02.01.2015. Швейцария - Белоруссия 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)
03.01.2015. Белоруссия - Швейцария 2:6 (2:3, 0:3, 0:0)

0:1 - Белоруссия. Дмитрий Буйницкий (Григорий Веремьев), 1:59 в большинстве
1:1 - Швейцария. Ноа Род (Тино Кесслер), 6:36
2:1 - Швейцария. Денис Мальгин (Тимо Майер, Дамьен Риат), 35:56
3:1 - Швейцария. Дамьен Риат (Денис Мальгин, Тимо Майер), 38:41
4:1 - Швейцария. Жюльен Привет (Нико Хишир), 51:05
5:1 - Швейцария. Тимо Майер (Пиус Зутер, Денис Мальгин), 58:59 в большинстве
Броски: 42-21 (10-9, 20-6, 12-6).
Вратари: Йорен ван Поттелберге (20 из 21) - Иван Кулбаков (37 из 42)
Штраф: 6-26. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи. Конц (Словакия), Пешина (Чехия). 453 зрителей.

Денис Мальгии и Тимо Майер набрали по три очка каждый (оба 1+3) и швейцарская сборная без особых хлопот выиграла первый матч за 9 место.

0:1 - Швейцария. Пиус Зутер (Тимо Майер, Денис Мальгин), 3:41 в большинстве
0:2 - Швейцария. Пуис Зутер (Роджер Каррер, Йонас Зигенталер), 3:50
0:3 - Швейцария. Пиус Зутер (Ноа Род, Денис Мальгин), 12:43 в большинстве
1:3 - Белоруссия. Дмитрий Буйницкий (Павел Воробей, Даниил Бокун), 15:20
2:3 - Белоруссия. Дмитрий Филиппович (Андрей Белевич, Александр Паценкин), 16:44
2:4 - Швейцария. Ноа Род (Денис Мальгин, Тино Кесслер), 28:16  в большинстве
2:5 - Швейцария. Кэлвин Тюрнкауф (Тино Кесслер, Дамьен Риат), 31:52 в большинстве
2:6 - Швейцария. Дарио Майер (Кэлвин Тюркауф), 35:21
Броски: 23-44 (10-14, 4-22, 9-8).
Вратари: Иван Кулбаков (1 из 3 до 3:50) и Владислав Вербитцкий (37 из 41 за 56:010 - Йорен ван Поттелберге (21 из 23)
Штраф: 16-14. Голы в большинстве: 0-3.
Судьи: Анисимов (Россия), Норд (Швеция). 748 зрителей.

Уже к 13-й минуте первого периода швейцарский форвард Пиус Зутер, а после того как команда Белоруссии отыграла два гола, все вопросы, кто останется в группе сильнейших на будущий год сборная Швейцарии сняла во втором периоде, перебросав соперников 22-4 и добавив еще три безответные шайбы.

Tut.by: Главный тренер молодежной сборной Беларуси по хоккею Александр Белявский в интервью пресс-службе национальной федерации назвал причины неудач в матчах с командой Швейцарии (1:5, 2:6) в серии за сохранение прописки в элитном дивизионе чемпионата мира и выразил надежду, что белорусам скоро удастся вернуться в сильнейший эшелон.

— Александр Иосифович, что не получилось в последнем матче?

— Очень слабое начало. Понравилось, что сумели собраться в первом периоде после 3 пропущенных шайб, сумели забить. Определенные надежды были перед вторым периодом. Причем начали следующую треть неплохо. Но затем пошли удаления. Это вопрос дисциплины, который, к сожалению, у нас остался. В третьем периоде просил ребят сыграть как можно лучше, нужно было не развалиться, не дать сопернику забить еще, что, в общем-то, получилось. Команда играла до конца.

— Чем была вызвана замена голкипера после второго гола?

— Прежде всего хотели встряхнуть команду, чтобы ребята видели, что мы не собираемся проигрывать этот матч. В какой-то мере этот ход удался. Но играли против сильного соперника, результат, я считаю, оправданный.

— В итоге Вербицкий был признан лучшим игроком по итогам матча.

— Да, Владислав не подвел, сыграл достаточно надежно.

— Крайне неудачными в обоих матчах со Швейцарией получились вторые периоды.

— Когда ты играешь в меньшинстве, а я могу напомнить, что и в первой игре были такие же моменты, когда начали удаляться, соперник перехватывает инициативу. Во втором матче было то же самое. Еще раз повторюсь, определяющую роль сыграл вопрос дисциплины.

— После поражения трудно искать позитивные моменты. Но, вместе с тем, какие плюсы в игре нашей сборной вы могли бы отметить?

— На предварительном этапе чемпионата мира и по игре в меньшинстве, и в большинстве, и по эффективности бросков были хорошие цифры. Это радует. Игра вратарей порадовала также, ребята выступили достаточно стабильно. Кульбаков входил в семерку лучших вратарей на этом чемпионате. В целом успешно действовали на групповом этапе, кроме матча с финнами, когда мы проиграли один период 0:5. В остальном на основном этапе развала не было.

— Беларусь покидает элиту молодежного хоккея. Насколько по силам, учитывая потенциал игроков уже следующего поколения, вернуть прописку в топ-дивизионе?

— Дело в том, что у нас на этом чемпионате было более 10 игроков 1997 года рождения. Наша команда — одна из самых молодых по среднему возрасту на турнире. Вот эти ребята — они приобрели неоценимый опыт. Я надеюсь, они сделают хороший, правильный анализ, мы тоже выполним эту работу. Хотелось бы, чтобы игроки не останавливались в развитии, шли вперед, трудились хорошо. И при таких условиях, я уверен, Беларусь сумеет скоро вернуться в элиту.

Таким образом, пребывание белорусской дружины в элитном дивизионе, появившейся в когорте сильнейших спустя 9 лет, ограничилось одним чемпионатом.

Фото-архив турнира

Тройка лучших хоккеистов сборной Белоруссии по ходу чемпионата: Артемий Черников, Иван Кулбаков и Владислав Гончаров.