ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2019 ГОДА. КАНАДА

02.01.2019. Швеция - Швейцария 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
02.01.2019. Канада - Финляндия 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
02.01.2019. США - Чехия 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
02.01.2019. Россия - Словакия 8:3 (4:0, 3:0, 1:3)

В воротах швейцарца Луки Холленштейна оказался швед Филип Свиингссон, но не шайба (+).
0:1 - Швейцария. Янник Брушвйелер (Джианлука Бургер), 15:23
0:2 - Швейцария. Лука Висс (Сандро Шмид, Мэттью Вербоон), 33:59
Броски: 41-35 (13-12, 9-14, 19-9)
Вратари: Самуэл Ерссон - Лука Холленштейн.
Штраф: 32-20. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Кен Андерсон (США), Ласси Хейккинен (Финляндия)
Виктория. "Сэйв-он-Фудс Мемориал Сентер". 5946 зрителей.

Безупречная игра 18-летнего голкипера Луки Холленштейна, отразившего все 41 бросок соперников, помогла сборной Швейцарии впервые с 2009 года выйти в полуфинал чемпионата мира, а также прервать серию из 9 поражений против «Тре Крунур» (+0+0-7-2, впервые с 2003 года).

19-летний Янник Брушвейлер (на драфтах не выбирался) открыл счет в поединке прекрасным кистевым броском из под защитника со средней дистанции на 16-й минуте первого периода. Нужно отдать должное швейцарцам, которые не стали после этого уходить в оборону, а продолжали действовать активно в нападении, перебросав шведов во второй двадцатиминутке 14-9. На 33-й минуте 19-летний Лука Висс (на драфтах не выбирался) на добивании увеличил преимущество сборной Швейцарии, 2:0.

В заключительной трети шведы ринулись вперед, нанесли 19 бросков по воротам Холленштейна, однако практически не создали ни одного чистого голевого момента, и в итоге выбыла из борьбы за медали на этапе четвертьфинала впервые с 2006 года.

«Поздравления Швейцарии, - сказал главный тренер «Тре Крунур» Томас Монтен, - На мой взгляд, они провели матч, так как планировали, работая очень упорно. Мы не смогли показать игру на таком же уровне. Думаю, нам не хватало скорости, когда мы владели шайбой».

Майкл ДиПиетро, голкипер Канады, оказался бессилен — Тони Утунен (№3) в объятиях Аарне Талвитие после победного гола. (+).
1:0 - Канада. Ян Митчелл (Барретт Хэйтон, Морган Фрост), 21:30
1:1 - Финляндия. Алекси Хепониема (Еели Толванен, Урхо Вааканайнен), 59:13 с шестым полевым игроком.
1:2 - Финляндия. Тони Утунен (Аарне Талвитие, Алекси Хепониеми), 65:17
На 61:14 Комтуа (Канада) не реализовал штрафной бросок.
Броски: 25-34 (7-11, 9-12. 7-8, 2-3)
Вратари: Майкл ДиПиетро - Укко-Пекка Луукконен.
Штраф: 4-6. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Дэниэл Празак (Чехия), Евгений Ромасько (Россия)
Ванкувер. Роджерс Арена. 17047 зрителей.

Ничем не выделявшая на предварительном этапе сборная Финляндии преподнесла еще более больший сюрприз чем команда Швейцарии в первом четвертьфинале, выбив из дальнейшей борьбы хозяев чемпионата - канадцев. На протяжении всего поединка финны старались действовать активно, перебросав в итоге сборную Канады в каждом из периодов.

19-летний защитник сборной Канады Ян Митчелл (57-й номер драфта 2017 года, «Чикаго») открыл счет в начале второго периода, подключившись к атаке и точно бросив в верхнюю девятку из правого круга вбрасывания. Развить свой успех канадцам не удалось. Наоборот, до второго перерыва финская команда упустила три прекрасных шанса восстановить равновесие.

