1:0 - Швеция. Александер Нюландер, 10:11
2:0 - Швеция. Джоэль Эрикссон Эк (Расмус Далин, Оливер Кюлингтон), 18:24
3:0 - Швеция. Джонатан Дален (Карл Грундстрем, Лукас Карлссон), 24:30
4:0 - Швеция. Карл Грундстрем, 26:26 в меньшинстве
5:0 - Швеция. Расмус Далин (Габриэль Карлссон), 33:12
6:0 - Швеция. Александер Нюландер (Давид Бернхардт, Джоэль Эрикссон Эк), 38:22
6:1 - Дания. Николай Краг (Йонас Рёндбьер), 57:53
Броски: 33-22 (9-10, 13-7, 11-5).
Штраф: 6-2. Голы в большинстве: 0-0.
Вратари: Феликс Сандстрём - Лассе Петерсен.
Монреаль. 4518 зрителей.

Швед Расмус Далин навсегда вписал свое имя в историю молодежных чемпионатов мира, став первым хоккеистом рожденным в XXI веке забившим шайбу на этих турнирах. Кроме того, Далин оказался всего третьим 16-летним защитником, отличившимся в истории чемпионатов.

Далин закончил встречу с 2 очками (1+1). Такой же показатель у Джоэля Эрикссона Эка и Карла Грандстрема, в то время как 18-летний Александр Ниландер, 8-й номер драфта 2016 года («Буффало»), оформил дубль.

Юлиус Наттинен уходит из под опеки Якуба Зборила.
1:0
- Чехия. Даниэль Кренжелок (Мартин Нечас), 4:27
1:1 - Финляндия. Йоона Луото, 8:46
2:1 - Чехия. Михаэль Шпачек (Адам Мусил, Якуб Зборжил), 58:42
Броски: 30-23 (11-7, 11-8, 8-8)
Штраф: 2-4. Голы в большинстве: 0-0.
Вратари: Якуб Шкарек - Вейни Вехвиляйнен.
Монреаль. 4703 зрителей.

За 1:18 до конца основного времени 19-летний Михаэль Шпачек (108-й номер дратфа 2015 года, «Виннипег») успел принести сборной Чехии победу, точно бросив с довольно дальней дистанции. Закрытый парой игрой на пятачке, голкипер финнов 19-летний Вейни Вехвиляйнен не видел момент атаки и не успел среагировать на шайбу, влетевшую в ворота рикошетом от штанги.

Сборная Финляндии, действующий чемпион мира, проиграл команде Чехии впервые с 2013 года и всего лишь во второй раз с 2010 (+4+0-0-2).

В атаке у швейцарцев Роджер Каррер.
0:1 - Швейцария. Лоик Ин Альбон (Нико Хишир), 29:19
0:2 - Швейцария. Кэлвин Тюркауф (Дамьен Риат, Нико Хишир), 36:03 в большинстве
1:2 - Чехия. Радек Коближек (Якуб Зборжил), 45:02
1:3 - Швейария. Дамьен Риат (Йонас Зигенталер, Кэлвин Тюркауф), 48:34 в большинстве

Монреаль. 4683 зрителей.

Филип Хлапик (48-й номер драфта 2015 года, «Оттава») спас сборную Чехии от поражения в основное время, сделав дубль в третьем периоде, включая последний гол за 16 секунд до финальной сирены.

В овертайме, окрыленные успехом чехи тут же бросились в атаку, но потеряли шайбу в зоне соперника, после чего швейцарский форвард Нико Хишир вышел один один на один с голкипером Якубом Шкареком и принес своей команде победу. Надо отметить, что два года назад сборная Швейцарии также обыграла Чехии на предварительном этапе, 5:2.

17-летний Хишир, играющий в Главной Юниорской Лиге Квебека и претендующий на высокое место в драфте 2017 года, закончил поединок с 3 очками (1+2). Столько же баллов набрал Дамьен Риат (117-й номе драфта 2016 года, «Вашингтон»).

"Свалка" у ворот датчан
1:0 - Дания. Уильям Боюсен (Николай Вайхель, Александер Труз), 5:20 в большинстве
2:0 - Дания. Давид Мадсен (Мортен Йенсен, Фредерик Хёзг), 17:40
3:0 - Дания. Йоахим Блихфельд (Йонас Рёндбьерг, Андерс Кох), 35:53
3:1 - Финляндия. Урхо Вааканайнен (Еспер Маттила, Теему Вяурюнен), 44:17
3:2 - Финляндия. Каспер Бьёркквист (Йоона Луото, Юлиус Маттила), 55:30
Броски: 10-36 (3-14, 4-8, 3-14)
Штраф: 12-10. Голы в большинстве: 1-0
Вратари: Каспер Крог - Вейни Вехвиляйнен (Каролус Каарлехто, с 20:00)
Монреаль. 4733 зрителей.

