2005-2006

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 2006 ГОДА.
РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ПОДГРУППА А

Голкипер сборной Канады Джастин Погге.
Швейцарец Маттиас Джоги «пробивает» американского голкипера Кори Шнайдера, устанавливая окончательный итог матча 2:2.
  • 12.26.2005. Финляндия - Канада 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)
  • 12.26.2005. Норвегия - США 2:11 (0:3, 1:5, 1:3)
  • 12.27.2005. Швейцария - Норвегия 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
  • 12.28.2005. Канада - Швейцария  4:3 (2:1, 2:1, 0:1)
  • 12.28.2005. США - Финляндия 6:5 (3:2, 2:1, 1:2)
  • 12.29.2005. Норвегия - Канада 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)
  • 12.30.2005. США - Швейцария 2:2 (2:0, 0:0, 0:2)
  • 12.30.2005. Финляндия - Норвегия 9:1 (7:0, 1:1, 1:0)
  • 12.31.2005. Канада - США 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
  • 12.31.2005. Швейцария - Финляндия 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)
26 декабря. Финляндия – Канада 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)
Финляндия: Сейтсонен (49 мин)
Канада: Бойд (11 и 35 мин), Комеу (16 мин), Боллэнд (24 мин), Чипчура (55 мин).
Броски: 17-31. Вратари: Погге – Раск.
Штраф: 28-18. Голы в большинстве: 1-2

В присутствии 16083 зрителей хозяева чемпионата начали турнир с уверенной победы. По два очка у канадцев набрали Дастин Бойд (2+0), Лук Бурдон (0+2) и Эндрю Коглиано (0+2). «Соперники очень хорошо прессинговали – у нас постоянно были проблемы с первом пасом», сказал после матча старший тренер сборной Финляндии Ханну Аравита.

26 декабря. Норвегия – США 2:11 (0:3, 1:5, 1:3)
Норвегия: Свеум (30), Олимб (44)
США: Оше (3 мин), Джонсон (13), Скилле (18), Бурк (22, 28, 32, 52, 54), Мюллер (27), Портер (35), Шремп (41).
Броски: 19-56. Вратари: Смит, Хауген – Шнайдер.
Штраф: 44-36. Голы в большинстве: 2-5.

Фавориты турнира сборная США начала с крупной победы благодаря пяти заброшенным шайбам 19-летнего Криса Бурка, сына легендарного Рэйя Бурка. Пять очков также набрал Фил Кессел (0+5), четыре у Кэвина Потрета (1+4), по три у 17-летнего Эрика Джонсона (1+2) и Питера Мюллера (1+2).

27 декабря. Швейцария – Норвегия 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Швейцария: Йогги (33 мин), Бурглер (55).
Броски: 46-24. Вратари: Берра – Смит
Штраф: 22-18. Голы в большинстве: 2-0.

Имея заметное преимущество, швейцарцы сумели одолеть скандинавов лишь за счет двух реализованных численных преимуществ. Голкипер сборной Швейцарии Рето Берра стал первым вратарем на чемпионате зарегистрировавшим «шат-аут».

28 декабря. Канада – Швейцария 4:3 (2:1, 2:1, 0:1)
0:1 - Швейацрия. Эрик Блум (Джурай Симек), 5:33 в большинстве
1:1 - Канада. Стив Дауни (Дастин Бойд, Камерон Баркер), 8:45 в большинстве
2:1 - Канада. Дастин Бойд (Стив Дауни, Кристофер Летанг), 17:45
3:1 - Канада. Томми Пятт (Лук Бурдон, Блэйк Комо), 30:00
4:1 - Канада. Давид Болланд (Бенойт Пулиот, Камерон Баркер), 33:39 в большинстве
4:2 - Швейцария. Янник Уэбер (Жулльен Спрунгер), 34:37
4:3 - Швейцария. Жульен Спрунген (Маттиас Бибер, Матиас Йогги), 42:42 в большинстве
Броски: 32-17 (13-7, 10-7, 9-3). Вратари: Погге – Берра.
Штраф: 20-22. Голы в большинстве: 2-2.

Швейцарская команда навела страха на хозяев турнира, сократив отыграв по ходу поединка две шайбы и проиграв в итоге с минимальным счетом. «Да, нам нужно играть лучше и мы будем играть лучше,» - заявил старший тренер сборной Канады Брент Саттер. По два очка у канадцев набрали Дастин Бойд, Стив Дауни – оба 1+1 и Камерон Баркер 0+2, у швейцарцев отличился Джульен Спранглер 1+1, задрафтованный «Миннесотой Уайлд».

28 декабря. США – Финляндия 6:5 (3:2, 2:1, 1:2)
0:1 - Финляндия. Микко Аликоски (Томми Лейнонен), 6:21
0:2 - Финляндия. Лори Корпикоски, 8:26 в меньшинстее
1:2 - США. Том Фритше (Питер Мюллер, Робби Шремп0, 9:42 в большинстве
2:2 - США. Блэйк Уилер (Питер Мюллер, Кевин Портер), 17:05
3:2 - США. Брайн Ли (Робби Шремп, Том Фритше), 19:49 в большинстве
3:3 - Финляндия. Аки Сейтсонен (Джесси Жонсуу, Лео Комаров), 21:28 в большинстве
4:3 - США. Бобби Райн (Фил Кессел), 28:01 в большинстве
5:3 - США. Блэйк Уилер (Бобби Райн, Робби Шремп), 39:18
6:3 - США. Кевин Портер (Бобби Райн, Фил Кессел), 49:59 в большинстве
6:4 - Финляндия. Лори Туконен (Томми Лейнонен), 55:34
6:5 - Финляндия. Теему Лааксо (Лео Комаров), 58:48 в большинстве
Броски: 43-34 (19-11, 13-12, 11-11). Вратари: Фрэзи – Рамо.
Штраф: 22-28. Голы в большинстве: 4-2.

