2014-2015

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2015 ГОДА. ДИВИЗИОН I. ГРУППА A.
Белорусы возвращаются в элиту после 8-летнего перерыва.
14-20 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА. ИТАЛИЯ

Одержав пять побед в пяти матчах, включая над своими главными конкурентами, сборными Латвии и Норвегии, команда Белоруссии получила право на будущий год выступить в элитном эшелоне, впервые с 2007 года.

«В нашей сборной не было больших «звезд», поэтому мы побеждали командой игрой, - заявил наставник белорусов Павел Перепехин, - Прошло уже очень, очень много времени, когда мы играли в высшей группе и поэтому, мы очень счастливы».

Во многом успех сборной Белоруссии обеспечили спец-бригады — 50.0% при игре в большинстве (10 из 20) и 93.75% эффективности в меньшинстве (15 из 16). Восемь шайб на турнире забросил Артур Буйницкий из «Динамо-Шинник» (Бобруйск), автор быть может самого важного гола, за 2:32 до конца встречи с Латвией (опять же при численном преимуществе).

Буйницкий закончил турнир с 11 очками, больше только набрал другой белорус — Дмитрий Амброжейчик, играющий в юниорской канадской лиге за «Бай Комо», 12 баллов (4+8).

14.12.2014. Словения - Белоруссия 1:6 (0:3, 1:1, 0:2)
14.12.2014. Австрия - Латвия 1:5 (1:1, 0:0, 0:4)
14.12.2014. Италия - Норвегия 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Обзор тура: Дмитрий Амброжейчик (2+2) и Артур Буиницкий (2+1), отличились в сборной Белоруссии, без особого труда обыгравшей словенцев. . . Перебросав латвийцев 13-6 в заключительные 20 минут встречи, латыши сломили сопротивление австрийцев четырьмя безответными шайбами. . .  Команда Норвегии, имевшая преимущество над хозяевами турнира итальянцами в бросках 38-11, трижды добилась успеха (дважды в большинстве), оставив свои ворота в неприкосновенности.

15.12.2014. Норвегия - Австрия 9:5 (3:2, 3:1, 3:2)
15.12.2014. Латвия - Словения 7:3 (1:1, 3:2, 3:0)
15.12.2014. Белоруссия - Италия 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Обзор тура. Сборные Норвегии, Латвии и Белоруссии одержали свои вторые победы, уйдя в отрыв от второй тройки. В матче Норвегия — Австрия, сразу 7 результативных очков набрал 18-летний форвард скандинавов Людвиг Хофф (2+5), «хет-трик» сделал 19-летний защитник Маттиас Норстебо. . . .Команда Белоруссии забросила все своих четыре шайбы в ворота итальянцев спец-бьригадами — трижды в большинстве, и один раз при численном меньшинстве.

17.12.2014. Латвия - Белоруссия 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
17.12.2014. Норвегия - Словения 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
17.12.2014. Италия - Австрия 5:4 ОТ (0:1, 1:3, 3:0, 1:0)

Обзор тура: Лишь в серии буллитов (2-1 в трех раундах), команда Норвегии справилась со словенцами, сравнявшими счет в основное время за 53 секунды до конца третьего периода. Потерянное очко скандинавами, сделало единоличными лидерами турнира сборную Белоруссии, успевшую забить победный гол в поединке с Латвией за 2:32 до финальной сирены. Успех пришел к белорусам, перебросавшим соперника 30-19, снова за счет спец-бригад, дважды отличившихся при численных преимуществах.

18.12.2014. Австрия - Словения 7:3 (3:0, 3:1, 1:2)
18.12.2014. Белоруссия - Норвегия 5:1 (3:0, 1:0, 1:1)
18.12.2014. Латвия - Италия 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

Обзор тура: Забросив три безответные шайбы уже в первом периоде поединка против сборной Норвегии (отличились Вячеслав Фадеев на 14-й и 16-й минутах, а также Артур Буйницкий на 19-й), сборная Белорусси довела матч до победы и гарантировала себе первое место.

19.12.2014. Норвегия - Латвия 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
19.12.2014. Белоруссия - Австрия 5:4 ОТ (1:3, 1:0, 2:1, 1:0)
19.12.2014. Словения - Италия 9:5 (6:2, 1:2, 2:1)

Обзор тура. Встреча норвежцев и латышей решала судьбу второго места. За 65 минут игры голкипер скандинавов Теодор Хестнес отразил все 21 бросков соперников, страж ворот прибалтов Маттис Кивленикс также остановил все 24 атаки противника. В серии буллитов, норвежцы все же сумели забить единственный гол в третьем раунде. . . Сборная Белоруссии, уступавшая австрийцам по ходу матча 1:3, сравняла счет 4:4 за 3:38 до конца основного времени. В овертайме героем стал Артем Буйницкий, забивший свой третий гол в поединке, на отметке 2:13 при игре в большинстве. . . Словенцы крупно переиграли команду Италии, но это лишь подсластило их неудачное выступление на турнире, где они заняли последнее место.