ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ 2018 ГОДА

1/4 ФИНАЛА

Лучшие игроки матча белорус Никита Толопило и фин Тони Утунен (+)
26.04.2018. Финляндия - Белоруссия 5:2 (3:0, 2:1, 1:0)
1:0 - Финляндия. Леэви Аалтонен (Антон Лунделль, Кристиан Танус), 1:39 в большинстве
2:0 - Финляндия. Каапо Какко (Тони Утунен, Микко Кокконен), 10:27
3:0 - Финляндия. Ессе Мойланен (Вилле Петман, Конста Хирвонен), 14:39
3:1 - Белоруссия. Владимир Алистров (Алексей Протас, Илья Казьянин), 21:53
4:1 - Финляндия. Ким Ноусиайнен (Ессе Мойланен, Вилле Петман), 27:39
5:1 - Финляндия. Никлас Нордгрен, 35:32 в большинстве
5:2 - Белоруссия. Илья Усов (Кирилл Левшунов), 41:59.
Броски: 38-18 (18-6, 10-7, 10-5)
Вратари: Юстус Аннунен - Никита Толопило.
Штраф: 2-12. Голы в большинстве: 2-0.
Судьи: Жоффре Барсело (Франция), Кристиян Николич (Австрия)
Челябинск. 4879 зрителей.

Финны предрешили исход встречи в первом периоде, забив три безответные шайбы к 15-й минуте. Лучшим в команде «Суоми» оказался Ессе Мойланен с 1+1.
Давид Густавфссон отправляет шайбу в ворота Самуэля Вылетелки (+)
26.04.2018. Швеция - Словакия 6:1 (1:0, 3:1, 2:0)
1:0 - Швеция. Маркус Вестфельт (Адам Гиннинг, Линус Нессен), 5:20
2:0 - Швеция. Никола Пашич (Нильс Лундквист, Джонатан Берггрен), 29:19 в большинстве
3:0 - Швеция. Давид Густафссон (Джонатан Берггрен), 34:48 в большинстве
3:1 - Словакия. Марцел Длугош (Оливер Туран, Оливер Окульяр), 37:37 в большинстве
4:1 - Швеция. Джонатан Берггрен (Никола Пашич), 39:58
5:1 - Швеция. Лукас Вернблум, 45:16
6:1 - Швеция. Джонатан Берггрен (Якоб Олофссон), 57:36
Броски: 41-25 (15-7, 18-9, 8-9)
Вратари: Олоф Линдбом - Самэуль Валетелка.
Штраф: 8-6. Голы в большинстве: 2-1.
Судьи: Денис Наумов (Россия), Милан Зрнич (Словения)
Магнитогорск, 4460 зрителей.

Словаки не смогли справиться с атакой шведов, в составе которых блистал Джонатан Берггрен — два гола и две передачи.
Джоэл Фараби прорвался к воротам Амира Мифтахова, но встретил Егор Замулу (+)
26.04.2018. Россия - США 1:5 (0:1, 1:0, 0:4)
0:1 - США. Коул Кофилд (Джэйкоб Уайз, Тай Эмберсон), 8:47
1:1 - Россия. Руслан Исхаков, 22:26
1:2 - США. Джоэль Фараби (Спенсер Стастни), 52:55 в меньшинстве
1:3 - США. Оливер Вальстрем (Джек Хьюз, Спенсер Стастни), 57:22
1:4 - США. Джэйкоб Уайз, 58:43 в пустые ворота.
1:5 - США. Джек Хьюз, 59:53 в пустые ворота.
Броски: 17-41 (6-9, 6-10, 5-22)
Вратари: Амир Мифтахов - Спенсер Найт.
Штраф: 2-6. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Джонатан Алари (Канад), Кристоффер Хольм (Швеция).
Челябинск. 7499 зрителей.

fhr.ru: Участие в матче не принимал нападающий Василий Подколзин, который получил травму в предыдущей встрече против словаков. Тренерский штаб произвел перестановки, таким образом, в стартовой пятерке нашей команды на льду появились пара защитников Данила Галенюк – Александр Романов и тройка нападения Кирилл Марченко – Иван Морозов – Павел Дорофеев. В воротах с первых минут сыграл Амир Мифтахов.

С первых же смен обе команды начали играть в атакующий хоккей и создавать опасные моменты. Один из них сборной США удалось реализовать в середине первой двадцатиминутки. Казалось игровой эпизод уже завершился, но нападающий американцев сыграл на добивании.

Руслан Исхаков ответил на это блестящим сольным проходом на старте второго игрового отрезка. Наш нападающий сравнял счёт, после чего сборная России продолжила атаковать, отличный момент был у Кирилла Марченко. Наш восемнадцатый номер выходил один на один с вратарем соперника, но переиграть его не сумел.

