1:2 – Манта (Лазар, Друен) – 10:41 (5x4).
2:5 – Райнхарт (Моррисси, Макдэвид) – 26:45.
2:6 – Манта (Друен, Пуйо) – 31:28 (5x4).
Броски: 24 (8-9-7) – 30 (12-11-7).
Штраф: 10 (4-4-2) – 6 (2-2-2).
Голы в большинстве: 1-2.
Судьи: Градил (Чехия), Кубуш (Словакия). 1861 зрителей.

Быстрый гол немецкой команды, открывшей счет уже на второй минуте после выигранного вбрасывания в зоне соперников, ничуть не обескуражил канадцев, владевших игровым преимуществом на протяжении всего поединка. «Хет-трик» оформил 19-летний форвард Энтони Манта, 20-й номер драфта 2013 года («Детройт»). Три передачи на счету 18-летнего Джонатана Друина, 3-его номера драфта 2013 года («Тампа Бэй Лайтнинг»). Два очка набрали форварды 18-летний Сэм Рейнхарт (1+1) и 16-летний Коннор МакДэвид. Рейнхарта называют возможным первым номером драфта 2014 года НХЛ, МакДэвиду прочат такую же роль в 2015 году.
Джэк Эйкел атакует ворота чешского голкипера Даниэла Долейша. (+)
26.12.2013. ЧЕХИЯ - США 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)

0:1 – Барбер (Грзелчик, Кердайлс) – 01:21 (5x4).
0:2 – Батчер (Эйчел, Хартман) – 02:02 (5x4).
0:3 – Фэшинг (Копп) – 29:23.
0:4 – Слэвин (Шор) – 37:03.
1:4 – Плутнар (Кемпф, Каше) – 45:47 (5x4).
1:5 – Хиностроза (Дайполи, Кэррик) – 57:49.
Вратари: Долейш – Гиллис.
Броски: 24 (7-10-7) – 33 (13-12-8).
Штраф: 8 (4-0-4) – 6 (0-2-4).
Судьи: Стрикер (Швейцария), Уэйганд (Швейцария). 1321 зрителей.

Прошло всего 2:02 с начала поединка, а прошлогодние чемпионы, сборная США, имели уже заметное преимущество 2:0 после двух голов в большинстве. Первую шайбу у американцев забросил Райли Барбер, воспользовавшийся ошибкой голкипера соперников неожиданной атакой из-за линии ворот из угла зоны чехов. В сумме, несмотря на всего 5 забитых голов, сразу 13 американских хоккеистов зарегистрировали по одному результативному очку. . . На прошлогодним чемпионате в Уфе команда Чехии уступила США в четвертьфинале 0:7.
В борьбе за шайбу словак Давид Григер и немец Яник Мосер.  (+)
27.12.2013. СЛОВАКИЯ - ГЕРМАНИЯ 9:2 (3:0, 3:1, 3:1)

1:0 – Колена (Григер, Ревай) – 03:33 (5x4).
2:0 – Данё (Лунтер) – 12:38.
3:0 – Григер (Колена, Ревай) – 17:24 (5x4).
4:0 – Данё (Цегларик) – 21:57.
4:1 – Каун (Драйзайтль) – 22:38.
5:1 – Колена (Ревай, Григер) – 26:31.
6:1 – Гахулинец (Горански, Млинчар) – 30:38.
Голы в большинстве: 2-0.
Судьи: Боман (Финляндия), Грумсен (Дания). 533 зрителя.

