26 декабря. Россия — Канада 3:6 (1:1, 2:2, 0:3)
1:1 — Фолиньо (Леблан, де Хаан), 17.55,  в большинстве
2:2 — Двуреченский (Воронин, Орлов), 31:51
2:3 — Гудбрансон (Хоуден, Кутюрье), 35:16
3:3 — Собченко (Тарасенко, Урычев), 36:52 в большинстве
3:4 — Йохансен (Шварц), 43:46 в большинстве
3:5 — Шенн (Кассиан, Шварц), 46:14 в большинстве
3:6 — Хэмилтон (Шенн), 59:33
Броски: 27-42 (11-16, 9-12, 7-14). Вратари: Бобков — Руа.
Штраф: 10-6. Голы в большинстве: 1-3. 18690 зрителей.

Смело начав поединок, сборная России первой добилась успеха, почти на равных провела два периода, но в итоге грубые ошибки в обороне и ненужные удаления (Калинина и Бурдасова) обернулись для россиян поражением в стартовом матче турнира.

«Проиграли сами себе, – сказал убитый горем капитан сборной России Владимир Тарасенко, которого признали вместе с канадским капитаном Эллисом лучшим игроком матча. – Канадцы не показали ничего космического. Я не считаю, что соперник нас полностью переиграл.  . . Возможно, не хватило сил. Да и удаления в третьем периоде были необязательными. Есть один день, чтобы разобрать ошибки. Думаю, неудача с Канадой нас только сплотит».

Опасный момент у ворот норвежцев.
26 декабря. Норвегия — Швеция 1:7 (0:2, 0:2, 1:3)
1:7 — Карл Клингберг (Ларссон, Стирман), 57:16
Броски: 11-46 (3-14, 6-18, 2-14). Вратари: Волден — Петтерссон Уэнтзел.
Штраф: 4-6. Голы в большинстве: 0-0. 1320 зрителей.

Без особых усилий шведы справились с соседями, начав турнир с победы. Лучшим в составе «Тре Крунур» оказался Патрик Селин с 3 очками (2+1).

«Мы мечтали о победе над Швецией, но наделав много ошибок, позволили сопернику забить несколько легких голов в самом начале, что просто надломило нас для дальнейшей борьбы», - сказал капитан сборной Норвегии Андреас Стен.

Нападающий сборной Чехии Якуб Орсава дежурит у ворот Стеффена Соберга.
27 декабря. Чехия — Норвегия 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
1:0 — Рахунек (Хонейчек), 33:55
2:0 — Хонейчек, 44:57 в меньшинстве.
Броски: 38-21 (7-6, 17-6, 14-9). Вратари: Мазанец — Соберг.
Штраф: 18-10. Голы в большинстве: 0-0. 1381 зрителей.

Сборная Чехии опровергла прогнозы канадского журнала «Хоккейные новости», прочившие ей последнее место, начав чемпионат с победы. Голкипер чехов Марек Мазанец зарегистрировал первый «шат-аут» на турнире, отразив все 21 бросок.

«Играть против норвежцев играть всегда не легко — главное забить первыми, иначе победить их будет очень трудно, - заявил автор первой шайбы чешский форвард Томаш Рахунек.

Чешский голкипер Филип Новотни ну удержался на ногах под атакой Брайдена Шенна.
28 декабря. Канада — Чехия 7:2 (2:1, 3:0, 2:1)
7:1 — Коуэн (Лебланк), 49:59 в большинстве
7:2 — Жерабек (Планек), 55:26 в большинстве.
Броски: 39-19 (14-2, 12-11, 13-6). Вратари: Рой — Новотни.
Штраф: 33-35. Голы в большинстве: 4-1. 17919 зрителей.

Результативная игра нападающего Брайдена Шенна (1+4) и защитника Райна Эллиса (1+3) принесла сборной Канаде вторую уверенную победу, доставшуюся правда ценой травм - «кленовые листья» лишились игрока обороны Калвина де Хаана (нога) и форварда Джадена Шварца (лодыжка). Другой нападающий канадцев Зак Кассиан был удален до конца встречи за удар в район головы/щеи Петру Сенкерику и автоматически получил дисквалификацию на одну игру.

Артём Воронин старается защитить шайбу от посягательств Патрика Немета.
28 декабря. Швеция — Россия 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
1:0 — Ландер (Стёрмэн, Селин), 10:49
2:0 — Фаст (Ярнкрок), 14:11
Броски: 38-30 (10-10, 13-10, 16-7). Вратари: Ленер — Шикин
Штраф: 22-8. Голы в большинстве: 0-0. 1400 зрителей.

Не найдя ключей к воротам шведского голкипера Робина Ленера, сборная России потерпела второе поражение на чемпионате.

