26.12.2018. Чехия - Швейцария 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
26.12.2018. Канада - Дания 14:0 (3:0, 5:0, 6:0)
27.12.2018. Россия - Дания 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
27.12.2018. Швейцария - Канада 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
28.12.2018. Чехия - Россия 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
29.12.2018. Дания - Швейцария 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
29.12.2018. Канада - Чехия 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)
30.12.2018. Швейцария - Россия 4:7 (2:1, 1:2, 1:4)
31.12.2018. Дания - Чехия 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
31.12.2018. Россия - Канада 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

В борьбе за шайбу две 18-м номера — Мартин Нечас (Чехия) и Валентин Нуссбаумер (Швейцария)
0:1 - Швейцария. Нандо Эггенбергер – 1 (Свен Леунбергер, Филипп Курашев) 27:45 в большинстве
1:1 - Чехия. Мартин Каут – 1 (Мартин Нечас, Якуб Галвас), 29:02
2:1 - ЧехияДэвид Квасничка – 1 (Мартин Каут, Якуб Лауко), 60:52 – 2:1.
Вратари: Лукаш Достал – Лука Холленштайн.
Броски: 27 (12+7+7+1) – 27 (4+14+9+0)
Штраф: 16 – 18. Голы в большинстве:0:1.
Судьи: Кен Андерсон (США), Эндрю Бруггемэн (США).
Роджерс Арена. 9266 зрителей.

.
Год назад чешская молодежка довольно легко справилась со швейцарцами 6:3. На сей раз игра вышла ровной. Команды обменялись голами во втором периоде, выявив победителя только в овертайме.

Форвард сборной Чехии Мартин Каут мог оформить дубль, однако угодил в штангу броском со средней дистанции. Тем не менее атака чешской команды продолжилась и цели достиг несильный наброс от синей линии игрока обороны Дэвида Кваснички. Голкипер швейцарцев Лука Холленштейн, закрытый своим защитником и форвардом соперников, не успел среагировать на шайбу.

«Трудная матч выдался для нашей команды, - признался нападающий сборной Чехии Филип Задина, - Нам пришлось хорошенько выложиться. Неплохой старт для нас».

В конце второго периода сборная Швейцарии в течении 90 секунд играла впятером против трех соперников, но не воспользовалось полученным игровым преимуществом.

Нападающий сборной Канады Джэк Студничка
27.12.2018. Канада - Дания 14:0 (3:0, 5:0, 6:0)
Канада.МакКензи Энтвистл - 1 (Джэк Студничка, Джэред МакИсаак), 56:47
Нереализованный буллит: Оскар Схульсе (Д), 41:42 (Вратарь).
Вратари: Майкл Дипьетро - Мадс Соегаард (30 из 31,  52:33), Уилльям Рорт (1 из 4, за 7:07)
Броски: 45 (15+18+12) - 14 (7+5+2).
Штраф: 6 - 8. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Тобиас Бьерк (Швеция), Максим Сидоренко (Белоруссия)
Ванкувер. Rogers Arena. 16417 зрителей.

После этой встречи, статистика молодежной сборной Канады в матчах против Дании на чемпионатах мира улучшилась +6+0-0-0, при разнице шайб 50:4.

В этом поединке у «кленовых листьев» отличились 19-летние нападающие Максим Комтуа (50-й номер драфта 2017 года, «Анахайм»), забросивший четыре шайбы, и Морган Фрост (27-й номер дратфа 2017 года, «Филадельфия»), кроме «хет-трика» добавивший также две результативные передачи.

В атаке Григорий Денисенко
1:0 - Россия. Виталий Кравцов (Денисенко, Клим Костин), 6:28 в большинстве
2:0 - Россия. Александр Романов (Клим Костин, Виталий Кравцов), 37:49
3:0 - Россия. Шэн (Александр Романов, Александр Алекссев), 53:%4
4:0 - Россия. Иван Морозов (Слепец, Александр Романов), 58:34 в пустые ворота.
Вратари: Даниил Тарасов - Уилльям Рорт (56:40 - 58:34).
Броски: 18 (9+5+4) - 20 (7+2+11).
Штраф: 26 - 8. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Кен Андерсон (США), Ласси Хейккинен (Финляндия).
Ванкувер. Rogers Arena. 9939 зрителей.

