3 января. Швеция — Россия 3:4 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
1:2 — Ларссон (Ракелл, Торнберг), 37:59 в большинстве
3:2 — Селин (Ларссон), 56:41 в большинстве
3:3 — Калинин (Кицын, Орлов), 58:33
3:4 — Голубев — победный буллит.
Броски: 49-32 (13-13, 16-7, 15-9, 5-1, 0-1). Вратари: Ленер — Шикин.
Штраф: 6-8. Голы в большинстве: 2-0. 13435 зрителей.

Снова отыгравшись под занавес основного времени (за 1:27 до финальной сирены счет сравнял Сергей Калинин), молодежная сборная России вышла победителем первого полуфинального матча чемпионата мира против команды Швеции благодаря удаче в серии буллитов, 4:3. Единственным хоккеистом, реализовавшим свою попытку оказался Денис Голубев, в то время как шведы так и не сумели добиться успеха  - в третьем раунде Антон Ландер угодил в штангу, отправив россиян в финал, впервые с 2007 года.

Бесспорно главным героем поединка стал 19-летний голкипер сборной России из питерского СКА Дмитрий Шикин, отразивший 46 бросков шведов в основное и дополнительное время, и еще два в серии буллитов.

Кроме Калинина, шайбы у россиян также забрасывали Владимир Тарасенко в первом периоде, и тот же Голубев во втором. Нужно отдать должной сборной Швеции, считавшейся безоговорочным фаворитом этой встречи, сумевшей по ходу встречи отыграть две шайбы и даже выйти вперед.

Американскому голкиперу потребовалось помощь судьи от канадца Брайдена Шенна.
3 января. США — Канада 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)
0:1 — Гамильтон (Икин), 2:38
0:2 — Хоуден (Коннолли, Висентин), 13:54
0:3 — Йоханссен, 25:59 в большинстве
0:4 — Кассиан (де Хаан), 46:02
1:4 — Браун (Морин, Ледди), 49:37 в большинстве.
Броски: 23-41 (5-12, 10-16, 8-13). Вратари: Кэмпбелл — Висетин.
Штраф: 6-8. Голы в большинстве: 1-1. 18690 зрителей.

На одном дыхании проведя весь матч, сборная Канады не на минуту не упускала нити игры, уверенно взяв реванш у американцев за прошлогоднее поражение и завоевав путёвку в финал.

«Мы действовали очень быстро, мгновенно переходили от обороны в атаку, хорошо играли в своей зоне, держали темп, - подвел итог нападающий «кленовых листьев» Маркус Фолигно, - Мы хотели показать всем, на что мы способны».

«Не думаю, что кто-нибудь в нашей раздевалке, включая меня,  может сказать, что показал свою лучшую игру, - сказал вратарь сборной США Джэк Кэмпбелл, предотвративший хозяев от более крупного разгрома, - Я никогда не испытал такого чувства в своей карьеры — мы абсолютно ничего не могли противопоставить великолепной канадской команде».