2014-2015

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2015 ГОДА. ДИВИЗИОН I. ГРУППА B.
Михайлис, Шестаков подняли Казахстан в следующий ранг.
14-20 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА. ВЕНГРИЯ

Три предыдущих года подряд молодежная сборная Казахстана неизменно занимала второе место в Группе В второго дивизиона, но теперь, ведомая Никитой Михайлисом, Аркадием Шестаковым и Кириллом Савицким (в сумме эти три форварда забили 15 шайб и набрали 27 очков), казахстанская команда выиграла все пять матчей и уверенно заняла первое место.

Второе место, неожиданно заняла сборная Украины, вот польская команда, в 2013-14 гг выступавшая в Дивизионе I Группе А, осталось лишь третьей.

Главный тренер молодёжной сборной Казахстана Сергей Старыгин в интервью сайту Шайба.kz подвёл итоги выступления команды на чемпионате мира в Венгрии.

- Подошёл к концу чемпионат мира. Всё ли получилось, что планировали?

- Во-первых, выполнили задачу, это уже о чём-то говорит. Выиграли все матчи. Молодцы. Хотелось бы поблагодарить всех ребят, тренерский и административный штаб, генерального менеджера. Федерация в этом году создала нам все условия.

Также хочу поблагодарить болельщиков, которые за нас болели, и недоброжелателей, которым нужны были тренеры из Канады (смеётся). По-моему, здесь только у Украины и у нас были свои тренеры, а у остальных канадцы, шведы, немцы. В целом всё, что с этим возрастом планировали, получилось. Может быть, не совсем всё. Конечно, хотелось бы ещё с прошлого года играть в группе "А".

- Кто-то из игроков удивил, кто-то прибавил?

- Знаете, ребята в основном сыграли на том уровне, который мы и ожидали от них. Есть игроки, которые немного не справились, но в целом они помогли команде.

- Есть игроки 1996-го года рождения, даже один 1997-го. Вы их брали на перспективу или они на данный момент сильнее?

- Да, на сегодняшний день они сильнее. Какая перспектива? Кто сильнее, тот и играет. На следующий год они должны быть лидерами в сборной.

- В следующем году игроки 1995-го года уже не будут играть. Кем будем заменять их? Хватит ли сил удержаться в группе "А"?

- Многие так же думали о юниорской сборной. Они ведь достойно сыграли на чемпионате мира в Ницце. Заняли там третье место. Я думаю, в молодёжной сборной будет этот же костяк. Ребята с каждым годом прогрессируют. Кто-то играет в МХЛ, кто-то на взрослом уровне. Кто-то добавляет, кто-то сбавляет - такой возраст у них. Есть неплохие ребята 1997 года рождения.

14.12.2014. Япония - Франция 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)
14.12.2014. Венгрия - Польша 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
14.12.2014. Украина - Казахстан 1:5 (0:0, 1:4, 0:1)

Обзор тура: Французы, одни из фавориты турниров, успели сравнять счет в поединке против сборной Японии за 1:23 до конца третьего периоде, но уступили в серии буллитов 0-1 в трех раундах. . . Микаэл Луба, 19-летний голкипер сборной Польши, отразил 56 бросков венгров за 65 минут игрового времени, поэтому венгерской команде потребовалось удача в серии штрафных бросков (3-2 в шести раундах), для того чтобы переиграть неуступчивых поляков. . . Команда Казахстана доминировала над Украиной в бросках 45-15, что сказалось и на конечном результате. Шайбы у казахстанцев забрасывали Кирилл Савицкий (2), Дмитрий Преснов (2) и Евгений Королинский.

15.12.2014. Польша - Украина 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
15.12.2014. Франция - Венгрия 4:3 (0:1, 2:2, 2:0)
15.12.2014. Казахстан - Япония 6:3 (1:0, 3:2, 2:1)

Обзор тура. Два гола в большинстве и два в меньшинстве во встрече с командой Японии, принесли сборной Казахстана вторую победу и вывели ее в единоличные лидеры уже после второго тура. Голы у казахстанцев забивали Аркадий Шестаков (3 плюс 1 передача0, Никита Михайлис (1 +3 передачи), Евгений Королинский и Дмитрий Гренц. . . Команда Франции переломила ход матча против Венгрии заброшенными шайбами на 45-й и 56-й минутах. . . Гол Игоря Мережко в начале третьего периода в матче Польша - Украина склонил преимущество на сторону украинских хоккеистов. Голкипер «желто-синих» Эдуард Захарченко отразил 42 броска из 43-х.

17.12.2014. Казахстан - Франция 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
17.12.2014. Венгрия - Украина 3:4 Б (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)
17.12.2014. Польша - Япония 5:3 (0:0, 0:1, 5:2)

Обзор тура: Обыграв французов, сборная Казахстана закрепилась на первом месте. Шайбы у победителей забрасывали Аркадий Шестаков (18:57), Алихан Асетов (39:34 при счете 1:1) и Кирилл Савитцкий (51:36). По ходу встречи казахстанцы перебросали соперников 42-39. . . Отыгравшись с 0:2 и 2:3, когда Евгений Тиченко забил свою вторую шайбу, сравняв счет на 56-й минуте, сборная Украины одолела Венгрию в серии буллитов 2-1 в четырех раундах. За 65 минут игрового времени венгерские хоккеисты снова действовали гораздо активнее своих соперников, нанеся 55 бросков против 28 у украинцев. . . Поляки проигрывали Японии 2:3 к 50-й минуте, однако в оставшееся время успели забить 3 шайбы, первые две, на 51-й и 52-й минутах, в течении всего 48 секунд.

18.12.2014. Украина - Япония 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
18.12.2014. Казахстан - Венгрия 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
18.12.2014. Франция - Польша 3:4 (1:1, 0:1, 2:2)

Обзор тура: Украинцы справились с командой Японии несмотря на преимущество соперников в бросках по воротам 33-21. . . Два гола поляков в течении 1:01 на 54-й и 55-й минуте изменили счет в их поединке против французов на 4:2 в их пользу, чего, в итоге оказалось достаточно для победы. . . Гол Кирилла Савицкого в большинстве на 48-й минуте стал победным для сборной Казахстана во встрече с венграми. Улучшив свои показатели до +4+0-0-0 казахстанская команда гарантировала себе первое место.

20.12.2014. Польша - Казахстан 3:6 (1:2, 2:2, 0:2)
20.12.2014. Япония - Венгрия 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)
20.12.2014. Франция - Украина 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Обзор тура: В упорной борьбе (броски 33-30), французы справились со сборной Украины, забив единственный гол на 42-й минуте. . . Неожиданно уверенно переиграв команду Венгрии 5:1, сборная Японии ушла с последнего места, оставив там хозяев турнира. . . 53 броска нанесли казахстанские хоккеисты во встрече с поляками, против 30 у соперников, и как следствие добились пятой победы кряду. «Хет-трик» и одну передачу зарегистрировал Никита Михайлис, ставший после этого самым результативным хоккеистом турнира.

ФОТО ТУРНИРА

Казахстан - Франция. Аркадий Шестаков, автор первого гола в поединке, идет счастья у ворот Рафаэля Гарнира.  (+)