ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2020 ГОДА. ЧЕХИЯ

02.01.2020. Швейцария - Россия 1:3 (0:0, 1:3, 0:0)
02.01.2020. Канада - Словакия 6:1 (1:0, 4:0, 1:1)
02.01.2010. США - Финляндия 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
02.01.2010. Швеция - Чехия 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)

Нико Гросс (Швейцария) пытается отодвинуть Дмитрия Воронкова (Россия) от ворот своей команды. (+)
Интервью после матча youtube
0:1 — Россия. Дмитрий Воронков (Григорий Денисенко, Никита Александров), 21:12 в большинстве
1:1 — Швейцария. Гаэтан Жобен (Йоэль Зальцгебер), 27:08
1:2 — Россия. Александр Хованов (Григорий Денисенко), 34:07
1:3 — Россия. Дмитрий Воронков (Александр Хованов, Егор Замула), 38:13
Броски: 15-36 (3-10, 7-15, 5-11).
Вратари: Лука Холленштейн - Ярослав Аскаров.
Штраф: 14-10. Голы в большинстве: 0-2.
Судьи: Майкл Кэмпбелл (Канада), Ласси Хейккинен (Финляндия). 3158 зрителей.

fhr.ru: Счет в первом четвертьфинале МЧМ-2020 в Тршинце был открыт только во втором периоде матча — Дмитрий Воронков был активен у ворот Луки Холленштайна, завершив розыгрыш партнеров в большинстве. Игра с преимуществом сборной России продолжилась, однако соперник бережно отнесся к своему моменту — Гаэтан Жобен наказал за ошибку, сравняв счет.

В середине насыщенного периода Григорий Денисенко молниеносным пасом нашел Александра Хованова, а тот нашел ворота. Розыгрыш большинства с Дмитрием Воронковым под воротами вскоре сработал снова — габаритный форвард оформил дубль.

Швейцарские хоккеисты предприняли ряд попыток изменить ход матча, однако не преуспели. Итоговый счет матча — 3:1 в пользу молодежной сборной России.

Валерий Брагин, главный тренер: Сегодня была неплохая игра в неравных составах, могли больше забивать. Меньшинство здорово сработало, забили в большинстве. Мы успокаивали ребят, но все равно чувствовалась важность матча, это немного сковывало ребят.

Василий Подколзин, нападающий: Не сказать, что мы нервничали. Нужно было прочувствовать, как играют швейцарцы. Когда прочувствовали — игра пошла, забили в большинстве. То, что в Швейцарии хоккей прогрессирует, мы знали. Проходных игр в группе не было, так что мы были готовы к такому матчу.

Ярослав Аскаров, вратарь: Хорошо, что получилось выиграть. Самое опасное от швейцарцев – контратаки, они здорово их начинают с места отбора шайбы. Я нервничал? Наверное, показалось. Что касается момента в первом периоде — его нужно пересмотреть. Если происходит суперсэйв, значит я что-то сделал не так до этого. В той ситуации я уже сыграл неправильно, нужно было любым путем не дать шайбе пересечь линию ворот. Когда узнал, что сыграю сегодня? Вчера, перед тренировкой. Всегда лучше узнать заранее, чтобы успеть подготовиться к игре.

Главный тренер молодёжной сборной Швейцарии Тьерри Патерлини: «Сильное большинство, хороший вратарь, могу сказать, что у России очень хорошая команда. Мы знали, что какое-то время проведём в своей зоне, но Россия так здорово контролировала шайбу, что у нас возникали проблемы с тем, чтобы её перехватить и самим поиграть в атаке. Так бывает с хорошим соперником. Но у нас были свои моменты, в середине матча счёт был ничейный. Нам не хватило удачного отскока. Не думаю, что сейв Аскарова в первом периоде – ключевой момент, потому что это было только начало матча, хотя, конечно, было бы хорошо, если бы мы забили в этом моменте. Шайба там скакала, у игрока не получился бросок. Это хоккей. Нам не хватало элитных талантов в нападении? Посмотрите на игроков, которые были задрафтованы в НХЛ у России и у нас. У России несколько игроков были выбраны в первом раунде, а у нас – ни одного. Мы больше опирались на командный дух, а элитных мастеров нам не хватало»

Капитан словаков Мартин Виталош не успевает Дилану Козенсу (Канада) начать атаку (+)
Броски: 44-18 (10-7, 18-4, 16-7)
Вратари: Джоэл Хофер - Самуэл Главай (24 из 29, 41:00), Самуэл Вылетелка (14 из 14, 19:00)
Штраф: 37-32. Голы в большинстве: 2-0.
Судьи: Шон МакФарлэйн (США), Микаэл Шерриг (Швейцария). 7074 зрителей.