Исход матча был решён уже к 22-й минуте, когда в воротах германской сборной побывало четыре безответные шайбы. У словаков дубли оформили капитан Милан Колена и Марко Данё (27-й номер драфта 2013 года, "Колумбус"). Оба эти форварда набрали по 3 очка (каждый 2+1).
Словак Эрик Чернак встречает Райна Хартмена. (+)
28.12.2013. США - СЛОВАКИЯ 6:3 (2:0, 1:2, 3:1)

1:0 – Эйчел (Хартман, Батчер) – 16:53 (5x4).
2:0 – О'Реган (Грзелчик, Кердайлс) – 19:59 (5x4).
3:0 – Хартман (Батчер, Эйчел) – 24:22 (5x4).
3:1 – Колена (Цегларик) – 31:04 (5x4).
3:2 – Ревай (Григер, Колена) – 32:57 (5x4).
4:2 – Грзелчик (Кэррик, Дайполи) – 49:33.
5:2 – Матто (Копп, Фэшинг) – 54:15.
6:2 – Барбер (Копп, Кердайлс) – 56:34.
6:3 – Ревай (Григер, Гахулинец) – 57:52.
Вратари: Гиллис – Саболь.
Броски: 47 (22-9-16) – 30 (11-11-8).
Штраф: 12 (4-8-0) – 10 (4-4-2).
Голы в большинстве: 3-2.
Судьи: Папп (Канада), Ромашко (Россия). 1658 зрителей.

На протяжении двух периодов словаки почти на равных боролись с действующими чемпионами мира, забросившим в это время все свои три шайбы при численных преимуществах. В заключительные 20 минут американцы полностью сломили сопротивление соперника, добавив еще три гола. Лучшим в составе сборной США был признан защитник Мэтт Грзелчик (85-й номер драфта 2012 года, «Бостон Брюинз»), забросивший одну шайбу и отдавший одну результативную передачу.
Форвард сборной Канады Дерик Пулиот готовится к атаке на ворота Марека Лангаммера. (+)
28.12.2013. КАНАДА - ЧЕХИЯ 4:5 Б (1:1, 0:1, 3:2, 0:0, 0:1)

0:1 – Кемпф (Каше) – 07:10.
1:1 – Райнхарт (Хорват, Макдэвид) – 15:50 (5x4).
1:2 – Плутнар – 37:16.
2:2 – Друен (Райнхарт, Манта) – 40:24 (4x3).
2:3 – Томечек – 44:07 (4x4).
3:3 – Экблад (Лаутон, Лазар) – 51:09 (4x5).
3:4 – Врана – 52:45 (5x4).
4:4 – Юдон (Манта, Друен) – 53:01.
4:5 – Симон – 65:00 (ПБ).
Вратари: Патерсон – Ланггаммер.
Броски: 29 (13-15-11-0) – 28 (5-11-12-0).
Штраф: 12 (2-6-4-0) – 12 (6-4-2-0).
Голы в большинстве: 2-1.
Судьи: Грумсен (Дания), Майер (США). 3011 зрителей.

Четыре раза отыгравшись в основное время (дважды в большинстве, однажды в меньшинстве, и в последний раз через 16 секунд после гола соперников), сборная .Канады первой добилась успеха в серии буллитов, однако чехи все же вырвали победу 2-1 после следующих двух точных бросков.

Этот успех стал первым для команды Чехии над Канадой за все время проведения молодежных чемпионатов. До этого канадцы проигрывали лишь сборной Чехо-Словакии, в последний раз 4 января 1993 года (с тех пор +11=2-0 в пользу «кленовых листьев» ). Решающую шайбу забросил чешский форвард Доминик Саймон, переигравший канадского голкипера Джэйка Паттерсона финтом «а-ля Форсберг».
Капитан сборной США Райли Барбер уходит от Доминика Кахуна. (+)
29.12.2013. ГЕРМАНИЯ - США 0:8 (0:2, 0:4, 0:2)

0:1 – Фэшинг (Копп, Скжей) – 08:09.
0:2 – Кердайлс (Хиностроза) – 11:56 (5x4).
0:3 – Батчер (Эйчел, Эрне) – 22:21 (5x3).
0:4 – Хиностроза (Копп, Кэррик) – 23:27 (5x4).
0:5 – Барбер (Грзелчик, Степан) – 31:46 (5x4).
0:6 – Грзелчик (Барбер, Хиностроза) – 33:57 (5x3).
0:7 – Сантини (Грзелчик, Кердайлс) – 50:04 (5x4).
0:8 – Хиностроза (Шор) – 53:46.
Вратари: Кляйн, Райх – Столарз.
Броски: 15 (6-4-5) – 53 (13-22-18).
Штраф: 45 (4-33-8) – 8 (6-0-2).
Голы в большинстве: 0-6.
Судьи: Линде (Швеция), Пиккотт (Канада). 651 зрителей.

