0:1 – Майкл Фролик (Роман Полак), 14:53 в большинстве
0:2 – Петр Врана (Ростислав Олеш), 20:27
1:2 – Алексей Угаров (Артем Волков), 30:14 в большинстве
1:3 – Майкл Квапил (Петр Врана), 33:13 в большинстве
1:4 – Ростислав Олеш (Лукаш Болф), 45:31 в меньшинстве
1:5 – Якуб Петразулек (Майкл Галаси, Давид Кержи), 47:01 в меньшинстве
2:6 – Павел Асмаловский (Андрей Кастицын)
2:7 – Петр Врана (Майкл Квапил), 59:18 в большинстве
Вратари: Марек Шварц – Степан Горячевских
Броски: 17-36 (4-10, 9-14, 4-12). Штраф 16:12.

В первом периоде белорусам еще удавалось сдерживать чешских хоккеистов, но последние сомнения развеялись в начале третьего периода, когда чехи забили два гола при игре в меньшинстве. По словам тренера сборной Белоруссии Михаила Захарова, его команда совершила слишком много нарушений правил и что, чешские хоккеисты из северо-американских лиг значительно более физически сильны, чем его игроки.

Вратари: Эл Монтоя – Антон Худобин
Броски: 32-34 (14-7, 12-15, 6-12). Штраф: 8:10.

Огромное количество ошибок сборной России в обороне и уверенная игра американцев в большинстве помогла хозяевам турнира начать турнир с победы. Эл Монтойя, лучший вратарь чемпионата прошлого года, также действовал не очень уверенно, однако в третьем периоде разыгрался и остановил несколько опасных бросков россиян. Последний шанс уйти от поражения российская команда упустила за несколько секунд до финальной сирены, когда Александр Овечкин не сумел хорошо попасть по шайбе в одно касание, в то время когда угол американских ворот был практически открыт. Овечкин был значительно активнее других своих одноклубником и в итоге закончил матч с одной заброшенной шайбой и одной передачей.

“Проиграли из-за грубых ошибок в обороне, — сказал Александр Овечкин в интервью “Советскому Спорту”. — Могли спасти матч, моментов-то у нас хватало. Но не получилось. Почему? Не думаю, что из-за акклиматизации или каких-то прочих факторов. Не знаю, с чем это связано. Может, перегорел кто-то, нервы подвели. Что ж, будем работать и надеяться, что победы придут”.

26 декабря 2004 года.
Швейцария - Белоруссия 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

Броски: 39-19 (13-7, 13-6, 11-6). Штраф 14:30

“По моему счету, на сегодняшний день мы сыграли очень хорошо,” - заявил после матча старший тренер сборной Швейцарии Якоб Колликер. “Мы надежно действовали в обороне и наш вратарь был надежен в первом периоде, сдержав атаки соперников в начале встречи”. В последний раз до этого обе команды встречались на предварительном этапе чемпионата 2003 года и тогда победа также осталась за швейцарцами.

Вратари: Марек Шварц – Антон Худобин
Броски: 26-32 (6-13, 10-5, 10-14). Штраф: 18-32.

Два быстрых гола в начале матча при игре в большинстве помогли россиянам захватить преимущество и в итоге одержать первую победу на турнире. Три очка (1+2) заработал второй номер драфта 2004 года Евгений Малкин. Чешская команда имела неплохие шансы выровнять положение во второй и третьих двадцатиминутках, когда несколько раз оставалась в большинстве, но сумела воспользоваться этим лишь один раз. “Мы очень хорошо сыграли сегодня в защите,” - сказал старший тренер сборной России Сергей Герсонский. “Наш голкипер останавливал первый бросок, а полевые игроки успевали к отскокам шайбы у своего пятачка гораздо раньше соперников.”

