2015-2016

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2016 ГОДА. ДИВИЗИОН I. ГРУППА B.
Сборная Франции разгромила Польшу, финишировала первой.
12-18 декабря 2015 года. Межев, Франция.

Судьба первого места определилась в последней день турнира, когда хозяева льда, сборная Франции совершила небольшое хоккейное чудо. Для общей победы на чемпионате французам нужно было обыграть поляков с преимуществом в четыре шайбы и они ее добились, даже с запасом, 7:2.

Нужно отметить, что французская команда впервые обыграла сборную Польши на молодежных первенствах с 2008-09 гг, после поражений в 2011-12 гг 2:3, и год назад 3:4.

Украинская команда откатались со второй позиции в 2014-15 гг на четвертую, крайне слабо выступили словенцы, еще год назад игравшие в Группе А.

На турнире также должна была выступить сборная Японии, однако она отказалась от участия.

12.12.2015. Великобритания - Словения 3:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)
12.12.2015. Франция - Украина 3:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Обзор матчей дня: Великобритания — Словения. В начале третьего периода англичане вышли вперед, быстро забросив две шайбы в течении 1 минуты и 13 секунд. Словенцы восстановили равновесие на 51-й минуте, после чего сильнейшей определился в овертайме, где решающую шайбу уже на 37-й секунде забросил форвард сборной Великобритания Льюиз Хук. . . Франция — Украина. Хозяева турнира французы перебросали украинцев 44-22, но сумели вырвать победу только за 24 секунды до конца дополнительного времени при игре в большинстве.

13.12.2015. Польша - Великобритания 9:3 (3:0, 3:1, 3:2)
13.12.2015. Словения - Франция 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Обзор матчей дня: Польша — Великобритания. Трое польских хоккеистов - Марчин Хорзелски, Камил Сикора и Камел Пажек набрали по 3 очка каждый (все 1+2), дубль в активе Камела Вробела. . . Словения — Франция: перебросав словенцев 31-23, французы добились второй победы на турнире.

15.12.2015. Украина - Польша 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
15.12.2015. Великобритания - Франция 4:3 (1:2, 1:1, 2:0)

Обзор матчей дня: Украина — Польша. Только с 55 броска, за 39 секунд до конца овертайма, полякам удалось «распечатать» 17-летнего голкипера сборной Украины Богдана Дьяченко из клуба «Донбасс». Сделал это Оскар Яшкевич. . . Великобритания - Франция. По ходу двух первых периодов французы имели огромное преимущество в бросках 33-10 (20-2, 13-8), однако в счете вели лишь в одну шайбу. В заключительной трети англичане не только выровняли ход поединка, но и пошли вперед, нанесли 9 бросков по воротам соперников против 7, и дважды добились успеха при численных преимуществах, вначале сравняв счет на 47-й минуте, а затем забив решающий гол за 31 секунду до финальной сирены.

16.12.2015. Украина - Великобритания 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)
16.12.2015. Польша - Словения 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Обзор матчей: Украина — Великобритания. Снова играя вторым номером (броски 36-22 в пользу украинцев), сборная Великобритании добилась третьей победы на чемпионе, вновь ударно проведя третий период и решив исход встречи голами на 44-й и 50-й минутах, поведя после этого 3:1. . . Сборная Польши сохранила первую строчку в турнирной таблице после сухой победы над Словенией. . . . В последнем туре полякам нужно просто не проиграть в основное время сборной Франции, который, в свою очередь, нужна победа с преимуществом в четыре шайбы.

18.12.2015. Словения - Украина 3:5 (0:1, 1:3, 2:1)
18.12.2015. Польша - Франция 2:7 (0:1, 1:3, 1:3)
Сборная Франции совершила настоящее хоккейное чудо, добившись в поединке с поляками победы с нужной разницей шайб и завоевав в итоге первое место. По ходу встречи французы перебросали соперников 45-31 (17-13, 18-7, 11-10), добившись нужного преимущества голами в третьем периоде на 46-й минуте (5:1), на 52-й (6:2) и за 35 секунд до финальной сирены (7:2). Хет-трик по ходу встречи зарегистрировал нападающий французской команды Бастиан Майя, набравший в сумме 4 очка (3+1).

ФОТО ТУРНИРА

Трофей за победу на турнире отправляется в руки капитана сборной Франции Висента Неса.