26.12.2016. США - Латвия 6:1 (1:1, 2:0, 3:0)
26.12.2016. Канада - Россия 5:3 (1:1, 2:0, 2:2)
27.12.2016. Латвия - Россия 1:9 (0:3, 1:3, 0:3)
27.12.2016. Канада - Словакия 5:0 (0:0, 4:0, 1:0)
28.12.2016. Словакия - США 2:5 (1:2, 0:3, 1:0)
29.12.2016. Россия - США 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
29.12.2016. Латвия - Канада 2:10 (0:3, 1:5, 1:2)
30.12.2016. Словакия - Латвия 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
31.12.2016. США - Канада 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)
31.12.2016. Россия - Словакия 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Латыш Мартинс Дзиркалс на секунду выключился из борьбы, оказавшись на пятой точке.
Торонто. 7014 зрителей.

В третий раз в истории молодежных чемпионов сборная США встретилась с командой Латвией и в третий раз добилась убедительной победы, хотя теперь прибалты действовали гораздо лучше в обороне, ограничив американцев лишь шестью голами (в декабре 2009 сборная США разгромила латышей 12:1, в декабре 2011 - 12:2). Дубль у победителей зарегистрировал 18-летний 18-летний форвард Клайтон Келлер, 7-й номер драфта 2016 года («Аризона»).

Отчет от nhl.com/ru: С первых же минут встречи американцы обрушили самый настоящий шквал атак на ворота Марекса Митенса. Латвия сумела продержаться чуть более шести минут, после чего форвард американцев Патрик Харпер открыл счет. Казалось, что США будут только прибавлять и решат все вопросы задолго до финальной сирены. Однако Латвия сумела ответить на стартовый штурм американцев, и в одной из контратак Ренарс Крастенбергс убежал к воротам Тайлера Парсонса и сравнял счет.

Во второй 20-минутке американцам потребовалось немало усилий, чтобы вновь выйти вперед. Шайбу забросил Колин Уайт. Пожалуй, решающим моментом встречи стал розыгрыш большинства в исполнении латвийцев, когда они получили преимущество в два игрока. К сожалению, воспользоваться шансом они не сумели и в конце периода пропустили третью шайбу.

Третий период ознаменовался большим количеством удалений. Когда за восемь минут до конца игры американцы забросили четвертую шайбу, многое стало понятно. Сборная Латвии где-то потеряла мотивацию, в результате чего пропустила еще дважды до финальной сирены. Отметим, что одну из шайб в составе сборной США забросил Клейтон Келлер, который по многим прогнозам должен стать одной из главных звезд турнира.

Павел Карнаухов в борьбе за шайбу против Мэттью Барзала. (+)Газета "Торонто Стар" от 27 декабря (+)
1:0 - Канада. Тайсон Джост (Филипп Майерс), 3:11
1:1 - Россия. Михаил Сергачев (Денис Гурьянов), 9:47
2:1 - Канада. Дилан Строум (Мэтью Барзал), 33:15 в большинстве
3:1 - Канада. Николя Руа (Жюльен Готье), 37:08
4:1 - Канада. Мэтью Барзал (Пьер-Люк Дюбуа), 43:03 в большинстве
4:2 - Россия. Кирилл Капризов (Михаил Воробьев, Егор Рыков), 45:12 в большинстве
5:2 - Канада. Дилан Строум (Мэтью Барзал), 49:06 в большинстве
4:3 - Россия. Егор Рыков (Данил Юртайкин, Кирилл Капризов), 50:36
Броски: 37-17 (12-5, 15-4, 10-8)
Штраф: 6-12. Голы в большинстве: 3-1.
Вратари: Картер Харт - Илья Самсонов.
Торонто. 18099 зрителей.

Превосходя россиян в скорости и постоянно выигрывая борьбу у бортиков, канадцы сумели добиться победы во многом благодаря трем голам при численных преимуществах. Три очка набрал Мэтт Барзал 1+2 (16-й номер драфта 2015 года, «НЙ Айлендерс»), дубль в активе капитана «кленовых листьев» Дилана Строума (3-й номер драфта 2015 года, «Аризона»). В сборной России отличился Максим Капризов из «Салават Юлаева» 1+1 (135-й номер драфта 2015 года, «Миннесота»). Лишь в одном компоненте россияне оказались значительно лучше соперника — в игре голкиперов. Илья Самсонов (22-й номер драфта 2015 года, «Вашингтон») действовал очень надежно, в то время как Картер Харт (48-й номер драфта 2016 года, «Филадельфия»), пропустивший 14 шайб с 17 бросков, выглядел крайне шатко.

