ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2019 ГОДА. КАНАДА

►02.01.2019. Казахстан - Дания 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)
03.01.2019. Дания - Казахстан 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)

02.01.2019. Казахстан - Дания 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)
1:0 - Казахстан. Олег Бойко (Евгений Шинкарецкий, Андрей Буялский), 1:636
1:1 - Дания. Йонас Рондбьерг (Филлип Шульц, Малте Сетков), 9:00
2:1 - Казахстан. Ернар Мусабаев (Артем Королев, Руслан Дёмин), 11:16
3:1 - Казахстан. Саян Данияр (Артур Гатиятов, Самат Данияр), 33:00  в большинстве
3:2 - Дания. Андреас Грундтвиг (Лукаш Андерсен, Виктор Чубарс), 41:39
4:2 - Казахстан. Артур Гатиятов, 48:06
4:3 - Дания. Малте Сетков (Йонас Рондбьерг, Джонатан Бринкман), 57:40 в большинстве
Броски: 19-43 (7-12, 4-14, 8-17).
Вратари: Демид Еремеев - Мадс Соегаард
Штраф: 10-14. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Эндрю Бруггемэн (США), Майкл Шоквист (Швеция).
Роджерс Арена. 5976 зрителей.

В последний раз молодежная сборная Казахстана побеждала в элитном дивизионе на чемпионате 2008 года у Дании (6:3). И вот новая встреча с датчанами и снова успех. Правда на сей раз героем встречи стал голкипер Демид Еремеев, из клуба МХЛ «Снежные Барсы» (Астана), отразивший 40 бросков из 43-х.

В атаке у казахстанцев два очка (1+1) набрал Артур Гатиятов, чей гол в середине третьего периода, сделавший счет 4:2, оказался победным. Гатиятов, также выступающий за «Снежные Барсы», перехватил шайбу в центре площадке, вышел один на один с голкипером и очень технично переиграл стража ворот соперников.

В составе датчан выделялся двухметровый защитник Малте Сетков (100-й номер драфта 2017 года, «Детройт»), также зарегистрировавший два результативных балла (1+1).

«Мы очень коряво начали первый период, но во втором и третьем, в общем-то, доминировали (на площадке), - сказал капитан сборной Дании Йонас Рондбьерг, - Мы должны играть также и перестать делать дурацкие ошибки. Следующий матч мы должны начать с сильного давления, и тогда, я думаю, мы победим».

Сборная Казахстана (+)
04.01.2019. Дания - Казахстан 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)
0:1 - Казахстан. Саян Данияр (Артур Гатиятов), 0:35
0:2 - Казахстан. Давид Макуцкий (Аидос Жорабек, Евгений Шинкарецкий), 4:47
0:3 - Казахстан. Артур Гатиятов (Батырян Муратов, Валерий Орехов), 58:27 в пустые ворота.
0:4 - Казахстан. Артур Гатиятов
(Батырян Муратов, Самат Данияр), 59:05 в пустые ворота.
Броски: 25-16 (10-6, 9-7, 6-3).
Вратари: Уильям Рорт (12 из 12, 53:28), Мадс Соегаард (0 из 2, 4:47) - Демид Еремеев.
Штраф: 6-18. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Андрис Ансонс (Латвия), Питер Стано (Словакия)
Роджерс Арена. Ванкувер. 3502 зрителей.

Забросив две шайбы с двух бросков в первые пять минут, сборная Казахстана в дальнейшем удержала свои ворота нераспечатанными, добавила еще два гола в концовке, и, после второй победы над датчанами, сохранила свою прописку в группе сильнейших на будущий год.

Три очка у казахстанцев набрал Артур Гатиятов (2+1), а решающим оказался гол Саяна Даниярова, технично на паузе объехавшего голкипера соперников и «положившего» шайбу в открытый ближний угол», уже на 35-й секунде.

Демид Еремеев, страж ворот сборной Казахстана, оформил второй «шат-аут» в истории казахстанской «молодежки» на турнирах команды в высшем эшелоне. Первый, 30 декабря 1998 года, зарегистрировал Виталий Колесник в поединке против Швейцарии (3:0).

Сборная Дании на следующий год выступит в Дивизионе I впервые с 2013-14 гг.

«Мы не использовали свои возможности во втором периоде, - сказал главный тренер датчан Олаф Эллер, - Соперник заслужил победу. На мой взгляд, мы провели три хороших матча на предварительном этапе против Швейцарии, Чехии и России, но главное, мы не забивали. По броскам в каждом из этих поединках мы были почти равны, но мы упускали свои шансы. Сегодня это повторилось снова».