Великолепная игра 18-летнего голкипера Каспера Крога, отразившего 38 бросков из 40-ка, помогла сборной Дании впервые в своей истории обыграть финнов, а также зарегистрировать всего лишь вторую победу в основное время в истории команды на турнирах элитного эшелона молодежных первенств мира (+2+1-5-16).

До этого пути Финляндии и Дании пересекались только в декабре 2011 года, и тогда молодежка «Суоми» не оставила сопернику никаких шансов, 10:1.

Швейцарец Ливио Стадлер пытается очистить свой пятачок от Элиаша Петтерссона.
0:1 - Швеция. Джоэль Эрикссон Эк (Александр Нюландер, Давид Бернхардт), 4:13
1:1 - Швейцария. Йонас Зигенталер (Дамьен Риат, Лоик Ин Альбон), 5:08 в большинстве
1:2 - Швеция. Лиас Андерссон (Карл Грундстрём), 6:38
2:2 - Швейцария. Кэлвин Тюркауф (Нико Хишир, Йонас Зигенталер), 26:17 в большинстве
2:3 - Швеция. Джоэль Эрикссон Эк (Карл Грундстрём, Александр Нюландер), 54:52
2:4 - Швеция. Лукас Карлссон (Рамсус Асплунд), 57:11
Броски: 15-46 (6-15., 5-14, 4-17)
Штраф: 10-14. Голы в большинстве: 2-0.
Вратари: Йорен ван Поттельберге - Феликс Сандстрём.
Монреаль. 5630 зрителей.

Два реализованных численных преимущества и надежные действия голкипера Йорена ван Поттельберга (110-й номер драфта 2015 года, "Детройт") дали шанс сборной Швейцарии удерживать ничейный счет практически до конца матча, но за 5 минут до финальной сирены капитан «Тре Крунур» Джоэль Эрикссон Эк все же успел вырвать победу для скандинавов, нанеся быстрый и точный кистевой бросок с «дальнего пятачка» в нижний угол после передачи партнёра из-за ворот соперника.

Эрикссон Эк, проведший в начале сезона 9 матчей за «Миннесота Уайлд» и набравший в них 5 очков, закончил поединок с дублем.

Вырезка из датской газеты ВТ от 30 декабря 2016 года.
0:1 - Чехия. Мартин Нечас (Адам Мусил), 7:56
1:1 - Дания. Йоахим Бличфельд (Уильям Боюсен, Оливер Ларсен), 28:41 в большинстве
Монреаль. 4536 зрителей.

"Спорт-Экспресс": Если в матче с финнами сборная Дании пусть и грамотно, но по большей части отбивалась, а ее голы стали следствием удачного стечения обстоятельств, то с чехами картина поменялась. Соперник владел явным преимуществом только в первом периоде. При счете 1:0 чешский нападающий Лукаш Яцек воспользовался отскоком от борта и в меньшинстве пропихнул шайбу в сетку. Однако на основании видеопросмотра взятие ворот было отменено, поскольку форвард сыграл ногой, а не клюшкой.

Датчане в конце концов осмелели и добились с четвертой попытки своей первой в истории молодежных чемпионатов мира победы над чехами. Решающий гол в исполнении нападающего шведского "Рёгле" Матиаса Фрома, проводившего только первую игру на турнире из полученной еще во время тренировочного лагеря травмы, вышел породистым. Датчанин убрал финтом с дороги чешского защитника, а затем шикарным броском с неудобной руки под перекладину не оставил шансов габаритному вратарю Даниэлю Владаржу.

Голкипер сборной Швеции Феликс Сандстрём.
1:0 - Финляндия. Аапели Рясянен (Ээли Толванен, Олли Юолеви), 16:35 в большинстве
1:1 - Швеция. Лиас Андерссон (Александер Нюландер), 32:16
1:2 - Швеция. Александер Нюландер (Карл Грундстрём, Джоэль Эрикссон Эк), 41:24
1:3 - Швеция. Александер Нюландер, 59:00 в пустые ворота
Броски: 29-20 (10-7, 5-4, 14-9)
Вратари: Вейни Вехвиляйнен - Феликс Сандстрём.
Штраф: 0-8. Голы в большинстве: 1-0.
Монреаль. 9062 зрителей.

Открыв счет при игре в большинстве в первом периоде, сборная Финляндии упустила прекрасный шанс увеличить свое преимущество в середине второй трети, бездарно отыграв большинство 5 на 3 в течении 1:55 в середине второй трети. Шведы также не забывали об атаке, где игру на себя взял 18-летний Александер Нюландер (8-й номер драфта 2016 года, «Буффало»).

