31.12.2018. США - Финляндия 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

0:1 - Словакия. Марек Коренчик - 1 (Адам Лишка), 37:17
1:1 - США. Майкл Андерсон - 1 (Джэк Хьюз), 41:10 в большинстве
2:1 - США. Еван Барратт - 1 (Тайлер Мэдден, Дилан Самберг), 45:42
Нереализованный буллит: Джэйсон Андерсон (США) - 32:29 (вратарь)
Нереализованный буллит: Андрей Кукуча (Словакия), 53:15 (Вратарь).
Броски: 34 (7+12+15) - 14 (7+5+2).
Штраф: 6 - 8. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Джефф Инграм (Канада), Микаэл Шеквист (Швеция)
Виктория. Save-On-Foods Memorial Centre. 6208 зрителей.

Самуэл Главай, 17-летний голкипер сборной Словакии, как стена стоял в воротах своей команды в первые два периода, отразив в эти минуты 19 бросков сборной США, включая буллит в исполнении Джэйсона Андерсона на 33-й минуте.

Уступая 0:1, в третьем периоде американцы еще больше взвинтили темп и наконец-то подобрали ключи к обороне словаков. При игре в большинства, на 42-й минуте, капитан команды США Майкл Андерсон (103-й номер драфта 2017 года, «Лос Анжелес Кингз») застал врасплох Главая броском от синей линии, а спустя еще четыре минуты форвард Еван Барратт (90-й номер драфта 2017 года, «Чикаго»), сумел выбраться с шайбой от бортика в центр и точно бросить в верхний угол с неудобной руки.

За 7-й минут до финальной сирены уже команда Словакии получила право на штрафной бросок, но Андрей Кукуча не смог переиграть американского вратаря Кайла Кайзера.

«Мы начали хорошо и в первом периоде, по моему мнению, играли лучше чем США, - сказал словацкий нападающий Милош Роман, - Мы создавали давление и вынуждали соперников терять шайбу. В заключительном периоде наши ошибки привели к их голами. По-этому мы и проиграли».

Швед Филип Халландер оказался на льду за воротами финна Укко-Пекки Луукконена.
27.12.2018. Финляндия - Швеция 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
0:1 - Швеция. Эрик Браннстрем - 1 (Иссак Лундстрем, Адам Бьеквист), 13:14 в большинстве
0:2 - Швеция. Эрика Браннстрем - 2 (Эмил Бемстрем, Адам Бьеквист), 23:55 в большинстве
1:2 - Финляндия. Ааме Талвитие - 1 (Каапо Какко, Джесси Юлонен), 56:26 - 1:2. в большинстве
Вратари: Уккао-Пекка Луукконен (58:02) - Самуэл Эрссон.
Броски: 30 (7+11+12) - 30 (11+10+9).
Штраф: 14 - 6. Голы в большинстве: 1-2.
Судьи: Джонатан Алари (Канада), Евгений Ромасько (Россия)
Виктория. Save-On-Foods Memorial Centre. 6319 зрителей.

Финский страж ворот Укко-Пекка Луукконен (54-й номер драфта 2017 года, «Буффало») творил чудеса в первые минуты матча, когда шведы имели заметное преимущество, но и он не сумел остановить точный кистевой бросок от синей линии защитника, капитана «Тре Крунур», Эрика Браннстрёма при игре в большинстве на 14-й минуте.

В начале второго периода партнеры снова вывели Браннстрёма (15-й номе драфта 2017 года, «Вегас») на ударную позицию при численном преимуществе, и молодой швед не подвел, мощно щелкнув в одно касание с верней дуги правого круга вбрасывания.

В оставшееся команды создали не так много голевых моментов и сборная Швеции довела матч до победы.

«Думаю, мы оказались не готовы к высоким скоростям, - сказал Лууконен, голкипер финнов, - Мы нахватали слишком много удалений».

