ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ 2022 ГОДА.

Дивизион I. Группа A
11-17 апреля 2022 года. Словакия

Юниоры Словакии и Норвегии завоевали путёвки в элитную группу.

Хозяева турнира, юниорская сборная Словакии без потерь прошла весь турнир, уверенно заняв первое место и получив право вернуться в элитный дивизион.

Успешно выступить на чемпионате словакам не помешало даже отсутствие двух главных "звезд" - защитник Симон Немеца и нападающий Юрай Слафковский, оба выступавшие на Олимпиаде в Пекине, где они помогли основной сборной Словакии завоевать бронзовые медали, а Слафковский даже получивший титул лучшего хоккеиста, не смоли принять участия на этом турнире, так как их клубы, соответственно «Нитра» (Словакия) и ТПС (Финляндия) продолжают борьбу в плэй-офф в национальных чемпионатах.

Команда Норвегии, финишировавшая второй, также на будущий год выступит в высшем эшелоне, где в последний раз она играла в 2011 году.

Казахстанские юниоры, начавшие чемпионат с неожиданно крупного поражения от Норвегии 2:9, в итоге остались четвертыми благодаря трудовым победам над Данией и Японией.

6 Казахстан +0+0-0-1 2-9 0
11.04.2022. Франция - Дания 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)
Голы: Байллард (3 мин, 59:12), Тавернье (17 мин), Шовел (57) - Моелгаард (10), Шиолдан (27), Марклунд (50). Броски: 23-28. Вратари: Энтони Келлер - Кристерс Стейнбергс. . . Дубль у французов оформил 17-летний Виктор Байллард, забивший победный гол за 48 секунд до конца основного времени.
11.04.2022. Норвегия - Казахстан 9:2 (2:0, 2:1, 5:1)
Голы: Йонсен (12, 15, 36), Локкеберг (25 в мен, 48), Бакке Олсен (45), Баккевиг (45), Дален (52), Ватне (57) - Ермак (39), Логвин (54). Броски: 29-38. Вратари: Маркус Ронебак Штенсруд - Владимир Никитин (11 из 15, 35:06). Артем Шестаков (9 из 14, 25:54). . . Несмотря на преимущество казахстанской команды в бросках по воротам, победа осталась за сборной Норвегии, у которой "хет-трик" оформил 18-летний нападающий Мартин Йонсен, набравший в сумме 5 очков (3+2).
11.04.2022. Япония - Словакия 2:8 (0:2, 1:4, 1:2)
Голы: Сасанума (39, 60), - Дворски (10 мин, 36), Репчик (10), Мольнар (36), Мишиак (37), Хромиак (40), Копецки (43), Сотек (45). Броски: 15-53. Вратари: Исса Отсука — Растислав Элиаш. . . На 10-й минуте первого периода словаки дважды добились успеха в течении 36 секунд, а затем показали высокую скорострельность уже в конце второй трети — четыре гола за 4:56. Лучшим у победителей оказался 16-летний форвард Далибор Дворски, выступающий в юниорском чемпионате Швеции, набравший по ходу встречи 4 очка (2+2).

6 Япония +0+0-0-2 3-14 0
12.04.2022. Казахстан - Франция 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
Голы: Ермак (29 мин), Авдейенко (57 ин) — Шовин (36), Гонсалвес-Нивелайс (38), Чапуис (56), Тавернье (57). Броски: 42-36. Вратари: Владимир Никитин — Энтоин Келлер. . . Казахстанцы снова перебросали своих соперников, и . . . снова проиграли.
12.04.2022. Дания - Япония 6:1 (1:1, 2:0, 3:0)
Голы: Петерсен (4 мин), Линде (28, 58), Томсен (40), Шиолдан (43), Педерсен (44) — Мори (4). Броски: 35-24. Вратари: Матиас Петерсен — Исса Тамура. . . .Счет первыми открыли юниоры Японии, но затем забивали только датчане, у которых дублем отметился один из самых нападающих на чемпионате 15-летний Антон Линде, набравший в сумме 3 очка (2+1). Также три балла у Оскара Моелгаарда (0+3).
12.04.2022. Словакия - Норвегия 5:2 (1:2, 3:0, 1:0)
Голы: Гонзек (8 мин), Сикора (36), Сучи (36), Дворски (38), Репчик (50) - Бакке Олсен (5 мин, 20). Броски: 35-29. Вратари: Растислав Элиаш — Маркус Ронебак-Штенсбруд. . . Словаки переломили ход поединка в конце второго периода тремя заброшенными шайбами в течении 118 секунд. Также нужно отметить, что три гола из пяти сборная Словакии забила при численных преимуществах. Питер Репчик и Адам Сикора стали лучшими у победителей с 1+1 каждый, у норвежцев дубль в активе Мэтса Бакке Олсена.