В заключительной трети канадская команда «затянула гайки» в обороне, и хотя финны продолжали бросать, хороших моментов у ворот канадца Майкла ДиПиетро практически не возникало. За 5 минут до финальной сирены Бретт Лиазон упустил шанс увеличить преимущество сборной Канады, не воспользовавшись выходом один на один.

Казалось, что «кленовым листьям» удастся сохранить свое минимальное преимущество, но тут свое слово сказал Еели Толванен из «Нэшвилл Прэдаторс». 19-летний форвард, год назад блиставший в КХЛ в составе «Йокерита» и даже сыгравший на Олимпиаде в Южной Кореи, на последней минуте встречи ворвался в зону соперников по правому флангу, сделал бросок на удачу из-за линии ворот, диск отскочил к нему назад, Толванен снова бросил, снова на удачу, и на сей раз, шайба от конька его партнера Алекси Хипониеми (40-й номер драфта 2017 года, «Флорида»), немного изменила направление, ударилась об клюшку ДиПиетра, и где то под рукой голкипера, влетела в сетку. До финальной сирены оставалось 43 секунды.

В начале второй минуты овертйама сборная Канады получила шанс поставить точку в этой встрече — показав свою великолепную скорость, защитник канадцев Эван Бушард (10-й номер драфта 2018 года, «Эдмонтон») перехватил шайбу на своей синей линии, убежал один на один с голкипером соперников, но сделать прицельный бросок ему все же помешали. Буллит. Тренеры сборной Канады решили предоставить право на его выполнение своему капитану и лучшему форварду Максиму Контуа (50-й номер драфта 2017 года, «Анахайм»). К сожалению для поклонников «кленовых листьев», Контуа, имевший 5 голов на своем счету в первых 4 матчах на турнире, на сей раз разочаровал. Он не стал идти на обыгрыш вратаря, а просто бросил со средней дистанции и 19-летний голкипер сборной Финляндии Укко-Пекка Луукконен (54-й номер драфта 2017 года, «Буффало») остановил шайбу правым щитком.

Еще через четыре минуты, турнир для сборной Канады был завершен — Аарне Толвитие вошел в зону канадцев, оставил шайбу Тони Утунену, и 18-летний защитник финнов (130-й номер драфта 2018 года, «Ванкувер») нанес неотразимый бросок из под защитника из правого круга вбрасывания. Шайба влетела в ближнюю от ДиПиетра девятку, выведя команду Финляндии в полуфинал.

«Думаю, что шайба задела клюшку соперника, но тем не менее, это был мой первый гол за весь сезон и он стал самым важным», - сказал Утонен.

«Мы заслужили удачу, - заявил главный тренер сборной Финляндии Юсси Ахокас, - На протяжении всех 60 минут мы действовали очень хорошо. Сегодня, как и на протяжении всего турнира, у нас было много возможностей, но шайба не шла в ворота, до этой последней минуты (основного времени)».

Можно отметить, что 23 декабря, в последней выставочной игре перед началом чемпионата, сборная Финляндии обыграла Канаду 5:2.

Чешский нападающий Мартин Нечас теряет равновесие в борьбе с защитником сборной США Ноа Кэйтсом.  (+).
1:0 - США. Ноа Кэйтс (Джэк Хьюз), 12:12
2:0 - США. Джош Норрис (Джэйсон Робертсон), 26:10
2:1 - Чехия. Мартин Каут (Мартин Нечас, Ян Женик), 51:29 в большинстве
3:1 - США. Александер Хмелевски (Майки Андерсон), 59:21 в пустые ворота.
Броски: 41-19 (13-6, 13-5, 15-8).
Вратари: Кайден Примо - Лукаш Достал.
Штраф: 2-6. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Джонатан Алари (Канада), Тобиас Бьорк (Швеция).
Виктория. "Сэйв-он-фудс Мемориал Сентер". 6263 зрителей.

Сборная США держала контроль игры в своих руках на протяжении практически всего матча, и добившись преимущества в две шайбы в первые два периода, довела встречу до победы.

«Мы знали, что если будем работать на протяжении всех 60 минут, то будем вознаграждены
», - сказал главный тренер американцев Майк Хастинг.

