ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2006 ГОДА.

2 января. Швейцария – Латвия 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)
Швейцария - Симек (6 мин), Йогги (31), Уолкер (33), Чиза (42), Бурглер (58)
Латвия - Аболинс (34), Карсумс (46)
Броски: 28-25. Вратари: Берра – Авотыньш
Штраф: 18-12. Голы в большинстве: 2-0.

Только победа оставляла сборной Латвии шансы на сохранение места в группе сильнейших на будущий год, но чуда не произошло. Более техничные швейцарцы решили исход поединка в середине второго периода, забросив две шайбы в течении двух минут и 13 секунд и доведя свое преимущество до 3:0. По два очка у победителей набрали Джурай Симек (1+1) и Джулиан Уолкер (1+1).

3 января. Словакия – Норвегия 4:3 (1:1, 2:2, 1:0)
Словакия - Секера (16 мин), Бачек (39), Ласчек (40), Скурко (47)
Норвегия - Олимб (12), Тригг (27), Форсберг (35).
Броски: 36-25. Вратари: Ковач – Хауген
Штраф: 20-28. Голы в большинстве: 1-0

Норвежцы дали настоящий бой более сильным словакам, вели по ходу поединка 3:1, но не удержав победного счета лишись шанса закрепиться в группе сильнейших. Три очка у словаков в этом матче набрал Игор Бачек (1+2), по два Борис Валабик (0+2), Андрей Секера (1+1) и Джурай Грачик (0+2). У скандинавов по два очка оказалось на счету Кристиана Форсберга (1+1), Матиаса Тригга (1+1) и Матиаса Олимба (1+1).

4 января. Латвия – Норвегия 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Латвия - Карсумс (20), Буллитис (45), Мейжа (39), Пекура (57)
Броски: 36-22. Вратари: Авотыньш – Смит
Штраф: 16-16. Голы в большинстве: 2-0.

Латышская сборная победой завершила свой первый турнир в группе сильнейших, но занятое в итоге девятое место не позволило ей сохранить прописку в элите. Два очка в последнем матче набрал играющий в юниорской канадской лиге провинции Квебек Мартинс Карсумс (1+1). Он же стал лучшим и по ходу всего турнира с тремя голами и тремя передачами в шести поединках. Четыре очка (2+2) набрал Юрис Клюевскис. Основной голкипер латышей Угис Авотыньш, заработавший во встрече с Норвегией «шат-аут», пропускал в среднем по 5.03 шайбы за матч и отражал лишь по 86.1% бросков. «Мы в первый раз в группе сильнейших и приятно конечно чувствовать, что мы можем бороться с лучшими командами мира,» - сказал Карсумс. У норвежцев, финишировавших на последней строчке, самыми результативными на чемпионате стали Матиас Олимб (2+1) и Матиас Тригг (1+2). Страж ворот Ларс Хауген пропустил 19 шайб со 122 бросков, Рубен Смит 15 голов со 110 бросков.

4 января. Швейцария – Словакия 3:3 (2:1, 1:0, 0:2)
Швейцария - Уолкер (14), Мосер (15), Спрунгер (32)
Слвоакия - Бартанус (16), Ласчек (53), Хорски (57).
Броски: 20-25. Вратари: Берра – Валент
Штраф: 18-28. Голы в большинстве: 2-1

В третьем периоде словаки перебросали соперников 9-5, сумели уйти от поражения забив два гола в последние восемь минут, однако ничья оказалась на руку швейцарцам, которые из-за лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб финишировали на седьмом месте, поднявшись по сравнению с прошлым годом на одну ступеньку. Лучшими в составе сборной Швейцарии по ходу турнира оказались нападающие Матиас Джогги (4+3) и Маттиас Бибер (0+7) набравшие по семь очков. Среди защитников команды выделялся Эрик Брум – два гола и три передачи. Основной голкипер швейцарцев Рето Берра отражал в среднем по 90.97% бросков и пропускал по 2.34 шайбы за игру. У словаков отличился Станислав Ласчек записавший в своей актив в шести играх девять очков (6+3). Семь очков (2+5) у Марека Заграпана. Неудачно выступил вратарь сборной Словакии Владимир Ковач пропускавший по 3.43 гола за матч и парировавший лишь 87.23% бросков.