Броски: 30-35 (10-11, 6-10, 14-14). Штраф 10:8

В начале третьего периода вратари обоих команд наверное забыли, что их работа останавливать шайбы, а не вытаскивать их из сетки – в результате в течении чуть более семи минут команды забили восемь шайб, хотя американцам все же удалось сохранить преимущество. “Мне показалось, что мы начали по настоящему играть лишь когда счет стал 2:2,” - сказал старший тренер сборной США Скотт Санделин. “Соперники действовали очень хорошо, мы оказались более настойчивыми и, как и первом матче против России, показали настоящий характер”.

7:2 – Александр Никулин (Григорий Шафигулин, Александр Галимов), 49:50
Вратари: Андрей Кузнетцов – Степан Горячевский, Дмитрий Михаков с 52 минуты.
Броски: 37-28 (9-10, 17-5, 11-13). Штраф 12:24

Белорусская команда не создала больших проблем россиянам, одержавшим свою вторую победу на турнире. В начале третьего периода белорусы сократили было счет до двух шайбу, однако второй гол Романа Волошенко на 49-й минуте снял все вопросы в этом поединке. Кроме Волошенко, дубль также сделал Александр Овечкин.

Броски: 35-26 (13-10, 11-11, 11-5). Штраф 10:6

Надежная игра голкипера Марека Шварца, выбранного на драфте под общим 17-м номером “Ст.Луис Блюз”, и пять голов, заброшенные пятью разными хоккеистами, практически обеспечили сборной Чехии выход во второй раунд. После матча старший тренер сборной Швейцарии Якоб Колликер сказал: “Мы работаем с полной отдачей, показываем хороший хоккей, но для победы над командами из более хоккейных стран нам не хватает одного шага”.

Вратари: Степан Горячевский – Кори Шнейдер, Эл Монтойя, с 23 минуты
Броски: 26-42 (7-12, 9-9, 10-21). Штраф 38:12.

Победа сборной Белоруссии над хозяевами турнира стала первой большой сенсацией чемпионата. Успех белорусов, впервые в своей истории на предварительном этапе чемпионатов, стал довольно закономерным – моментами в первом и во втором периодах они полностью переигрывали выглядевших тяжелыми американцев и в полной мере воспользовались слабой игрой вратарей сборной США. Лучшим стал Андрей Костицын – гол и две передачи. “Мы слишком часто теряли шайбу,” - заявил тренер американцев Скотт Санделин. “Конечно во многом это заслуга наших соперников”. К сожалению, для Белоруссии эта победа не имеет большого значения – команда закончила предварительный этап на последнем месте в своей подгруппе.

1:5 – Григорий Мишарин (Евгений Малкин, Денис Паршин), 51:12 в большинстве
1:6 – Александр Овечкин (Дмитрий Пестунов, Енвер Лисин), 58:16.
Вратари: Майкл Тоблер – Антон Худобин.
Броски: 17-38 (6-9, 6-15, 5-14). Штраф 18:22

Без особого труда российская сборная одержала третью победу подряд и переместилась на первое место в подгруппе А. Швейцарской команде теперь предстоит бороться за места с 7 по 10-е.  . .  После дубля и одной точной передачи, Александр Овечкин довел количество своих очков на турнире до 8 (5+3) – второй показатель (на пару с чехом Ростиславом Олешом) после предварительного этапа.

Вратари: Эл Монтойя – Владислав Кутски
Броски: 39-34 (12-9, 14-14, 13-11). Штраф 46:44.

Потерпев второе поражение подряд, хозяева турнира сборная США заняла в итоге лишь третье место в своей подгруппе, пропустив вперед чехов и россиян. “Вратарь соперников сыграл сегодня превосходно. Мы сделали все что требовалось, но так не сумели забить,” - сказал после матча старший тренер американцев Скотт Санделин. “Поражение всегда разочаровывает, но сегодня мы играли против очень хорошей команды”. . . В последний раз до этого поединка, молодежные сборные США и Чехии встречались в четвертьфинале чемпионата 2003 года и тогда победа осталась на стороне американцев 3:2.