ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ 2018 ГОДА

1/2 ФИНАЛА

Голкипер шведом Олоф Линдбом отражает бросок Кристиана Тануса (+)
28.04.2018. Финляндия - Швеция 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
1:0 - Финляндия. Конста Хирвонен (Ессе Мойланен, Микко Кокконен), 7:46
2:0 - Финляндия. Еспери Котканиеми (Каапо Какко, Анттони Хонка), 17:19 в большинстве
Броски: 31-29 (13-4, 10-14, 8-11).
Вратари: Юстус Аннунен - Олоф Линдбом.
Штраф: 6-8. Голы в большинстве: 1-0.
Судьи: Кеннет Андерсон (США), Даниэль Пражак (Чехия).
Челябинск. 6052 зрителей.

Забросив две шайбы в первом периоде, в котором она доминировал на льду, сборная Финляндии удержала этот счет до финальной сирены, и в четвертый год подряд вышла в финал чемпионата мира. «Шат-аут» зарегистрировал 18-летний голкипер команды «Суоми» Юстус Аннунен, стоящий на четвертом месте в рейтинге скаутов НХЛ среди европейских вратарей перед драфтом НХЛ этого года.

«Эти парни, по сравнению с моим поколением, не знают, как мы постоянно проигрывали шведам и обычно на последних минутах, - сказал главный тренер сборной Финляндии Томми Ниемела, - Сейчас наши игроки знают только победы, то почему бы не выиграть еще раз?».

Спенсер Найт, голкипер сборной США, отражает редкую атаку чехов (+)
28.04.2018. США - Чехия 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Штраф: 4-8. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Джонатан Алари (Канада), Кристоффер Хольм (Швеция).
Челябинск. 6459 зрителей.

Во второй матче подряд сотворить чудо чешскому голкиперу Лукашу Досталу оказалось не под силу, хотя он и отразил 43 броска. Тем не менее, американцы быстро открыли счет в поединке, а затем быстро забивали в начале второго и третьего периодов, сбивая боевой пыл у соперников.

По два очка у сборной США, в девятый раз за последние 10 лет вышедшей в главный юниорский финал, набрали Оливер Валстрем и Спенсер Стастни, оба 1+1.