Вслед за канадцами, трудную победу во второй день одержала и сборная США, проигрывавшая финнам уже к девятой минуте 0:2 и пропустившая также две шайбы в заключительные пять минут поединка. Спасибо шести голам в между двумя этими событиями, преимущество осталась на стороне американцев. Три очка у победителей набрали Бобби Раян 1+2 и Робби Шремп 0+3. По два очка набрали Том Фритше, Кевин Портер – оба 1+1, Фил Кесслер и Питер Мюллер 0+2.

29 декабря. Норвегия – Канада 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)
Канада: Баркер (16 мин), Болланд (35), Чичура (36), Бурдон (37).
Броски: 13-50. Вратари: Погге – Хауген.
Штраф: 78:82. Голы в большинстве: 0-2.

Во второй игре подряд сборная Норвегии не сумела поразить ворота соперников, но в то же время оборона скандинавов оказалась довольно колючей для хозяев турнира. Если бы не провал с 35 по 37-ю минуты, когда канадцам удалось забросить три шайбы, счет мог бы быть еще более меньшим. Обе команды в сумме набрали 160 минут штрафа, но из них 92 минуты за 16 секунд до финальной сирены, когда на льду вспыхнула потасовка. До этого российский судья Рафаил Кадыров удалял хоккеистов обоих команд за малейшие нарушения, в результате чего встреча затянулась на 2 часа и 45 минут. «Вряд ли зрители получили удовольствие от такой игры,» - сказал старший тренер канадцев Брент Саттер.

30 декабря. США – Швейцария 2:2 (2:0, 0:0, 0:2)
1:0 - США. Джефф Паукович (Натан Дэвил, Том Фритше), 6:16
2:0 - США. Бобби Райн (Робби Шремп, Джэк Джонсон), 18:59
2:1 - Швейцария. Эрик Блум (Матиас Йогги), 47:53 в большинстве
2:2 - Швейцария. Матиас Йогги (Маттиас Бибер, Симон Лути), 54:08 в большинсте (5х3)
Броски: 30-24 (17-8, 8-6, 5-10). Вратари: Шнайдер – Берра
Штраф: 22-22. Голы в большинстве 0-2.

Поведя 2:0 после первого периода американская команда немного успокоилась и поплатилась за это потерей одного очка. В заключительной двадцатиминутке швейцарцы перебросали команду США 10-5 и дважды добившись успеха при игре в большинстве, свели встречу вничью. Два очка в сборной Швейцарии набрал Матиас Йогги – автор последнего гола.

30 декабря. Финляндия – Норвегия 9:1 (7:0, 1:1, 1:0)
Финляндия: Сеппанен (2, 9), Линдгрен (4), Йокинен (13), Туконен (16), Хейно (18), Сейтсонен (19, 30), Колемэйнен (50)
Норвегия: Свеум (36).
Броски: 42-17. Вратари: Раск, Р.Смит, Хауген.
Штраф: 6-10. Голы в большинстве 2-1.

Семь безответных шайб уже в первом периоде помогли финнам разгромить сборную Норвегию и одержать первую победу на чемпионате. Пять очков в команде «Суоми» набрал Пертту Ландгрен (1+4), четыре очка у Лаури Туконена (1+3) и три очка у Аки Сейстсонена.

31 декабря. Канада – США 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
1:0 - Канада. Камерон Баркер (Крис Руссел, Бенойт Пулиот), 2:35 в большинстве
2:0 - Канада. Дастин Бойд (Стив Дауни, Блэйк Комо), 6:42
2:1 - США. Крис Бурк (Фил Кессел), 10:27 в большинстве
2:2 - США. Питер Мюллер (Том Фритше, Эрик Джонсон), 28:10 в большинстве
3:2 - Канада. Кайл Чипчура (Стив Дауни), 59:27 в пустые ворота.
Броски: 26-24 (9-10, 5-7, 12-7). Вратари: Погге – Шнайдер
Штраф: 16-37. Голы в большинстве: 1-2.

Сборной США была нужна только победа для общего первого места в подгруппе, по-этому американцы при ничейном счете пошли на риск, заменив голкипера на шестого полевого хоккеиста на последней минуте матча, однако это обернулось третьей шайбой в их ворота.

31 декабря. Швейцария – Финляндия 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)
Швейцария: Йогги (53)
Финляндия: Колехмайнен (3), Синисало (43), Линдгрен (43), Лааксо (60).
Броски: 33-20. Вратари: Берра – Раск
Штраф: 10-18. Голы в большинстве 1-1.

С
борной Финляндии для выхода в четвертьфинал нужна была только победа и скандинавы ее добились благодаря надежной игре голкипера Туукки Раскала и двум быстрым голам в течении 10 секунд на 43-й минуте поединка. По ходу третьего периода швейцарцы перебросали финнов 17-5.