2005-2006

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2006 ГОДА. ДИВИЗИОН I. ГРУППА А.
Сборная Германии возвращается в группу сильнейших.
11-17 декабря 2005 года. Словения.

После годового перерыва, молодежная сборная Германии уверенно заняла первое место в Дивизионе I, группе А и заработала обратную путевку в элитную группу.

Основную конкуренцию победителям составили датчане и хозяева турнира словенцы, однако надежные действия немецкой команды в обороне перечеркнули все надежды соперников – в пяти играх чемпионата немецкая команда пропустила всего две шайбы.

За счет очной победы над Словенией, команда Дании финишировала второй, хозяева третьими. Сборные Франции и Украины заняли точно такие же места как и год назад – четвертое и пятое.

Японская команда, победитель чемпионата в Дивизионе II группа А в 2004-05 гг, не удержалась в первом дивизионе и на будущий год снова будет играть рангом ниже.

Лучший бомбардир: Мориц Мюллер (Германия) - 7 (3+4)
Лучший вратарь: Томас Грейсс (Германия)
Лучший защитник: Дэвис Чеспива (Германия)
Лучший нападающий: Янник Хансен (Дания)

11.12.05. Украина – Дания 1:6 (0:4, 0:1, 1:1)
Датчане перебросали сборную Украины 16-4 в первом периоде и забив четыре безответные шайбы предрешили исход встречи. Три очка (2+1) у победителей набрал Мэдс Кристенсен.
11.12.05. Япония – Германия 1:8 (1:4, 0:2, 0:2)
По две шайбы в сборной Германии забросили Кристофер Гаулик, Рене Крамер и Марвин Теппер.
11.12.05. Франция – Словения 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Первую шайбу у словенцев забросил Анзе Копитар, выбранный «Лос Анжелес Кингз» в первом раунде драфта НХЛ 2005 года

12.12.05. Германия – Франция 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Единственная шайба в матче была заброшена немецкой командой на 13-й минуте при игре в большинстве. Голкипер сборной Германии Юрий Зиффзер отразил все 27 бросков, французский вратарь Майкл Гасниер парировал 26 бросков из 27-ми.
12.12.05. Дания – Япония 7:5 (1:1, 3:3, 3:1)
К 26-й минуте японская команда вела 3:1, однако в дальнейшем не сумела удержать преимущества. По две шайбы у датчан забросили Джулиан Якобсен и Питер Регин Дженсен. У японцев отличились Шушей Кужи – два гола и передача и Хеденао Кокубо – два гола.
12.12.05. Словения – Украина 8:2 (2:1, 3:0, 3:1)
Перебросав украинцев 40-22, хозяева турнира уверенно одержали вторую победу на чемпионате. По три очка набрали Лука Видмар (2+1) и Ян Мурсак (2+1). Дубль на счету Анзе Копитара.

14.12.05. Япония – Франция 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)
Не сумев пробить французского вратаря Майкла Гасниера с 23 бросков, сборная Япония потерпела третье поражение на турнире. У победителей две шайбы забросил Саша Трейлл.
14.12.05. Германия – Украина 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
На этот раз «шат-аут» у немцев заработал Томас Грейсс. Сборная Германии перебросала украинскую команду 38-18.
14.12.05. Словения – Дания 2:3 (2:3, 0:0, 0:0)
Датчане доминировали практически по ходу всего поединка, перебросали словенцев 45-19, хотя в итоге довольствовались лишь минимальной победой. Две шайбу в сборной Дании забросил Янник Хэнсен.

15.12.05. Франция – Украина 1:1 (0:1, 1:0, 0:0)
Украинская команда заработала первое очко на турнире лишь благодаря великолепной игре голкипера Сергея Сороколата, парировавшего 38 бросков французов из 39-ти. В свою очередь украинцы лишь 12 раз беспокоили вратаря соперников Майкла Гасниера.
15.12.05. Дания – Германия 1:6 (0:2, 0:1, 1:3)
Обе команды подошли к очному матчу без потерь, однако большой борьбы не получилось – сборная Германии в каждом периоде забросила по одной шайбе при игре в большинстве и добилась своей четвертой победы. Три шайбы у немецкой команды забросил Кристофер Гаулик. Соотношение бросков: 29-25 в пользу датчан.
15.12.05. Словения – Япония 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
Хозяева турнира сохранили шансы на общее первое место. Три очка (2+1) у словенцев набрал Анзе Копитар.

17.12.05. Украина – Япония 6:4 (0:2, 4:0, 2:2)
Находясь на краю последнего места после проигранного первого периода, украинская сборная полностью перехватила инициативу во второй двадцатиминутке, перебросали японцев 22-6 и забив четыре безответных шайбы довели поединок до победы, сохранив место в дивизионе I на будущий год.
17.12.05. Дания – Франция 3:3 (3:0, 0:2, 0:1)
Упустив преимущество в три шайбы, сборная Дании финишировала на втором месте. Два очка у датчан набрал Мортен Мэдсен (1+1). Французы, перебросавшие соперника 21-13 в последние два периода, остались на четвертом месте.
17.12.05. Германия – Словения 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

На 20-й минуте лучший снайпер чемпионата немец Кристофер Гаулик забросил свою шестую шайбу на турнире, а на 60-й минуте Мориц Мюллер закрепил успех сборной Германии точным броском по пустым воротам словенцев. Снова отлично сыграл голкипер немцев Томас Грэйсс, остановивший все 22 броска хозяев льда.