Сборная Белоруссии после победы над Германией

2 января. Швейцария – Словакия 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Швейцария - Стейнмэнн (20 мин, в бол), Симик (50 мин, в бол)
Словакия - Коренко (29 мин, в бол)
Броски: 31-32. Вратари: Берра – Конрад.
Штраф: 14-20. Голы в большинстве: 2-1.

На предварительном этапе сборная Швейцарии оказалась худший по реализации численного преимущества, однако в этом поединке именно две шайбы ри игре в большинстве принесли им победу. Решающим стал третий гол гол на турнире Джурая Симека.

3 января. Германия – Белоруссия 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
Германия - Шуц (12 мин, в бол)
Белоруссия - Комаров (36 мин), Стефанович (52 в бол; 60)
Броски: 31-16. Вратари: Стефанизин – Пронин.
Штраф: 20-14. Голы в большинстве: 1-1.

Две шайбы Михаила Стефановича в третьем периоде сохранили шансы Белоруссии остаться в группе сильнейших. Голкипер немецкой команды Себастьян Стефанизин, блиставший на предварительном этапе, на сей раз пропустил три шайбы с 16 бросков.

4 января. Белоруссия – Словакия 0:9 (0:3, 0:4, 0:2)
Словакия - Буч (5 мин), Микуш (13 мин в мен; 33 в бол), Бартануш (15 мин в бол), Марчинко (30 мин в бол), Синкович (31), Заборски (40 мин), Близнак (52 мин), Микула (60 мин в бол).
Броски: 14-35. Вратари: Пронин, Журавски с 21 минуты – Конрад.
Штраф: 39-14. Голы в большинстве: 0-4.

Не блиставшая на турнире сборная Словакии неожиданно крупно разгромила белорусов, сохранив за собой прописку в элите. По три очка у словаков набрали Томас Марчинко (1+2) и Джурай Микус (2+1). Основной голкипер сборной Белоруссии Валерий Пронин был заменен после первого периода, в котором он пропустил три шайбы с 14 бросков. Вышедший вместо него на лед Дмитрий Журавский сыграл не лучше, остановив лишь 15 бросков из 21-го. По итогам чемпионата самым результативным у словаков стал Микус (121-й номер драфта 2005 года, «Монреаль») – 6 очков (5+1), у белорусов Михаил Стефанович 5 (4+1) и Сергей Костицын (200-й номер дратфа 2005 года, «Монреаль») - 5 (1+4). Показатели вратарей – Валерий Пронин (Белоруссия) +2=0-4, 3.57 гола за игру, 90.36%. Бранислав Конрад (Словакия) +1=0-4, 2.44, 90.60%.

4 января. Германия – Швейцария 3:5 (2:2, 0:2, 1:1)
Германия - Шуц (6 мин, 18), Браун (45)
Швейцария - Гроссман (17 мин в бол), Фридли (19), Симек (23 в бол), Быков (35), Фройдо (56)
Броски: 37-28. Вратари: Стефанизин – Берра.
Штраф: 20-14. Голы в большинстве: 0-2.

Начав турнир с двух побед, сборная Германии в итоге все же оказалась в числе двух худших команд и снова покинет группу сильнейших. В этом встрече немцам хватало и ничьей, но они сумели продержаться лишь первые 20 минут. Швейцарцы, как и год назад, финишировали седьмыми. Лучшим на турнире в сборной Германии стал форвард Феликс Шутц (117-й номер дратфа 2006 года, «Буффало») – 8 очков (5+3), в швейцарской команде – Джурай Симек (167-й номер дратфа 2006 года, «Ванкувер») – 5 очков (4+1). Основной немецкий голкипер Себастьян Стефанизин пропускал по 2.81 гола за матч и отражал по 90.85%, в то время как показатели швейцарского вратаря Рето Берры равнялись 89.89%, 3.17 шайбы за игру.