Отчет от nhl.com/ru:  Матч ожидаемо начался с атак хозяев турнира, которые никак не хотели ударить в грязь лицом перед своими болельщиками. Стартовый натиск принес плоды уже на четвертой минуте первого периода, когда Тайсон Джост блестяще разобрался в ситуации перед воротами Ильи Самсонова. Однако подопечные Валерия Брагина и не думали давать соперникам возможность продолжать давление и вскоре сумели выровнять игру. Результатом этих усилий стала шайба, заброшенная Михаилом Сергачевым с передачи Дениса Гурьянова. Это добавило уверенности россиянам, которых на равных завершали первую 20-минутка поединка.

Вплоть до середины второго периода ситуация оставалась неизменной. Где-то даже было ощущение, что сборная России завладела инициативой и вот-вот может выйти вперед. К сожалению, в этот момент пошли удаления у дружины Брагина, которые во многом и предопределили итоговый результат. Канадцам удалось трижды реализовать лишнего, что сделало план по спасению крайне тяжелым. К положительным моментам для россиян, безусловно, можно отнести хорошую игру в атаке. Шайбы Кирилла Капризова и Егора Рыкова убедили, что неудачные атакующие действия в контрольных матчах там и останутся. Сборная России проиграла, но выглядела достойно.

Главный тренер сборной России Валерий Брагин прокомментировал матч против Канады (3:5).

- Во второй половине матча что-то изменилось. Вдруг канадцы начали забивать, преимущество у них появилось. Что случилось в этот момент?
- Ничего не случилось. Индивидуальные ошибки игроков. Я уже говорил, что канадцам не надо помогать забивать голы. Мы пропустили три гола знаете как? Теряем шайбу – и нам забивают. Вот над этим надо работать. В первом периоде в плане тактики мы неплохо играли. Во втором периоде немного сбились. Надо было и дальше правильно играть по тактике. Но стали появляться провалы, пошли ошибки у игроков, что приводило к голам. Ну и необязательные удаления.

- Это потому, что ребята нервничали?
- Ну да, вы сами видели настрой. Где-то перехлестнули эмоции в отдельных эпизодах. Там пара удалений были сомнительными. Но не в этом дело…Первая игра. Многие не выступали при такой аудитории. Первый чемпионат мира. Ничего страшного. Будем работать, убирать эти индивидуальные ошибки. С каждой игрой набираемся опыта. И надо прибавлять в качестве.

- Удивило, что из игры выпал Александр Полунин.
- Вот-вот, первый раз человек выступает в Канаде.

- Он же на «Хартвалл Арене» играл в Хельсинки.
- Это другое совсем. Вот оно, сказалось давление трибун в Канаде. А если игрок в ведущем звене выпадает – конечно, тяжело.

- Сборная России мало бросала по воротам. А ведь голкипер канадцев Харт не такой уж непробиваемый.
- Да, это тоже. Нам нужно сделать правильные выводы и дальше работать.

- Найдите что-то позитивное в этом матче.
- Играли-то до конца, бились. Моментами хорошо играли. Могли забить даже при счете 5:3. Первая игра, еще раз говорю. Мы только входим в чемпионат. Да, хотелось победить. Но сами понимаете…

Лучшие игроки матча латыш Рудольф Балсерс и Кирилл Капризов. (+)Дмитрий Квартальнов начинает атаку российской сборной (+)
1:6 - Россия. Кирилл Беляев (Данил Юртайкин, Денис Алексеев, 25:04
1:7 - Россия. Кирилл Капризов (Егор Рыков, Михаил Воробьев), 46:07 в большинстве
1:8 - Россия. Яков Тренин (Кирилл Капризов, Александр Полунин), 49:28 в большинстве
Броски: 26-40 (10-12, 10-9, 6-19).
Штраф: 18-10. Голы в большинстве: 1-3.
Вратари: Густав Григалс (Денийс Романовскис 20:00-25:04) - Владислав Сухачёв.
Торонто. 6789 зрителей.