19-летний нападающий Ноа Кэйтс (137-й номер драфта 2017 года, «Филадельфия»), из Университета Миннесота-Дулут, открыл счет в середине первого периода, оказавшись за спинами защитников соперника и хладнокровно переиграв голкипера чехов в ближнем бою. На 7-й минуте второго периода 19-летний Джош Норрис (19-й номер драфта 2017 года, «Сан Хосе»), воспользовался еще одной ошибкой чешской команды, выкатившись один на один с вратарем и точно послав шайбу в сетку между щитков Лукаша Достала (85-й номер драфта 2018 года, «Анахайм»). Этот гол стал победдным, после того как чешская команда реализовала большинство в середине заключительной трети.

После трех пропущенных матчей из-аз травмы, в составе американской команды вернулся 17-летний Джэк Хьюз, главный претендент на первый номер драфта этого года, отметившись сразу результативной передачей.

Григорий Денисенко после заброшенной шайбы в ворота словаков в первом периоде  (+).
1:0 - Россия. Григорий Денисенко (Дмитрий Саморуков, Виталий Кравцов), 5:36
2:0 - Россия. Степан Старков (Николай Коваленко, Александр Романов), 6:07
3:0 - Россия. Александр Алексеев (Павел Шэн, Степан Старков), 7:49
4:0 - Россия. Никита Шашков (Александр Романов, Василий Подколзин), 10:56
5:0 - Россия. Клим Костин (Григорий Денисенко, Данила Журавлев), 31:40
6:0 - Россия. Клим Костин (Григорий Денисенко, Александр Алексеев), 38:20 в большинстве
7:0 - Россия. Кирилл Слепец (Артем Галимов, Иван Муранов), 39:38
7:1 - Словакия. Мартин Фехервари (Майл Иван, Мартин Поспишил), 43:35
8:1 - Россия. Иван Морозов (Никита Шашков, Савелий Ольшанский), 52:03
8:2 - Словакия. Милош Роман (Майкл Иван, Мартин Фехервари), 58:58
8:3 - Словакия. Майкл Иван (Мартин Фехервари, Адам Лишка), 59:51 в большинстве
Броски: 30-35 (10-11, 13-12, 7-12).
Вратари: Петр Кочетков (29 из 30, 51:14), Данил Тарасов (3 из 5, 6:46) - Самуэл Главай (3 из 6, 7:49), Джурай Скленар (19 из 24, 52:11)
Штраф: 12-8. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Джефф Инграм (Канада), Максим Сидоренко (Белоруссия).
Ванкувер. Роджер Арена. 11317 зрителей.

Эта игра стала единственной в четвертьфинале, в которой фаворит, в данном случае сборная России, без труда справилась со своим противников. Все решили 5 минут в первой половине стартового периода, в течении которых россияне четыре раза поразили ворота сборной Словакии.

Дубль у победителей оформил Клим Костин, единственный представитель Американской Хоккейной Лиги («Сан Антонио Рэмпэдж») в сборной России. Три очка (1+2) набрал 18-летний форвард ярославского «Локомотива» Григорий Денисенко (15-й номер драфта 2018 года, «Флорида»).

«Много эмоций и сил затратили на матч с Канадой, - сказал главный тренер сборной России Валерий Брагин, -  Четвертьфинал — это матч, после которого ты или играешь за медали, или собираешься и едешь домой. Настраивали ребят. Входили в игру тяжеловато, но потом реализовали свои моменты и игра перешла не то чтобы в спокойное русло, но груз ответственности спал с ребят».

«Несмотря на такой крупный счёт, пришлось хорошо поработать, - отметил защитник россиян Александр Романов, -  Со словаками непросто было. Соперник много бросал, создавал опасные моменты».

«Игра давалась с первых минут, поэтому мы смогли забросить быстрые шайбы, - подвел итог нападающий Василий Подколзин, - Это нам очень помогло. Настрой у нас был просто отличный, все вышли сражаться и побеждать».