Словак Павол Регенда против Расмуса Сандина.
1:0 - Швеция. Лукас Эльвенес – 1, 11:42
1:1 - Словакия. Адам Лишка – 1 (Патрик Грегорчак, Мартин Фехервари), 13:43 в большинстве
1:2 - Швеция. Расмус Бемстрём – 1 (Рикард Хугг, Нилс Лундквист), 16:12
1:3 - Швеция. Расмус Бемстрём – 2 (Лукас Эльвенес, Расмус Сандин), 26:40 в большинстве
1:4 - Швеция. Эрик Бреннстрем – 3 (Лундстрем, Адам Бьёоквист), 45:09 в большинстве
2:4 - Словакия. Милош Фафрак – 1, 48:57
2:5 - Швеция. Исак Лундстрем – 1, 52:37
Вратари: Джурай Скленар – Самуэл Эрссон.
Броски: 22 (6+8+8) – 26 (11+6+9).
Штраф: 8 – 12. Голы в большинстве: 1-2.
Судьи: Джефф Инграм (Канада), Даниэл Пражак (Чехия)
Виктория. Save-On-Foods Memorial Centre. 5896 зрителей.

При счете 1:1, следующие две переломные шайбы забросил нападающий сборной Швеции Эмил Бемстрем (117-й номер драфта 2017 года, «Колумбус). Оба раза Бемстрем поразил ворота словаков после красивых комбинаций в зоне команды Словакии, когда партнеры выводили его на завершающий бросок без каких либо помех.

По два очка в сборной Швеции также набрали Иса Лундестрём и Лукас Елвенес,  оба 1+1. Второй гол словаков был записан на счет Милоша Фафрака, хотя автором его стал шведский форвард Филип Свенингссон (202 номер драфта 2017 года, «Калгари»), который, пытаясь отдать пас из угла площадки по заднему бортику, послал шайбу в свои ворота к удивлению голкипера Самуэля Эрссона.

Демид Еремеев старается уберечь ворота Казахастана от очередной атаки финнов
1:0 - Финляндия. Отто Латвала – 1 (Сантери Виртанен, Йесси Юлонен), 12:52
2:0 - Финляндия. Аарне Талвитие – 2, 15:08
3:0 - Финляндия. Самули Вайнионпяа – 1 (Валттери Пуустинен), 32:49
4:0 - Финляндия. Каапо Какко – 1 (Антон Лунделл, Йесси Юлонен), 47:17
5:0 - Финляндия. Алекси Хепониеми – 1 (Расмус Купари, Хенри Йокихарью), 49:13
Вратари: Филип Линдберг – Демид Еремеев.
Броски: 56 (17+17+22) – 18 (6+6+6).
Штраф: 2 – 10. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Андрис Ансонс (Латвия), Микаэл Шеквист (Швеция)
Виктория. Save-On-Foods Memorial Centre. 5863 зрителей.

По материалам sports.kz. Подопечные Сергея Старыгина начали встречу довольно уверенно и долгое время сохраняли ворота Демида Еремеева на замке. Однако на финише 13-й минуты матча Отто Латвала все же забросил первую шайбу финнов точным броском со средней дистанции в девятку, а немногим позже Арне Талвитие удвоил преимущество фаворитов воспользовавшись перехватом в зоне казахстанцев. Во втором периоде, несмотря на достойную игру сборной Казахстана и ряд моментов у ворот финского голкипера, Самули Ваиниопяя довел счет до крупного. Каапо Какко и Алекси Хипониеми завершили разгром казахстанцев в третьей двадцатиминутке. Стоит отметить, что и в заключительном периоде наши хоккеисты не раз могли отличиться заброшенной шайбой, но Филип Линдберг сумел таки сохранить свои ворота «сухими». Несмотря на итоговый счет (0:5), отечественный вратарь Демид Еремеев шикарно показал себя канадской публике.

"Не знаю, почему канадцы нас так поддерживают, но они любят хоккей и, наверное, когда видят, что из первого дивизиона в элитный вышла команда, которая там 9 лет не бывала.Думаю, им хотелось просто посмотреть на хороший хоккей — и они его посмотрели. Вот и поддержка оттуда, - сказал Демидов, ставший любимцев канадской публики,  - Было очень приятно и слышно даже во время игры, как они скандировали: «Казахстан!». Раньше меня кроме моей семьи никто так не поддерживал. Не описать словами, как это вдохновляет. Думаю, пацаны благодаря трибунам, ложились под шайбу, старались и выкладывались до конца",

