Молодежные чемпионаты мира (до 20 лет) 2013 года.

Дивизион II. Группа B

Молодежные чемпионаты мира (до 20 лет) 2012 года.

Чемпионат Мира (Канада)

ДНЕВНИК ЧЕМПИОНАТА
Коле Бардро, Дж.Т.Миллер, Джэйк МакКэйб, Джэком Труба и Сейт Джонс получают Кубок чемпионов из рук президента ИИФХ Рене Физеля.
Финал. Швеция - США. Никлас Лундстрем, голкипер шведов, останавливает выход Шона Курави
Джон Гибсон с призом лучшему вратарю чемпионата.
5 января. Обыграв шведов 3:1 в финальном матче, сборная США в третий раз в своей истории завоевала золотые медали чемпионов мира. Уроженец Калифорнии Рокко Гримальди (33-й номер драфта 2011 года, «Флорида») Рокко Грималди стал героем поединка — именно его дубль в середине второго периода помог американцам  ликвидировать дефицит в одну шайбу и выйти вперед.

Хозяева, хоккеисты сборной России завоевали бронзовые награды, вырвав победу у Канады в овертайме 6:5. Гол самого молодого хоккеиста сборной 17-летнего челябинца Валерия Ничушкина на второй минуте овертайма, совершившего прекрасный сольный проход по правому флангу к воротам соперников, поставил точку в этом поединке.

4 января. Справившись с Латвией 5:2, сборная Германии сохранила себе место среди сильнейших на будущий год. . . Команда Финляндии под занавес «разнесла» Словакию 11:4, финишировав седьмой. В матче за пятое место, сборная Чехии одолела Швейцарию 4:3. Для швейцарцев это поражение стало единственным на чемпионате в основное время, +1+0-4-1.

3 января.
Надежды россиян взять реванш у Канады за поражение на предварительном этапе стали явью — в последний день молодежного чемпионата мира эти сборные встретятся снова, но вот только не главном финале, а в матче за 3 место. Золото разыграют действующие чемпионы, шведы, и команда США, в четвертый раз в своей истории получившая право сыграть в решающем поединке.

В полуфинале американцы, довольно неожиданно, без проблем переиграли Канаду 5:1. По три очка у победителей набрали разыгравшийся в последних матчах нападающий Джон Гудро и капитан команды, защитник Джэйк МакКэйб, оба 2+1.

Сборная России в свою очередь уступила Швеции 2:3 по буллитам. Россияне полностью провали первый период, но нашли в себе силы выровнять как игру, так и результат после голов защитник Андрея Миронова во втором периоде и Михаила Григоренко за 12 минут до конца основного времени. А вот в штрафных бросков единственным отличившимся хоккеистом оказался 18-летний форвард «Тре Крунур» Себастьян Коллберг (33-й номер драфта НХЛ 2012 года, "Монреаль"), технично переигравший голкипера Андрея Василевского и точно вонзившего диск под перекладину в третьем раунде. Герой предыдущего матча Никита Кучеров, исполнявший буллит последним, свою попытку запорол. . .

В утешительном турнире сборная Словакии не без труда одолела Латвию 5:3, забив решающий гол при счете 3:3 всего за 5 с половиной минут до финальной сирены.

2 января. После отдыха в Новогодний день, чемпионат возобновился двумя четвертьфиналами и одним матчем в Утишительном турнире, в котором команда Финляндии не оставила шансов сборной Германии 8:0. В первом четвертьфинале также особой борьбы не получилось — сборная США пять раз реализовала численное преимущество, разгромив Чехию 7:0. «Хет-трик» оформил 19-летний нападающий, уроженец штата Нью Джерси, Джон Гудро (104-й номер драфта НХЛ 2011 года, «Калгари»), все свои шайбы забивший в большинстве. Во втором четвертьфинале, сборная России устроила триллер для своих болельщиков, сравняв счет в поединке против Швейцарии лишь за 99 секунд до финальной сирены, 3:3. Сделал это Никита Кучеров (58-й номер драфта НХЛ 2011, «Тампа Бэй»). Он же вывел россиян в полуфинал против Швеции, забив решающий гол в пятом раунде серии буллитов 4:3 (2-1 по штрафным броскам).

31 декабря.
Проиграв 1:4 сборной Канаде, хозяева турнира команда России осталась на втором месте в подгруппе В и теперь ей придется сыграть 2 январь в четвертьфинале против хоккеистов Швейцарии. Последние прошли во второй раунд благодаря набранному очку во встрече с Чехией (поражение 3:4 в овертайме) и провалу Финляндии в матче против Швеции 4:7. Сборные Швеции и Канады сразу получили в полуфинал, а в еще одном четвертьфинале 2 января сыграют чехи и команда США, не оставившая шансов Словакии 9:3. Борьбу за выживание в группе сильнейших поведут сборные Латвии, Германии, Финляндии и Словакии.

30 декабря. Центральным матчем дня стала встреча в подгруппе В двух заокеанских команд — Канады и США. В упорной борьбе сильнее оказались канадцы 2:1, которым хватило двух заброшенных шайб в первом периоде. В той же подгруппе команда Словакии лишь в овертайме сломила сопротивление сборной Германии 2:1 и сохранила шансы на выход во второй раунд.

В подгруппе А ситуация продолжилась запутываться после победы Финляндии над Швейцарии лишь в серии буллитов 5:4 и успеха сборной Чехии в поединке с Латвией, 4:2.

29 декабря.
После побед с минимальным счетом в первых двух матчах чемпионата, сборная России отыгралась на команде Германии, забив семь безответных шайб. Свой первый гол на молодежных чемпионатах мира зарегистрировал капитан россиян Наиль Якупов, «хет-трик» на счету Ярослава Косова. . . Команда Латвии дала бой чемпионам мира шведам, которые лишь под занавес встречи довели свое преимущество до четырех шайб, 5:1.

28 декабря. В упорной борьбе, во многом благодаря 41-му «спасению» голкипера
Андрея Макарова, сборная России обыграла американцев 2:1. В единоличные лидеры подгруппы В вышла команда Канады, одержавшая волевую победу над Словакией 6:3. В подгруппе А шведы лишь в серии буллитов справились со Швейцарией 3:2, а один из фаворитов чемпионата, сборная Финляндии уступила Чехии 1:3.

27 декабря.
Второй день чемпионата не принес сенсаций — сборная Швейцарии разгромила Латвию 7:2, американцы добились еще большего успеха во встрече с Германией 8:0.

26 декабря. Центральным матчем первого дня чемпионата стала встреча сборных России и Словакии. Ведя 2:0, россияне упустили преимущество и в итоге сломили сопротивление словаков лишь в овертайме 3:2 — решающий гол при численном преимуществе забил защитник
Альберт Ярулин, выходивший в нынешнем сезоне 20 раз в составе казанского «Ак Барса» в регулярном сезоне КХЛ. . . Сборная Канады разгромила Германию 9:3. Результативно провел матч форвард из «Эдмонтон Ойлерс» Райан Нюджент-Хопкинс, зарегистрировавший 5 очков (1+4). В подгруппе А действующие чемпионы мира шведы справились с командой Чехии 4:1, а финны переиграли Латвию 5:1.