26.12.2019. Швейцария - Казахстан 5:3 (2:1, 1:2, 2:0)
26.12.2019. Швеция - Финляндия 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
27.12.2019. Словакия - Казахстан 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
28.12.2019. Финляндия - Словакия 8:1 (2:0, 5:1, 1:0)
28.12.2019. Швейцария - Швеция 2:5 (0:2, 1:3, 1:0)
29.12.2019. Казахстан - Финляндия 1:7 (1:2. 0:2, 0:3)
30.12.2019. Казахстан - Швеция 2:6 (0:1, 1:4, 1:1)
30.12.2019. Словакия - Швейцария 2:7 (0:3, 1:2, 1:2)
31.12.2019. Швеция - Словакия 6:2 (3:0, 2:0, 1:2)
31.12.2019. Финляндия - Швейцария 2:5 (1:0, 1:3, 0:2)

Швейцария — Казахстан. Симон Нак ведет борьбу с Давидом Марутовым за позицию у ворот Владислава Нурека (+)
Броски: 34-19 (13-4, 13-7, 8-8).
Вратари: Лука Холленштэйн — Владислав Нурек.
Штраф: 8-6. Голы в большинстве: 1-0.
Главные судьи: Олдрих Хейдук (Чехия), Кристиан Викман (Финляндия). 1397 зрителей. Тршинец.

Казахстанская команда неплохо подготовилась к первому матчу на чемпионате, почти на равных вела борьбу со швейцарцами, трижды сравнивала счет, однако в третьем периоде соперник все же склонил преимущество на свою сторону. На 49-й минуте Джан-Марко Веттер, 19-летний форвард сборной Швейцарии забил переломный гол, подправив шайбу после броска защитника от синей линии.

Дубль у победителей сделал Мэттью Вербун, три результативных передачи в активе защитника Дэвида Эйбишера. В сборной Казахстана отличился 18-летний Максим Мусоров из «Снежных Барсов», дважды добившийся успеха.

Сергей Старыгин, главный тренер сборной Казахстана: «У нас была возможность выиграть. Это хоккей, конечно. 2:2 сделали — пропустили нелепый гол третий. В целом, не стушевались, сравняли счет, в третьем периоде немного не дотерпели. Два рикошета — два гола получились. Бывает...»

Максим Мусоров:
«Мы выходили только на победу. Соперник хороший, системная команда, хорошо играют в обороне и в атаке все впятером. Старались выиграть, не повезло, - глупые удаления получили. Завтра будем на победу играть».

Швеция — Финляндия. Шведский защитник Филип Брёберг пытается помочь своему вратарю Хьюго Алнtфелту остановить атаку финнов.  (+)
Видеоvimeo, youtube
0:1 — Финляндия. Патрик Пуистола (Анттони Хонка, Кристиан Танус), 16:21
1:1 — Швеция. Нильс Хогландер (Самуэль Фагемо, Давид Густафссон), 21:05
1:2 — Финляндия. Кристиан Танус (Патрик Пуистола), 33:35
2:2 — Швеция. Самуэль Фагемо (Нильс Хогландер, Виктор Содерстрем), 54:51
3:2 — Швеция. Александер Хольц (Йонатан Берггрен, Виктор Содерстрем), 64:55 в большинстве
Броски: 48-25 (15-8, 16-8, 12-7, 5-2).
Штраф: 10-12. Голы в большинстве: 1-0.
Вратари: Хьюго Алнефелт — Юстус Аннунен.
Главные судьи: Макл Кэмпбелл (Канада), Сергей Морозов (Россия). 4471 зрителей. Тршинец.

Как и прошлогоднем чемпионате, сборная Швеции начала турнир с победы над командой Финляндии. Сборная «Суоми», действующий чемпион мира, дважды вела в счете, но не смогла удержать минимального преимущества.

За 5 минут до конца основного времени нападающий «Тре Крунур» Самуэль Фагемо сравнял счет, добив шайбу после своего же первого броска, а в овертайме, при игре в большинстве, точным броском с верхней дуги левого круга вбрасывания отличился 17-летний форвард сборной Швеции Александер Хольц,

Первый гол у шведов в этом матче, в стиле лакроса забил Нильс Хогландер. Он, также как и Фагемо, закончил встречу с 1+1. В сборной Финляндии выделялся голкипер Юстус Аннунен (64-й номер драфта НХЛ 2018 года, «Колорадо»), отразивший 46 бросков. Нападающие Патрик Пуистола и Кристиан Танус набрали по 1+1 каждый.

«Наши парни сегодня немного нервничали и сделали слишком много ошибок, - сказал главный тренер сборной Финляндии Раймо Хелминен, - Нам нужно вернуться к простой и надежной игре. Надеюсь, это поражение нас разбудит».