Казахстанцы «заваливают» на своем пятачке Оливера Волстрема.
ВидеоVimeo  ** Youtube
0:1 - США. Оливер Волстрем - 1 (Райан Пелинг), 1:37
1:1 - Казахстан. Андрей Буяльский - 1 (Валерий Орехов), 1:55
1:2 - США. Джоэл Фараби - 1 (Джэйсон Робертсон, Куинн Хьюз), 5:13  в большинстве
1:3 - США. Джоэл Фараби - 2 (Джэйсон Робертсон, Джош Норрис), 8:53 -
1:4 - США, Джоэл Фараби - 3 (Джэйсон Робертсон), 12:05
1:5 - США. Александр Хмелевски - 1 (Райан Пелинг, Майки Андерсон), 25:46 в большинстве
1:6 - США. Райан Пелинг - 1, 30:50 в меньшинстве
1:7 - США. Тайлер Мэдден - 1 (К`Андре Миллер), 32:11
1:8 - США. Джош Норрис - 1 (Джэйсон Робертсон), 40:23
2:8 - Казахстан. Дмитрий Митенков - 1 (Валерий Орехов, Артур Гатиятов), 49:56
Вратари: Владислав Нурек (33 из 36, 35:59), Демид Еремеев с 8:10 (25 из 30, 24:01), Нурек с 32:11) - Кайден Примо.
Броски: 13 (6+3+4) - 66 (21+25+20).
Штраф: 14 - 10. Голы в большинстве: 0-2.
Судьи: Джонатан Алари (Канада), Даниэл Пражак (Чехия)
Виктория. Save-On-Foods Memorial Cent. 6185 зрителей.

Американские форварды хозяйничали на пятачке казахстанцев на протяжении всего матча, забив почти все свои шайбы с близкого расстояния. «Хет-трик» оформил 18-летний Джоэл Фараби из Университета Бостона (14-й номер драфта 2018 года, «Филадельфия»), сразу четыре голевые передачи отдал 19-летний форвард Джэйсон Робертсон (39-й номер драфта 2017 года, «Даллас»).

Сборная Казахстана забросила свою первую шайбу в элитном дивизионе на мировых первенствах с 4 января 2009 года, когда 18-летний нападающий Андрей Буярский отлично открылся на синей линии зоны соперников на исходе второй минуты стартового периода, получив великолепный пас от Валерия Орехова. Проскочив между защитников, он оказался с глазу на глаз с голкипером Кайденом Примо и хладнокровно воспользовавшись своим шансом.

"Соперник превосходил нас в движении, в катании, во владении клюшкой, - сказал Буярский, -  Мы старались брать работой, принимали шайбу на себя. Есть, над чем работать. . .  Поддержка трибун делает свое дело, — мы бежим вперед при каждой возможности, и даже при каждом голевом моменте трибуны бурно реагируют. Главное, — не расслабляться. Настрой боевой. Мы должны победить в следующем матче, чтобы болельщики за нас порадовались".

Сантери Виртанен увеличивает преимущество сборной Финляндии до 2:0
ВидеоVimeo
0:1 - Финляндия. Хенри Йокихарю (Алекси Хепониеми, Еели Толванен), 12:24 в большинстве
0:2 - Финляндия. Сантери Виртанен (Урхо Вааканайнен, Аарне Талвитие), 16:43
0:3 - Финляндия. Вилле Хейнола (Каапо Какко, Хенри Йокихарю), 22:03
0:4 - Финляндия. Антон Лунделл (Вилле Хейнола), 33:53
1:4 - Словакия. Милош Роман (Мартин Фехервари, Майкл Иван), 36:24 в большинстве
1:4 - Финляндия. Оскари Лааксонен (Еели Толванен, Луукконен), 53:01
Броски: 23-36 (4-11, 14-12, 5-13)
Вратари: Самуэл Главай - Укко-Пекка Луукконен.
Штраф: 12-12. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Андрис Ансонс (Латвия), Микаэл Шьоквист (Швеция)
Виктория. Save-On-Foods Memorial Cent. 6045 зрителей.

Как и год назад, сборная Финляндии не встретила большого сопротивления от команды Словакии. Три игрока «Суоми» набрали по два очка - защитники Вилле Хейнола и Хенрик Йокихарю, оба 1+1, а также форвард Еели Толванен 0+2.

Свою первую шайбу финны забили щелчком издали при игре в большинстве, все остальные при атаках с ходу, накатываясь на ворота соперников и получая прекрасные передачи от партнеров.