Сборная Дании сумела немного прийти в себя после разгрома днем ранее от Канады, и дать бой российской команде. Хотя, уже первое удаление у скандинавов обернулось первым голом сборной России. После великолепной атаки с ходу, нападающему «Трактора» Виталию Кравцову (9-й номер драфта 2018 года, «НЙ Рэйнджерс»), оставалось лишь не промахнуться с шести метров в открытый угол ворот.

После этого игра выровнялась за счет самих россиян, с конца первого до начала третьего периода получивших пять удалений кряду, плюс 10 минутный штраф Николая Коваленко за толчок соперника на бортик.

Между игрой в меньшинстве по ходу второй двадцатиминутки, россияне не забывали атаковать. И если гол Ивана Муранова не был засчитан из-за помехи вратарю, шайба защитника из ЦСКА Александра Романова, заброшенная мощным дальним броском, не вызывала сомнений.

В заключительной трети Павел Шэн и Иван Морозов установили окончательный результат, 4:0. Романов (38-й номер драфта 2018 года, «Монреаль») закончил встречу с 3 результативными очками (1+2) и стал лучшим в составе российской команды. Голкипер из клуба «Торос» (Высшая лига) Даниил Тарасов (86-й номер драфта 2017 года, «Колумбус), зарегистрировал «шат-аут».

"Обозначили ошибки, которые надо убрать, – сказал Валерий Брагин, главный тренер сборной России после окончания поединка, -  Основные проблемы – это дисциплина, ненужные удаления. Это чемпионат мира – любые действия хоккеиста должны быть подчинены командным целям. На эту тему немножко поговорили с игроками".

МакКензи Ентвистл рвётся к воротам швейцарцев.
0:1 - Канада. Коди Гласс – 1 (Ник Сузуки, Максим Комтуа), 0:36
1:1 - Швейцария. Филипп Курашев – 1 (Николас Мюллер, Нандо Эггенбергер), 20:46 в большинстве
1:2 - Канада. МакКензи Энтвистл – 2 (Шэйн Боуэрс), 25:55
1:3 - Канада. Ноа Добсон – 1 (Барретт Хейтон), 32:08
2:3 - Канада. Филипп Курашев – 2 (Николас Мюллер, Нандо Эггенбергер), 58:11 в большинстве.
Вратари: Акира Шмид – Ян Скотт.
Броски: 17 (4+8+5) – 32 (7+16+9).
Штраф: 12 – 12. Голы в большинстве: 2-0.
Судьи: Энднрю Брюггеман (США), Питер Стано (Словакия).
Ванкувер. Rogers Arena. 17102 зрителей.

Первая минута матча стала для сборной Канады как бы продолжением первого матча на чемпионате. «Кленовые листья» тут же бросились вперед, стали прессинговать, перехватили шайбу и быстро открыли счет на 36-й секунде. Однако швейцарцев это не обескуражило и они быстро пришли в себя, наладив игру в обороне.

В начале второго периода канадцы пропустили первый гол на турнире — 19-летний нападающий сборной Швейцарии Филипп Курашев (120-й номер драфта 2018 года, «Чикаго») точно щелкнул в одно касание с дальнего пятачка при игре в большинстве.

Вскоре Яну Скотту, голкиперу сборной Канадды (110-й номер драфта 2017 года, «Торонто»), пришлось показать свое мастерство, отразив опасный бросок с пятачка Янника Бушвейлера. Кто знает, в какое бы русло пошла бы игра, выйди швейцарцы вперед, но следующие две шайбы забросили канадцы, воспользовавшись ошибками соперников, попросту подарившим им диск вначале в своей зоне, а затем в средней.

Защитник хозяев турнира Ноа Добсон (12-й номер драфта 2018 года, «НЙ Айлендерс») увеличил преимущество сборной Канады до 3:1, отличившись после индивидуального прохода закончившегося броском между щитков голкипера швейцарцев на 33-й минуте. Этот гол стал для родоначальников победным, после того как под занавес поединка Курашев отыграл еще одну шайбу, снова реализовав численный перевес.

Василий Подколзин у ворота Лукаша Достала (+)
0:1 - Россия. Артем Галимов - 1 (Кирилл Слепец), 17:05 в меньшинстве
0:2 - Россия. Николай Коваленко - 1 (Павел Шэн, Александр Алексеев), 35:03 в меньшинстве
1:2 - Чехия. Яким Конделик - 1 (Давид Квасничка, Карел Плашек), 35:50 в большинстве
Вратари: Лукаш Достал (58:32) - Петр Кочетков.
Броски: 25 (8+5+12) - 28 (9+9+10).
Штраф: 14 - 10. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Тобиас Бьорк (Швеция), Питер Стано (Словакия)
Ванкувер. Rogers Arena. 14523 зрителей.