Словакия - Казахстан. Автор единственного гола у сборной Казахстана Максим Мусоров (+)
1:0 — Словакия. Оливер Окульяр (Самуэль Княжко, Максим Чайкович), 24:49 в большинстве
1:1 — Казахстан. Максим Мусоров (Данил Бутенко), 29:43 в большинстве
2:1 — Словакия. Даниэль Ткач (Михал Мразик, Мартин Виталос), 57:04
3:1 — Словакия. Роберт Джуган (Давид Мудрак), 59:53 в пустые ворота.
Броски: 24-23 (9-8, 6-5, 9-10).
Вратари: Самуэль Главай — Владислав Нурек.
Штраф: 24-20. Голы в большинстве: 1-1.
Главные судьи: Андре Шрадер (Германия), Микаэл Черриг (Швейцария). 4915 зрителей. Тршинец.

По сравнению со встречей на прошлогоднем чемпионате (11:2 в пользу Словакии), казахстанцы на сей раз вышли на матч подготовленными и ни в чем не уступали соперникам. И все же победа снова осталась за словаками — за 3 минуты до финальной сирены, при счете 1:1, 19-летний форвард Данэиль Ткач точно бросил под перекладину с пары метров, воспользовавшись точной передачей от Михала Мразека из-за ворот казахстанцев.

Сергей Старыгин, главный тренер сборной Казахстана: «Любое поражение обидно. Естественно, не дотерпели немножко, совсем чуть-чуть осталось, были моменты хорошие не забили, трибуны погнали словаков. Не смогли вывести из зоны, там навалом забили гол, обидно конечно».

Финляндия - Словакия. Аку Рятю атакует ворота Самуэла Вилетелки (+)
27.12.2019. Финляндия - Словакия 8:1 (2:0, 5:1, 1:0)
1:0 — Финляндия. Патрик Пуистола (Йоонас Оден, Кристиан Танус), 4:54 в большинстве
2:0 — Финляндия. Аку Рятю (Ааиу Рятю, Сампа Ранта), 13:21
3:0 — Финляндия. Йоонас Оден (Патрик Пуистола, Кристиан Танус), 27:15 в большинстве
Броски: 40-26 (11-11, 18-8, 11-7).
Вратари: Юустус Аннунен — Самуэл Вилетелка (19 из 25, до 34:51), Самуэл Главай (13 из 15, 25:09).
Штраф: 10-18. Голы в большинстве: 2-1
Главные судьи: Иван Фатеев (Россия), Олдрих Хейдук (Чехия). 4915 зрителей. Тршинец.

Семь различных хоккеистов отличились у сборной Финляндии, без особого труда разгромившей словаков. Дубль у финнов оформил Аку Рятю, его брат Аату закончил встречу с 1+1.

«Сегодня мы делали столько ошибок, как в игре против шведов, и если у нас появлялись голевые возможности, мы их использовали, и это здорово,» - сказал нападающий «Суоми» Кристиан Танус, отметившийся двумя результативными передачами.

Швейцария - Швеция. Джонатан Берггрен делает передача через клюшку Глана-Марко Веттера.  (+)
0:1 — Швеция. Самуэль Фагемо (Виктор Содерстрем), 3:25
0:2 — Швеция. Самуэль Фагемо (Нильс Хогландер), 9:58
0:3 — Швеция. Нильс Хогландер (Нильс Лундквист, Расмус Сандин), 21:28 в большинстве
0:4 — Швеция. Карл Хенрикссон (Лукас Рэймонд, Адам Гиннинг), 29:02
0:5 — Швеция. Лукас Рэймонд (Йонатан Берггрен, Александер Хольц), 34:12 в большинстве
1:5 — Швейцария. Жильян Колер (Валентин Нуссбаумер, Янис Мозер), 39:47 в большинстве
2:5 — Швейцария. Нико Гросс (Жильян Колер, Мэттью Вербун), 54:09
Броски: 27-27 (8-10, 6-14, 13-3).
Вратари: Лука Холленштейн (13 из 17, до 29:02), Стефан Чарлин (9 из 10, 30:58) — Хьюго Алнефелт.
Штраф: 10-16. Голы в большинстве: 1-2.
Главные судьи: Шон МакФарлэйн (США), Андре Шрадер (Германия).  4109 зрителей. Тршинец.

Дважды поразив ворота швейцарцев в первые 10 минут, и увеличив свое преимущество до 5:0 к 35-й минуте, сборная Швеции затем сбавила обороты, позволила швейцарцам отыграть две гола, но это никак не отразилось на конечном результате - «молодежка» «Тре Крунур» одержала 50-ю победу подряд на предварительных этапах чемпионатов мира.