Провальная игра латышей в обороне предопределила исход встречи — россияне разгромили соперников, обыграв сборную Латвии в четвертый раз в своей истории на молодежных чемпионатах, +4=0-0-0 (разница шайб 30-3). «Хет-трик» оформил Кирилл Капризов (135-й номер драфта 2015 года, «Миннесота») , набравший в сумме 5 очков (3+2), по четыре балла у его партнёров по звену Александра Полунина 2+2 и Михаила Воробьева (104-й номер драфта 2015 года, «Филадельфия») 0+4.

"Для нас это была очень важная победа - для настроения в команде и для того, чтобы мы начали получать удовольствие от игры, - сказал Капризов, - Старались выполнить тренерскую установку. Конечно, в каких-то моментах не все получилось, но в основном задачу выполнили. На молодежном чемпионате мира надо к каждому матчу готовиться и ответственно подходить к игре, как показывает практика, любой может обыграть любого. Спасибо партнерам, которые сегодня здорово играли, они все делали, чтобы мне оставалось только в ворота попадать".

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин подвел итоги встречи:

– Многие ваши хоккеисты говорят, что матч сложился непросто. Но по счету этого и не скажешь.
– Все ребята отнеслись к сопернику серьезно. Прекрасно понимали, что сборная Латвия не такой уж и слабый соперник. Мы видели их встречу против США – они неплохо выглядели по организации. Но мы сыграли правильно.

– Кто понравился в вашей сборной?
– Все. Не надо никого выделять – нам нужна качественная командная игра. Когда они правильно играют, то удовольствие от хоккея получают. Но стоит им что-то выдумывать, так сразу появляются проблемы. У нас были два-три отрезка, когда ребята начинали ерундой заниматься.

Торонто. 12694 зрителей.

Имея по ходу встречи семи-кратное (!) преимущество в бросках по воротам, канадцы лишь во втором периоде сломили сопротивление сборной Словакии, забросив четыре шайбы за 11 минут.  По два очка набрали защитники «кленовых листьев» Джереми Лузон (52-й номер драфта 2015 года, «Бостон»), Томас Шабот (18-й номер драфта 2015 года, «Оттава»), а также нападающий Энтони Сирелли (72-й номер драфта 2015 года, «Тампа Бэй»), все 1+1. «Шат-аут» на счету Коннора Ингрэма (88-й номер драфта 2016 года, «Тампа Бэй»), которому понадобилось для этого отразить всего 6 бросков.

Сборная Словакии ни разу в своей истории не обыграла Канаду на молодежных первенствах, +0+0=1-0-10.

Тэйдж Томпсон посылает третью шайбу в ворота словаков.
0:1 - США. Таннер Лачински (Джо Чеккони), 10:15
0:2 - США. Колин Уайт (Клейтон Келлер, Калеб Джонс), 17:00
1:2 - Словакия. Мартин Фегервари (Борис Садецки, Оливер Патаки), 18:08 в большинстве
Торонто. 8391 зрителей.

Как и в своем первом матче на чемпионате против Канады, сборная Словакии снова «провалила» второй период, по ходу которого американцы забросили три безответные шайбы при соотношении бросков 19-2. Победным стал третий гол сборной США, красиво забитый Тэйджем Томпсоном (26-й номер драфта 2015 года, "Ст.Луис" ) с разворота на 180 градусов на пятачке ворот соперника.

Клэйтон Келлер делает жесткое приземление после силового приема Дениса Гурьянова.  (+)Кирилл Капризов ведет россиян вперед (+)
0:1 - США. Клейтон Келлер (Джоуи Андерсон, Кейси Фицжеральд), 4:14
1:1 - Россия. Кирилл Ураков (Яков Тренин, Сергей Зборовский), 11:59 в меньшинстве
1:2 - США. Колин Уайт (Чарли МакЭвой, Клейтон Келлер), 24:03 в большинстве
1:3 - США. Трой Терри (Эрик Фоли, Таннер Лачински), 31:41
Броски: 27-37 (6-18, 11-6, 10-13)
Вратари: Илья Самсонов - Тайлер Парсонс.
Штраф: 10-6. Голы в большинстве: 1-1.
Торонто. 13759 зрителей.

Первый период прошел при достаточно заметном преимуществе сборной США, но постепенно россияне начали находить свои игру и не стеснялись проводить время в зоне соперников. Судьбу поединка решили два гола американцев в первой половине второй двадцатиминутки.

