02.01.2015. США - Чехия 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)

1:0 - Россия. Егор Коршков (Павел Красковский, Егор Рыков), 2:49
1:1 - Дания. Маркус Йенсен (Йеппе Хольмберг, Томас Ольсен), 22:37
1:2 - Дания. Томас Ольсен (Кристиан Йенсен, Сёрен Нильсен), 29:20
2:2 - Россия. Артур Лаута (Александр Дергачев, Радель Фазлеев), 52:31
2:3 - Дания. Эмиль Кристенсен (Андерс Крогсгор), 54:36
3:3 - Россия. Владислав Каменев (Артур Лаута, Иван Проворов), 59:16
4:3 - Россия. Владислав Каменев (Иван Проворов, Андрей Светлаков), 65:00
Броски: 46-21 (10-6, 11-9, 20-4, 5-2).
Вратари: Александр Георгиев (18 из 21) - Томас Лиллье (42 из 46)
Штраф: 14-2. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Рантала (Финляндия), Виганд (Швейцария). 8869 зрителей.

Чуть менее минуты не хватило сборной Дании чтобы стать автором самой громкой сенсации за всю историю молодежных чемпионатов мира. Но при счете 2:3, сборную России спас ее капитан Владислав Каменев (42-й номер драфта 2014 года, «Нэшвилл»). За 44 секунды, точным броском с пятачка, он сравнял счет в поединке, а на исходе пятой минуты овертйма, снова с пятачка, принес россиянам победу.

Газета.ру: От игры с Данией в четвертьфинале многие отечественные болельщики ждали легкой прогулки, ведь российская команда выиграла на групповом этапе все матчи и заслуженно получила статус одного из главных фаворитов турнира. Видимо, подобные настроения передались и игрокам сборной, которые оказались не готовы к жесткой конкуренции со стороны уступающей в классе команды.
Ранний гол Егора Коршкова еще больше убаюкал наших, и во втором периоде они умудрились пропустить дважды. В заключительной 20-минутке россияне устроили штурм датских ворот и сравняли счет, но тут же позволили сопернику вновь выйти вперед. К счастью, фортуна в этот вечер была на нашей стороне. Капитан Владислав Каменев за 40 секунд до конца спас команду, а в овертайме вывел Россию в полуфинал — 4:3.
«Должен ли настоящий капитан забивать победные шайбы? Я не знаю, любой мог забить. Любой мог оказаться на этом месте. Просто повезло, — приводит слова главного героя встречи «Чемпионат.com». —
Верили в победу, все друг для друга играли, работали, «закопали» четыре шайбы. Действительно «закопали», не получалось просто так, не шла шайба в ворота. С бросков пытались, но все с пятака было забито. Мы ожидали такой игры, ожидали, что будет сложный матч».
Наставник сборной России Валерий Брагин похвалил своих подопечных за самоотверженность.
«Во-первых, хочу поздравить всех болельщиков с Новым годом. Старались, чуть-чуть не получилось, но мы поздравляем всех, наша победа посвящается болельщикам. Очень рад, что мы прошли, попали в четверку сильнейших. Дальше уже все 50 на 50, будем готовиться, — отметил специалист. —
Простых игр на выбывание не бывает, еще раз убедились, что выходишь — и с любым соперником соотношение равное. Хорошо, что команда вытаскивает уже не первый матч на этом чемпионате мира, это говорит о характере. Рад, что все друг друга поддерживают, стараются».
Главный тренер сборной Дании Олаф Эллер, в свою очередь, отметил, что его игроки вполне могли пробиться в полуфинал.
«Мы очень-очень здорово обращались с шайбой первые два периода. Конечно, когда остается 40 секунд до конца и соперник забивает, здесь есть доля их везения. Я действительно горд, что мы смогли выдержать игру с командой с лучшим большинством и меньшинством, — отметил Эллер. —
Мы очень верили в себя, это трудно было для ребят. Мы знали из того, что видели раньше в исполнении сборной России, что можем им противопоставить, и сделали это здорово. Мы были очень близки. Сегодня мы получили больше, чем ожидали, но не самый последний кусок торта».
А вот нападающий Артем Лауда, забивший одну из шайб в ворота датчан, оказался готов к самокритике и заявил, что так играть непозволительно.
«Хорошо, что мы не сдавались, продолжали атаковать. Потом протолкнули все-таки. Здесь не только невезение, наша вина в этом тоже есть. Надо было больше агрессии проявлять, чтобы игрок под воротами был», — посетовал хоккеист.
Но у большинства отечественных игроков слов после игры не нашлось — одни эмоции.
«Это были просто непередаваемые эмоции, если честно. У меня даже слов нет, как это передать. Буря эмоций, вытащили такую игру, — радовался нападающий Павел Красковский. — Я понимаю, что мы действительно многое можем и мы стали единым коллективом. Ближе уже никого нет в данный момент, и, я думаю, мужики не дадут соврать, я просто обожаю этих пацанов».