«Думаю, что мы играем лучше и лучше, - заявил главный тренер сборной Финляндии Юсси Ахокас, - Мы подошли очень близко к тому, что мы хотим видеть от команды. Сегодня мы забили пять голов, а за три матча пропустили всего три шайбы. Так что мы должным быть довольны нашими действиями в обороне».

Тайлер Мэдден, нападающий сборной США
1:0 - Швеция. Филип Вестерлунд (Самуэл Фагемао, Лукаш Елвенес), 4:47
2:0 - Швеция. Рикард Хагг (Эмил Бемстрем, Филип Броберг), 29:21
3:0 - Швеция. Эмил Бемстрем (Давид Густафссон), 32:39
4:0 - Швеция. Эрик Браннстрем (Давид Густафссон, Филип Вестерлунд), 42:33
4:1 - США. Майки Андерсон (Александр Хмелевски, Райан Пелинг), 49:34 в большинстве
4:2 - США. Райан Пелинг (Оливер Волстрем, Александр Хмелевски), 53:25 в большинстве
4:3 - США. Райан Пелинг (Оливер Волстрем, Куинн Хьюз), 59:23 с шестью полевыми игроками.
4:4 - США. Райан Пелинг (Джоэл Фараби), 59:36 с шестью полевыми игроками.
5:4 - Швеция. Адам Боьквист (Лукаш Елвенес), 63:51
Броски: 33-29 (7-4, 12-8, 13-15, 1-2).
Вратари: Самуэл Ерссон - Кайл Кайзер.
Штраф: 6-4. Голы в большинстве: 0-2.
Судьи: Джефф Инграм (Канада), Евгений Ромасько (Россия),
"Сэйв-он-Фудс Мемориал Сентер". 6602 зрителей.

Начав встречу на очень высоких скоростях, американцы упустили несколько возможностей, после чего потеряли настрой, чем тут же воспользовались шведы. К середине третьего периода команда «Тре Крунур» вела 4:0, однако пара реализованных численных преимуществ вдохнула жизнь в сборную США.

Усилиями Райяна Пелинга (25-й номер драфта 2017 года, «Монреаль»), американцы успели сравнять счет в основное время. За 24 секунды до финальный сирены Пелинг точно бросил под перекладину со средней дистанции, переведя поединок в овертайм.

В дополнительное время обе команды имели шансы, но воспользовались своим шведы — на исходе четвертой экстра-минуты, защитник скандинавов Адам Боьквист (8-й номер драфта 2018 года, «Чикаго») вместе с партнером Лукашем Елвенесом (127-й номер драфта 2017 года, «Вегас»), как на тренировке разыграли двух-ходовку при выходе вдвоем против одного соперника, закончившуюся тончым броском в одно касание в нижний угол Боьквиста с трех метров.

«Братские объятия» - словак Милош Келемен и казахстанец Аидос Жорабек.
ВидеоVimeo
0:1 - Словакия. Адам Лишка - 2 (Патрик Грегорчак, Милош Роман), 0:22
0:2 - Словакия. Адам Ружичка - 1 (Мартин Поспишил, Марек Коренчик), 0:32
0:3 - Словакия. Адам Ружичка - 2 (Марек Коренчик, Филип Кривошик), 5:26 в большинстве
0:4 - Словакия. Андрей Коллар - 1 (Милош Келемен), 8:21
0:5 - Словакия. Филип Кривошик - 1 (Адам Ружичка), 11:20
0:6 - Словакия. Марсель Длугош - 1 (Джозеф Балаж, Павол Регенда), 14:17
0:7 - Словакия. Андрей Коллар - 2, 22:27
0:8 - Словакия. Милош Роман - 2 (Патрик Грегорчак, Адам Лишка), 27:41 в большинстве
1:8 - Казахстан. Артур Гатиятов - 1 (Самат Данияр, Валерий Орехов), 30:13 в большинстве
1:9 - Словакия. Павол Регенда - 1 (Даниэл Демо), 33:36
2:9 - Казахстан. Артур Гатиятов - 2 (Батырлан Муратов, Самат Данияр), 46:25 в большинстве
2:10 - Словакия. Марсель Длугош - 2 (Джозеф Балаж, Павол Регенда), 54:13
2:11 - Словакия. Андрей Коллар - 3 (Милош Келемен, Даниэл Демо), 59:47
Вратари: Демид Еремеев (Владислав Нурек, 5:26, Еремеев, 28:15) - Самуэл Главай.
Броски: 18-46 (4-18, 7-11. 7-17).
Штраф: 10 - 14. Голы в большинстве: 2-2.
Судьи: Даниэл Пражак (Чехия), Евгений Ромасько (Россия)
Виктория. Save-On-Foods Memorial Centre. 5685 зрителей.