Забросив обе свои шайбы при численном меньшинстве, сборная России одержала вторую победу на чемпионате. Артем Галимов, из клуба ВХЛ «Ирбис» (Казань), сместившись с диском на скорости немного в центр, открыл счет красивым броском со средней дистанции в конце первого периода. Николай Коваленко увеличил преимущество россиян после выхода вдвоем с Павелом Шэном против одного защитника соперника за 5 минут до второго перерыва. Правда при этом, Коваленко неудачно упал, ударившись об задний бортик и получив травму плеча.

Первый гол в ворота сборной России на этом турнире, у которой  на сей раз играл голкипер Петр Кочетков из ХК Рязань (ВХЛ), забил габаритный форвард команды Чехии Яким Конделик (201 см, 99 кг, 111-й номер драфта НХЛ 2018 года, «Нэшвилл») благодаря удачному рикошету от . . . подбородка во время численного преимущества. На последних секундах команда Чехии зажала россиян в их зона, но удача в лице Кочеткова, в этот раз осталась на стороне сборной России.

«Очень рад за команду, всем сказал, что самое главное — это команда, - сказал Коваленко, - Мы выиграли, заработали очень важные три очка. Так получилось, что убежали в меньшинстве, сначала Слепец с Галимовым два в два, потом мы с Шэном два в один, реализовали моменты. Хорошо сыграли в обороне в равных составах».

«Думаю, в игре пять на пять мы смотрелись лучше, - сказал Конделик, - Мы имели много возможностей, но не могли забыть, В большинстве, мы перестарались. Как только мы делали ошибки, они устремлялись в атаку. Это принесло им победу».

После окончания игры во время рукопожатия нападающий сборной России Василий Подколзин повздорил с форвардом чехов Якубом Лауко, дело едва не закончилось дракой. В концовке первого периода Лауко грубо атаковал Подколзина, толкнув его на борт, за что получил малый штраф.

Датчанин Лукаш Андерсен вышел победителем в столкновении со швейцарцем Николасом Мюллером.
0:1 - Швейцария. Филипп Курашев - 3 (Николас Мюллер, Тим Берни), 8:51 в большинстве
0:2 - Швейцария.
Филипп Курашев - 4 (Нандо Эггенбергер, Янис Мозер), 19:08
0:3 - Швейцария. Симон Ле Культр - 1 (Джастин Сигрист, Николас Мюллер), 33:29 -
0:4 - Швейцария.
Филипп Курашев - 5 (Нико Гросс, Тим Берни), 41:38
Вратари: Оскар Сегорд - Лука Холленштайн.
Броски: 21 (5+11+5) - 26 (11+7+8).
Штраф: 4 - 8. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Тобиас Бьорк (Швеция), Максим Сидоренко (Белоруссия).
Ванкувер. Rogers Arena. 10279 зрителей.

Филипп Курашев, сделавший дубль в матче против Канады, помог сборной Швейцарии одолеть датчан, оформив на сей раз «хет-трик». Свою первую шайбу Курашев забил на добивании в большинстве, вторую кистевым броском с довольно дальнего расстояния, и третью, красиво на паузе обыграв и защитника, и голкипера соперников.

«Очень большая победа в быть может, самым важном для нас матче, - сказал Курашев, - Я очень счастлив (итогу). Все ждали нашей победы, и мы ее добились. Теперь мы уже в четвертьфинале и с надежной смотрим на наше будущее».

Команда Дании потерпела третье «сухое» поражение подряд. «Сухарь» швейцарца Луки Холлентшайтна стал первым для молодежной сборной Швейцарии на молодежных первенствах с 27 декабря 2005 года, когда Рето Берро остановил все броски во встрече с Норвегией (2:0, 18 «сэйвов»).

Любопытно, что на молодежных чемпионатах мира, команда Швейцарии обыграла Данию в основное время впервые с 2008 года. С тех пор, до сегодняшней встречи, преимущество было даже на стороне датчан, +1+1-2-0 (7 очков), против +0+2-1-1 (5 очков) у Швейцарии.

