2014-2015

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2015 ГОДА. ДИВИЗИОН II. ГРУППА A.
СБОРНАЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ НЕ ЗАДЕРЖАЛАСЬ ВО ВТОРОМ ДИВИЗИОНЕ.
7-13 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА. ЭСТОНИЯ

На прошлогоднем чемпионате мира в Дивизионе I Группе В сборная Великобритании финишировала 5-й, обойдя команду Японии, однако в апреле этого года, ИИФХ объявило о дисквалификации англичан (точнее ирландцев, составляющих большую часть сборной) и присуждения им последнего места за заявку на турнир 17-летнего защитника Адама Джонса (5 матчей, 0+0), имевшего также канадское гражданство.

В итоге, команде Великобритании в 2014-15 гг пришлось выступить во втором дивизионе, она прошла весь турнир без единого поражения, уверенно заняв первое место. 19-летние Бобби Чамберлэйн и Джордан Кауни, а также 18-летний Льюиз Хук стали лидерами среди англичан, забив на троих 15 шайб.

Труднее всего Великобритании пришлось во встречах против литовцев (0:2 после первого периода) и сборной Южной Кореи (победа по буллитам). Команды Литвы во второй год подряд заняла второе место, а вот корейская дружина, в 2013-14 гг выступавшая в Группе В, поднялась сразу на третью строчку.

Последними остались румыны, набравшие одинаковое количество очков с хозяевами турнира эстонцами, но уступившие им в очном поединке.

07.12.2014. Нидерланды — Великобритания 2:4 (0:0, 0:1, 2:3)
07.12.2014. Литва — Румыния 6:5 Б (1:1, 2:2, 2:2, 0:0, 1:0)
07.12.2014. Южная Корея — Эстония 4:3 Б (2:0, 1:1, 0:2, 0:0, 1:0)

Обзор тура: Англичане начали турнир с победы, несмотря на преимущество голландцев в бросках по воротам 42-35. При счете 2:2, команда Великобритании забила решающий гол на 53-й минуте, закрепив свой успех еще одной шайбой на 55-й минуте. . . Сборная Литвы уступала румынам на протяжении всего поединка (1:3, 3:4, 4:5), успев сравнять счет лишь за 22 секунды до конца матча. В серии буллитов прибалты оказались удачливее 3-2 в трех раундах. Четыре очка у победителей набрал Данилиус Номановас (2+2). . . Хозяева чемпионата, эстонцы ушли от поражения в основное время сравняв счет в третьем периоде голами на 51-й и 53-й минуте, однако в серии штрафных буллитов сильнее все же оказалась сборная Южной Кореи 3-2 (в трех раундах).

08.12.2014. Великобритания — Литва 5:4 (0:2, 1:0, 4:2)
08.12.2014. Нидерланды — Южная Корея 2:3 (2:0, 0:1, 0:2)
08.12.2014. Эстония — Румыния 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)

Обзор тура: В поединке Великобритания — Литва: главные события развернулись в середине третьего периода, когда в течении 3:20 англичане изменили счет с 1:2 на 4:3 в свою пользу и довели встречу до своей второй победы на турнире. . . Команда Нидерландов снова перебросала своих соперников, теперь корейцев (37-30), и снова уступила. Сборная Южной Кореии выровняла положение на 49-й минуте и забила победную шайбу за 2:25 до финальной сирены при численном преимуществе. . . Эстония — Румыния: хозяева турнира сломили сопротивление румын во второй половине третьего периода, выйдя вперед 2:1 на 51-й минуте и увеличив преимущество до 3:1 на 58-й.

10.12.2014. Литва — Южная Корея 5:1 (0:0, 4:1, 1:0)
10.12.2014. Великобритания — Румыния 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)
10.12.2014. Нидерланды — Эстония 7:0 (2:0, 2:0, 3:0)

Обзор тура: После равной и упорной борьбы во всех играх первых двух турах, третий игровой день принес три уверенные победы для Литвы, Нидерландов и Великобритании, сохранившей общее первое место с 9 очками из 9 возможных.

12.12.2014. Румыния — Нидерланды 6:3 (2:1, 1:2, 3:0)
12.12.2014. Южная Корея — Великобритания 4:5 Б (1:0, 1:3, 2:1, 0:0, 0:1)
12.12.2014. Эстония — Литва 4:6 (2:3, 1:2, 1:1)

Волевая победа сборной Великобритании над Южной Кореей, гарантировала англичанам первое место. В третьем периоде английская команда позволила соперникам сравнять счет, 4:4, на 54-й минуте, но в серии буллитов все же взяла вверх 2-1 в четырех раундах.

13.12.2014. Румыния — Южная Корея 3:6 (1:2, 2:0, 0:4)
13.12.2014. Литва — Нидерланды 3:4 ОТ (1:1, 0:2, 2:0, 0:1)
13.12.2014. Великобритания — Эстония 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

В последний день турнира решался один вопрос — кто финиширует на шестой строчке и опустится в Группу В на будущий сезон. В итоге последними оказались румыны — в поединке против коерейцев они провалили третий период, а сборная Нидерландов набрала недостающие 2 очка после победы над Латвией в овертайме (решающий гол за 1:05 до финальной сирены, при игре в большинстве).