Пресса: Для России плэй-офф уже начался // "Советский Спорт"

После стартового матча с Канадой в Буффало наша команда переехала в миниатюрный городок Ниагара–Фолс, на границе США и Канады. Это настоящая промзона, где даже бутылку минералки так просто не купишь. А местный университетский каток вместимостью 2200 зрителей можно сравнить разве что с печально знаменитым «кинотеатром» «Волгарь» в Тольятти…

У наших в составе одно изменение – место в воротах занимает не Бобков, игравший с Канадой, а Шикин. Забегая вперед, отметим, что голкипер не подвел. В отличие от грозного на бумаге российского нападения с его звездами – Тарасенко, Кузнецовым, Кицыным. Без голов не выигрывают – это аксиома. Впрочем, и моментов у чужих ворот – настоящих, стопроцентных – россияне создали столь мало, что о победе можно было и не мечтать.

Шведы же к своим шансам отнеслись куда бережнее. С первых секунд матча они летят вперед, прижимают наших к воротам, не дают Тарасенко со товарищи головы поднять. Гол не заставляет себя ждать. Капитан «Тре Крунур» Ландер с висящим на клюшке Кузнецовым выбирается из угла площадки в центр и метко атакует с «лопаты». Спору нет, такие броски нынче большая редкость. Но, спрашивается, почему не пришли на подстраховку ни Валуйский, ни Зайцев?..

А через пять минут положение для россиян становится угрожающим. Защитник Пивцакин, изрядно напортачивший в матче с канадцами, в средней зоне теряет шайбу и выводит двух шведов против одного защитника. Дальше – дело техники, с которой у скандинавов все тип-топ. Фаст удваивает счет.

Это глубокий нокдаун. Наши – на полу. Но, к их чести, все-таки поднимаются. Во втором и третьем периодах борьба уже равная. Но не более…

– Стартовые игры на турнире получились очень полезными, – даже после второго фиаско Брагин пытается искать позитив. – Они показали наши сильные стороны и вскрыли негативные моменты. Надо двигаться дальше и побеждать в двух следующих играх. Все самое интересное начнется уже в плей-офф.

А для России плей-офф начнется уже завтра. Теперь любое поражение означает прощание с золотой мечтой.

– Мне понравились физическое состояние команды, самоотдача ребят, – продолжает Брагин. – Но реализация моментов хромает. Если человек не попадает в пустые ворота, что тут добавить… Если бы у нас были провальные игры, то можно задумываться, что делать дальше. Но и с Канадой, и со Швецией матчи получились примерно равными. Соперникам просто чуть больше повезло.

Куинтон Хоуден рвется к воротам норвежцев.
29 декабря. Норвегия — Канада 1:10 (1:6, 0:1, 0:3)
Броски: 32-43 (16-15, 7-14, 9-14). Вратари:
Штраф: 6-2. Голы в большинстве: 0-0. 17061 зрителей. Соберг, Волден с 15 минуты - Визентин

Судьба встречи решилась в первом периоде, когда канадцы забросили шесть шайб, несмотря на преимущество норвежцев в бросках по воротам, 16-15. Лучшим в составе «кленовых листьев» снова стал Брайден Шенн, во втором матче подряд зарегистрировавший 5 очков (4+1).

«Мы знали, что нам предстоит играть быть может против лучшей команды на турнире, мы готовились, но сегодня у нас не было никаких шансов», - сказал нападающий сборной Норвегии Сондре Олден.

Швед Патрик Селин наткнулся на глыбу в форме чеха Якуба Чулека.
30 декабря. Швеция — Чехия 6:3 (3:1, 2:2, 1:0)
6:3 — Ярнкрок (Тёрнберг), 45:48
Броски: 45-21 (16-10, 17-7, 12-4). Вратари: Петерссон Унетзел — Маранец, Новотны с 25:20
Штраф: 14-16. Голы в большинстве: 3-2. 1388 зрителей.

Поведя 5:1 к 25-й минуте встречи, сборная Швеции затем немного подрастеряла преимущество, но все же довела матч до победы, свой третьей на турнире, и шестой кряду над командой Чехии на молодёжных чемпионатах мира. Лучшими у скандинавов оказались Калле Ярнкрок с 3 очками (1+2) и Джеспер Фаст с дублем.

Россияне отмечаеют очередную заброшенную шайбу
30 декабря. Россия — Норвегия 8:2 (2:2, 1:0, 5:0)
Броски: 55-24 (10-9, 30-10, 15-5). Вратари: Шикин - Волден
Штраф: 12-22. Голы в большинстве: 1-1. 1382 зрителей.

"Газета.ру" Несмотря на разгромный счет 8:2 в матче с аутсайдерами турнира норвежцами (канадцы забили скандинавам и вовсе 10 голов), игра далась сборной России нелегко. Первые два периода российская дружина переигрывала соперника, однако счет был равным. И лишь в третьем периоде сопротивление «викингов» и их голкипера Ларса Вольдена, во втором периоде парировавшего 29(!) бросков, было сломлено.

При этом сборная России потеряла двух защитников - Юрия Урычева и Никиту Зайцева. Игрок «Локомотива», впрочем, с чехами, скорее всего, сыграет, тогда как у оборонца «Сибири» подозрение на трещину кости, которое, впрочем, впоследствии не подтвердилось.