В матче решалась судьба четвертого места в подгруппе, дающая право на попадание в плэй-офф. Однако, не смотря на это, борьбы не получилось. Крайне неудачная игра обоих казахстанских вратарей, на совести которых более половины пропущенных шайб, привела к разгромной победу сборной Словакии, которая уже к 32-й секунде вела 2:0.

«Хет-трик» сделал нападающий Андрей Коллар, также по три очка набрали форварды Адам Ружичка (2+1, 109-й номер драфта 2017 года, «Калгари») и Павол Регенда (1+2).

Интересно, что с учетом этого матча, словаки разгромили Казахстан в последних трех встречах (в 2007-08 гг и 2000-01 гг) с общим результатом 26:2.

25-й номер сборной Казахстана нападающий Дмитрий Митенков.
1:0 - Швеция. Эмил Бемстрем – 4 (Оскар Бак, Расмус Сандин), 7:10
2:0 - Швеция. Расмус Сандин – 1 (Исак Лундстрем), 12:13
3:0 - Швеция. Нилс Лундквист – 1, 16:49
3:1 - Казахстан. Батырлан Муратов – 1 (Валерий Орехов, Самат Данияр), 49:46 в большинстве
4:1 - Швеция. Расмус Сандин – 2 (Давид Густафссон), 59:21
Вратари: Олле Эрикссон Эк – Денис Каратаев.
Броски: 56 (24+17+15) – 11 (1+4+6).
Штраф: 10 – 2. Голы в большинстве: 0-1
Судьи: Кен Андерсон (США), Андрис Ансонс (Латвия)
Виктория. Save-On-Foods Memorial Centre. 5362 зрителя.

Доминируя в первом периоде, шведы забросили три шайбы к 17-й минуте, успокоились, и свой следующий гол забили уже за 39 секунд до финальной сирены. Тем не менее, команда Швеции в 12-й раз подряд выиграл все четыре матча на предварительном этапе. В этом поединке у «Тре Крунур» блеснул 18-летний защитник Расмус Сандин (29-й номер драфта 2018 года, «Торонто»), сделавший дубль и добавивший передачу.

Нужно отметить, что в шведской команды, из-за болезней, отсутствовали сразу пять хоккеитов — защитники Адам Гиннинг и Филип Броберг, нападающие Рикард Хугг, Филип Свенингссон, и Йохан Содергран.

Фин Урхо Вааканайнен против американца Евана Барратта.
1:0 - США, Джэйсон Робертсон - 1 (Джоэл Фараби), 19:51
2:0 - США. Тайлер Мэдден - 2 (Джош Норрис), 31:40
3:0 - США. Райан Пелинг - 5 (Фил Кемп), 36:42
4:0 - США. Тайлер Мэдден - 3 (Джош Норрис, Джэйсон Робертсон), 42:02 в большинстве
4:1 - Финляндия. Джесси Юлонен - 1 (Урхо Вааканайнен, Аарне Талвитие), 53:16
Вратари: Кайден Примо - Укко-Пекка Луукконен.
Броски: 39 (8+12+19) - 28 (7+11+10).
Штраф: 6 - 30. Голы в большинстве. 1-0
Судьи: Джонатан Алари (Канада), Тобиас Бьерк (Швеция)
"Сэйв-он-Фудс Мемориал Центр". 6556 зрителей.

Сборная США показала свою лучшую игру на турнире, добившись уверенной победы, которая обеспечила им второе место в подгруппе. Дважды отличился форвард Тайлер Мэдден (68-й номер драфта 2018 года, «Ванкувер»), два очка (1+1) добавил другой нападающий американской команды Джэйсон Робертсон (39-й номер драфта 2017 года, «Даллас»).

«Очень важная победа для этой молодой команды, - сказал главный тренер сборной США Майк Хастинг, - Сегодня мы обращали внимание на каждую мелкую деталь, что позволило нам провести все 60 минут на хорошем уровне».