ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ 2018 ГОДА.

Дивизион II. Группа A
1-7 апреля 2018 года. Таллин, Эстония.

Судьбу первого места между англичанами, литовцами и поляками решили эстонцы.

Заняв год назад только пятое место, юниоры Великобритании сделали большой шаг вперед и впервые завоевали право выступить в первом Дивизионе на будущий год. Команда Великобритании уступила в очной встрече главным фаворитам — сборной Польши, однако поляки по ходу турнира проиграли литовцам, в в последнем туре потеряли очко против Эстонии.

Кстати, именно эстонцы внесли ясность в турнирную таблицу, отыгравшись с 0:3 в поединке с поляками и отобрав у них один балл. Если бы этого не произошло, организаторам пришлось бы поломать голову, кому отдать первую строчку — в этом бы случае Великобритания, Польша и Литва набирали бы равное количество очков при равном соотношение шайб в очных встречах (Польша +8-8, Литва +6-6, Великобритания +7-7, и по большему количеству забитых голов победителями стали бы поляки).

Лучшие хоккеисты чемпионата
Вратарь - Себастиан Липински (Польша)
Защитник - Доминикас Мотиюунас (Литва)

Нападающий - Мэйсон Алдерсон (Великобритания)

01.04.2018. Австралия - Южная Корея 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
01.04.2018. Литва - Польша 4:3 (1:1, 1:0, 2:2)
01.04.2018. Эстония - Великобритания 3:6 (0:4, 3:2, 0:0)
Литва — Польша. Имея преимущество в бросках по воротам по ходу матча 43-22, поляки в третьем периоде дважды сравнивали счет, 2:2 и 3:3, но не сумели сделать это еще раз, когда литовцы вышли вперед 4:3 на 53-й минуте.

02.04.2018. Польша - Южная Корея 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
02.04.2018. Великобритания - Австралия 9:2 (2:1, 5:1, 2:0)
02.04.2018. Эстония - Литва 0:7 (0:2, 0:2, 0:3)

04.04.2018. Польша - Великобритания 5:4 (3:2, 0:2, 2:0)
04.04.2018. Литва - Южная Корея 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
04.04.2018. Эстония - Австралия 8:0 (3:0, 0:0, 5:0)
Польша — Великобритания. Сравняв счет на 54-й минуте, поляки забили победную шайбу за 2:18 до финальной сирены. Соотношение бросков по ходу матча 40-28 в пользу англичан. . . Литва — Южная Корея. При равной борьбе все решил гол прибалтов на 47-й минуте.

06.04.2018. Великобритания - Литва 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
06.04.2018. Австралия - Польша 0:16 (0:7, 0:5, 0:4)
06.04.2018. Южная Корея - Эстония 4:3 (3:1, 0:1, 1:1)
Великобритания — Литва. Во второй год подряд обыграв литовцев (3:1 в 2017 году), сборная Великобритании полностью запутала турнирное положение. Перед последнем туром команды Польши, Литвы и Великобритании имеют равное количество очков, и равное соотношение заброшенных и пропущенных шайб в очных встречах.

07.04.2018. Литва - Австралия 7:1 (3:1, 1:0, 3:0)
07.04.2018. Южная Корея - Великобритания 3:4 (0:2, 3:1, 0:1)
07.04.2018. Польша - Эстония 4:3 Б (1:0, 2:2, 0:1, 1:0)
Южная Корея — Великобритания. По ходу матча англичане упустили преимущество в три шайбы, но все же забили победный гол на первой минуте третьего периода, сделав это при игре в меньшинстве. . . Польша — Эстония. Победа поляков в основное время ставила перед организаторами турнира большие проблемы кому отдавать первое место, так как три команды набирали бы одинаковое количество очков и имели одинаковую разницу шайб в очных поединках, но эстонцы, проигрывая 0:3 к 24-й минуте, отыграли первую шайбу со штрафного броска на 28-й минуте, затем отличились в равных составах на 32-й, и сравняли счет в большинстве на 53-й. Доведя поединок до овертайма, они лишили поляков важного очка, и вывели на первую строчку команду Великобритании.