Трофей чемпионов в руках лучшего хоккеиста турнира Кэри Прайса.

4 января. За 5 место. Чехия – Финляндия 6:2 (2:1, 3:1, 1:0)
1:0 - Чехия. Фролик (Куделка, Соботка), 9:56
2:0 - Чехия. Фролик (Свобода, Ханзал), 13:23 в большинстве
2:1 - Финляндия. Линдгрен (Осала, Лехтонен), 17:22 в большинстве
3:1 - Чехия. Ханзал (Куделка, Свобода), 22:43 в большинстве
4:2 - Финляндия. Лехтонен (Линдгрен, Лааксо), 38:05 в большинстве
5:2 - Чехия. Соботка, 38:42
6:2 - Чехия. Куделка (Киндл, Кана), 49:34 в большинстве 5 на 3
Броски: 30-31 (12-10, 7-7, 1-14). Вратари: Коварж – Харма, Раск с 27-й минуты.
Штраф: 18-26. Голы в большинстве: 3-2.

«Хет-трик» Майкла Фролика (10-й номер драфта 2006 года, «Флорида»), помог сборной Чехии взять реванш за поражение на предварительном этапе и занять в итоге пятое место. Финны, после бронзы в 2006 году, откатились на шестую позицию. Владимир Соботка (106-й номер драфта 2005 года, «Бостон») – 8 очков (4+4) стал самым результативных хоккеистом среди чехов. У финнов лучшим стал Микко Лехтонен (83-й номер драфта 2005 года, «Бостон»), поделивший первое место с американцем Эриком Джонсоном, - 10 очков (4+8). Также 10 очков у Пертту Линдгрена (75-й номер дратфа 2005 года, «Даллас») (2+8). В обоих командах неудачно провели турнир основные вратари – чех Однрей Павелец (41-й номер драфта 2005 года, «Атланта») пропускал по 3.28 шайбы за игру и отразил 88.97%, в то время как фин Туукка Раск, кстати лучший голкипер прошлогоднего чемпионата, парировал лишь 89.88% бросков и пропускал по 3.07 гола за матч. К сравнению, в 2006 году в его ворота влетало по 2.67 шайбы за поединок, а сам он остановил 91.21% атак соперников.

4 января. За 3 место. Швеция – США 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
0:1 - США. Кэйн (Э.Джонсон, Абделкадер), 19:55
1:1 - Швеция. Закриссон (Бэкстрем, Йоханссон), 29:00
1:2 - США. Э.Джонсон (Чорни, Скилле), 32:34
Броски: 26-22 (11-7, 9-7, 6-8). Вратари: Гистедт – Фрэзи.
Штраф: 38-14. Голы в большинстве: 0-0.

Надежды сборной Швеции завоевать первую медаль на молодежных чемпионатах мира с 1997 года рухнули в борьбе с командой США, которая в свою очередь впервые в своей истории одержала победу в «бронзовом» матче, проиграв до этого в разные годы четыре таких поединка. Решающим в матче стал гол защитника американцев Эрика Джоносона (1-й номер драфта 2006 года, «Ст.Луис»), добившегося успеха щелчком с дальней дистанции в середине второго периода. Кстати Джонсон стал самым результативным не только в своей команды, но и поделил первое место с финном Микко Лехтониеном с 10 очками (4+6). Форвард американской команды Пэт Кэйн набрал 9 баллов (5+4). В составе сборной Швеции по ходу чемпионата выделялся Никлас Бэкстрём (4-й номер драфта 2006 года, «Вашингтон»), который хотя и не забросил ни одной шайбы, сделал семь результативных передач. Основной голкипер «Тре Крунур» Джоел Гистедт парировал 91.18% бросков и пропускал по 1.96 шайбы за матч, американский вратарь Джефф Фризе (35-й номер драфта 2005 года, «Нью Джерси») остановил 93.88% бросков, пропуская по 1.72 гола за игру.

4 января. За 1 место. Россия – Канада 2:4 (0:3, 2:1, 0:0)
0:1 - Канада. Коглиано (О`Марра, Пятт), 15:35
0:2 - Канада. Литтл (Летанг), 17:29 в большинстве
0:3 - Канада. Тэйвз (Дауни, Фрэнсон), 18:02 в большинстве
0:4 - Канада. Марчанд (Тэйвз), 26:00
1:4 - Россия. Валентенко, 31:27 в большинстве
2:4 - Россия. Чурилов (Логинов), 39:24 в большинстве
Броски: 27-29 (7-15, 10-11, 10-3). Вратари: Варламов – Прайс.
Штраф: 16-32. Голы в большинстве: 2-2.
5223 зрителей.

Забросив три безответные шайбы за 2:27 в конце первого периода и еще одну в начале второго, сборная Канады довела матч до своей третьей победы подряд в финалах над российской командой и в 13-й раз стала чемпионом мира. Россияне отыграли два гола во второй двадцатиминутке, в третьем периоде перебросали соперников 10-3, три раза подряд имели численное преимущество, выходили один с вратарем один на один, но снова «пробить» Кэри Прайса, признанного лучшим хоккеистом чемпионата, не сумели. Для канадцев эта победа на европейском льду стала также первой с 1997 года.