2019-2020

CIBC Canada Russia Series 2019
Капитан сборной Западной Лиги Смит получает трофей за победу во всей серии
Удача в серии булилтов принесла канадцам победу во всей серии

По сумме шести матчей  россияне и канадцы выиграли по три раза (один в основное время и дважды в овертаймах/буллитах), поэтому для выявляения победителя серии после шестого поединка была назначена еще одна серия буллитов, где сильнее оказались "кленоые листья".

05.11.2019. Первый матч. Сент Джон. "Харбор Стэйшен". 5690 зрителей.
Сборная QMJHL — Россия U20 3:4 (0:1; 3:1; 0:2)
Голы: Хованов — 1 (Островский, Завгородний), 12:40 — 0:1. Фортье — 1 (Пулен), 23:07 — 1:1. Мерсер — 1 (Пеллетье, Спенс), 29:43 — 2:1. Лавуа — 1 (Мерсер, Пеллетье), 37:10 — 3:1. Завгородний — 1 (Хованов, Зоркин), 39:55 — 3:2. Хованов — 2 (Соколов, Завгородний), 48:35 — 3:3. Завгородний — 2 (Хованов), 56:44 — 3:4.
Вратари: Грэвел (58:02 — 58:54, 59:00 — 59:18, 59:27) — Исаев.
Броски: 23 (7+7+9) — 28 (9+13+6).
Судьи: Вельнер, ДеЯнг.

06.11.2019. Второй матч. Монктон. Avenir Centre. 5889 зрителей.
Россия U20 — Сборная QMJHL 3:4 ОТ (1:1, 2:2, 0:0, 0:1)
Голы: Лавуа — 2 (Пеллетье), 1:44 — 0:1. Соколов — 1 (Хованов, Зоркин), 19:45 — 1:1. Лежаре — 1 (Пуарье), 21:52 — 1:2. Завгородний — 3 (Телегин), 23:05 — 2:2. Грошев — 1 (Александров, Амиров), 30:58 — 3:2. Мерсер — 2 (Лавуа, Пеллетье), 31:33 — 3:3. Лавуа — 3 (Симоно), 61:58 — 3:4.
Вратари: Мифтахов — Родриге.
Броски: 28 (14+7+6+1) — 34 (13+10+9+2).
Судьи: Белливо, Робишо.

08.11.2019. Третий матч. Китчнер . Kitchener Memorial Auditorium. 7436 зрителей.
Сборная OHL — Россия U20  4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Голы: Делландреа — 1 (бол., Байфилд, Драйсдейл), 5:12 — 1:0. Перфетти — 1 (Томас, Меркли), 8:35 — 2:0. Макмайкл — 1 (Байфилд, Такер), 26:40 — 3:0. Томас — 1, 56:50 — 4:0. Михайлов — 1 (Пыленков, Круглов), 59:18 — 4:1.
Вратари: Доус (Эндри, 30:36) — Исаев. Штраф: 6 — 4.
Броски: 34 (12+14+8) — 27 (9+8+10).
Судьи: Джексон, Хэмилтон.

12.11.2019. Четвертый матч. Лондон. Budweiser Gardens.
Россия U20 — «Сборная OHL»  3:2 Б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Макмайкл — 2 (Меркли), 13:42 — 0:1. Амиров — 1 (бол., Подколзин, Гордеев), 42:34 — 1:1. Ноэль — 1, 44:23 — 1:2. Комиссаров — 1 (Ртищев), 49:21 — 2:2.
Победный буллит: Морозов.
Вратари: Мифтахов — Джонс.
Броски: 25 (7+10+4+4) — 25 (14+7+1+3).
Судьи: Файст, Эванс.

14.11.2019. Пятый матч. Саскатун. SaskTel Centre.
Канада WHL - Россия U20 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Соркин — 1 (бол., Малышев, Телегин), 5:41 — 0:1. Байрам — 1 (Козенс, Фут), 59:38 — 1:1. Эддисон — 1 (Байрам, Майер), 62:04 — 2:1.
Вратари: Майер (57:10 — 59:38) — Мифтахов.

