ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ДО 20 ЛЕТ 1978 ГОДА
Трофей чемпионов в руках Вячеслава Фетисова
Первое знакомство с Уэйном Гретцки.
Второй официальный чемпионат мира среди молодёжи.
Канада (Халл, Монреаль, Квебек, Корнуолл, Шикутими), 22 декабря 1977 года - 3 января 1978 года

Второй молодежный чемпионат мира приняли у себе канадцы, на катках франко-язычной провинции Квебек. Родоночальники хоккея постаралась сделать все, что было в их силах, для своей победы. Через сито отборов, тренеры канадцев просмотрели 60 молодых хоккеистов, определив лучших. Среди них оказался 16-летний Уэйн Гретцки, ставший лучшим бомбардиром чемпионата и оправдавший наложенные на него надежды, чего нельзя сказать о сборной Канады, недобравшейся даже до финала.

Команда СССР сбила всех столку поражением в контрольном матче от канадцев 3:7 за два дня до начала турнира. Затем последовал провал в поединке со шведами на предварительном этапе 3:6, оказавшийся первым поражением для советских юниоров в истории молодежных первенств. После этого, канадцы перестали считать сборную СССР главным конкурентом и поплатились проиграв на втором этапе 2:3. Уступая 0:2 после первого периода, советские хоккеисты сумели переломить ход встречи, забив решающий гол в середине третьего периода.

Взяв реванш у шведов 5:0, советские хоккеисты гарантировали себе место в финале. Нужно отметить, что огромный вклад в становлении игры сборной внёс Анатолий Владимирович Тарасов. Приглашенный канадской федерацией в качестве почетного гостя, Тарасов практически стал скаутом и советчиком наставников советской команды. Было бы наверное правильно, официально включить Анатолия Владимировича в тренерский штаб — настолько велико было его влияние на команду.

В финале сборной СССР в третий раз на турнире пришлось встретиться со шведами, неожиданно обыгравшими Канаду 6:5 (четыре гола в том поединке скандинавы забили при численных преимуществах). Хорошо узучив соперника в предыдущих матчах, советсие юниоры уверенно добились успеха 5:2, сохранив за собой титул сильнейших в мире.

Настоящим лидером советской сборной стал Вячеслав Фетисов, снова признанный лучшим защитником. В нападении блистали Виктор Шкурдюк и Сергей Макаров, ворота довольно надежно защищал Александр Тыжных.

Пресса:
21 декабря 1977 года. Gretzky leads Team Canada // “Montreal Gazette”
8 января 1978 года. «Победа, с которой начинается всё!» // “Футбол-Хоккей”
15 января 1978 года. «Все правильно». Заметки о молодежном первенстве мира // “Футбол-Хоккей”

Предварительный этап. Голубая подгруппа.

22.12.1977. Квебек. Чехословакия – ФРГ  5:4 (2:0, 2:3, 1:1)
22.12.1977. Монреаль. Канада – США  6:3 (2:1,1:2, 3:0)
23.12.1977. Корнуолл. Канада – ФРГ 8:0 (4:0, 4:0, 0:0)
23.12.1977. Халл. США – Чехословакия 5:8 (1:1, 1:7, 3:0)
26.12.1977. Монреаль. Канада – Чехословакия 9:3 (4:2, 2:1, 3:0)
26.12.1977. Халл. США – ФРГ 8:4 (1:1, 4:1, 3:2)

0
Предварительный этап. Золотая подгруппа.

22.12.1977. Корнуолл. СССР – Швейцария 18:1 (4:0, 5:0, 9:1)
22.12.1977. Шикутими. Швеция – Финляндия 4:4 (1:2, 1:1, 2:1)
23.12.1977. Квебек. Швеция – СССР 6:3 (2:0, 3:1, 1:2)
23.12.1977. Шикутими. Финляндия – Швейцария 18:1 (4:0, 7:1, 7:0)
26.12.1977. Корнуолл. Швеция – Швейцария 8:1 (3:0, 3:0, 2:1)
26.12.1977. Монреаль. СССР – Финляндия 10:4 (3:1, 3:2, 4:1)

Финальный раунд. За 1-4 места.