На третью двадцатиминутку команды вышли при равном счёте, 1:1. Американцы прижали россиян к воротам, но несколько раз подряд здорово сыграл наш вратарь Амир Мифтахов. В итоге сопернику все-таки удалось выйти вперёд, гол был заброшен в меньшинстве. А следом американцы увеличили преимущество, забросив третью шайбу в ворота нашей команды. За полторы минуты тренерский штаб нашей команды взял тайм-аут и заменил вратаря на шестого полевого, и американцам удалось забить четвёртый и пятый гол уже в пустые ворота российской сборной.

К сожалению, концовка помимо неудачного результата огорчила конфузом. Вместе с американским гимном в честь победителей включился … словацкий. Но хоккеисты из США не смутились и допели его, несмотря на технические неурядицы.​
Приветстивие после завершения поединка — Либор Забрански (Чехия) и Тай Смит (Канада) (+)
26.04.2018. Канада - Чехия 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
0:1 - Чехия. Матей Блюмель (Петр Чайка, Матей Пекарж), 11:30
0:2 - Чехия. Петр Чайка (Матей Пекарж, Матей Блюмель), 50:03
1:2 - Канада. Тилан Делландреа (Аллен Макшейн, Джонатан Тичоник), 53:19
Броски: 34-31 (7-14, 12-10, 15-7)
Вратари: Оливье Родриг - Лукаш Достал.
Штраф: 14-8. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Кен Моллар (Швейцария), Кристиан Викман (Финляндия).
Магнитогорск. 6530 зрителей.

Сборная Чехии, во главе с голкипером 17-летним Лукашем Досталом, имеющим первый номер в рейтинге скаутов НХЛ среди европейских вратарей перед драфтом этого года, преподнесли главный сюрприз чемпионата, выбив из борьбы команду Канады, великолепную смотревшуюся на предварительном этапе.

«Советский Спорт»:  Последние мгновения второго полуфинала – секундомер неумолимо приближает главную сенсацию турнира. Канадцы горят 0:2 в четвертьфинале юниорского чемпионата мира! За шесть с половиной минут до сирены Делландреа замыкает диагональ на пустой угол, и такие броски не возьмет никто. А вот в следующие мгновения голкиперу с фамилией Достал приходится оправдывать ее на все сто. «Кленовые» устраивают осаду, но чешская крепость выстаивает. И в меньшинстве, и когда канадцы снимают вратаря.

– Пять, четыре, три, два, один, – хором считает стадион и одновременно с сиреной ликует в униссон чехам.

В воздух летят краги, клюшки, шлема… После гимна и награждения лучших игроков к раздевалке чехи несутся, как будто они уже – чемпионы мира.

– Пацаны, фейсбук взорвется! – орет кто-то из триумфаторов. И сдабривает боевой клич добрым русским ругательством, чем приводит в восторг всю русскоязычную прессу.

А ведь бегут чехи не куда-то, а в раздевалку «Металлурга»! На протяжении всего турнира она стояла пустой, туда не пускали никого. Но для чешской сборной сделали исключение.

– Можно не сомневаться, что нам эта раздевалка принесла успех, – улыбается Лукаш Достал. – Я хорошо знаю «Металлург», это одна из лучших команд в России. Ян Коварж – классный нападающий, играет за Магнитогорск. Пусть и ему улыбнется удача!

– Тяжело будет найти силы на полуфинал с США после такого изматывающего четвертьфинала?
– На самом деле, будет непросто. Сейчас есть некое опустошение. Но будет время переосмыслить это. Мы одержали великую победу, и это будет вдохновлять нас на новые подвиги. Не сомневайтесь!

– На сегодня это – главная победа в вашей карьере?
– Вы знаете, перед игрой мы собрались в раздевалке в которой базируется «Металлург». Я повторюсь: команда с большими титулами. И мы поговорили, решили для себя: это главный день в нашей жизни. И мы сделали это – обыграли Канаду! Мы и мечтать не могли об этом, но сегодня мечты становятся реальностью!

– Сегодня вы оправдали вашу фамилию. Достал все шайбы достал!
– Пожалуй, так и есть, вы правы! Забавно. Спасибо парням – сегодня все пластались, ловили шайбы на себя. Но в раздевалке так и сказали: сегодня ты все достал!

В победе чехов хороший знак должны видеть и болельщики «Магнитки». Ведь «сталевары» назначили главным тренером чеха Яндача! А раздевалку «Магнитки» победным чешским духом молодежь уже зарядила. И один из творцов этого успеха – Петр Чайка. Он – и ассистент в первом голе, и автор победной шайбы.

– Мы отдали себя всех до последней капли, – улыбается Петр у раздевалки. – Это нечто невероятное!

– Вы – главный герой среди нападающих!
– На самом деле, я старался играть в пас с парнями, а они меня регулярно снабжали шайбой. Мы были командой, в этом – секрет успеха. Как забил свой гол? Я, честно, не помню. Получил пас и бросил. И получилось!