2008-2009

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЖЕНЩИН 2009 ГОДА

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Группа А. 4 апреля. Япония – США 0:8 (0:4, 0:1, 0:3)
Голы: Найт (5 мин, в большинстве, 18, 45), Чу (13, в меньшинстве, 41), Стак (16), Ламоро (40), Броски: 8-74. Вратари: Накаоку, Кирибучи – ван Беусеком. Штраф: 8-12. Голы в большинстве: 0-2. . . Первые «хет-трики» на чемпионате сделали американки защитника Джоли Чу и 19-летняя нападающая Хилари Найт. Четыре очка у Келли Стак.

Группа А. 5 апреля. Россия – Япония 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)
Голы: 1:0 - Бурина (Сергина, 40:31 в большинстве), 2:0 - Щукина (Пермякова, 48:06 в меньшинстве), 2:1 - Сакагами (Хирано, Адачи, 49:23 в большинстве), 3:1 - Сосина (Сотникова, Петровская, 58:10). Броски: 37-21 (11-5, 15-9, 11-7). Вратари: Гашенникова – Накаоку. Штраф: 12-10. Большинство: 1-1. . . Открыв счет в начале третьего периода при игре в большинстве, россиянке забили вторую шайбу, когда имели на площадке на одну хоккеистку меньше и в итоге удержали преимущество. Последнюю шайбу забросила 16-летняя Ольга Сосина, выступавшая в январе за сборную России на чемпионате мира среди юниоров до 18 лет.

Группа А. 6 апреля. США – Россия 8:0 (1:0, 5:0, 2:0)
Голы: Дугган (8 мин), Поттер (32 в мен), Раггиеро (33 в мен), Стак (38), Чессон (39), Марвин (48), Чу (39, 53). Броски: 49-13. Вратари: Шаус – Александрова, Гашенникова. Штраф: 12-20. Голы в большинстве: 2-0. . . Как признался в неофициальной беседе с корреспондентом "Спорт-Экспресса" один из руководителей нашей команды, главной задачей для россиянок в этом поединке было пропустить меньше десятка шайб. Однако действительность превзошла все ожидания - в течение полутора периодов наши девчонки на равных боролись с законодательницами мод в женском хоккее американками! Особо стоит отметить нашего вратаря Александрову. Одному Богу известно, как она умудрялась справляться с коварными бросками форвардов американской команды.

Однако сказка кончилась на 32-й минуте, когда наша команда, играя в большинстве, умудрилась в течение 31 секунды пропустить два гола. Причем вторая шайба явно была на совести Александровой. Этот эпизод подействовал на россиянок удручающе, и команда рухнула. На 38-й минуте при счете 0:5 место в воротах заняла Гашенникова, но и она продержалась лишь 13 секунд, не справившись с первым же броском.

Поражение сильно расстроило наших девушек, которые дружно расплакались в раздевалке. Теперь наставникам российской сборной надо настраивать своих подопечных на главные матчи, ведь поражение от американок фактически не имеет никакого турнирного значения, стало быть, и горевать особо не о чем. Только попробуйте объяснить это молодым девчонкам, которым до исполнения одного из заветных желаний - обыграть чемпионок мира - оставалось менее 30 минут...

0

4 апреля. Китай – Канада 1:13 (1:5, 0:4, 0:4)
Голы: Сан (15) - МакЛеод (4 мин), Куеллетт (4), Вайлланкоурт (5, 59), Поулин (7), Агоста (15), Джонсон (27, 39), Уикенхейзер (37, 46), Ирвин (38), Аппс (41, 56),  Броски: 5-75. Вратари: Ши, Джиа – Лабонте. Штраф: 10-4. Голы в большинстве: 1-2. . . Сразу четверо девушек сборной Канады сделали по дублю, но наибольший успех выпал на долю 30-летней Хайли Уикенхейзер и 23-летней Сару Вайлланкоурт, которые набрали по пять очков каждая (2+3).

5 апреля. Швеция – Китай 6:1 (2:0, 3:0, 1:1)
Голы: Рандквист (7 мин), Холмлов (20, 24), Холст (31, 46), Тимглас (39) – Куи (56). Броски: 47-10. Вратари: Лизана – Ши. Штраф: Голы в большинстве: 2-1. . . Самой результативной в составе «Тре Крунур» оказалась Элин Холмлов – два гола и одна передача.

6 апреля. Канада – Швеция 7:0 (2:0, 1:0, 4:0)
Голы: Куеллетт (3 мин), МакЛеод (11), Состорич (33), Поулин (42), Уикенхейзер (44), Джонсон (48), Боттерилл (60). Броски: 39-18. Вратари: Ст.Пьерр – Гран. Штраф: 20-14. Голы в большинстве: 1-0. . . Лишь в третьем периоде канадкам полностью удалось сломить сопротивление «Тре Крунур». Сразу пять очков набрала защитница «кленовых листьев» Карла МакЛеод (1+4).

Подгруппа С

4 апреля. Казахстан – Финляндия 0:7 (0:2, 0:3, 0:2)
Голы: Карвинен (3 мин, 31), Хелин (15), Пехконен (22, 43), Тиккинен (22),  Воутилайнен (59). Броски: 8-67. Вратари: Обыденнова, Трунова – Хассинен. Штраф: 2-4. Голы в большинстве: 0-1. . . Хозяйки турнира и бронзовые призёры прошлогоднего чемпионата начали с убедительной победы – по три очка набрали Мишелл Карвинен, Мари Пехконен – обе 2+1 и Каролина Рантамаки 0+3.

5 апреля. Швейцария – Казахстан 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: 0:1 - Яковчук (Королева, 37:19), 1:1 - Леманн (Майер, 54:50), 1:2 - Фукс (победный буллит). Броски: 56-23 (8-9, 21-4, 19-7, 8-2, 0-1). Вратари: Шеллинг – Обыденнова. Штраф: 10-28. Голы в большинстве: 1-0. . . Героем встречи стала 18-летняя Дарья Обыденнова, голкипер сборной Казахстана, отразившая 55 бросков из 56-ти, и помогшая своей команде, вернувшейся этой весной в элиту, обыграть швейцарцок, финишировавших в 2008 году на общем четвертом месте.

6 апреля. Финляндия – Швейцария 6:3 (4:1, 1:0, 1:2)
Голы: Пелттари (6 мин), Хейккила (11), Карвинен (16), Хиирикоски (19), Тиккинен (45, 53)  – Леймгрубер (20), Булло (45), Майер (54). Броски: 51-17. Вратари: Рати – Шеллинг. Штраф: 14-20. Голы в большинстве: 2-0. . . Год назад, в матче за третье место, финки вырвали победу лишь в третьем периоде после трех безответных шайб (4:1), на сей раз игра была сделана в первые 19-ть минут, когда скандинавские девушки четыре раза поразили ворота соперниц. Самой результативной у победительниц стала Саара Туоминен с тремя очками (0+3).