15.11.2019, Шестой матч. Принс-Альберт (Саскачеван). Art Hauser Centre.
Россия U20 - Канада WHL 4:3 Б (1:0, 1:3, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Комиссаров — 2 (Гордеев, Грошев), 15:40 — 1:0. Круглов — 1 (Пыленков, Михайлов), 23:23 — 2:0. Фут — 1 (бол., Смит, Эддисон), 33:57 — 2:1. Фут — 2 (бол., Козенс, Смит), 36:25 — 2:2. Чизовски — 1 (бол., Зари, Трейси), 37:53 — 2:3. Шабловский — 1 (бол., Морозов, Амиров), 53:56 — 3:3.
Вратари: Исаев — Хофер.
Броски: 32 (5+13+10+4) — 30 (13+8+8+1).
Дополнительная серия буллитов 2-3 (Морозов, Подколзин)

Наша сборная имела огромное преимущество во втором периоде, заслуженно вела 2:0 (а могло быть и лучше) — и пропустила три шайбы в меньшинстве, одну из них — при «три на пять». У «западников» не так здорово с классными форвардами, поэтому они решили использовать неожиданный вариант с тремя защитниками (Байрам, Смит, Аддисон) в спецбригаде — и она вытащила им всю игру.
Переворот матча от канадцев прилично подбил россиян — пропустив три шайбы, они не могли прийти в себя и забрать инициативу, чтобы попытаться отыграться. К счастью, подвернулось большинство. И если во втором периоде забросил Илья Круглов, который вчера не смог забить при 1:0 в пустые, то при реализации лишнего отличился еще один напоровший хоккеист — Захар Шабловский во встрече со сборной Онтарио неудачной обводкой привез гол в свои ворота. При этом если остальные члены спецбригады, которая сравняла счет, были привычными (защитник Замула, тройка Амиров-Морозов-Подколзин), то появление в ней Шабловского удивило. И канадцев, как оказалось, тоже.
Все решилось в сериях (именно во множественном числе) буллитов. По регламенту турнира победитель определяется по числу набранных очков, а их было одинаково по девять (у каждой сборной по одному выигрышу в основное время и по два с учетом овертайма и буллитов). Поэтому была проведена дополнительная, вторая серия послематчевых бросков.

И если до нее россияне реализовали шесть буллитов из шести (!), то в решающий момент — только два из семи. За пять минут наша сборная сначала выиграла матч, а потом проиграла Суперсерию.

Первая страничка молодежных чемпионатов мира 2020 года
ВИДЕО 2020
5 ноября. Квебека - Россия 3:4
6 ноября. Квебек - Россия 4:3 ОТ.
8 ноября. Онтарио - Россия 4:1
15 ноября. Шестой матч. Западная Лига - Россия
Валерий Брагин: «Все матчи Суперсерии были очень напряженными»
15 ноября 2019, "Спорт-Эксперсс"

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин прокомментировал победу в шестом и заключительном матче Суперсерии против сборной WHL (4:3 Б). Счет в серии с канадцами равный — 3:3, в дополнительной серии буллитов победила Канада.

— Все матчи серии были очень напряженными, все было на равных, а исход решали нюансы, — цитирует официальный сайт ФХР Брагина. — Четыре матча из шести завершились в овертаймах или буллитных сериях — это одна из самых упорных, равных серий на моей памяти. Собственно и исход нынешней серии решило то, что канадцы забили на один буллит больше.

— Вам приходилось начинать серии в разных провинциях, есть ли разница?
— Конечно. В этот раз начинали с лиги Квебека — и это наше пожелание. Если начинать с матчей против сборной Западной хоккейной лиги, то адаптация происходит слишком тяжело, из-за огромной разницы во времени.

— Серия завершена, каковы дальнейшие планы?
— Теперь предстоит глубокий анализ. У нас большой объем видео, будем просматривать, анализировать, консультироваться. На основании этого будем принимать решение о вызове кандидатов на заключительный сбор, перед чемпионатом мира. Сколько их будет? В районе тридцати игроков — из тех, кто был на Суперсерии, включая российских игроков местных клубов, и тех, кто играл на Турнире четырех наций в Финляндии.

— Вы не выделяете игроков персонально, но может отметите какую-то линию — защиту, нападение, вратарей?
— Да нет, это не имеет смысла. Вторую половину Суперсерии сыграли тактически грамотнее. В первых матчах размеры площадки и необходимость быстрее принимать решения сильно влияли. Во второй половине качество игры было повыше.

— Насколько такие турниры полезны с точки зрения опыта для игроков?
— Очень полезны. Игроки и сами прекрасно понимают, что игры с серьезным соперником всегда несут положительный эффект.