В равных составах немецкая команда еще более менее давала отпор американцам, но когда дело доходило до игры в большинстве, чемпионы мира доминировали над соперниками, что выразилось в 6 реализованных численных преимуществ. 4 очка (2+2) у победителей набрал Винс Хиностроза, три балла (1+2) у Мэтта Грзелчика.
Немец Яник Мозер пытается помочь своему вратарю и блокировать бросок Доминика Симона. (+)
30.12.2013. ЧЕХИЯ - ГЕРМАНИЯ 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Бьорк (Швеция), Папп (Канада). 1062 зрителей.

По игре переиграв соперников, немецкая команда преподнесла самый громкий сюрприз на турнире, впервые в своей истории победив сборную Чехии на молодежных первенствах. «Шат-аут» зарегистрировал летний голкипер Марвин Кюппер, после матча отдавший должное своим партнёрам.

«То что мы победители с «сухим» счетом, говорит об отличной командой игре», - заявил 19-летний вратарь, выступающий за юниорский канадский клуб «Шауниган Катарактес» в Главной Юниорской Лиге Квебека, - Мы показали гораздо лучшее катание и были настроены на битву. К тому же нам удался первый период».

В атаке у сборной Германии отличился 18-летний Фредерик Тиффелс, сделавший дубль и отдавший одну голевую передачу.

«Теперь мы почувствовали себя настоящей командой, - сказал Тиффелс, - Каждый внёс что-то своё в успех, кто-то блокировал бросок, а кто-то применил силовой прием».

Команде Чехии, два дня назад сенсационно справившейся с канадцами, теперь необходима победа над Словакией для выхода в четвертьфинал.
Канадец Куртис Лазар старается закрыть обзор словацкому вратарю Самуэлю Барошу. (+)
30.12.2013. КАНАДА - СЛОВАКИЯ 5:3 (1:1, 1:2, 3:0)

0:1 – Григер (Предайньянски, Ревай) – 01:40 (5x4).
1:1 – Лазар (Манта, Питан) – 18:12 (5x4).
1:2 – Ревай (Григер, Колена) – 27:07 (5x3).
1:3 – Григер (Ревай, Колена) – 32:33 (5x4).
2:3 – Манта (Экблад, Друен) – 37:00.
3:3 – Друен (Манта) – 54:02.
4:3 – Питан (Манта, Пуйо) – 57:14 (5x4).
5:3 – Питан (Манта, Пуйо) – 58:40 (en).
Вратари: Фукаль – Барош.
Броски: 49 (21-13-15) – 22 (9-9-4).
Штраф: 22 (12-8-2) – 10 (2-4-4).
Голы в большинстве: 2-3.
Судьи: Градил (Чехия), Ромашко (Россия). 2558 зрителей.

Недисциплинированная игра канадцев чуть не привела родоначальников хоккея к их второму поражению на турнире. Отлично действуя в большинстве, словаки трижды реализовали численные преимущества и после двух периодов повели в счете 3:2. Когда уже казалось, что у сборной Канады не найдется сил отыграться, за 6 минут до финальной сирены, словаки грубо ошиблись в своей зоне, потеряв в безобидной ситуации шайбу за своими воротами. Диск был быстро переадресован на пятачок, где точным броском положение выровнял Джонатан Друен. Команда Словакии дрогнула, тут же получила удаление и еще одну шайбу в свои ворота. Отличился Ник Петан и он же поставил точку в поединке, поразив пустую «раму» соперников на последней минуте.