1:0 - Швеция. Джоэль Эк Эрикссон (Якоб Форсбакка-Карлссон), 5:10
2:0 - Швеция. Оскар Линдблом (Аксель Хольмстрём, Адриан Кемпе), 11:35 в большинстве
3:0 - Швеция. Кристоффер Эн (Йенс Лёке), 30:07
4:0 - Швеция. Адриан Кемпе (Аксель Хольмстрем, Андреас Энглунд), 43:43
5:0 - Швеция. Йенс Лёке (Якоб Форсбакка-Карлссон), 45:36 в меньшинстве
6:0 - Швеция. Александер Нюландер (Дмитрий Тимашов), 56:57
Броски: 55-17 (17-5, 18-6, 20-6).
Вратари: Линус Сёдерстрём (17 из 17) - Адам Гушка (49 из 55)
Штраф: 12-14. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Ансонс (Латвия), Сильвейн (Канада). 3796 зрителей.

Доминируя на протяжении всего матча, сборная Швеции уверенно взяла реванш за поражнеие словакам в матче за 3 место год назад, получив себе место в полуфинале. Второй «шат-аут» на турнире зарегистрировал голкипер «Тре Крунур» Линус Сёдерстрём.
«Мы играли неплохо против сильных команд на чемпионате и выиграли свой самый важный матч против Белоруссии, попав в четвертьфинал, - сказал нападающий словаков Матуш Сукел, - Мы хотели произвести и в этом поединке немного шума, но, к сожалению, из этого ничего не получилось».

4:3 - Финляндия. Юлиус Няттинен (Алекси Саарела, Олли Юолеви), 37:17
4:4 - Канада. Митчелл Марнер (Брэйден Пойнт, Трэвис Санхейм), 34:14 в большинстве
5:4 - Финляндия. Себастьян Ахо (Ессе Пульюярви, Патрий Лайне), 44:21
5:5 - Канада. Митчелл Марнер (Брэйден Пойнт), 45:57 в большинстве
6:5 - Финляндия. Патрик Лайне (Олли Юолеви, Себастьян Ахо), 54:10
Броски: 29-34 (9-8, 10-14, 10-12).
Вратари: Маккензи Блэквуд (23 из 29) - Вейни Вехвилянйнен (7 из 10 за 27:20) и Каапо Кяхкёнен (22 из 24 за 32:40).
Штраф: 12-18. Голы в большинстве: 2-2.
Судьи: Пехачек (Германия), Петошия (США). 13016 зрителей.

В голевой перестрелке, устроенной командами Финляндии и Канады, преуспели хозяева чемпионата, обыгравшие «кленовые листья» во второй раз за последние три года (+2+0-0-1, в 2014 году в полуфинале 5:1).
Снова в ударе оказалось первое звено команды «Суоми» - Джесси Пульюярви (0+3), Себастьян Ахо (1+2) и Патрик Лэйн (2+1), набравшее в сумме 9 очков. Еще три балла добавил защитник Олли Юолеви (0+3).
Судьба поединка решилась в третьем периоде, при игре в неравных составах. Митч Марнер (4-й номер драфта 2015 года, «Торонто») дважды реализовал численные преимущества, оба раза выравнивая для канадцев счет на табло, однако за 5:50 до финальной сирены в большинстве отличились уже финны — сделал это Лайне при игре 5 на3, забив победную шайбу.
«Это пока что самая невероятная игра в моей карьере, - сказал Лайне, - Надеюсь, что мы продолжим побеждать. Будет очень приятно обыграть шведов в полуфинале. Буду надеяться, что мы сыграем так же хорошо, как сегодня»
«Тяжелое поражение, - сказал защитник сборной Канады Джо Хиккетс, чьё удаление в третьем периоде за задержку игру, оставило родоначальников хоккея в меньшинстве 3 на 5, что и привело к решающей шайбе финнов, - В этом году у нас была молодая команда и в начале турнира, первые пару матчей, мы играли тяжело. Сегодня мы показали свой лучший хоккей и заслуживали лучшей участи. По моему мнению, мы отдали все для победы».

