1:0 - КАН. Борис Катчук (Роберт Томас), 5:34
2:0 - КАН. Сэм Стил (Тэйлор Рэддиш, Джордан Кироу), 6:01 в большинстве
2:1 - ФИН. Алекси Хепониеми (Юусо Вялимяки), 12:19
3:1 - КАН. Дрейк Батерсон (Джона Гаджович, Виктер Мете), 12:52
3:2 - ФИН. Хенрик Йокихарью (Ээли Толванен, Отто Койвула), 27:31 в большинстве
4:2 - КАН. Тэйлор Рэддиш (Борис Катчук), 32:47

Штраф: 12-6. Голы в большинстве: 1-1.
Вратари: Картер Харт - Укко-Пекка Луукконен.
Судьи: Артур Кулев (Россия), Мануэл Николич (Австрия).
Буффало. 9552 зрителей.

Канадские нападающие Борис Катчук (44-й номер драфта 2016 года, «Тампа Бэй») и Тэйлор Рэддиш (58-й номер драфта 2016 года, «Тампа Бэй») набрали по два очка каждый, оба 1+1, и «кленовые листья» начали чемпионат с уверенной победой над командой Финляндии. Катчук открыл счет уже на 6-й минуте, воспользовавшись выходом один на один с вратарем, а спустя еще 27 секунд Сэм Стил на добивании увеличил преимущество сборной Канады. Финская сборная нашла в себе собраться, и перевести игру в зону соперников. Дважды молодежь «Суоми» сокращала отставание до минимума, но после того как в середине второго периода Рэддиш забил четвертый гол щелчком с довольно дальнего расстояния, больше не смогла добиться успеха.

Штраф: 10-6. Голы в большинстве: 0-2.
Вратари: Каспер Крог (16 из 24, 40:00), Эмил Грансое (11 из 13, 20:00) - Джозеф Волл.
Судьи: Гордон Шукес (Германия), Робин Шир (Чехия)
Буффало. 7207 зрителей.

В середине третьей минуты первого периода нападающий сборной США Макс Джонс, 24-й номер драфта 2016 года  («Анахайм»), от правого бортика на скорости ушел в центр и открыл счет точным броском с дальнего пятачка. Столь быстрый гол выбил датчан из колеи и из защита просто рассыпалась под атаками американцев. Джонс стал одним из семерых американцев, набравшим по ходу поединка по два результативных балла, при этом Кеффер Беллоуз и Кэйси Миттельштадт отметились дублями.

Канадец Бретт Хоуден "впечатывает" в бортик Милоша Келемена.
Вратари: Давид Хренак - Колтон Поинт.
Судьи: Джереми Туфтс (США), Марк Веганд (Швейцария).
Буффало. 7834 зрителей.

Три реализованных численных преимущества помогли сборной Канады сломить сопротивление словаков и добиться второй победы на турнире. Дубль оформил нападающий из команды «Оуэн Саунд Аттак» (Хоккейная Лига Онтарио) Джона Гаджович, 55-й номер драфта 2017 года («Ванкувер»). . . Канада +12-1-0 против сборной Словакии на молодежных чемпионатах мира. . . Голкипер Колтон Поинт (128-й номер драфта 2016 года, «Даллас»), зарегистрировал «шат-аут» в своем первом матче на международной арене.

Вратари: Укко-Пекка Луукконен - Каспер Крог
Судьи: Андрис Ансонс (Латвия), Александр Гарон (Канада)
Буффало. 5026 зрителей.
Год назад сборная Дании преподнесла главный сюрприз молодежного чемпионата обыграв команду Финляндии на предварительном этапе 3:2 и в итоге пробившись в четвертьфинал. Тогда финны перебросали датчан 36-10, лишь дважды «пробив» голкипера Каспера Крога. На сей раз, Крог снова занял место в воротах сборной Дании, отразив в сумме 58 бросков, но это не помогло — финны доминировали на льду и взяли уверенный реванш. По два очка у них набрали Юусо Вялимяки (1+1), Миро Хейсканен (0+2) и Хенри Йокихарью (1+1).

Вратари: Джозефф Волл - Роман Дурни.
Судьи: Артур Кулев (Россия), Микаэл Сьоквист (Швеция).
Буффало. 8188 зрителей.
Результативная игра форвардов Самэула Бучека (1+2) и Филипа Кривошика (2+0), а также надежные действия голкипера Романа Дурни (43 «сэйва»), принесли сборной Словакии сенсационную победу над действующими чемпионами мира. Для словаков этот успех против команды США стал всего лишь вторым с 1999-2000 гг, +2+0=1-0-12, при этом американцы выиграли последние шесть встреч с общим счетом 36:12. . . Одним из ключей команды Словакии к победе в этом поединке стал тот факт, что словаки постоянно выходила вперед, в то время как сборная США находилась в роли догоняющей, и стоило ей сравнять счет, как она мгновенно успокаивалась и платила за это очередной пропущенной шайбой. 18-летний Кривошик (на драфтах пока не выбирался) свою первую шайбу забросил при атаке с ходу, закончившейся щелчком с со средней дистанции, вторую броском с неудобной руки, с дуги левого круга вбрасывания. Кэйси Миттелштадт, великолепным сольным проходом, выровнял положение 2:2 за 3:11 до конца основного времени, на что уже через минуту красивым голом ответил Самуэль Бучек — на паузе оставив не удел трех защитников соперника, 19-летний нападающий, также пока не выбиравшийся на драфтах НХЛ, без помех докатил до ворот сборной США от синей линии, уложил на лед вратаря, и забил, уже объехав «раму».