Игровое преимущество канадцев дало себе знать в начале второго периода, когда «кленовые листья» забросили 4 шайбы за 9 минут, повели в счете 5:0 и сняли все вопросы об исходе поединка.

Лучшим игроком у «кленовых листьев» стал капитан команды Бэрретт Хэйтон, оформивший дубль и один раз ассистировавший партнерам.

«У нас был план на игру и мы его выполнили, - сказал защитник сборной Канады Кевин Баль, - Поражение от России (на предварительном этапе) заставило нас понять, что нам нужно действовать лучше, и что если мы не будем показывать свою лучшую игру, соперник может нас наказать».

«Сегодня мы сделали те же ошибки, что и на предварительном этапе, - подвел итог форвард команды Словакии Мартин Фаско-Рудаш, - Мы нахватали удалений и против Канады это всегда чревато неприятностями. В целом, турнир у нас не удался. Мы проиграли слишком много матчей, пропустили слишком много шайб, недостаточно забили. Мы не удовлетворены своим выступлением».

Сборная Словакии во второй год подряд, и в третий раз за последние четыре чемпионата, финишировала на 8-м месте.

Швейцария — Казахстан. Симон Нак ведет борьбу с Давидом Марутовым за позицию у ворот Владислава Нурека (+)
02.01.2020. США - Финляндия 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Финляндия. Йоонас Оден (Кристиан Танус, Вилле Хейнола), 44:23 в большинстве
Броски: 30-29 (11-10, 12-6, 7-13).
Вратари: Спенсер Найт - Юустус Аннунен.
Штраф: 33-4. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Иван Фатеев (Россия), Андреас Харнебринг (Швеция). 4451 зрителей.

Год назад сборная Финляндии обыграла американцев в главном финале, теперь справилась на стадии четвертьфинала. Единственную шайбу в матче, на 5-й минуте третьего периода, забросил 19-летний нападающий Йоонас Оден, точно щелкнувший в одно касание с дальнего пятачка при игре в большинстве.

Нужно отметить, что команда «Суоми» отменно провела заключительную треть, ограничив соперников всего 7-ю бросками по своим воротам, на пути которых неизменно вставал 19-летний голкипер Юустус Аннунен (64-й номер драфта 2018 года, «Колорадо), заработавший в итоге «сухарь».

«Игра шла очень плотная, обе команды действовали отлично, - сказал вратарь сборной США Спенсер Найт, - Все решила удача и желание кто хочет победы больше».

«Мы знали, что у нас хорошая команда, но мы не показали этого на предварительном этапе, - отметил нападающий финской команды Кристиан Танус, - Мы показали это сегодня».

За три секунды до финальной сирены американский нападающий Оливер Волстрем получил 25 штрафа (5+20) за удар в голову финскому хоккеисту Вилле Петману.

Нилс Хогландер (Швеция, №21) и Дэвид Густафссон (Швеция, №19), в окружении трех чехов — Либора Забронски (№8), Яна Шири (№29) и Карела Кликорки (№3) атакуют ворота Лукаша Достала (+)
02.01.2020. Швеция - Чехия 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
1:0 — Швеция. Нильс Хогландер (Самуэль Фагемо, Расмус Сандин), 13:08 в большинстве
2:0 — Швеция. Хуго Густафссон, 15:09 в меньшинстве
3:0 — Швеция. Нильс Хогландер (Расмус Сандин, Самуэль Фагемо), 20:45
4:0 — Швеция. Виктор Седерстрем, 44:04
5:0 — Швеция. Давид Густафссон (Нильс Хогландер, Нильс Лундквист), 50:44 в большинстве
Броски: 37-23 (16-8, 11-11, 10-4).
Вратари: Хюго Алнефелт - Лукаш Достал.
Штраф: 2-35. Голы в большинстве: 2-0.
Судьи: Фрэйзер Лауренс (Канада), Сергей Морозов (Россия). 8693 зрителей.

Забросив пять безответных шайб, сборная Швеции не оставила никаких шансов хозяевам чемпионата на выход в полуфинал. Лучшим стал Нилс Хогландер, сделавший дубль и добавивший одну результативную передачу.

Сборная Чехии, проигравшая «Тре Крунур» в 11-й раз подряд с 2002 года, финишировала на седьмом месте.

«Мы неплохо играли в первом периоде, лучше во втором и в третьем мы полностью задавили соперников, - сказал автор одной из шайб у сборной Швеции нападающий Хюго Густафссон, - Трудно играть перед полными трибунами, болеющими против вас, но мы играли на лучших скоростях и всегда пытались атаковать».