The Globe and Mail: Tom Renney came to the defence of Canada's coaching staff at the world junior hockey championship on Sunday.
The president and chief executive officer of Hockey Canada spoke a day after Canada dropped a 6-5 decision to Finland in the quarter-finals of the international event, guaranteeing a sixth-place finish at the tournament. It is the lowest Canada has placed at the world juniors since 1998.
"I thought our team was very well prepared. I thought we had as good a coaching staff at the competition as anyone," Renney said in a conference room at the team's hotel. "There's no doubt in my mind that our guys put the time and effort in to have the team ready to go.
"There is a point in time where that transfer of responsibility goes from the coach to the player."
Head coach Dave Lowry's squad of under-20s struggled throughout the tournament with discipline on the ice. Canada took 10 minor penalties in a 5-2 loss to Sweden in the final game of the preliminary round before taking nine penalties in the quarter-final loss to Finland.
A particularly costly series of events saw forward Jake Virtanen - on loan from the NHL's Vancouver Canucks - take a double minor in the third period against Finland. While killing that penalty, defenceman Joe Hicketts took a delay-of-game penalty when trying to clear the puck.
It was during the ensuing 5-on-3 that Patrik Laine scored the game-winning goal for Finland.
"That's the beauty of this event," Renney said. "We're talk.
ing about teenagers that are having to deal and cope with situations in the spontaneity of playing hockey that sometimes work against you and sometimes don't.
"The bottom line is that the coaching staff did an excellent job."
Instead, Renney pointed to the performance of goaltenders Mackenzie Blackwood and Mason McDonald and Canada's powerplay and penalty-kill units.
"At the end of the day, our special teams needed to maybe perform a bit better," Renney said.
"When your save percentage is under .900 everyone knows that it's going to be tough to win.
There's no question about that."
Canada's team save percentage was second-worst in the 10-team tournament at .860 and Blackwood and McDonald combined for a 3.58 goals-against average.
The Canadian power play was tied with Russia as second-best at the world juniors (up to quarterfinal play) with a 33-per-cent conversion rate. Its penalty-killing unit, however, was dead last, with a 58.82 percentage.
Renney and the rest of Hockey Canada can't hide their disappointment in one of the worst performances by a Canadian team at the world juniors.
"We're not happy with our situation, obviously. We're not happy where we finished," Renney said. "This is a competition like any at the world level that will expose deficiencies in teams throughout the course of the competition and also illuminate some of the things that are real good about a federation, ours included.
"The fact of that matter is we came up short. We have to sit back and evaluate why and look for solutions and not point fingers."

Броски: 35-28 (10-9, 14-17, 11-2).
Вратари: Алекс Неделькович (28 из 28) - Витек Ванечек (8 из 10 до 20:00), Алеш Стезка (20 из 25 за 40:00)
Штраф: 6-10. Голы в большинстве: 2-0.
Судьи: Фонселиус (Финляндия), Айверсон (Канада). 3113 зрителей.

«Хет-трик» Остона Маттьюз помог американской команды разгромить чехов и добыть путёвку в полуфинал. Также три очка в сборной США набрал Ник Шмальц (1+2).
«Четвертьфинал — самый главный матч для нас на турнире, но мы не показали своей лучшей игры, - заявил форвард сборной Чехии Давид Пастрняк, - Соперник очень активно действовал у наших ворот, забивая с близких расстояний, а мы не смогли защищать наш «пятачок».

Фото-архив турнира

Россия - Дания. Владислав Каменев сравнивает счет на последней минуте основного времени

Владислав Каменев и Андрей Кузьменко при исполнении российского гимна в честь победителей.

Швеция — Словакия. Дмитрий Тимашев под опекой словака Ладислава Романчика.

Финляндия - Канада. Брайден Пойнт и Миска Силконен «в полете» за шайбой.