28.12.1977. Квебек. Канада – СССР 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)
28.12.1977. Монреаль. Швеция – Чехословакия 1:1 (0:1, 0:0, 1:0)

31.12.1977. Монреаль. Канада – Чехословакия 6:3 (1:1, 1:1, 4:1)
31.12.1977. Квебек. СССР – Швеция 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)

01.01.1978. Монреаль. Канада – Швеция 5:6 (2:2, 0:2, 3:2)
01.01.1978. Квебек. Чехословакия – СССР 1:6 (1:2, 0:0, 0:4)

1

Финал: 03.01.1978. СССР - Швеция 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

Счет в первом периоде, на 10-й минуте, открыл Виктор Шкурдюк, после прекрасной комбинации с участием Вячеслава Фетисова и Сергея Макарова. Бо Эрикссон выровнял положение, реализовав численное преимущество на отметке 12:21. В конце периода Николай Варьянов перехватил ужасную передачу шведов в их зоне и снова вывел сборную СССР вперед. Во второй двадцатиминутке уже Фетисов воспользовался игрой в  большинстве точным щелчком от синей линии, на что «Тре Крунур» ответили шайбой капитана Бенгта-Аке Густавссона на 39.05 также при численном преимуществе. Надежды шведов уйти на перерыв с минимальным отставанием «убил» Макаров за 22 секунды до сирены. Он же установил окончательный результат на 57-й минуте.

Голубая подгруппа.

Неожиданно, сборная Чехословакии с трудом переиграла команду Германии, успев забить решающий гол лишь за 6:52 до конца третего периода. Сделал это Владимир Калдр. В чехословацкой сборной, перебросавший немцев 25-23, также отличились Антон Штясны, Ладислав Свозил и Франтишек Черны, сделавший дубль. В команде ФРГ забивали Герхард Трунчка и Мартим Мюллер, по два раза каждый.

Ведя 3:0, канадцы позволили американцам выровнять положение в коцне второго периода, но в заключтельные 20 минут хозяева турнира взяли под контроль ход встречи, забив еще три безответные шайбы.

У канадцев «хет-трик» оформил Уэйн Гретцки, две шайбы забросил Тамбеллини, по разу отличились Бабич, Уолтер, Гартнер и Хартсбург, в команде Чехословакии забивали Черны, Вайсман и Хринда.

Золотая подгруппа.
22.12.1997. СССР - Швейцария 18:1 (4:0, 5:0, 9:1)
Голы: 1:0 - Рьянов (Тукмачев, Фетисов, 5:23 в большинстве), 2:0 - Макаров (Стариков, 6:24), 3:0 - Шкурдюк (Парамонов, Касатонов, 7:20), 4:0 - Кожевников (Шкурдюк, Герасимов, 10:03), 5:0 - Нариманов (Зубков, 21:00), 6:0 - Макаров (23:29), 7:0 - Рьянов (Фетисов, Стариков, 25:55 в меньшинстве), 8:0 - Кожевников (34:20 в большинстве), 9:0 - Парамонов (Герасимов, 36:05), 10:0 - Варьянов (Рьянов, 43:05), 11:0 - Нариманов (Макаров, 46:19), 12:0 - Тукмачев (46:49), 13:0 - Макаров (Нариманов, 51:45), 14:0 - Езовских (Вожаков, 52:08), 14:1 - Майер (Доменичелли, 55:10), 15:1 - Шкурдюк (Кожевников, Герасимов 55:42), 16:1 - Нариманов (Макаров, 56:18), 17:1 - Кожевников (Герасимов, 58:13), 18:1 - Макаров (Макарцев, 59:56 в большинстве). Броски: 42-23. Штраф: 8-6. Вратари: Тыжных (Мыльников) - Роланд Гербер. Корнуолл. 1347 зрителей. . . Больше всех при разгроме швейцарцев постарался Сергей Макаров - четыре гола и два передачи.

23.12.1977. Швеция - СССР 6:3 (2:0, 3:1, 1:2)
1:0 - Лвдалль (Густавфссон, 2:34), 2:0 - Халлин (Самуэлльсон, Я.Эрикссон, 11:50), 2:1 - Шкурдюк (Герасимов, 25:31), 3:1 - Нэслунд (Стин, 26:53), 4:1 - Стин (Нэслунд, 34:09), 5:1 - Густафссон (37:19), 5:2 - Рьянов (45:20), 6:2 - Скоглунд (45:59), 6:3 - Езовских (Варянов, Касатонов, 55:24). Броски: 20-17 (2-8, 10-5, 8-4). Вратари: Пелле Линдберг - Александр Тыжных. Штраф: 8-16. Квебек. 1184 зрителей.  .  .  Впервые на молодежных чемпионатах мира, после 15 побед кряду (с учетом неофициальных турниров), сборная СССР познала горечь поражения.

