31.12.2017. Швейцария - Чехия 3:6 (1:2, 2:2, 0:2)
31.12.2017. Россия - Швеция 3:4 Б (2:2, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

1:0 - ЧЕХ. Мартин Нечас (Мартин Каут, Филип Задина), 4:42 в большинстве
1:1 - РОС. Алексей Полодян (Андрей Алтыбармакян, Егор Зайцев), 5:21
2:1 - ЧЕХ. Остап Сафин (Филип Хитил, Либор Гайек), 7:28
2:2 - РОС. Марсель Шолохов (Клим Костин, Владислав Семин), 9:16
3:2 - ЧЕХ. Филип Задина (Мартин Каут, Мартин Нечас), 25:34 в большинстве
4:2ЧЕХ. Филип Хитил (Остап Сафин, Марек Захар), 37:26
5:2 - ЧЕХ. Филип Крал (Мартин Каут, Якуб Галвас), 46:16
5:3 - РОС. Артур Каюмов (Артем Манукян, Герман Рубцов), 57:48
5:4 - РОС. Владислав Семин (Артур Каюмов, Герман Рубцов), 59:02 с шестым полевым игроком.
Броски: 24-38 (5-15, 11-11, 8-12).

Штраф: 14-6. Голы в большинстве: 2-0.
Вратари: Джозеф Коренар - Алексей Мельничук (12 из 16, 40:00), Владислав Сухачёв (7 из 8, 19:24).
Судьи: Андрис Ансонс (Латвия), Александр Гарон (Канада)
Буффало. 4998 зрителей.

Пара реализованных численных преимуществ помогла сборной Чехии одержать довольно неожиданную победу над россиянами, хотя, в последнее время, молодежь России всегда имела трудности с чешскими сверстниками. Три чешских нападающих Филип Хитил, Остап Сафин и Мартин Нечас каждый забросили по шайбе и отдали по одной результативной передаче.
"Советский Спорт": Первый период получился задорным, тем более сборная России в три раза перебросала соперников (15-5). Чехи уже на пятой минуте реализовали большинство, когда Нечас оказался один перед Мельничуком, получил пас из-за ворот и оказался точен.
Наши парни дали ответ уже через 39 секунд. Алтыбармакян нанес дальний бросок, удачно клюшку подставил Полодян. Отлично сыграло первое звено, воспитанники питерского хоккея!
Второй гол у чехов забил Остап Сафин – парень с русскими корнями, родившийся в Праге. На драфте-2017 в четвертом раунде его выбрал «Эдмонтон». Одаренный молодой человек.
Теперь на ответ у сборной России ушло меньше двух минут. Марсель Шолохов красиво крутанулся перед чужими воротами, сделав спинораму, и точно бросил неудобной стороной крюка. Красиво!
Но потом атака у россиян пропала, а чехи сделали игру во втором периоде, еще раз реализовав большинство и доведя счет до 4:2. Главный тренер Валерий Брагин на третий период убрал вратаря Алексея Мельничука и выпустил Владислава Сухачева. Но это особо ничего не изменило.
В чем главные проблемы сборной России? Не хватало движения, сыгранных комбинаций. Не было особой агрессии в атаке. Хромало меньшинство, и чехи наказывали нас за удаления. Ужасная реализация: в конце матча Чехия забивала каждый пятый свой бросок (21,74%), а Россия – лишь каждый двадцатый (5,88%). Ну и по вратарям нас тоже переиграли.
Только в концовке, в последние две минуты, случился взрыв, когда сначала забил Каюмов, а потом – Семин. Но спасти матч не удалось. Первые 58 минут получились плохими, и организация игры у чехов была заметно лучше.
Есть ли повод для паники? Нет. Понятно, что Валерий Брагин продолжит эксперименты и будет дальше искать нужные сочетания звеньев. Наш тренер – матерый зубр, который спускается с горы ближе к плей-офф и там валит почти всех.
Проблема только в том, что это поражение почти наверняка приведет к тому, что Россия останется без первого места в группе. То есть в четвертьфинале нас сразу ждет адски сильный соперник – хозяева США и Канада, а может, Финляндия с Толваненом. Будет очень тяжело. А с такой игрой, как против чехов, в плей-офф не светит ничего

1:4 - ШВЕ. Йеспер Боквист (Эрик Бреннстрем, Фредрик Карльстрем), 34:18
1:5 - ШВЕ. Лиас Андерссон (Александер Нюландер, Элиас Петтерссон), 42:17 в большинстве
1:6 - ШВЕ. Лиас Андерссон (Расмус Далин, Фредрик Карльстрем), 51:07
Броски: 9-36 (2-10, 3-14, 4-12).