"Торонто Сан" от 30 декабря 2017 года
ВидеоVimeo
1:0 - КАН. Кейл Макар (Роберт Томас), 4:13 в большинстве
2:0 - КАН. Диллон Дюбе (Сэм Стил), 15:17 в большинстве
2:1 - США. Киффер Беллоуз (Кейси Миттельштадт, Джэйк Оттингер), 36:27 в большинстве
4). Канада. Дрейк Батерсон - мимо, 0:2

Броски: 22-36 (9-11, 5-13, 6-8, 2-3, 0-1)
Штраф: 12-6. Голы в большинстве: 2-2.
Вратари: Картер Харт - Джэйк Оттингер
Судьи: Микко Каукокари (Финляндия), Марк Виганд (Швейцария)

Стадион: Нью Эра Филд (Орчард Парк, США) , 44 592 зрителя (62 % при вместимости 71 870)
Сборная США вышла на матч спустя менее чем 24 часа после поражения от Словакии, понимая, что еще одна осечка лишит ее шанса занять высокое место в подгруппе. Начав активно, тем не менее первый период американцы проиграли 0:2. Канадские хоккеисты, казалось, быстрее приспособились ко льду на отрытом стадионе, при температуре ниже 10 градусов по Цельсию. В итоге, как и год назад в финале, после двух периодов «кленовые листья» вели с преимуществом в две шайбы, но вначале позволили соперникам сравнять счет, (при довольно сильном снегопаде в заключительные 20 минут основного времени), а затем снова склонить удачу в серии буллитов 2-0. «Заводилой» у американцев стал 18-летний Брэди Ткачук из Университета Бостона, вовремя открывшийся на пятачке в середине третьего периода и сравнявший счет 3:3. Два гола, включая решающий в серии буллитов, забил Кифер Беллоуз, сын Брайана Беллоуза, 19-й номер номер драфта 2016 года («НЙ Айлендерс»). Три результативные передачи добавил в свой багаж Кейси Миттелштадт (Университет Миннесоты, 8-й номер драфта 2017 года, «Буффало»).

Штраф: 8-8. Голы в большинстве: 1-0
Вратари: Укко-Пекка Лууконен - Роман Дурни.
Судьи: Гордон Шукес (Германия), Стефен Томсон (США)
Буффало. 6229 зрителей.
Начиная со второго периода финские хоккеисты добавили в скорости, что тут же сказалось на результате. По два очка набрали форварды «Суоми» Макрус Нурми и Йона Коппанен.

Вратари: Эмил Грансое - Картер Харт.
Судьи: Николич (Австрия), Сьоквист (Швеция).
Буффало. 8671 зрителей.

Лучшим хоккеистов в сборной Канаде, забронировавшей за собой первое место в подгруппе, стал форвард 19-летний Бретт Хоуден (26-й номер драфта 2016 года, "Тампа Бэй"), забивший две шайбы. С тремя очками закончил поединок защитнк Кэллан Фут (0+3), 14-й номер драфта 2017 года, также "Тампа Бэй".

Американец Скотт Перунович явно сделал что-то неприятное финну Касперу Коткансало.
ВидеоVimeo
1:0 - США. Трент Фредерик (Райли Тафте, Кайлер Ямамото), 3:59
2:0 - США. Кейси Миттельштадт (Брэди Ткачук), 14:33
3:0 - США. Джоуи Андерсон (Брэди Ткачук, Адам Фокс), 26:56 в большинстве
3:1 - Финляндия. Аапели Рясянен (Ээли Толванен), 29:01
3:2 - Финляндия. Ээли Толванен (Хенрик Йокихарью, Кристиан Весалайнен), 38:44 в большинстве
4:2 - США. Джоуи Андерсон (Адам Фокс, Кейси Миттельштадт), 39:26 в большинстве
4:3 - Финляндия. Йоона Коппанен (Маркус Нурми, Урхо Вааканайнен), 48:45 в меньшинстве
4:4 - Финляндия. Кристиан Весалайнен (Олли Юолеви, Юусо Вялимяки), 49:31
5:4 - США. Адам Фокс (Кейси Миттельштадт, Брэди Ткачук), 58:23

Броски: 37-24 (10-8, 10-10, 17-6)
Штраф: 8-10. Голы в большинстве: 2-1.
Вратари: Джозеф Волл - Укко-Пекка Луукконен.
Судьи: Александре Гарон (Канада), Робин Сир (Чехия)
Буффало. 7884 зрителей.

Несмотря на упущенное по ходу встречи преимущество в три шайбы, сборная США все же успела забить победный гол за 1:37 до финальной сирены и занять второе место в подгруппе. Дубль у американцев сделал Джое Андерсон, по три очка набрали Брэди Ткачук и защитник Адам Фокс. Именно 19-летний Фокс (66-й номер драфта 2016 года, «Калгари») склонил преимущество на сторону хозяев турнира, смело подключившись к атаке под занавес матча, в результате чего он на высокой скорости вышел один на один с с голкипером соперников и точно бросил ему между щитков.

Милош Келемен наводит панику на пятачке ворот датчан.
ВидеоVimeo
0:1 - Дания. Йоахим Блихфельд (Николай Краг, Йонас Рёндбьерг), 4:46 в большинстве

Буффало. 1419 зрителей.
Сборная Дании, три года подряд выходившая в четвертьфинал молодежных чемпионатов мира, на сей раз будет бороться за выживание в группе сильнейших. Открыв счет первыми, датчане затем не смогли остановить атаку словаков и потерпели очередное крупное поражение. Лучшим в команде Словакии, с дублем, стал 18-летний нападающий Роман Милош, которому прочат быть выбранным в первых двух раундах драфта НХЛ 2018 года. Кстати, эта встреча стала всего лишь третьей между Данией и Словакией на молодежных первенствах, сильнее всегда остаются словаки, +3+0-0-0.