26.12.1977. СССР - Финляндия 10:4 (3:1, 3:2, 4:1)
Голы: 1:0 - Варянов (3:20 в большинстве), 2:0 - Шкурдюк (Стариков, 6:12), 3:0 - Герасимов (Тукмачев, Кожевников, 9:50), 3:1 - Руотсалайнен (Хейккиля, Силтанен, 10:48 в большинстве), 3:2 - Руотсалайнен (Хейккиля, Силтанен, 20:29), 4:2 - Шкурдюк (Стариков, 26:32 в большинстве), 4:3 - Руотсалайнен (32:18), 5:3 - Макаров (Шкурдюк, 38:06), 6:3 - Шкурдюк (Стариков, 38:39), 7:3 - Рьянов (Варянов, 45:11), 8:3 - Кожевников (Герасимов, 49:04), 9:3 - Шкурдюк (Макаров, Гурьев, 49:38), 9:4 - Суси (50:58), 10:4 - Герасимов (Кожевников, Тукмачев, 55:52). Броски: 39-37 (11-8, 11-16, 17-13). Вратари: Тыжных (Мыльников) - Туомо Лаукканен. Монреаль.

Финал. За 1-4 места.

28.12.1977. Канада - СССР 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)

Голы: 1:0 - Дэйли (Паттерсон, Янг, 10:39), 2:0 - Рэмедж (Тамбеллини, 12:16:), 2:1- Кожевников (Парамонов, 22:18), 2:2 - Гурьев (Фетисов, Макаров, 32:23 в большинстве), 2:3 - Рьянов (Варянов, Езовских, 49:09). Броски: 23-25 (6-11, 13-6, 4-8). Вратари: Эл Дженсен - Тыжных. Штраф: 6-6. Квебек. 6780 зрителей. . . Финальный турнир советская комнада начала матчем с хозяевами льда, прошедшими предварительный этап без потерь. Канадца активно начали встречу, навязав советским хоккеистам силовую борьбу. Поначалу такая тактика принесла хозяевам успех: на первый перерыв команды ушли при счете 0:2 в пользу Канады. Однако во втором периоде сборная СССР стала переигрывать соперников за счет хорошей организации игры. На 23-й минуте Кожевников прошел за воротами голкипера канадцев Дженсена и, выкатившись на пятачок, забросил первую шайбу. Через 10 минут Гурьев мощным броском сравнял счет, а в третьем периоде на 50-й минуте после быстрой комбинации Рьянов забил победный гол.

На шайбу Свозила на 5-й минуте, шведская команда ответила голом Эрикссона в самом начале третьего периода. Чехословацкие юниоры перебросали соперника за 60 минут 17-13.

У канадцев голы забили Вэйв, Гретци, Смит, Смил, Гартнер и Дэйли, у ЧССР — Безак, Моц и Фричер.

31.12.1977. СССР - Швеция 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)
Голы: 1:0 - Нариманов (Кожевников 6:47), 2:0 - Шкурдюк (Гурьев, Фетисов, 23:20), 3:0 - Фетисов (Гурьев, Макаров, 44:35), 4:0 - Макаров (Нариманов, 46:36), 5:0 - Шкурдюк (Фетисов, Гурьев, 52:25 в большинстве). Броски: 28-19. Вратари: Тыжных - Пелле Линдберг. Штраф: 26-21. Квебек. 1315 зрителей.  . . Более чем уверенный реванш, открыл сборной СССР двери в главный финал.

Для выхода в финал сборной Канаде хватало и ничьей, по началу казалось, что хозяева льда легко добьются нужного результат. К середине первого периода они вели 2:0. Однако великолепный действия шведов при численных преимуществах (четыре из своих шести шайб они забросили в большинстве, кстати главным судьей поединка был советский рефери Карандин), позволили «Тре Крунур» повести в счете 4:2 к 14-й минуте второго периода. В заключительной трети сборная Канады ринулась вперед и после двух шайб Бабича (в итоге он оформил «хет-трик») сравняла результат к 50-й минуте 4:4, но этого оказалось недостаточно. На 54-й минуте Херманссон также оформляет «хет-трик» выводя шведов вперед 5:4. Канадцы снимают вратаря и получают шестой гол в свои ворота. За 15 секунд до финальной сирены Гартнер сокращает разрыв до 5:6 уже ничего незначащей шайбой. Шведы в финале. Гретцки закончил матч с тремя результативными передачами.