Колин Уайт (21-й номер драфта 2015 года, «Оттава») вывел команду США вперед 2:1 при игре в большинстве (американцы получили четвертое численное преимущество подряд после нарушения численного состава россиянами), а Трой Терри (148-й номер 2016 года, «Анахайм») переиграл Илью Самсонова в третий раз, подправив шайбу в дальний угол с довольно острого угла, после передачи Эрка Фоли.

Кирилл Капризов сократил преимущество соперников, реализовав большинство также на удачном поправлении, но этот успех стал последним для россиян в поединке. Голкипер сборной США Тайлер Парсонс (54-й номер драфта 2016 года, «Калгари»), в оставшееся время действовал без ошибок, сохранив для своей команды победный счет. Свой последний шанс сборная России имела за 27 секунд до финальной сирены — Александр Полунин в падении дотянулся до шайбы, однако Парсонс снова оказался на месте.

Для сборной США эта победа стала первой над россиянами на молодежных чемпионатах начиная с турнира 2008 года, прервав серию из 5 поражений.

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин подвел итоги встречи против команды США.

- Американцы быстрые, как и канадцы. А нам нужно было войти в ритм после Латвии. Ну что делать? Пойдем тяжелым путем. Сейчас идет предварительный раунд, а, в сущности, неважно, с кем играть в плей-офф. . . У нас не так много проблем, но они есть. Но вы видите, что играем мы неплохо. Просто мы же предупреждали ребят о начале матча, а нам было трудно перестроиться после игры с Латвией. Просто мы думали, что через две-три смены мы придем в себя, но все это затянулось на период. А после перерыва равная игра шла. Были "качели", но они забили три шайбы, а мы две.

– Мы много играли в меньшинстве в первом периоде.
– Надо посмотреть моменты. Насколько я помню, Воробьев клюшку сунул сопернику. Было еще "шесть полевых". Кто-то прыгнул на лед, пытался уйти, а арбитры зафиксировали. Но с судейством проблем нет.

– Зато меньшинство потренировали.
– И сыграли неплохо. Мы вообще разбирали игру соперника в неравных составах. Один гол нам попал с рикошета какого-то.

- Как игра Ильи Самсонова?
– Он выдал отличный матч. Много выручал нас в первом периоде, при счете – 1:2 было сложно, буллит отразил.

– Но в итоге всего этого нам не хватило для победы.
– Мало-мало забили. Две шайбы с таким соперником – мало. Три-четыре гола – можно думать о победе.

Мэтт Бразал на фото на страничке газеты «Торонто Сан».
0:1 - Канада. Мэтью Барзал (Филипп Майерс), 10:38 в меньшинстве
0:2 - Канада. Николя Руа (Филипп Майерс, Кейл Клаг), 11:54 в большинстве
0:3 - Канада. Тейлор Рэддиш (Тома Шабо, Дилан Строум), 19:40 в большинстве
0:4 - Канада. Тейлор Рэддиш (Дилан Строум, Пьер-Люк Дюбуа), 29:11 в большинстве
0:5 - Канада. Тейлор Рэддиш (Мэтью Жозеф, Кейл Клаг), 32:130:6 - Канада. Мэтью Барзал (Тейлор Рэддиш, Кейл Клаг), 32:53
0:7 - Канада. Энтони Чирелли (Диллон Дюбе, Блейк Спирс), 33:30
0:8 - Канада. Майкл МакЛеод (Дилан Строум, Данте Фаббро), 34:56
1:8 - Латвия. Ренарс Крастенбергс (Эдуард Тралмакс, Эдуард Янсонс), 37:58 в меньшинстве
1:9 - Канада. Тейлор Рэддиш (Ноа Юулсен, Мэтью Жозеф), 42:07
2:9 - Латвия. Мартиньш Дзиеркалс, 47:59
2:10 - Канада. Жюльен Готье (Пьер-Люк Дюбуа, Дилан Строум), 58:05
Броски: 2535 (10-9, 7-20, 8-6)
Вратари: Марек Митенс (Густав Григалс с 31:50) - Картер Харт.
Штраф: 14-20. Голы в большинстве: 0-3.
Торонто. 13796 зрителей.

18-летний Тайлор Рэддиш (58-й номер драфта 2016 года, «Тампа Бэй») повторил рекорд молодежной сборной Канады, забив четыре гола в одном матче. До него это делали только Марио Лемью, Симон Ганье и Брайден Шенн. В сумму Рэддиш набрал 5 очков (4+1), четыре (0+4) добавил на свой счет Дилан Строу.