Сначала Нюландер точным пасом из-за ворот соперника нашел на ударной позиции Лиаса Андерсона, восстановившего равновесие, а в начале третьего периода будущий «Сейбр» отличился уже сам, поставив точку в быстрой трехходовке «Тре Крунур» броском по центру с близкого расстояния. Свой второй гол в матче Нюландер забил ровно за минуту до финальной сирены, поразив пустые ворота финнов точно послав шайбу от своей синей линии.

Сборная Финляндии потерпела третье поражение кряду и теперь во многом ее судьба будет зависеть от исхода встречи Швейцарии и Дании. Команда Швеции гарантировала себе первое место в подгруппе.

Рещающий буллит в исполнении швейцарца Маро Миранды
0:1 - Дания. Александер Труэ (Оливер Гац), 0:20
0:2 - Дания. Йоахим Бличфельд (Николай Краг, Оливер Гац), 3:45
0:3 - Дания. Никлас Андерсен (Матиас Фром, Николай Вайхель), 13:40 в большинстве
Броски: 52-22 (18-8, 14-9, 16-3, 4-2)
Вратари: Йорен ван Поттельберге - Каспер Крог.
Штраф: 6-20. Голы в большинстве: 1-0.
Буллиты: 1-й раунд: ххх - Фром Матиас (Дания), гол - Мирко Миранда (Швейцария)
ххх - Йоаким Бличфельд (Дания), ххх - Дамьен Риат (Швейцария)
ххх - Александр Трэу (Дания)
Монреаль. 6006 зрителей.

Несмотря на игровое преимущество, сборная Швейцарии оказалась в роли догоняющей в начале второго периода с дефицитом в три шайбы, 1:4. 19-летний Янник Цендер, оформивший дубль, помог швцарцам уйти от поражения в основное время, после чего в серии буллитов единственный гол забил другой швейцарский нападающий 18-летний Марко Миранда.

Голкипер датчан Каспер Крог остановил 48 атак соперника из 52-х, подняв личный коэффициент отраженных бросков на турнире до 95.35%

Благодаря двум набранным очкам сборная Швейцарии забронировала за собой место в плэй-офф, при этом команда Финляндии, действующий чемпион мира, потеряла последние шансы уйти с последней строчки в подгруппе и теперь будет бороться только за 9-10 места.

Джонатан Дален готов принимать поздравления
1:0 - Швеция. Расмус Асплунд (Филип Аль, Элиас Петтерссон), 0:37
2:0 - Швеция. Джонатан Дален (Расмус Асплунд, Александер Нюландер), 8:56 в большинстве
3:0 - Швеция. Йенс Лёке (Фредрик Карлстрём, Давид Бернхардт), 16:46
4:0 - Швеция. Джонатан Дален (Фредрик Карлстрём), 37:09
5:0 - Швеция. Джонатан Дален (Александер Нюландер, Оливер Кюлингтон), 43:34 в большинстве
5:1 - Чехия. Давид Каше (Даниэль Куровски), 53:09
5:2 - Чехия. Филип Гронек (Давид Каше, Филип Хлапик), 57:28 в большинстве
Броски: 37-38 (10-12, 16-10, 11-16)
Вратари: Филип Густавссон - Даниэль Владарж.
Штраф: 14-10. Голы в большинстве: 2-1.
Монреаль. 6259 зрителей.

«Хет-трик» 19-летнего Джонатана Далена (42-й номер драфта 2016 года, «Оттава Сенаторс») помог шведской сборной закончить предварительный этап со 100% показателем.

Фин Янне Куокканен уходит от силового приема Йонаса Сигенталера.
1:0 - Финляндия. Аапели Рясянен (Кристиан Весалайнен, Ээли Толванен), 24:35
2:0 - Финляндия. Ээли Толванен (Вилли Саариярви, Аапели Рясянен), 33:53 в большинстве
Броски: 51-17 (17-5, 17-5, 17-4)
Вратари: Вейни Вехвиляйнен - Йорен ван Поттельберге.
Штраф: 2-8. Голы в большинстве: 1-0.
Монреаль. 4013 зрителей.

После трех поражений кряду, сборная Финляндии закончила групповой этап победой, но это не помогло ей подняться с последней строчки в турнирной таблице. Швейцарцы имели шанс в случае успеха финишировать вторыми в группе, но в итоге остались четвертыми.

«Сухарь» на счету 19-летнего голкипера команды «Суоми» Вейни Вехвиляйнена, на драфтах НХЛ пока не выбиравшегося.