ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2017 ГОДА. КАНАДА

02.01.2017. Финляндия - Латвия 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
03.01.2017. Латвия - Финляндия 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)

Латыш Рудольф Балсерс у ворот Вейни Вехвалайнена.
1:0 - Финляндия. Вилли Саариярви (Аапели Рясянен), 7:43 в большинстве
1:1 - Латвия. Максим Пономаренко (Ренарс Крастенбергс, Эдуард Тралмакс), 24:37
2:1 - Финляндия. Кристиан Весалайнен (Миро Хейсканен, Ээли Толванен), 49:00
Броски: 45-24 (21-11, 16-8, 8-5)
Штраф: 10-12. Голы в большинстве: 1-0.
Вратари: Вейни Вехвиляйнен - Марек Митенс.
Монреаль. 3016 зрителей.

Sportarena.com: После провала в групповом раунде, где финны заняли последнее место и отправились бороться за выживание с Латвией, у сборной поменялся главный тренер — вместо Юкко Раутакорпи командой назначили руководить Юсси Ахонен.

Впрочем, столь кардинальное решение не слишком повлияло на игру Суоми. Дожать Латвию удалось только в середине третьего периода благодаря шайбе Кристиана Весалайнена и при счете 1:1.

Более того, во втором периоде, после того как латвийцы сравняли счет, они также имели возможность дважды подряд поиграть в большинстве, но не реализовали свои возможности.

Отто Колвула дежурит у ворот Марека Митенса.
0:1 - Финляндия. Ээли Толванен (Аапели Рясянен, Вили Саариярви), 1:31 в большинстве
1:1 - Латвия. Ренарс Крастенбергс (Карлис Чуксте, Максим Пономаренко), 16:23 в большинстве
1:2 - Финляндия. Вили Саариярви (Ээли Толванен, Олли Юолеви), 41:28 в большинстве
1:3 - Финляндия. Юусо Вялимяки (Каспер Бьёркквист, Янне Куокканен), 42:33
1:4 - Финляндия. Юусо Вялимяки (Аапели Рясянен, Вили Саариярви), 57:26.
Броски: 23-42 (6-12, 11-12, 6-18)
Вратари: Марек Митенс - Вейни Вехвиляйнен.
Штраф: 49-16. Голы в большинстве: 1-3.
Монреаль. 4216 зрителей.

Три реализованных численных преимущества помогли финской сборной во второй раз справиться с латышами и финишировать в итоге на 9 месте. Дублем у победителей отметился 18-летний защитник Юусо Валимяки.

Место латвийской сборной в элите молодежного хоккея на будущий займет молодежная сборная Беларуси.