В игре латыш Денис Смирнов и словак Филип Лестен.
0:1 - Латвия. Карлис Чуксте (Рудольф Балцерс, Филип Бунцис), 3:40
1:1 - Словакия. Филип Лештян, 8:13
2:1 - Словакия. Милош Роман (Михал Роман, Марек Слобода), 38:11
3:1 - Словакия. Андрей Гатала (Михал Роман, Борис Садецки), 40:41
4:1 - Словакия. Марек Слобода (Милош Роман, Марио Грман), 45:01
4:2 - Латвия. Филип Бунцис(Карлис Чуксте, Мартиньш Дзиеркалс), 53:29 в большинстве
Броски: 36-24 (14-6, 14-8, 8-10).
Вратари: Адам Хушка - Марек Митенс.
Штра: 12-10. Голы в большинстве: 0-1.
Торонто. 6018 зрителей.

Два брата, 19-летний защитник Майкл Роман (0+2) и 17-летний нападающий Милош Роман (1+1) набрали на двоих 4 очка и помогли сборной Словакии гарантировать себе место в плэй-офф. В матче 31 декабря против России, словаки определят кто в подгруппе займет третье место, кто четвертое.

Торонто. 18584 зрителей.

Впервые за 18 лет молодежная сборная США обыграла северных соседей в предновогодний вечер, прервав серию из 6 поражений и одной ничьей. Результат американцам принесли спецбригады, дважды реализовавшие численное преимущество уже в начале поединка, и всего лишь раз позволившие канадцам забить в большинстве несмотря на 12 минут численного превосходства.

Три результативных очка у победителей набрал габаритный (195 см, 104 кг) нападающий Джордан Гринвей, выбранный «Миннесотой» во втором раунде драфта 2015 года под общим 50-м номером.

"Торонто Сан" от 1 января 2017 года.  (+)Григорий Дронов уходит от Марека Слободы.  (+)
ВидеоVimeo
1:0 - Россия. Денис Гурьянов (Данила Квартальнов, Павел Карнаухов), 29:06 в большинстве
2:0 - Россия. Яков Тренин (Кирилл Ураков, Кирилл Беляев), 49:39
Броски: 30-15 (9-5, 10-2, 11-8)
Вратари: Илья Самсонов - Таей Томек.
Штраф: 4-6. Голы в большинстве: 1-0.
Торонто. 5269 зрителей.

"Спорт-Экспресс": В боксе есть отдельная категория бойцов, которых называют "спойлерами" за уныло правильную и не зрелищную манеру ведения поединка. Даже если у них в соперниках оказываются яркие мастера, то схватки все равно превращаются в нудную тягомотину. Словацкая сборная со своей стороны сделала все, чтобы взять на себя роль "спойлера" и не дать развернуться россиянам. Те владели колоссальным преимуществом – но без особого успеха. Стартовые минуты матча, правда, не сильно удивили: в первой же смене Рыков отличным пасом вывел Капризова один на один с вратарем Томеком – за того сыграла штанга. Лучшему бомбардиру россиян не везло и в дальнейшем. Взятие ворот в первом периоде арбитры отменили после видеопросмотра, хотя и так было понятно, что Капризов сыграл высоко поднятой клюшкой.

Четыре раза за матч словацкую команду спасали штанги и перекладины. Данный факт важен для понимания того, что минимальный счет нисколько не отражал характера встречи. В третьем периоде, когда сборная России вела в одну шайбу, словаки пару раз сообразили что-то похожее на атакующие действия. Окажись на их стороне удача, то, вероятно, интрига в матче появилась. Но это было бы в высшей степени несправедливо.

Один из парадоксальных итогов матча – впервые на турнире не смогла забить тройка Воробьева, хотя именно она постоянно доминировала в чужой зоне. Ни одно другое звено сборной России в равных составах не заставляло Томека нервно отбиваться и трудиться изо всех сил.

Без пропускавших матч из-за проблем за здоровьем защитника Волкова и нападающего Юртайкина нашей команде пришлось играть в 11 форвардов, что доставляло определенные неудобства. Однако именно второе и третье звенья отметились голами. Перед матчами плей-офф это не может не радовать, так же, как и отличная форма Самсонова. Датчане – соперник опасный. Два года назад в группе сборная России отыгралась со счета 0:2 и победила по буллитам, а в прошлом январе спаслась от вылета в четвертьфинале на последней минуте третьего периода и победила в овертайме.