В этой встрече, которая вновь прошла в Ниагара-Фолсе, Брагин решил оставить в воротах сборной России Дмитрия Шикина, тогда как «на удачу» после двух поражений на старте было решено поменять форму - российская команда как номинальный хозяин матча имела на это право и вышла в белом. Любопытно, что норвежцы того не ожидали, и им пришлось менять форму в последний момент. Вот только удача, которая отвернулась от российской дружины в матчах с канадцами и шведами, никак не хотела приручаться. Не лучшим образом начав, забить российская команда сумела лишь на 7-й минуте, когда Пивцакин бросил в прорыв Воронина с Двуреченским, и динамовец открыл счет. Однако после ошибки Сергеева скандинавы сравняли счет, а в первом периоде Шикин пропустил еще - те же две шайбы ему забили и куда более мастеровитые шведы. При этом, если бы не голкипер, приехавший в Санкт-Петербург из Хабаровска в обмен на защитника Сергея Перетягина, ситуация и вовсе могла стать удручающей.

Во втором периоде преимущество сборной России было огромным, но забил лишь лидер нашей команды Владимир Тарасенко (до перерыва он в меньшинстве не сумел выбросить шайбу из зоны, что привело ко второму голу норвежцев). Однако и этого гола хватило для победы. Брагин в третьем периоде решился на перестановки, заменив в первом звене Кицына на Валуйского, и в ворота норвежцев влетели пять безответных шайб. Собченко оформил «дубль», Кицын отличился и в связке с Евгением Кузнецовым, реабилитировался за промах в первом периоде Сергеев, а затем отличились еще и Кузнецов со спартаковцем Ворониным. При этом Дмитрий Орлов сделал три результативные передачи, три очка набрал и Никита Двуреченский.

«Это был непростой для нас матч, особенно в начале. Однако мы доказали, что умеем забивать, главное - терпение», – заявил после матча его герой Даниил Собченко.

В три часа ночи по московскому времени 1 января в Ниагара-Фолсе сборная России сыграет с командой Чехии - за вторую путевку в четвертьфинал. После матча с норвежцами Валерий Брагин говорил и о предстоящей встрече. «Во втором и третьем периодах команда раскатилась, стала хорошо играть в пас. На будущее для нас это самое важное. Дело не только в количестве голов. Для того, чтобы добиться чего-то серьезного, надо поймать свою игру. Этот процесс потихоньку прослеживается. В третьем периоде, например, у нашей команды проблем вообще не было. Это относится к тактике. С точки зрения физического состояния все оказалось на уровне, поскольку ребята неплохо двигались. Состояние у них, как мне кажется, нормальное. Сейчас перед нами стоит одна задача: пораньше уложить игроков спать перед завтрашней встречей с Чехией. Хорошо, что норвежцы отдали нам свое время для тренировки, поэтому вместо первоначальных девяти часов утра приедем во дворец только к одиннадцати», – приводит слова Брагина пресс-служба ФХР.

«На игре чехов со шведами присутствовали два моих помощника - Юрий Новиков и Евгений Корешков. Они все досконально изучили. Диск с записью этого матча должны принести в ближайшие часы. Будем серьезно готовиться к предстоящей игре», – сказал Брагин.

Канадец Райн Йохансон "рудует" на пятачке шведов.
31 декабря. Канада — Швеция 5:6 Б (3:2, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1)
5:6 — Линдберг (победный буллит).
Броски: 32-42 (9-15, 10-18, 13-6, 2-2, 0-1). Вратари: Рой — Ленер.
Штраф: 8-6. Голы в большинстве: 1-1. 17761 зрителей.

Из-за кошмарной игры обоих вратарей, пропускавших шайбы практически с любых дистанций, победитель выявился в серии буллитов, где удачливее оказались сборная Швеции, сразу забронировавшая себе место в полуфинале.

«Обыграть такую команду как Канада для нас значит очень многое, - сказал защитник «Тре Крунур» Тим Эриксон, - Это великолепная команда, очень талантливая; но мы не ослабляли давления и играли без волнения, спокойно».

Для канадцев это поражение стало первым на чемпионатах мира в сериях штрафных бросков — до этого они имели 100% показатель, +4-0.

Майкл Глинка в погоне за россиянином Сергеем Калининым.
31 декабря. Чехия — Россия 3:8 (1:4, 1:4, 1:0)
3:8 — Глинка (Фрк), 51:01:бол
Броски: 34-29 (15-11, 9-10, 10-8). Вратари: Мазанец (Новотни, 26:28) — Шикин.
Штраф: 18-36. Голы в большинстве: 2-3. 1400 зрителей.

Результативная игра лидеров — Владимира Тарасенко (4 очка, 1+3), Дмитрий Орлов (3 очка, 1+2), Евгений Кузнецов (3 очка, 1+2), принесла сборной России вторую победа, а с ней и место в четвертьфинале.

«Мы очень рады, что смогли достойно выйти из непростой ситуации и пробиться в четвертьфинал. Но расслабляться рано - впереди важная игра, а как я сам, так и вся команда еще не вышла на пик формы», – заявил после матча его главный герой Владимир Тарасенко.

Пресса: Брагин: мы должны всегда так играть // "Чемпионат.ру"

Россия - Канада 3:6
Норвегия - Канада 1:10
Швеция - Канада 6:5 Б