Четыре результативных очка в сборной Канаде набрал Энтон Манта (1+3), делящий сейчас первое место (4+5) на чемпионате по с двумя словаками - Мартином Ревай (4+5) и Давидом Григером (3+6). У всех трех по 9 баллов.
Капитан словаков Милан Колета дежурит на пятачке ворот сборной Чехии под присмотром Яна Косталека.  (+)
31.12.2013. СЛОВАКИЯ - ЧЕХИЯ 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)

0:1 – Пастрняк (Прохазка) – 00:18.
0:2 – Каше (Коштялек) – 03:54.
0:3 – Прохазка (Симон) – 22:00.
0:4 – Шидлик (Прохазка, Пастрняк) – 26:46 (5x4).
1:4 – Колена (Григер, Ревай) – 39:56.
Вратари: Барош, Саболь – Ланггаммер.
Броски: 32 (9-13-10) – 28 (9-10-9).
Штраф: 10 (2-4-4) – 33 (4-27-2).
Судьи: Бомэн (Финлянди), Линде (Швеция). 1259 зрителей.

Только победа выводила сборную Чехии в четвертьфинал, поэтому сразу же, после первого вбрасывания, чехи пошли вперед, открыв счет уже на 18-й секунде — оставленный в одиночестве на пятачке 17-летний Дэвид Пастарняк не упустил своего шанса. На исходе четвертой минуты Одрей Каше воспользовался выходом один на одни с вратарем, увеличив преимущество чешской команды до 2:0, а еще два точных щелчка чехов с дальних дистанции в первой половине второго периоде, полностью предрешили исход поединка. Три результативных очка у победителей набрал 19-летний Мартин Прохазка (1+2), пока еще не выбиравшийся на драфте НХЛ.

«Нам был нужен быстрый старт, - сказал капитан чешской команды, защитник Петр Шидлик, - Мы хотели сразу начать атаковать и нам это удалось сделать. В игре против Германии у нас это не получилось, что обернулось поражением».
Канадцы увеличивают свое преимущество до 3:1.  (+)
31.12.2013. США - КАНАДА 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

1:0 – Барбер (Слэвин, Кердайлс) – 23:29 (4x4).
1:1 – Питан (Манта) – 32:19.
1:2 – Макдэвид (Хорват, Моррисси) – 43:54.
1:3 – Лазар (Друен, Пуйо) – 46:13 (5x4).
2:3 – Матто (Фэшинг, Батчер) – 57:15.
Вратари: Гиллис – Фукаль.
Броски: 26 (13-6-7) – 24 (6-11-7).
Штраф: 10 (0-4-6) – 6 (2-4-0).
Судьи: Бьорк (Швеция), Стрикер (Швейцария). 3882 зрителя.

Значительно улучшив свою игру с предыдущими матчами, и действуя, к тому же, предельно дисциплинированно, сборная Канады обыграла действующих чемпионов мира и завоевала первую строчку в подгруппе А. Переломными в поединке стали первые минуты заключительного периода. Вначале 16-летний Коннор МакДэвид забросил свою первую шайбу на молодежных первенствах, неожиданно легко добив шайбу с пятачка, в борьбе с защитником соперника. Через две с половиной минуты 18-летний Куртис Лазар (17-й номер драфта 2013 года, «Оттава»), увеличил преимущество «кленовых листьев», замкнув красивую комбинацию в большинстве. В заключительные 5 минут поединка сборная США полностью перевела игру на половину канадцев, сократила разрыв, но спасти матч просто не успела.

«Обидно проигрывать, но мы не переживаем об этом результате, настоящий чемпионат только начинается», - сказал автор первой шайбы американцев Райли Барбер, - Мы будем готовы к следующему поединку».

В полуфинале сборная США встретится с командой России.