2013-2014

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2014 ГОДА. ДИВИЗИОН I. ГРУППА A
ДАТЧАНЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В ЭЛИТУ.
15 - 21 декабря 2013 года. Польша.

Довольно неожиданно, первое место в Дивзионе I, Группе А заняла сборная Дании, одержавшая 5 побед в 5 матчах, в том числе над фаворитами командами Белоруссии (5:4) и Латвии (4:1).

Если против белорусов, датчанам пришлось очень нелегко (соотношение бросков 46-20 в пользу Белоруссии), то против Латвии, выступавшей год назад в элите, сборная Дании действовала очень уверенно и заслуженно добилась успеха.

Хозяева турнира сборная Польша осталась на последнем месте. Решающим для поляков стало поражение по буллитам от Словении, в матче, в котором хозяева льда вели 2:0.

15.12.2013. Словения - Белоруссия 3:7 (1:3, 1:1, 1:3)
15.12.2013. Австрия - Дания 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
15.12.2013. Польша - Латвия 0:5 (0:1, 0:1, 0:3)

Команды Белорусии и Латвии начали турнир с уверенных побед. У белоруссов в поединке со Словенией отличились Артур Гавруш, набравший 3 очка (2+1), и автор еще одного дубля Егор Воронов. У латышей в поединке против поляков по две шайбы забросили Родриго Аболс и Робертс Липсбергс. «Шат-аут» в активе Элвиса Мерзликинса, парировавшего все 14 бросков соперников.

16.12.2013. Белоруссия - Австрия 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)
16.12.2013. Латвия - Словения 10:0 (3:0, 4:0, 3:0)
16.12.2013. Дания - Польша 4:2 (3:0, 1:0, 0:2)

Сборные Белоруссии, Латвии и Дании одержали свои вторые победы на чемпионате. Труднее всех пришлось белоруссам, которые лишь в третьем периоде «дожали» команду Австрии после трех безответных шайб на 50-й, 56-й и 58-й минутах, и это несмотря на общее соотношение бросков в матче 43-6 в пользу Белоруссии. . . .В составе сборной Латвии в поединке со Словенией выделялся Никита Евпалов — 2 гола и 2 передачи. «Сухарь» на счету Иварса Пунненовса, остановившего 19 бросков соперника.

18.12.2013. Латвия - Австрия 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)
18.12.2013. Белоруссия - Дания 4:5 (1:3, 0:1, 3:1)
18.12.2013. Польша - Словения 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

В центральном матче быть может всего турнира, сборная Дании переиграла Белоруссию 5:4, и одержала свою третью победу кряду. По ходу встречи белорусы перебросали соперника 46-20 (34-11 в последние 2 периода), забросили все 4 шайбы в большинстве, но спасти игру с 1:5 на 47-й минуте просто не успели. . . В третий раз на чемпионате выиграла и сборная Латвии, «засушившая» австрийцев. . . В поединке Польша - Словения, словенская команда отыграла две шайбы, сравняв счет на 48-й минуте, а затем оказалась удачливее в серии буллитов 2-0.

19.12.2013. Дания - Латвия 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
19.12.2013. Словения - Австрия 3:5 (2:3, 1:1, 0:1)
19.12.2013. Белоруссия - Польша 5:1 (2:0, 0:0, 3:1)

Уверенно обыграв сборную Латвии (соотношение бросков в матче 32-16), команда Дании обеспечила себе первое место на турнире.

21.12.2013. Дания - Словения 4:2 (1:0, 0:0, 3:2)
21.12.2013. Латвия - Белоруссия 4:3 (1:3, 1:0, 2:0)
21.12.2013. Австрия - Польша 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

Сборная Дании завершила чемпионат со 100% показателем — 5 побед в 5 матчах. Второе место осталось за латышами, спасшими встречу против Белоруссии, в которой прибалты проигрывали 0:3 уже к 12-й минуте. Следующие три гола команда Латвии забила в большинстве, а затем и поставила точку в поединке победной шайбой за 1:14 до финальной сирены. . .  Хозяева турнира — поляки, без единой победы, остались на последнем месте.

ФОТО-АРХИВ ТУРНИРА
Белоруссия - Дания. В атаке Игорь Варивончик (+) Белоруссия - Дания. Белорусы держат оборону. (+)