Лучшими у скандинавов оказались Самуэль Фагемо с дублем, в то время как его партнеры Нилс Хогландер и Лукас Рэймонд набрали по 1+1.

Казахстан - Финляндия. Юсуп Асуханов атакует ворота Кари Пииройнена.   (+)
0:1 — Финляндия. Патрик Пуйстола (Кристиан Танус, Вилле Хейнола), 6:01 в большинстве
1:1 — Казахстан. Андрей Буяльский (Юсуп Асуханов, Руслан Демин), 10:13 в большинстве
Броски: 22-34 (9-9, 7-14, 6-11).
Вратари: Роман Калмыков - Кари Пииройнен.
Штраф: 10-18. Голы в большинстве: 1-2.
Судьи: Фрэйзер Лоренс (Канада), Владимир Пешина (Чехия). 3012 зрителей. Тршинец

Финская «молодежка» технично «разобралась» с казахстанцами, забивая практически при всех созданных опасных моментах. Лучшим с дублем и одной голевой передачей стал 18-летний нападающий Патрик Пуистола, 73-й номер драфта НХЛ 2019 года («Каролина»).

Раймо Хелминен, главный тренер сборной Финляндии: «Игра была не такой простой, как может показаться по счету. Казахстан был действительно хорош в начале матча, мы вышли на игру не готовыми, повезло, что во втором периоде нам удалось перехватить инициативу. Но после забили несколько голов, вернулись в игру. Однако Казахстану удалось создать нам проблемы в первой двадцатиминутке».

Андрей Буяльский, нападающий сборной Казахстана, автор гола: «Соперник дал полное движение, я думал, игра будет тяжелее, — меньше будут давать находиться с шайбой. Первый период мы сыграли на равных, владели много шайбой, вообще не ожидал, что так будет. Потом — все наоборот: подвела дисциплина, удаляемся — и нам забивают. . .»

Казахстан - Швеция. Лукас Рэймонд и Олег Бойко ведут борьбу за шайбу.  (+)
0:1 — Швеция. Самуэль Фагемо (Нильс Хогландер, Расмус Сандин), 15:12
0:2 — Швеция. Самуэль Фагемо (Расмус Сандин, Нильс Лундквист), 22:37 в большинстве
0:3 — Швеция. Линус Эберг (Линус Нассен), 24:08
0:4 — Швеция. Нильс Хогландер (Давид Густафссон), 27:40 в большинстве
0:5 — Швеция. Йонатан Берггрен (Александер Хольц, Никола Пашич), 30:57 в большинстве
1:5 — Казахстан. Олег Бойко, 31:38
1:6 — Швеция. Лукас Рэймонд (Карл Хенрикссон, Нильс Лундквист), 51:13
2:6 — Казахстан. Максим Мусоров (Тамирлан Гайтамиров), 53:57
Броски: 19-35 (5-10, 8-20, 6-5).
Вратари: Владислав Нурек - Джеспер Элиассон.
Штраф: 8-4. Голы в большинстве: 0-3.
Судьи: Ласси Хейккинен (Финляндия), Олдрих Хейдук (Чехия). 2375 зрителей. Тршинец

Неуверенная игра в меньшинстве предопределила очередное крупной поражение сборной Казахстана. Шведы четыре раза имели численное преимущество и трижды им воспользовались. Дубль у «Тре Крунур» снова оформил 19-летний Самуэль Фагемо, 50-й номер драфта НХЛ 2019 года («Лос Анжелес»).

Сергей Старыгин, главный тренер сборной Казахстана: «Потихоньку, небольшими шагами мы двигаемся (вперед). И у ребят уверенность появилась. Первые период хорошо сыграли и моменты были. Единственное, что второй период три удаления — три гола, что с финнами, что со шведами этого нельзя допускать».

Словакия - Швейцария. Швейцарец Янис Мозер уходит от Максима Чайковича. (+)
0:1 — Швейцария. Жильян Колер (Тим Берни, Валентин Нуссбаумер), 7:55
0:3 — Швейцария. Валентин Нуссбаумер (Мэттью Вербун), 14:49
0:4 — Швейцария. Симон Кнак (Гаэтан Жобин), 33:21
1:4 — Словакия. Мартин Фашко-Рудаш (Оливер Окульяр), 38:34 в меньшинстве
1:5 — Швейцария. Сандро Шмид (Давид Эйбишер, Мэттью Вербун), 39:55
2:5 — Словакия. Робенрт Джуган (Максим Чайкович, Давид Мудрак), 46:37 в большинстве
2:6 — Швейцария. Мика Хенауэр (Валентин Нуссбаумер, Янис Мозер), 50:09 в большинстве
2:7 — Швейцария. Мэттю Вербун (Жильян Колер), 52:27
Броски: 29-26 (3-11, 12-10, 14-5).
Вратари: Самуэль Главай (8 из 11, 14:49), Самуэль Вилетелка (11 из 15, 45:11) - Лука Холленштейн.
Штраф: 12-14. Голы в большинстве: 1-2.
Судьи: Майкл Кэмпбелл (Канада), Владимир Пешина (Чехия). 4916 зрителей.
Тршинец