6 Япония +0+0-0-3 5-19 0
14.04.2022. Япония - Норвегия 2:5 (1:2, 0:1, 1:2)
Голы: Мураками (12 мин), Ушио (46 в большинстве) — Мгнуссен (2 мин в большинстве), Юнсен (6), Бакке Олсен (32 в большинстве), Ватне (50). Броски: 29-38. Вратари: Отсука — Аарсунд. . . У норвежце, одержавших вторую победу на турнире, снова отличился Марус Йонсен, набравший на сей раз 4 очка (2+2).
14.04.2022. Казахстан - Дания 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)
Голы: Свинтальский (32 мин), Логвин (40), Авдеенко (44 мин), Нурлан (60 в пустые ворота) — Расмуссен (38), Стенбаккен (46 в большинстве). Броски: 33-19. Вратари: Никитин — Петерсен. . . В начале третьего периода защитник казахстанцев Артем Авдеенко увеличил преимущество своей сборной 3:1, и именно его шайба в итоге стала победной.
14.04.2022. Словакия - Франция 6:3 (1:0, 3:3, 2:0)
Голы: Репчик (8 мин), Гонжек (25), Копецки (29 в бол), Черник (36, 55), Дворски (60 в пустые ворота) — Тавернье (21, 28, 37в бол). Броски: 51-28. Вратари: Элиаш — Нечкар. . . 17-летний Алекс Черник набрал по ходу встречи 4 очка (2+2) и помог сборной Словении одержать третью победу кряду. . . У французов все три шайбы забросил 17-летний Эмиль Тавернье, выступающий в юниорском чемпионате Финляндии.

6 Япония +0+0-0-4 8-23 0
15.04.2022. Казахстан - Япония 4:3 (0:2, 1:0, 3:1)
Голы: Китаров (28 мин), Логвин (42), Оспанов (48), Нурлан (57 мин в бол) — Ушио (8 мин, 53), Сузуки (19). Броски: 34-21. Вратари: Никитин — Тамура. . . Юниорам Японии нужна была только победа, чтобы сохранить шансы уйти с последнего места, но ведя 2:0, они не смогли удержать преимущества. Алияр Нурлан, 18-летний форвард Казахстан, сыгравший в 2021-22 гг один матч в КХЛ за «Барыс», стал автором решающего гола, отличившись на отметке 56:23 при счете 3:3, при игре в большинстве. В сумме Нурлан набрал три очка по ходу встречи (1+2).
15.04.2022. Норвегия - Франция 6:1 (4:1, 1:0, 1:0)
Бакке Олсен (4 мин), Баккевиг (7 мин в мен), Волд (11), Ветерхайм (14), Йонсен (28), Хауген (56) — Бэйллард (13). Броски: 37-16. Вратари: Ронебак Стенсруд — Келлер, Нечкар. . . . Разгромив французов, сборная Норвегии обеспечила себе второе место на чемпионате и выход в элитный дивизион на будущий год.
15.04.2022. Дания - Словакия 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
Голы: Линде (7 мин) — Гонжек (8), Копецки (55 мин в бол), Черник (57 мин в бол). Броски: 17-35. Вратари: Стейнбергс — Элиаш. . . При поддержки 2700 зрителей, словаки воспользовались преимуществом домашних стен, вырвав победу в конце основного времени после двух голов в большинстве. Набранные три очка гарантировали сборной Словакии первое место на турнире.

6 Япония +0+0-0-5 8-27 0
17.04.2022. Франция - Япония 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)
Голы: Равод (40 мин), Ногаретто (52), Чапус (560, Гроссетете (60). Броски: 28-28. Вратари: Келлер - Отсука.
17.04.2022. Дания - Норвегия 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
Голы: Шиолдан (30 мин), Эбенер (57) - Магнуссен (11), Нюгард (39, 49), Бакке Олсен (48). Броски: 25-26. Вратари: Петерсен - Аарсунд. . . Трижды реализовав численные преимущуства по ходу встречи, сборная Норвегии добилась 4-й победы на турнире и осталась на втором месте.
17.04.2022. Словакия - Казахстан  5:3 (1:0, 1:1, 3:2)
Голы: Дворски (12 мин), Черник (27, 55), Гонзек (43), Натни (60 в пустые ворота) - Ермак (37), Шапоров (48), Логвин (48). Броски: 32-27. Вратари: Юрчак, Элиаш - Никитин. . . На 8-й минуте третьего периода казахастанцам потребовалось всего 7 секунд, чтобы забросить две шайбы и выровнять положение 3:3, однако Алекс Черник, форвард словаков, забил свой второй гол в матче на 55-й минуте и именно эта шайба принесла сборной Словакии победу и позволила закончить турнир со 100% показателем.