Канадец Джарет Долан-Андерсон «заваливает» чешского хоккеиста.
1:0 — Канада. Максим Комтуа - 5 (Оуэн Типпетт, Маркус Филлипс), 6:03
1:1 — Чехия. Ондрей Махала - 1 (Ян Йеник), 6:40
2:1 — Канада. Бретт Лисон - 3 (Тай Смит, Морган Фрост), 11:32 в большинстве
3:1 — Канада. Алексис Лафренье - 1 (Джэк Студничка, Джош Брук), 16:39
4:1 — Канада. МакКензи Энтвистл - 3 (Джо Велено, Джэк Студничка), 34:41
5:1 — Канада. Морган Фрост - 4 (Ник Сузуки, Тай Смит), 49:01 в большинстве
Вратари: Майкл ДиПиетро — Юрий Патера 16 из 20 (Якуб Шкарек, с 40:00, 9 из 10).
Броски: 30-24 (14-8, 6-6, 10-10).
Штраф: 6 — 30. Голы в большинстве: 2-0.
Судьи: Кен Андерсон (США), Ласси Хейккинен (Финляндия)
Ванкувер. Rogers Arena. 17012 зрителей.

Ударно проведя вторую половину первого периода, канадцы вышли вперед 3:1, добавив затем еще по шайбе в следующие две двадцатиминутки. Правда, в этом поединке пришлось поработать и голкиперу сборной Канады Майклу ДиПиетро (64-й номер драфта 2017 года, «Ванкувер»), выручившему хозяев турнира несколько раз во второй трети.

По два результативных очка в канадской команде набрали Морган Фрост (1+1), Джэк Студничка (0+2) и Тай Смит (0+2). Победный гол забил форвард Бретт Лисон (выходит на драфт 2019 года), технично подправивший шайбу на пятачке ворота чехов при игре в большинстве.

Дмитрий Саморуков нарушает правила на Марко Леманне (+)
1:0 - Швейцария. Марко Леманн – 1 (Рамон Таннер, Свен Леунбергер), 0:49
2:0 - Швейцария. Валентин Нусбаумер – 1 (Янник Брюшвайлер, Янис Мозер), 9:06
2:1 - Россия. Кирилл Марченко – 1 (Василий Подколзин), 14:27
3:1 - Швейцария. Марко Леманн – 2 (Свен Леунбергер), 25:46
3:2 - Россия. Дмитрий Саморуков – 1, 26:07
3:3 - Россия. Григорий Денисенко – 1 (Виталий Кравцов, Дмитрий Саморуков), 31:58  в большинстве
3:4 - Россия. Кирилл Слепец – 1, 42:04 в меньшинстве.
3:5 - Россия. Александр Алексеев – 1 (Александр Романов, Никита Шашков), 46:38 в большинстве
4:5 - Швейцария. Янник Брюшвайлер – 1 (Валентин Нусбаумер, Давид Эбишер), 47:13
4:6 - Россия. Павел Шэн – 2 (Никита Шашков, Савелий Ольшанский), 51:42
4:7 - Россия. Виталий Кравцов – 2 (Григорий Денисенко, Клим Костин), 52:50
Нереализованные буллиты: Леманн (Ш), 36:55, Курашев (Ш), 36:55.
Вратари: Акира Шмид (58:00) – Данил Тарасов.
Штраф: 6 – 29. Голы в большинстве: 0-2
Броски: 31 (11+7+13) – 41 (11+17+13).
Судьи: Максим Сидоренко (Белоруссия), Ласси Хейккинен (Финляндия)
Ванкувер. Rogers Arena.

Россияне явно «проспали» начало встречи и большую часть второго периода, но и оставшегося времени хватило им, чтобы перехватить инициативу, отыграть дефицит в два гола, и добиться результативной победы.

Переломный момент наступил в конце второго периода при счете 3:3 — Дмитирй Саморуков сбил рвавшегося к воротам Данилы Тарасова швейцарца Марко Леманна, при чем сделал это дважды, и судьи назначали . . . два буллита (!!!). Но сборная Швейцарии не использовала ни одного — Леманн упустил шайбу с крюка, а Филипп Курашев бросил мимо ворот.

В начале третьего, при игре в меньшинстве, Кирилл Слепец вывел россиян вперед, после чего преимущество полностью перешло в их руки. С 1+1 в сборной России поединок закончили Дмитрий Саморуков, Виталий Кравцов и Григорий Денисенко. Нападающий россиян Иван Муранов был изгнан со льда во втором периоде за колющий удар по сопернику.