Штраф: 16-8. Голы в большинстве: 0-2.
Вратари: Андрей Гришенко - Филип Густавссон.
Судьи: Якоб Грумсен (Дания), Микко Каукокари (Финляндия).
Буффало. 1754 зрителей.
Тридцать минут белорусы отчаянно сопротивлялись, но в середине второго периода их защита дала трещину и шведы быстро забили три шайбы в течении 3 минут и 21 секунды. Лучшим в команде «Тре Крунур» по ходу поединка стал Лиас Андерссон (7-й номер драфта НХЛ 2017 года, «НЙ Рэйнджерс»), сделавший дубль.

Штраф: 4-2. Голы в большинстве: 0-1.
Вратари: Филип Вютрих - Андрей Грищенко.
Судьи: Микаэл Сьоквист (Швеция), Стефен Томсон (США).
Буффало. 5224 зрителей.
Белорусы вполне могли вписать новую строчку в свою историю и впервые обыграть сборную Швейцарии нм молодежных чемпионатах мира (до этого матча +0+0-0-8), однако поведя 2:1 в начале третьего периода, они не сумели удержать этого преимущества. 17-летний Валентин Нуссабаумер воспользовался удачным рикошетом, без помех выровняв положение броском с пятачка, а за 9 минут великолепным, мощным и точным щелчком в одно касание со средней дистанции победный гол для швейцарцев забил 18-летний Филипп Курашев, сын Константина Курашева, дважды в начале 1980-х игравшего за сборную СССР на подобных турнирах, а сейчас являющимся помощником тренера в ХК Сочи.

Шведы в обороне
ВидеоVimeo
1:0 - ШВЕ. Маркус Давидссон (Аксель Юнссон Фьелльбю, Гленн Густавссон), 5:56
2:0 - ШВЕ. Элиас Петтерссон (Александер Нюландер, Расмус Далин), 19:04 в большинстве
2:1 - ЧЕХ. Филип Задина (Мартин Нечас, Либор Хайек), 39:02 в большинстве
3:1 - ШВЕ. Александер Нюландер (Расмус Далин), 44:25 в большинстве
Броски: 35-25 (15-5, 7-14, 13-6).
Штраф: 10-8. Голы в большинстве: 2-1.
Вратари: Филип Густавссон - Якуб Скарек.
Судьи: Стефен Томсон (США) - Марк Веганд (Швейцария)
Буффало. 6890 зрителей.
Шведы доминировали в первом периоде, забили две безответные шайбы (при быстрой атаке с ходу с дальнего пятачка, и при позиционном розыгрыше большинства), после чего во второй двадцатиминутке ушли в оборону, а в заключительной трети снова перехватили инициативу и довели встречу до уверенной победы. Автором решающего гола, отменным броском в девятку, стал 19-летний форвард «Тре Крунур» Элиас Петтерссон, 5-й номер драфта 2017 года («Ванкувер»)

4:2 - РОС. Георгий Иванов (Андрей Свечников), 58:18
5:2 - РОС. Виталий Абрамов (Дмитрий Соколов), 58:31 в пустые ворота.
Броски: 37-13 (9-5, 16-3, 12-5).
Штраф: 6-8. Голы в большинстве: 1-0.
Вратари: Владислав Сухачев - Филип Утрих
Судьи: Якоб Грумсен (Дания), Джереми Туфтс (США)
Буффало. 1895 зрителей.
Защитник Владислав Семин и нападающий Клим Костин набрали в сборной России по 1+1 каждый, а переломный гол в матче, в середине третьего периода при счете 2:2, забил Артур Каюмов. 19-летний форвард из ярославского «Локомотива», выбранный на драфте 2016 года «Чикаго» под общим 50-м номером, Каюмов на скорости ворвался в зону швейцарцев, получил точный пас от Костина, и точно послал шайбу в девятку со средней дистанции.
"Советский Спорт": После поражения от чехов (4:5) главный тренер сборной России Валерий Брагин кардинально перетасовал состав. Вообще все пятерки поменял. Нужно было найти правильное взаимопонимание, химию. Тем более где экспериментировать, как не в матче со Швейцарией – не фаворитом МЧМ и очень молодой командой, где выступают сразу пять ребят 2000 года рождения? У нас такой был только один – 17-летний Андрей Свечников.
Сборная России имела преимущество, но создавала мало остроты в атаке. В первом периоде наши забили однажды, когда защитник Владислав Семин нанес дальний бросок, и шайба влетела в сетку швейцарских ворот.
Наконец-то россияне реализовали большинство, и порадовало, что игрок обороны активно помогал нападению. Но уже на девятой секунде после перерыва швейцарцы сравняли счет, когда гол забил Марко Миранда.
Второй период прошел в атаках сборной России. Преимущество по броскам было колоссальным: 16-3. Однако голов все не было.
И вот на 39-й минуте Клим Костин пошел на пятачок, где ему повезло с отскоком. Но швейцарцы снова забивают почти сразу после перерыва! Ягер сыграл не хуже молодого Ягра, на скорости прорвав оборону, оттеснив защитника – и это 2:2.
Такой счет держался до 52-й минуты. Казалось, что овертайма не избежать. И вот прекрасный гол забивает Артур Каюмов, когда получает шайбу и резким точным броском поднимает ее под перекладину. Швейцарцы раскрылись, и остальное было делом техники. Четвертый гол забил Георгий Иванов.  Пятую шайбу в пустые ворота положил Виталий Абрамов.

