2 января. Канада — Швейцария 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
1:1 — Йохансен (Шенн, Эллис), 15:06 в большинстве
3:1 — Лебланк (Икин, Шенн), 44:17
4:1 — Кассиан (Олсен), 58:01 в пустые ворота
Броски: 50-22 (23-8, 11-9, 16-5). Вратари: Висентин — Конц.
Штраф: 4-32. Голы в большинстве: 1-0. 14890 зрителей.

Почти 40 минут сборная Швейцарии сдерживала атаки канадцев, во многом благодаря лучшему вратарю прошлогоднего чемпионата Бенджамину Концу, но гол Кайси Сизикаса за 2:42 до второго перерыва сломил сопротивление европейской команды. В заключительной двадцатиминутке канадцы еще дважды поразили ворота соперников, добившись уверенной победы.

Лучшим хоккеистов в составе «кленовых листьев» был признан Райн Йохансон, четвёртый номер драфат 2010 года (Колумбус), выровнявший положение в конце первого периода, после того как швейцарцы открыли счет с первого броска.

Россия - в полуфинале
2 января. Финляндия — Россия 3:4 ОТ (1:1, 1:0, 1:2, 0:1)
3:4 — Кузнецов (Кицын), 66:44
Броски: 37-45 (17-13, 8-12, 10-15, 2-5). Вратари: Ортио — Шикин.
Штраф: 10-12. Голы в большинстве: 1-1. 13471 зрителей.

Проигрывая 1:3 за четыре минуты до финальной сирены в четвертьфинальном поединке против Финляндии, сборная России успела сравнять счет в основное время, вырвав затем победу в овертайме 4:3. Теперь в полуфинале россияне встретятся с командой Швеции, которой уже проигрывали на предварительном этапе 0:2.

Настоящим спасителем российской сборной в четвертьфинале стал нападающий челябинского «Трактора» Евгений Кузнецов. Именно он затолкал шайбу в ворота финнов на 57-й минуте, вдохнув жизнь в наших хоккеистов. Затем после его красивейшего сольного прохода, диск в ворота скандинавов добил Максим Кицын, сравнявший счет когда до конца основного времени оставалось всего 1:38.

На седьмой минуте дополнительного времени, получив шайбу от того же Кицына, Кузнецов забил решающий гол, точно бросив под перекладину со средней дистанции.

«Сегодня произошло чудо и мы оказались очень удачливой командой,» - сказал Кузнецов, - Мы бились на протяжении всего матча, но сумели забить лишь в конце».

В целом, несмотря на ряд ошибок в обороне, россияне показали свою лучшую игру на турнире и если бы не пара феноменальных «сэйвов» финского голкипера Йони Ортио, вполне имели шансы решить задачу выхода в следующий раунд в основное время, без героических усилий на последних минутах и овертайме.