Главный тренер молодежной сборной Швейцарии Кристиан Вольвенд: "В первые 20 минут мы играли лучше, чем сборная России, – сказал Вольвенд. – Отлично провели период. Возможно, это был наш лучший период на всем турнире. Второй период был более зрелищным. Смотреть за ним со стороны было интересно и для нас, тренеров, и для игроков, и, особенно, для болельщиков. Мы начинали третий период в большинстве, 3 минуты у нас оставалось "5 на 4". И мы ведь создали хороший момент, но...Мы знали, что Россия здорово играет в меньшинстве. И насколько она хороша в том, чтобы создавать моменты в этом самом меньшинстве. Они две шайбы чехам забросили при "4 на 5". И ведь они создали 2 момента в меньшинстве еще в первые 40 минут. И забили в эти первые три минуты. Потом еще в меньшинстве мы пропустили ненужный гол. Вратарь должен был брать тот бросок. При 3:5 нам было трудно догнать. Мы, впрочем, забили еще один гол, но потом Россия продемонстрировала нам свое мастерство. Очень высокий уровень мастерства, который и стал главным фактором нашего поражения. Никогда не видел, чтобы давали сразу 2 буллита. Мы, правда, сразу поняли, что так и будет. Плохо, что не реализовали ни одного.".

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин: "Рад, что после неудачного начала команда вытащила такой матч, – начал Брагин. – Меньшинство неплохо работало, забили гол. Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что слабых соперников на турнире нет. Тем более, что швейцарцы это доказали. Нас немножко расслабило, что легко сложилась товарищеская игра перед началом турнира. Предупреждали ребят, что будет непросто"

В атаке форвард чешской команды Яким Конделик
0:1 - Чехия. Якуб Лауко - 1 (Кристоф Грабик), 8:10
0:2 - Чехия. Мартин Нечас - 1 (Филип Задина, Дэвид Квасничка), 11:59 в большинстве
0:3 - Чехия. Мартин Каут - 2 (Яким Конделик, Мартин Нечас), 28:03 в большинстве
0:4 - Чехия. Филип Крал - 1 (Даниэл Букач, Ян Керн), 57:46 в меньшинстве в пустые ворота.
Вратари: Мадс Сегорд (56:05 - 57:46) - Лукаш Достал.
Броски: 20 (7+7+6) - 34 (14+13+7).
Штраф: 10 - 14. Голы в большинстве: 0-2.
Судьи: Джефф Инграм (Канада), Питер Стано (Словакия)
Ванкувер. Rogers Arena. 10204 зрителя.

Забросив свои первые три шайбы после прекрасных комбинаций в зоне соперника (дважды в большинстве), сборная Чехии добавила затем гол в пустые ворота и, одержав вторую победу на турнире, заняла третье место в подгруппе.

Датчане, очень активно действовавшие в конце второго, начале третьего периодов, закончили предварительный этап ни разу не поразив ворота соперников. Такое случилось впервые в данном формате мировых молодежных первенств.

«Нам ничего не остается, как продолжать идти вперед, - сказал расстроенный капитан сборной Дании Йонас Рондбьерг, - Сегодня мы играли довольно неплохо и создали хорошие возможности. Мы должны забивать в играх с Казахстаном, если хотим остаться в высшей группе».

В борьбе за шайбу капитан россиян Клим Костин и канадец Ноа Добсон (+)
Максим Контуа, капитан сборной Канады, атакует ворота Петра Кочеткова (+).
0:1 - Канада. Коди Гласс – 2 (Оуэн Типпетт), 2:20
1:1 - Россия. Григорий Денисенко – 2 (Виталий Кравцов, Дмитрий Саморуков), 5:21 в большинстве
2:1 - Россия. Павел Шэн – 3 (Александр Романов), 51:00 – 2:1.
Вратари: Петр Кочетков – Майкл ДиПиетро (57:59).
Штраф: 10 – 18. Голы в большинстве: 1-0.
Броски: 31 (14+4+13) – 31 (10+13+8).
Судьи: Эндрю Брюггеман (США), Микаэл Шеквист (Швеция).
Ванкувер. Rogers Arena. 17 556 зрителей.