Штраф: 6-10. Голы в большинстве: 0-0.
Вратари: Андрей Грищенко - Владислав Сухачев.
Судьи: Мануэл Николич (Австрия), Гордон Шукес (Германия)

Буффало, 1841 зрителй.
18-летний Клим Костин, 31-й номер драфта НХЛ этого года («Ст.Луис Блюз»), выступающий в текущем сезона за «Сан Антонио Рэмпадж» в АХЛ (2+9, 47 минут штрафа в 26 играх), отличился во втором матче подряд, на сей раз оформив дубль, и помог сборной России сохранить 100% показатель во встречах с Беларусью на молодежных чемпионатах мира, +7+0-0-0.
"Советский Спорт": Встреча со швейцарцами (5:2) прошла на тройку с плюсом, но главный тренер Валерий Брагин видимо остался доволен качеством игры. Поэтому оставил все пятерки без изменений, и даже вратарь Владислав Сухачев проводил второй матч за два дня, что вообще увидишь нечасто.
Описывать каждый гол нет никакого смысла. Скажем только, что Россия после двух периодов вела 3:0, но у соперника здорово сыграл Сергей Пищук, набравший 2 (1+1) очка. Впрочем, в составе россиян мы выделим Клима Костина, который оформил дубль (и оба раза ему ассистировал Андрей Свечников). Формально эта пятерка – четвертая в сборной России, а по качеству хоккея – первая.
Вообще очки набрали три пятерки – кроме третьей, где выходили Соколов – Шолохов – Абрамов, Саморуков – Елизаров. Но тот же Шолохов зато отлично играл на вбрасываниях (71%), а все звено в сумме нанесло девять бросков. Просто шайба не зашла, такое бывает.
Белорусский вратарь Андрей Грищенко имел много работы, сделав 35 сэйвов. Плохо, что сборная России не реализовала большинство. Это наша реальная проблема. В остальном – команда обеспечила себе выход в плей-офф.

Сергей Пищук (Бел) против Даниэля Куровски.
ВидеоVimeo
0:1 - БЕЛ. Егор Шарангович (Владислав Ерёменко, Илья Литвинов), 8:31 в большинстве
5:3 - БЕЛ. Егор Шарангович (Максим Сушко, Виктор Бовбель), 38:45 в большинстве
5:4 - БЕЛ. Игорь Мартынов (Иван Дроздов, Владислав Ерёменко), 50:27 в большинстве
6:4 - ЧЕХ. Марек Захар (Войтех Будик), 53:23
6:5 - БЕЛ. Владислав Габрусь, 54:52

Броски: 39-21 (12-8, 13-7, 14-6)
Штраф: 41-4. Голы в большинстве: 1-3
Вратари: Джозеф Коренар (7 из 9, 20:48),
Якуб Скарек (9 из 12, 39:12) - Андрей Грищенко (17 из 22, 35:26), Дмитрий Родик (16 из 17, 24:30).
Судьи: Якоб Грумсен (Дания), Артур Кулев (Россия)
Буффало. 5222 зрителей.
Проигрывая 0:2 в начале второго периода, чехи наконец-то проснулись, заиграли решительнее и следующие голов оказались уже на их счету. Белорусы с помощью результативной игры в большинстве (в сумме они трижды реализовали численные преимущества), сократили отставание до минимума, но вот догнать команду Чехии так и не сумели. Дубль у победителей сделал 19-летний форвард Родован Павлик.

