ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2018 ГОДА. США

02.01.2018. Чехия - Финляндия 4:3 Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0)
02.01.2018. Канада - Швейцария 8:2 (3:0, 3:1, 2:1)
02.01.2018. Швеция - Словакия 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
02.01.2018. США - Россия 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)

Сборная Чехии - в полуфинале
ВидеоVimeo
1:0 - Чехия. Филип Задина (Мартин Нечас, Либор Гайек), 6:20 в большинстве
1:1 - Финляндия. Аапели Рясянен (Кристиан Весалайнене, Олли Юолеви), 23:04 в большинстве
1:2 - Финляндия. Олли Юолеви (Кристиан Весалайнен, Янне Куокканен), 29:53
2:2 - Чехия. Кристиан Райхель (Радован Павлик, Войтех Будик), 34:17
2:3 - Финляндия. Кристиан Весалайнен (Ээли Толванен), 46:30
3:3 - Чехия. Филип Задина (Якуб Галвас, Мартин Нечас), 57:34 с шестым полевым игроком.
4:3 - Чехия. Мартин Нечас, 65:00 победный буллит.
Серия буллитов: 2-1
1). Кристиан Райхель (Чехия) - Аапели Рясянен (Финляндия) 1:0
2). Филип Задина (Чехия) - Элли Толванен (Финляндия) 0:0
3). Мартин Нечас (Чехия) - Янне Куокканен (Финляндия) 1:0
4). Мартин Каут (Чехия) - Кристиан Весалайнен (Финляндия) 0:1
5). Марек Захар (Чехия) - Олли Юолеви (Финляндия) 0:0

Броски: 30-54 (4-15, 11-14, 9-21, 5-4, 1-0)
Штраф: 12-6. Голы в большинстве: 1-1.
Вратари: Йозеф Корженарж  - Укко-Пекка Луукконен.
Судьи: Стефен Томсон (США), Джереми Туфтс (США)
Буффало. 5109 зрителей.

Впервые за 13 лет сборная Чехии пробилась в полуфинал молодежного чемпионата мира. Главными создателями довольно сенсационной победы над финнами стали, в первую очередь, 19-летний голкипер Йозев Корженарж, отразивший 51 бросок, и 18-летний форвард Филип Задина забивший две шайбы. Именно Задина сравнял счет за две с половиной минуты до финальной сирены, подправив шайбу после наброса защитника от синей линии. В этот момент Корженарж уже был заменен на шестого полевого игрока. В серии буллитов чешские хоккеисты оказались удачливее 2-1.
Пресса: Чехия ждала этого момента 13 лет.

Швейцарский хоккеист использует Кэллана Фута в качестве гимнастического снаряда.

Штраф: 6-8. Голы в большинстве: 2-0.
Вратари: Картер Харт - Филип Вютрих (27:24, 21 из 26), Маттео Риц (32:36, 31 из 34)
Судьи: Якоб Грумсен (Дания), Микаэл Сьоквист (Швеция)
Буффало. 5533 зрителей.

Сразу после определений пар четвертьфинала, швейцарцы стали говорить, что шансов у них против Канады нет никаких. Канадцы отвечали, что соперник просто мутит воду, пытаясь сбить боевой настрой, но все произошло так, как и говорили хоккеисты Швейцарии — парни из страны «кленовых листьев» доминировали на льду, и без проблем прошли в полуфинал. Четверо канадцев набрали по два очка, включая Дрэйка Батерсона сделавшего дубль, Максим Комтуа зарегистрировал три балла (1+2), а Бретт Хоуден (27-й номер драфта 2016 года, «Тампа Бэй») сразу 4 (1+3).

Фредрик Карлстрем рвется к воротам словаков.

Штраф: 10-4. Голы в большинстве: 0-1.
Вратари: Филип Густавссон - Роман Дурны.
Судьи: Александре Гарон (Канада), Мануэл Николич (Австрия)
Буффало. 1445 зрителей.
Уверенные действия в воротах Романа Дурны дали словакам шанс до конца сохранять интригу в поединке со шведами, и тем не менее, команда «Тре Крунур» третий год подряд обыграла сборную Словакии в четвертьфинале. Дубль оформил Исак Лундстрем, чей второй гол в середине третьего периода стал для скандинавов победным. 18-летний форвард, рассчитывающий быть выбранным в первом раунде драфта НХЛ этого года, поразил практически пустые ворота соперников с четырех метров, после прекрасной передачи партнера.

3:2 - США. Киффер Беллоуз (Дилан Сэмберг), 52:31
4:2 - США. Джоуи Андерсон (Райан Пилинг, Райан Линдгрен), 59:18 в пустые ворота.

Броски: 43-29 (19-6, 14-13, 10-10)
Штраф: 8-33. Голы в большинстве: 1-0.
Вратари:  Джозеф Волл - Владислав Сухачёв.
Судьи: Микко Каукокари (Финляндия), Робин Сир (Чехия)
Буффало. 6242 зрителей.
Впервые с 2010 года сборная России не сумела пройти этап четвертьфинала и потеряла шансы продолжить борьбу за медали. Команда США с самого начала матча выглядела предпочтительнее, но когда россияне выстояли в первые минуты, пропустив всего одну шайбу, а затем и сравняли счет, возникла надежда, что и на этот раз подопечные Валерия Брагина смогут вытащить матч на несгибаемой воле. В начале третьего периода Андрей Алтыбармакян, из клуба СКА-Нева, снова сравнял счет после изумительного прохода по левому флангу из своей зоны до самых ворот соперника, 2:2. Развить успеха россиянам не удалось, хотя вскоре они получили своё четвертое численное преимущество в поеднике. А на 13-й минуте заключительной трети команда США в третий раз  вышла вперед и уже не упустила своего преимущества (отличную возможность за 5-минуть востановить равновесие упустил Марсель Шолохов, попавший в штангу). Победный гол забил Киффер Беллоуз, первым оказавшимся у отскочившей от заднего бортика шайбы, и нанесшим пушечный щелчок со средней дистанции. Голкипер Владслав Сухачев, остановивший в сумме 39 бросков по ходу встречи, оказался бессилен. 19-летний Беллоуз, 19-й номер драфта 2016 года («НЙ Айлендерс»), сын Брайяна Беллоуза, обладателя Кубка Канады 1984 года в составе сборной Канады, обладателя Кубка Стэнли 1993 года, и лучшего нападающего чемпионата мира 1989 года, закончил встречу с дублем и вышел в лидеры на турнире с шестью голами. . . Начиная с конца первого периода сборной России играла без защитника Владислава Семина, удаленного до конца встречи за удар соперника в голову.
ПРЕССА: Чуда не случилось. Сборная Брагина впервые без медалей // "Спорт-Экспресс"
ПРЕССА: Валерий Брагин: "При счете 2:2 надо было забивать. . . " // "Спорт-Экспресс"
ПРЕССА: Мельдониевый грогги. Почему «молодёжка» вылетела по делу. // чемпионат.сом