Мощно начав встречу, швейцарцы повели 3:0 к 15-й минуте, практически предрешив исход встречи. 19-летний Валентин Нуссбаумер (207-й номер драфта НХЛ 2019 года, «Аризона») стал самым результативным составе сборной Швейцарии, забив одну шайбу и сделав три передачи. По три очка набрали Гиллиан Колер (2+1) и Мэттью Вербун (1+2).

Эта победа стала самой крупной для швейцарской «молодежки» над Словакией на мировых первенствах. Как не странно, но в последний раз перед этим команды встречались на первенстве 2012 года и тогда сильнее оказались словаки 6:4.

Швеция - Словакия. Йонатан Берггрен отправляется в «полет» на пятачке словацкого голкипера Самуэля Главайя (+)
1:0 — Швеция. Александер Хольц (Виктор Сёдерстрем, Лукас Рэймонд), 8:59
2:0 — Швеция. Альбин Эрикссон (Карл Хенрикссон, Оскар Бек), 9:14
3:0 — Швеция. Филип Броберг (Линус Нессен), 13:16 в меньшинстве
4:0 — Швеция. Оскар Бек (Адам Гиннинг, Йонатан Берггрен), 25:08
5:0 — Швеция. Александер Хольц (Виктор Сёдерстрем, Йонатан Берггрен), 36:09 в большинстве
5:1 — Словакия. Крист-г,киа\9н Ковачик (Оливер Окульяр, Марко Стаха), 45:17 в большинстве
5:2 — Словакия. Роберт Джуган (Мартин Фашко-Рудаш), 58:03
6:2 — Швеция. Самуэль Фагемо (Нильс Хогландер, Нильс Лундквист), 59:44 в большинстве
Броски: 42-18 (14-4, 13-2, 15-12).
Вратари:  Хьюго Алнефелт  - Самэуль Главай.
Штраф: 14-20. Голы в большинстве: 2-1.
Судьи: Фрэйзер Лоренс (Канада), Андре Шрадер (Германия). 4154 зрителей.
Тршинец

Без проблем обыграв словаков, сборная Швеции уверенно заняла первое место в своей подгруппе, снова выиграв все свои матчи, +3+1-0-0.

Команда Словакии в этом поединке продержалась только до середины первого периода, когда скандинавы трижды добились успеха в течении 4:17. Дубль по ходу встречи сделал 17-летний форвард шведов Александр Хольц. Самыми результативными у «Тре Крунур» на предварительном этапе стали Нильс Хогландер (3+4) и Самуэль Фагемо (6+1), набравшие по 7 очков каждый.

Финляндия - Швейцария. Швейцарские хоккеисты праздную победу.
1:0 — Финляндия. Энттони Хонка (Вилле Хейнола, Кристиан Танус), 12:49 в большинстве
1:1 — Швейцария. Фабиан Берри (Сандро Шмид), 20:19
1:2 — Швейцария. Гаэтан Жобен (Дэвид Эйбишер, Стефан Патри), 22:18
2:2 — Финляндия. Йоонас Оден (Ласси Томсон, Ким Ноусиайнен), 28:33
2:3 — Швейцария. Фабиан Берри (Джан-Марко Веттер, Сандро Шмид), 36:04
2:4 — Швейцария. Симон Кнак (Тим Берни, Дэвид Эйбишер), 50:04
2:5 — Швейцария. Валентин Нуссбаумер, 59:48 в пустые ворота.
Броски: 38-22 (7-7, 19-9, 12-6).
Вратари: Юустус Аннунен — Стефан Шарлен.
Штраф: 6-8. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Андреас Харнебринг (Швеция), Сергей Морозов (Россия). 1573 зрителей. Тршинец.

Впервые с 2002 года сборная Швейцарии обыграла Финляндию в основное время на молодежных чемпионатах мира, и, неожиданно для всех, заняла второе место в подгруппе, выйдя в четвертьфинале на команду России. Финнам придется встретиться со сборной США.

Уверенно провел встречу голкипер швейцарцев Стефан Чарлин, отразивший 36 бросков из 28-ми. В атаке дубль сделал форвард Фабиан Берри, чей второй гол в конце второго периода оказался решающей. 19-летний Берри отличился при атаке с ходу, точно бросив в дальнюю девятку с верхней дуги правого круга вбрасывания.