01.01.1978. Чехословакия - СССР 1:6 (1:2, 0:0, 0:4)
Голы: 0:1 - Тарасов (Тукмачев, 4:58), 0:2 - Фетисов (Тарасов, 16:24 в большинстве), 1:2 - Безак (Вайцнер, 19:00), 1:3 - Рьявнов (Езовских, 43:06), 1:4 - Тукмачев (Тарасов, 45:04), 1:5 - Касатонов (Шкурдюк, Макаров, 50:56), 1:6 - Стариков (Шкурдюк, 52:49). Броски: 16-24 (3-9, 5-9, 8-6). Штраф: 4-8. Квебек.

1:0 - Шкурдюк (Макаров, Фетисов, 9:05), 1:1 - Херманнссон (Густавфссон, Эрикссон, 13:21 в большинстве), 2:1 - Варянов (Рьянов, 17:11), 3:1 - Фетисов (Гурьев, Шкурдюк, 35:04), 3:2 - Густафссон (Стин, Валлин, 49:05), 4:2 - Макаров (Гурьев, 39:38), 5:2 - Макаров (Шкурдюк, 56:55). Броски: 25-22. Вратари: Тыжных - Пелли Линдберг. Монреаль.

Составы остальных сборных:

Czechoslovakia: Hrabak (g), Sindel (g) - Skalicky, Andrejs, Moc, Urban, Ivan Cerny, A. Kadlec - Frycer, Svozil, Weissmann, Vl. Caldr, Jiri Hrdina, Fr. Cerny, Vajcner, Bezak, Anton Stastny, Krajcovic, Rusnak, Jasko.

Canada: Al Jensen (g) Tim Bernhardt (g) - Craig Hartsburgh, Rob Ramage, Dan Geoffrion, Tony McKegney, Brad McCrimmon, Brad Marsh, Don Maloney - Wayne Gretzky, Steve Tambellini, Stanley Smyl, Pat Daley, Bobby Smith, Brian Young, Willie Huber, Mike Gartner, Rick Vaive, Wayne Babych, Rick Patterson, Curt Fraser.

West Germany: Engelbrecht (g), Hoppe (g) - Kafer, Eggerbauer, Altmann, Gandorfer, Klaus, Schuster - Jorg Hiemer, Gross, Pflugel, Nentvich, Gerd Truntschka, Steiger, Diepold, Koch, Martin Muller, Heckelsmuller, Kauer.

Unites States: Carl Bloomberg (g), Paul Joswiak (g) - Don Waddell, Terry Jones, Jeff Lundgren, Dave Feamster, Steve Blue, Ron Griffin - Mike Mac Dougall, Bobby Crawford, Scott Lecy, Mark Green, Kevin Hartzell, Bart Larson, Steve Pepper, Brej Bjerken, John LiPrando, Steve Ulseth, Jack McKinch, Ed Hospedor.

Finland: Sohlman (g) - Ruotsalainen, Risto Siltanen, Pekka Laukkanen, Peitsoma, Urvikko, Mansikka - Javanainen, Jyrkkio, Sevon, Sinisalo, Hari Tuohimaa, Risku, Suikkanen, Viitala, Risti Kankaanpera, Kapynen, Niukkanen.

Schwitzwerland: Gerber (g), Scheibli (g) - Domeniconi, Wick, Wuthrich, Hugo Leuenberger, Dubois, Flotiront, Ulrich - Houriet, Reto Durst, Sagesser, Favrod, Mayor, Lautenschluger, Braun, Graf, Geiger, Patt, Scheurer.

Sweden: Pelle Lindbergh (g), Henriksson (g) - Wallin, Thomas Jonsson, Bo Ericsson, Gunnar Persson, Tommy Samuelsson, Jan Eriksson, Karrbrand, Zetterstrom - Mats Naslund, Thomas Steen, Silfverberg, Bengt-Ake Gustafsson, Lowdahl, Hermansson, Silfver, Hallin, Skoglund, Mikael Andersson.

Чемпионат Мира среди молодежи 1977 года: Начало блистящей карьеры Вячеслава Фетисова.
Чемпионат Мира среди молодежи 1979 года: Крутов, Касатонов привели сборную СССР к очередным золотым медалям.