кхл.ру: Впоследнем матче группы А молодёжного чемпионата мира сборная России обыграла Канаду. Судьбу матча решила красивейшая шайба нападающего «Салавата Юлаева» Павла Шэна. Победа позволила россиянам занять первое место в группе и получить в соперники по четвертьфиналу сборную Словакии.

В последнем матче 2018-го года (по времени Ванкувера, поскольку в Москве уже наступил 2019-й) и предпоследнем группового этапа Молодёжного чемпионата мира состоялась самая ожидаемая игра этой стадии турнира – Россия – Канада. Помимо громкой вывески, игра имела понятный турнирный смысл: победитель занимал первое место в группе А и получал в соперники на четвертьфинал команду Словакии, которая уже точно оставалась четвёртой в группе В.

Изменения в составах соперников были минимальны. В команде Валерия Брагина появился, заявленный 13-м нападающим Николай Коваленко. Удалённому в поединке против Швейцарии до конца игры за колющий удар московскому динамовцу Ивану Муранову удалось избежать дисквалификации, поэтому состав троек нападения у россиян остался неизменным. А вот Канада из-за дисквалификации лишилась защитника Джареда Макисаака.

Соперники начали без раскачки и за пять с небольшим минут успели обменяться голами. Сначала россияне замешкались в своей зоне, что привело к потере шайбы и выводу на ударную позицию Коди Гласса, который бросил впритирку со штангой ворот Петра Кочеткова. Ответила сопернику связка Виталий Кравцов – Григорий Денисенко, чётко сработавшая в первом же большинстве. Игра в быстром темпе и с обилием моментов у тех и у других ворот продолжилась, однако до перерыва счёт не изменился.

Во втором периоде темп игры несколько снизился, уменьшилось и число опасных моментов. Канадцы то и дело использовали тактику мелкого фола, провоцируя соперника, одним из самых активных у ворот Кочеткова был капитан сборной Канады Максим Контуа. В одном из моментов шайба прилетела в лицо капитану россиян Климу Костину, вынудив его пропустить несколько смен. Ближе к концу периода канадцы дважды получали право играть в большинстве и создали при этом несколько опасных моментов. Однако Кочетков был безупречен, особенно в последние секунды перед сиреной на перерыв.

В третьем периоде сборная России сыграла максимально строго в обороне, при любом удобном случае беспокоя Майкла Дипьетро бросками с любых дистанций. Канадцы же, успокоенные подобным течением игры, поплатились за это на 52-й минуте. Настоящий шедевр сотворил Павел Шэн. Соперники, как зачарованные смотрели на то, как нападающий «Салавата Юлаева» проходит с шайбой из своей зоны по краю, смещается к воротам канадцев, обыгрывая одного соперника за другим и в ближнем бою переигрывает Дипьетро. На кураже россияне почти сразу же могли забросить третью шайбу, однако бросок Денисенко пришелся в перекладину. Канадцы раскрылись, и у супермоменты у сборной России начали возникать один за одним. Дважды выскакивал один на один с Дипьетро Кирилл Слепец. Сняв голкипера, хозяева чемпионата устроили навал, но россияне выдержали и сохранили победный результат. Теперь в четвертьфинале команда Валерия Брагина сыграет 3 января против словаков.

Главный тренер сборной Канады Тим Хантер: По голевым моментам было примерное равенство: 11 на 10. Сборная России – хорошая команда, которая бьется в каждом эпизоде. Я на нее насмотрелся во время Суперсерии. Сегодня ожидали от соперника именно такой игры. Мы дали русским чуть больше свободного времени, чем требовалось, не показав тот уровень хоккея, на которой были способны. Часто побеждать, если допускаешь такое упущение, у тебя не получится. Слишком много свободы. После игры я сказал парням, что мы получили отличный урок. Его надо выучить. Он бесплатный, поскольку мы не вылетели. То же самое случилось год назад, когда мы уступили США в матче на открытом воздухе, хотя должны были побеждать. Но выводы сделали. Тот же Макс Комтуа, дважды удалившийся в той встрече. Игроки сейчас понимают, что надо делать. Моя роль заключается в том, чтобы главный тренер находился с ними на одной волне.

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин:

- Канадцы в одних моментах провоцировали, в других сами падали. Как к этому отнеслись?
- Да, такое было. Я давно этого в их исполнении не видел, а здесь они так с первой игры действуют. Непонятно почему. Какое-то определенное задание в этом есть? Не знаю. Может, установку им дали. Любой тычок – они падают. Но вообще-то это их проблемы.