ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2006 ГОДА.

4 января. За пятое место. Швеция – Чехия 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)
1:0 - Швеция. Йохан Рино (Петтер Уллман, Джонатан Гранстрём), 41:42
2:0 - Швеция. Никлас Бергфорс (Фредрик Петтерссон), 42:07
2:1 - Чехия. Томаш Кана (Владимир Соботка, Якуб Шиндл), 43:16
3:1 - Швеция. Никлас Бэкстрём (Антон Стролман), 59:12 в пустые ворота.
Броски: 44-21 (13-6, 21-6, 10-9). Вратари: Ларссон – Фиала.
Штраф: 10-8. Голы в большинстве: 0-0.

Имея большое преимущество по ходу двух первых периодов (соотношение бросков 34-12), шведы сумели сломить сопротивление чешской сборной лишь в заключительной двадцатиминутке. Победным для скандинавов стал гол Никласа Бергфорса, закончившего чемпионат с шестью очками (3+3). Столько же у Себастьяна Карлссона (3+3), ну а лучшим у шведов стал Никлас Бэкстрем – четыре гола и три передачи. Шведский страж ворот Даниэл Ларссон завершил турнир с 95.18% остановленных бросков и всего 0.96 пропускаемых гола за матч, выиграв три поединка при одном поражении. В сборной Чехии, сделавшей шаг назад с третьего места в 2005 года на шестое в этом чемпионате, результативнее других оказались Дэвид Крейчи (3+3) и Питер Пол (4+1). Выбранный «Ст.Луисом» в первом раунде драфта 2005 года чешский вратарь Марек Шварц одержал лишь одну победу при двух поражениях, пропуская по 2.56 шайбы за игру и парируя по 90.91% бросков.

5 января. За третье место. Финляндия – США 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)
Штраф: 10-26. Голы в большинстве: 0-1.

Обе команды не поскупились на атакующий хоккей, сделав в сумме 88 бросков по воротам. Удача в такой открытой игре осталась за финской командой, в четвертый раз за последние пять лет занявшей в третье место. «Эта победа значит для нас очень много, ведь Финляндия не так часто завоевывает медали,» - сказал автор победного гола форвард Лаури Туконен, включенный журналистами в символическую сборную турнира. «Мы очень хотели победить и у нас значительно хорошо пошла игра в атаке».. . . Сборная США, считавшаяся главным претендентом на золото турнира так как в ее составе играло девять хоккеистов выбранных в первом раунде драфта НХЛ, во второй год подряд финишировала четвертой. «Мы крайне непродуктивно сыграли 5 на 5,» - заявил старший тренер американцев Уолк Кайл. «От нас многого ожидали, но быть фаворитами это еще ничего не значит». С 11 очками (1+11) форвард сборной США Фил Кессел стал самым результативным хоккеистом турнира, но и от него ждали гораздо большего. Восемь очков (7+1) набрал Крис Бурк. Голкипер американцев Кори Шнайдер остановил 91.21% бросков, пропуская в среднем по 2.67 шайбы за матч. На его счету две победы при трех поражениях и одной ничьей. В свою очередь финн Туукка Раск, с показателями +3=0-3, 93.98% парированных бросков. 2.11 пропускаемых гола за игру, был признан лучшим вратарем чемпионата. Туконен стал самым результативным в сборной Финляндии с 10 очками (3+7). . . Американский защитник Джэк Джонсон был включен в символическую сборную чемпионата.

5 января. Финал. Россия – Канада 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)
0:1 - Канада. Стив Дауни (Эндрю Коглиано, Блэйк Комо), 17:13
0:2 - Канада. Блэйк Комо, 18:56
0:3 - Канада. Микаэл Блунден (Камерон Баркер, Бенойт Пулиот), 32:02 в большинстве
0:4 - Канада. Микаэл Блунден (Камерон Баркер, Крис Руссел), 34:44 в большинстве
0:5 - Канада. Кайл Чипчура (Эндрю Коглиано, Давид Болланд), 57:15
Броски: 35-34 (15-8, 9-19, 11-7). Вратари: Худобин – Погге
Штраф: 20-14. Голы в большинстве: 0-2.

По сравнению с прошлогодним финалом, предпочтение на этот раз отдавалось сборной России, однако результат получился точно таким же как и год назад – крупная победа канадцев, выигравших золотые медали в 12 раз в своей истории. Сборная Канады сумела не только выдержать давление россиян в начале поединка, но и дважды поразить ворота Антона Худобина в последние три минуты первого периода. Ну а после двух голов канадцев при игре в большинстве во второй двадцатиминутке вопрос о победителе был снят. Немного помог «кленовым листьям» американский судья Брян Тул, не засчитавший гол россиян при счете 0:2, хотя на видео повторе было отчетливо видно, что шайба пересекла линию ворот после броска Николая Лемтюгова. Судья объяснил свое решение тем, что игра возобновилась сразу же и он уже не мог засчитать шайбу. «Этот гол мог изменить ход игры,» - заявил старший тренер сборной России Сергей Михалев. «Сборной Канады пришлось бы играть по другому». Евгений Малкин, признанный лучшим нападающим чемпионата, не был удивлен решением арбитра: «Мы были готовы к тому, что судья не будет на нашей стороне. Конечно это не помогло нашему стремлению, но мы все же старались показать свою лучшую игру». . . Малкин стал лучшим в российской сборной и вторым на турнире с 10 очками (4+6). Алексей Емелин оказался самым результативным среди всех защитников с 7 очками (2+5).  Голкипер чемпионов Джастин Погге стал лучшим по показателю парированных бросков 95.2%, российский вратарь Антон Худобин показал четвертый результат 93.29%. . . Игрок обороны канадской команды Марк Стаал получил титул лучшего защитника турнира, однако в символическую сборную чемпионата был включен другой канадский защитник Люк Бурдон.

The Vancouver Sun:
HIGHLIGHT
If you could harness the energy in the building over the final 90 seconds of the game you could cure cancer. All 18,630 fans were on their feet cheering, stomping, clapping, hooting and hollering for Canada's newest golden boys.
BEST HIT
Canadian defenceman Luc Bourdon absolutely leveled Russian superstar Evgeni Malkin in Canada's end along the side boards early in the third period. Both players saw the hit coming, both braced for it, but Malkin was the one who went down like a ton of bricks.
BEST PLAY
The Russians owned Canada until Downie's goal to open the scoring at 17:13 of the first period. Downie stepped out from behind the net and fooled Khudobin with a low shot to put Canada on the board and Russia on its heels. Canada scored again 93 seconds later and the rout was on.
BEST SAVE
Pogge flashed the leather around the 15-minute mark of the first period with the score deadlocked at 0-0. Russian defenceman Vyacheslav Buravchikov took the point shot, which was deflected about 10 feet in front of Pogge. Still, the Canadian backstop saw the puck switch direction and came up with the timely grab.
CONTROVERSY
With Canada leading the game 2-0 early in the second period, Russian forward Nikolai Lemtyugov skated down the right wing, beating a Canadian defender before letting go a backhand shot on Pogge. The Canadian goalie seemed to have the angle covered, but looked behind him. Before the whistle blew, a Canadian forward slipped his stick behind Pogge and guided the puck out of the crease to keep the play alive. One full play later, TSN video replays showed the puck did in fact cross the goal line. American referee Brian Thul went upstairs for a review of the play, but it was too late to reverse it.