2016-2017

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2017 ГОДА. ДИВИЗИОН II ГРУППА A

Литовцы возвращаются в первый дивизион впервые с 2011 года.
11-17 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА. ТАЛЛИНН, ЭСТОНИЯ

Судьба первого места решилась в последний день турнира во встрече сборных Японии и Литвы, подошедших к этому матчу без потерь. Японцы быстро забили первые две шайбы в поединке, но в итоге, благодаря результативной игре лучшего бомбардира чемпионата 19-летнего Эмилиуса Кракаускаса, оформившего «хет-трик» и добавившего передачу, сборная Литвы добилась победы 6:4 и впервые с 2011 году получила право выступить в Дивизионе I Группе В на будущий сезон.

Остается добавить, что литовцы сумели справиться с молодежной командой Японией всего лишь во второй раз в своей истории на чемпионатах мира, +2+0-0-6, и впервые с 2007 года.

Третье место на турнире заняла сборная Румынии, еще год назад выступавшая в Группе В второго дивизиона.

11.12.2016. Румыния - Хорватия 3:4 Б (0:1, 3:0, 0:2, 0:0, 0:1)
11.12.2016. Эстония - Япония 2:6 (1:2, 0:0, 1:4)
11.12.2016. Литва - Нидерланды 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
Сборная Хорватии спаслась от поражения в основное время в матче против Румынии, забив две шайбы в третьем периоде (51 мин и 54 мин), выиграв затем серию буллитов 2-0 в трех раундах.

12.12.2016. Япония - Хорватия 11:2 (5:1, 3:0, 3:1)
12.12.2016. Нидерланды - Румыния 2:6 (1:1, 0:2, 1:3)
12.12.2016. Литва - Эстония 7:1 (1:1, 2:0, 4:0)

14.12.2016. Япония - Нидерланды 7:2 (1:0, 1:0, 5:2)
14.12.2016. Литва - Румыния 11:5 (3:1, 6:2, 2:2)
14.12.2016. Эстония - Хорватия 6:3 (1:1, 1:0, 4:2)
В матче Япония — Нидерланды «хет-трик» в сборной страны «Восходящего Солнца» оформил 18-летний «малыш» (рост 160 см, вес 50 кг) Жин Саваде. . . Во встрече Литвы и Румынии сразу два хоккеиста набрали по 4 очков — литовец Эмллиюс Кракаускас (4+1) и румын Зилард Рокали (3+2).
После трех туров: Япония - 9, Литва - 9, Румыния - 4, Эстония - 3, Хорватия - 2, Нидерланды - 0

16.12.2016. Хорватия - Литва 0:13 (0:7, 0:4, 0:2)
16.12.2016. Румыния - Япония 1:7 (1:2, 0:2, 0:3)
16.12.2016. Нидерланды - Эстония 2:4 (0:1, 1:3, 1:0)
После четырех туров: Япония - 12, Литва - 12, Эстония - 6, Румыния - 4, Хорватия - 2, Нидерланды - 0

17.12.2016. Япония - Литва 4:6 (2:2, 1:2, 1:2)
17.12.2016. Хорватия - Нидерланды 2:3 (2:1, 0:2, 0:0)
17.12.2016. Эстония - Румыния
5:6 (1:2, 4:1, 0:3)
Япония — Литва: К исходу 10-й минуты первого периода сборная Японии повела 2:0, но уже к 13-й минуте литовцы восстановили равновесие. Два гола Эмилиуса Кракаускаса в течении 2:19 в начале второй двадцатиминутки вывели команду Литвы вперед, после чего прибалты уже не упускали своего преимущества и доведя матч до победы, финишировали на первом месте. Краскаускас закончил поединок с «хет-триком», набрав в сумме 4 очка (3+1). . . Хорватия — Нидерланды: в равной борьбе, голландцы отыгрались по ходу встречи с 0:2 и ушли с последнего места. Переломными стали последние четыре минуты второго периода, когда дважды в сборной Нидерландов отличился Тайс ван Соест. . . Эстония — Румыния: По ходу второго периода эстонцы казалось переломили ход матча, изменив счет с 1:3 на 5:3, однако в последней трети румыны забили три шайбы в равных составах (41 мин, 55, 57) и вырвав победу финишировали на третьем месте.