Якоб Моверэйр, Лиас Андерссон, Тим Содерлунд отмечают гол Андеросона во втором периоде.

Вратари: Филип Ларссон - Маттео Риц.
Судьи: Андрис Ансонс (Латвия), Робин Шир (Чехия).
Буффало. 2115 зрителей.

Лиас Андерссон и Элиас Петтерссон каждый забросили по две шайбы и набрали в сумме по три очка (2+1), принесли сборной Швеции третью победу кряду на льду Буффало.

Штраф: 4-8. Голы в большинстве: 1-2
Вратари: Филип Вутрих - Якубо Скарек (14 из 17, 23:55), Джозеф Коренар (14 из 14, 36:05)
Судьи: Каукокари (Финляндия), Сьоквист (Швеция)
Буффало. 5548 зрителей.
Швейцарцы видимо решили взять пример с белорусов и потрепать нервы чехам. В какой-то мере им это удалось, когда они отыгрались вначале с 0:1, а затем с 1:3. Тем не менее, на 9-й минуте второго периода Мартин Краут снова вывел сборную Чехии вперед, реализовав большинство, без помех поразив ворота соперников при атаке с ходу с трех метров. Эта шайба стала переломной, после которой чехи добавили еще пару голов и довели встречу до победы. Дубль у них оформил Кристиан Райкел, по 1+1 у Мартина Каута, Мартина Нечаса и Даниэля Куровски.

5) Андрей Свечников (Россия) - -- 0:0

Броски: 31-43 (14-12, 4-14, 8-9, 5-7, 0-1)
Штраф: 12-8. Голы в большинстве: 0-0.
Вратари: Владислав Сухачев - Филип Густавссон.
Судьи: Шукес (Германия), Томсон (США).
Буффало. 6121 зрителей.
Победа с преимуществом в две шайбы приносила сборной России общее первое место в подгруппе, однако уступив по буллитам 1-2 , россияне финишировали в итоге только третьими.
"Советский Спорт": Перед матчем со Швецией главный тренер сборной России Валерий Брагин чуть изменил состав: Дмитрий Соколов поднялся во второе звено к питерцам Михаилу Мальцеву и Алексею Полодяну. В третье звено перешел Андрей Алтыбармакян. Ну и защитников Владислава Семина с Никитой Макеевым поменяли местами. Эти ходы себя оправдали уже потому, что Соколов с Полодяном забили по голу.
Сборная «Тре Крунур» не проигрывала на групповых этапах аж 43 матча подряд, причем шесть раз из них победила Россию. Фантастическая победная серия тянется уже 11 лет.
Но у россиян был шанс одолеть шведов. Если сделать это с разницей в две шайбы, то Россия заняла бы первое место в группе – и в четвертьфинале попала на Словакию. Просто победа в основное время позволяла занять вторую позицию – и это четвертьфинал с Финляндией. Все остальное приводило к четвертьфиналу со сборной США. А это хозяева турнира, фактор домашнего судейства, от которого никуда не деться, сумасшедшая поддержка трибун, которая может смутить молодых россиян.
На игру со Швецией толком никто не пришел, но наши игроки наломали дров безо всякого давления. Особенно запомнился второй гол от Тимоти Лильегрена, когда его партнер Тим Содерлунд был брошен перед нашими воротами. Его просто забыли российские хоккеисты, и тренер Олег Браташ жутко ругался на лавке: «Ну как же так можно?»
А этот фестиваль удалений? То шайбу выбросят за борт, то шлагбаум клюшкой поставят на пути соперника. Подножка, задержка, затяжка времени, удар клюшкой, зацеп, снова задержка. Второй период начался с того, что россияне аж 103 секунды играли в двойном меньшинстве. Лютый кошмар. Соотношение бросков: 14-4 в пользу шведов за период. Россия ничего не создавала в атаке, только отбивалась и тратила силы.
Но у нас – симпатичная команда, и нужно отметить характер ребят. Соколов здорово щелкнул под перекладину. Снова отличился Клим Костин – пожалуй, лучший хоккеист сборной России на этом турнире. А ведь его брать не хотели на этот молодежный чемпионат мира! Полодян был проворным на добивании и перевел матч в овертайм.
В дополнительное время не забили, в серии буллитов отличился Виталий Абрамов, на что Швеция ответила голами Линуса Линдстрема и Оскара Стеена. Их серию не прервали. Зато с основным вратарем определились. Владислав Сухачев сделал 39 сэйвов и играл великолепно. А без первого голкипера в четвертьфинале против США нечего ловить.