ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ 2018 ГОДА.

Дивизион II. Группа B
24-30 марта 2018 года. Загреб, Хорватия.

Юниоры Испании наконец-то выиграли чемпионат в Группе В второго дивизиона.

Пять лет подряд юниорская сборная Испании до 18 лет неизменно занимала второе место на турнире Дивизиона II Группы В, но на сей раз, выиграв все свои матче испанцы наконец-то добрались до верхней строчки.

Для Испании это золото стало третьем в 2018 году — до этого первое место  Дивизиона II Группы В заняла сборная до 20 лет, и также выиграла свой турнир женская команда в таком же Дивизионе II Группе В.

«Для нас это почти чудо, - сказал президент Испанской Федерации по ледяным видам спорта Фрэнк Гонзалес, - Мы находимся в южной части Европы и показываем, что можем играть на равных со странами имеющими более богатые хоккейные традиции. Мы, конечно, далеки от элиты, но наша проделанная работа заслуживает поощрения».

Лидерами среди юниоров Испании стали 17-летний нападающий Пабло Забалла Бусто с 10 очками (4+6), и 17-летний защитник Арон Сарменто (168 см, 68 кг) также с 10 баллами (1+9).

Лучшие хоккеисты чемпионата
Вратарь - Домагой Троха (Хорватия)
Защитник - Арон Сарменто (Испания)

Нападающий - Жинг Ванг (Китай)

24.03.2018. Испания - Исландия 8:3 (6:0, 1:2, 1:1)
24.03.2018. Китай - Нидерланды 5:6 Б (1:2, 3:1, 1:2, 0:0, 0:1)
24.03.2018. Сербия - Хорватия 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Китай — Нидерланды. По ходу матча впереди в начале была сборная Нидерландов 2:0, затем Китая 4:2. В итоге голландцы установили ничейный результат всего за 39 секунд до финальной сирены, выиграв затем серию буллитов 2-0 в четырех раундах. . . Сербия - Хорватия. При счете 1:1 хорваты забросили победную шайбу за 1:36 до конца основного времени при игре в большинстве.

25.03.2018. Исландия - Китай 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)
25.03.2018. Испания - Сербия 3:2 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
25.03.2018. Хорватия - Нидерланды 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Испания — Сербия. Имея преимущество по броскам 36-19, испанцы успели отыграться в основное время на 50-й минуте, выиграв затем серию буллитов 2-1 в пяти раундах.

27.03.2018. Сербия - Нидерланды 4:5 ОТ (1:2, 2:1, 1:1, 0:1)
27.03.2018. Испания - Китай 7:3 (2:0, 2:1, 3:2)
27.03.2018. Хорватия - Исландия 5:4 Б (1:2, 2:0, 1:2, 0:0, 1:0)
Сербия — Нидерланды. Голландцы позволили соперникам сравнять счет на отметке 59:06, но затем забили победную шайбу на исходе четвертой дополнительной минуты. . . Хорватия — Исландия. За 65 игровых минут исландцы перебросали хорватских юниоров 40-25, но упустив минимальное преимущество за 5:08 до финальной сирены, затем проиграли и серию буллитов 1-0 в 8 раундах.

28.03.2018. Нидерланды - Испания 4:5 (0:2, 2:1, 2:2)
28.03.2018. Исландия - Сербия 1:5 (0:3, 1:2, 0:0)
28.03.2018. Китай - Хорватия 3:2 (0:2, 1:0, 2:0)
Нидерланды — Испания. Испанская команда постоянно вела в счете (0:2, 2:4, 3:5) и сохранила в итоге минимальное преимущество. . . Китай — Хорватия. Хорваты снова огорчили своих поклонников. Забив первые две шайбы в матче, они пропустили на 26-й минуте в большинстве, и на 51-й и 57-й минутах в меньшинстве. Китайцы перебросали соперников 23-20.

30.03.2018. Сербия - Китай 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
30.03.2018. Нидерланды - Исландия 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
30.03.2018. Хорватия - Испания 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
Хорватия — Испания. Несмотря на разочаровывающие показатели в двух предыдущих турах, сборная Хорватии сохраняла шансы на общее первое место в случае победы в основное время. Однако, даже при поддержке 2130 зрителей, сделать им этого не удалось. Испанские юниоры перебросали хозяев турнира 37-27 и добились убедительного успеха, а с ним и общего первого места.