ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ 2022 ГОДА.

Дивизион III. Группа A
11-17 апреля 2022 года. Истамбул, Турция

Юниоры Тайваня впервые выходят во второй дивизион.

Юниорская сборная Тайваня, выступающая на чемпионатах мира с 1999-2000 гг, впервые в своей истории пробилась в Дивизион II, довольно неожиданно для всех став победителем турнира в Турции.

Судьба первого места на чемпионате решилась в последний день, когда команде Тайваня необходимо было побеждать Исландию с разницей в три гола, и она добилась нужного перевеса 5:2, поведя 5:0 к 45-й минуте.

В дальнейшем юниорам Тайваня пришлось думать только об обороне, команда Исландии в третьем периоде имела преимущество в бросках 19-5, но тайванцам удалось удержать победный результат.

Большую роль в успехе сборной Тайваня сыграли защитник Ванг Юнг-Хсуан и нападающий Йо-Чен Лин, оба играющие в Канадской Спортивной Хоккейной Школьной Лиге за команду «Прэйри Хаки Академи U17».

Тайвань 3 6 9 9
11.04.2022. Израиль - Мексика 4:3 (0:2, 4:0, 0:1)
11.04.2022. Исландия - Бельгия 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)
11.04.2022. Тайвань - Турция 8:3 (3:1, 4:1, 1:1)
Обзор тура: При равной борьбе, сборная Израиля обыграла Мексику благодаря четырем голам с со 2-й по 14-ю минуты второго периода. . . . Команда Исландии забросила первые две шайбы в течении 1:21 в середине первого периода, уверенно доведя после этого матча до победы. Соотношение бросков 49-27 в пользу северян. . . В матче Тайвань — Турция, сразу 6 результативных очков (3+3) набрал 18-летний Пей-Ан Вен, форвард победителей.

12.04.2022. Израиль - Исландия 3:6 (0:2, 2:3, 1:1)
12.04.2022. Мексика - Тайвань 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
12.04.2022. Бельгия - Турция 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
Обзор тура: В матче против Израиля, при счете 2:2, юниоры Исландии ударно провели концовку второго периода, забросив три шайбы в течении 2:27. Соотношение бросков 23-50 в пользу исландцев. . . Пей Ан Вен, набравший на сей раз три балла (2+1). снова стал лучшим у сборной Тайваня в победном матче над Мексиой. Соотношение бросков 26-16 в пользу команды Тайваня. . . Имея преимущество в бросках 42-19, сборная Бельгии забросила пять безответных шайб в ворота турецких юниоров. Отличился Алан Маешчалк, сделавший «хет-трик».

14.04.2022. Бельгия - Мексика 9:1 (1:1, 2:0, 6:0)
14.04.2022. Израиль - Тайвань 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)
14.04.2022. Исландия - Турция 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
Обзор тура: Сборная Тайваня сохранила 100% показатель, обыграв Израиль несмотря на преимущество соперников в бросках по воротам 23-20. Пей Ан Вен добавил в свой актив два гола. . . Команда Исландии также одержала третью победу подряд, забросив все свои четыре шайбы во встрече с Турцией при численных преимуществах.

15.04.2022. Тайвань - Бельгия 2:4 (0:3, 2:0, 0:1)
15.04.2022. Мексика - Исландия 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
15.04.2022. Турция - Израиль 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)
Обзор тура: Сборная Тайваня потерпела первое поражение на турнире, уступив бельгийцам, которые уже 16-й минуте повели 3:0. Соотношение бросков в матче 35-18 в пользу команды Бельгии. . . Сборная Исландии вышла в единоличные лидеры после победы над Мексикой. В середине второго периода переломный гол забил нападающий Алекс Свенссон, отличившись на добивании с пятачка.

17.04.2022. Исландия - Тайвань 2:5 (0:1, 0:1, 2:3)
17.04.2022. Бельгия - Израиль 4:2 (0:0, 0:1, 4:1)
17.04.2022. Турция - Мексика 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)
Обзор тура: Команде Исландии необходимо было просто не проиграть в основное время в поединке с Тайванем, чтобы занять первое место, но юниоры из Тайваня, которым в свою очередь нужно было побеждать с разницей в три шайбы, к 5-й минуте третьего периода повели 5:0, и в дальнейшем удержали преимущество в три гола, финишировав на верхней строчке турнирной таблицы. . . Бельгийская сборная одержала волевую победу над Израилем, несмотря на преимущество соперников в бросках по воротам 31-18. В третьем периоде бельгийские юниоры 4 раза поразили ворота Израиля всего с 8 бросков. . . В матче Турция — Мексика решалось кто займет пятое место, а кто останется на последней строчке. Проигрывая 0:2 после 40 минута, в третьем периоде мексикацы пошли вперед, перебросали хозяев турнира 10-4 и сумели отыграть дефицит голами на отметках 51:41 и 58:45. Отличились братья Валенсиа — Александр и Луи. В овертайме Александр принес своей команде победу уже на 33-й дополнительной секунде, после отлично разыгранной комбинации, когда ему оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам с трех метров.