19.04.2018. Словакия - Финляндия 2:5 (0:1, 2:2, 0:2)
19.04.2018. Россия - Франция 7:1 (4:0, 2:0, 1:1)
20.04.2018. Франция - Финляндия 0:7 (0:0, 0:3, 0:4)
20.04.2018. Словакия - Чехия 5:2 (4:1, 1:1, 0:0)
21.04.2018. Чехия - Россия 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)
22.04.2018. Финляндия - Россия 5:4 (2:2, 1:2, 2:0)
22.04.2018. Франция - Словакия 1:7 (1:2, 0:3, 0:2)
23.04.2018. Чехия - Франция 9:2 (1:1, 3:1, 5:0)
24.04.2018. Финляндия - Чехия 4:2 (0:0, 4:0, 0:2)
24.04.2018. Россия - Словакия 6:5 Б (1:3, 3:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Форвард сборной Финляндии Никла Нордгрен (+)
0:1 - Финляндия. Леэви Аалтонен (Артту Невасаари, Антон Лунделль), 1:50
0:2 - Финляндия. Никлас Нордгрен (Антон Лунделль, Кристиан Танус), 30:23 в большинстве
1:2 - Словакия. Оливер Окульяр (Максим Чайкович, Кристиан Ковачик), 32:19
2:2 - Словакия. Максим Чайкович (Самуэль Княжко, Кристиан Ковачик), 36:02
2:3 - Финляндия. Антон Лунделль (Кристиан Танус, Тони Утунен), 39:08 в в большинстве
2:4 - Финлянлдия. Тони Утунен (Антон Лунделль, Кристиан Танус), 55:18 в большинстве
2:5 - Финляндия. Еспери Котканиеми (Никлас Нордгрен), 59:32 в пустые ворота.
Броски: 21-37 (6-13, 4-16, 11-8)
Вратари: Самуэль Главай - Юстус Аннунен.
Штраф: 14-10. Голы в большинстве: 1-3.
Судьи: Джонатан Алари (Канада) и Кен Моллар (Швейцария)
Челябинск. 1217 зрителей.

Трижды реализовав численные преимущества по ходу встречи, финны справились со сборной Словакии. Лучшим стал 16-летний форвард команды «Сумои» Антон Лунделль, забивший победный гол в матче и сделавший три результативных передачи.
В атаке Иван Морозов (+)
1:0 - Россия. Семён Кизимов (Александр Жабреев, Александр Романов), 6:06 в большинстве
2:0 - Россия. Руслан Исхаков (Кирилл Марченко, Иван Морозов), 8:09
3:0 - Россия. Егор Замула (Василий Подколзин, Владислав Михайлов), 13:28
4:0 - Россия. Кирилл Марченко (Данила Галенюк), 13:52
5:0 - Россия. Владислав Михайлов (Василий Подколзин, Никита Охотюк), 33:01
6:0 - Россия. Дмитрий Завгородний (Данила Галенюк, Даниил Журавлёв), 34:05
7:0 - Россия. Иван Морозов (Кирилл Марченко), 47:01 в меньшинстве
7:1 - Франция. Пьеррик Дюбе (Баптист Брюше, Тимоте Каттрон), 58:05 в большинстве
Броски: 56-14 (20-3, 24-5, 12-6).
Вратари: Амир Мифтахов - Валентен Дюкенн.
Штраф: 10-16. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Кеннет Андерсон (США) и Кристоффер Хольм (Швеция).
Челябинск. 6771 зрителей.

К 14-й минуте первого периода россияне забросили четыре шайбы, предрешив исход встречи. Семь хоккеистов у победителей забили по одному голу, а самым результативным оказался 17-летний форвард из клуба «Мамонты Югры» Кирилл Марченко с 3 баллами (1+2).
Конста Хирвонен применяет силовой прием против Флавина Дайра (Франция) (+)
Броски: 10-61 (4-9, 3-22, 3-20).
Вратари: Валентен Дюкенн - Ере Хухтамаа.
Штраф: 6-10. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Беньямин Хоппе (Германия), Милан Зрнич (Словакия).
Челябинск. 2170 зрителей.

Только в середине второго периода сборная Финляндии наконец-то подобрала ключи к обороне французов, когда Каапо Какко, намотав круг по зоне соперников, объехал всю пятёрку противника и забил атакой из-за ворот. После этого, финских юниоров было уже не остановить. 17-летний Какко, выходящий на драфт НХЛ только в будущем году, закончил поединок с 3 очками (2+1).
Микал Мразек посылает шайбу в ворота чехов (+)
1:0 - Словакия. Михал Мразик, 4:20 в большинстве
2:0 - Словакия. Михал Мразик (Марцел Длугош, Оливер Туран), 6:33 в большинстве
2:1 - Чехия. Якуб Лауко (Франтишек Клейна), 8:34
3:1 - Словакия. Роберт Джуган (Максим Чайкович, Себастьян Чедерле), 13:03
4:1 - Словакия. Максим Чайкович (Кристиан Ковачик), 14:12
4:2 - Чехия. Карел Плашек (Либор Забрански, Войтех Стржондала), 31:51 в большинстве
5:2 - Словакия. Оливер Окульяр (Максим Чайкович), 32:30
Броски: 31-40 (14-17, 13-9, 4-14)
Вратари: Самуэль Вылетелка - Лукаш Достал (до 14:12), Даниэль Дворжак (с 14:12)
Штраф: 16-37. Голы в большинстве: 2-1.
Судьи: Кеннет Андерсон (США), Кристоффер Хольм (Швеция).
Челябинск. 3580 зрителей.

В начале 5-й минуты первого периода защитник сборной Чехии Зак Малик получил удаление до конца матча (5+20) за толчок соперника на борт, и словаки не упустили своего шанса наказать соперников. В течении 5-минутного большинства они дважды добились успеха, и оба раза это сделал 16-летний габартиный форвард Микал Мразек (193 см, 83 кг). В дальнейшем словаки сохранили преимущество благодаря 38 отраженным броскам 17-летнего голкипера Самуэля Вылетелки, выступающего в США.
Голкипер сборной России Амир Мифтахов (+)
1:0 - Чехия. Якуб Лауко (Матей Пекарж, Михал Квасница), 17:11 в большинстве
1:1 - Россия. Иван Морозов (Даниил Журавлёв, Александр Жабреев), 35:26 в большинстве
1:2 - Россия. Василий Подколзин (Владислав Михайлов, Егор Спиридонов), 49:20
1:3 - Россия. Павел Дорофеев (Егор Замула), 52:22
2:3 - Чехия. Войтех Стржондала (Адам Гаярски, Ян Еник), 58:10 в большинстве

Броски: 23-37 (8-9, 8-18, 7-10)
Вратари: Лукаш Достал - Амир Мифтахов.
Штраф: 10-26. Голы в большинстве: 1-2.
Судьи: Джонатан Алари (Канада), Беньямин Хоппе (Германия).
Челябинск. 7498 зрителей.

Чемпионат.сом: Россияне при поддержке родных трибун активно начали матч, больше бросали, но могли пропустить первыми – чехи в контратаке «два в одного» не сумели реализовать опасный момент. Хотя наша сборная не смогла преобразовать активность в голы, но заработала большинство. Михайлов опасно бросал, Жабреев в падении попал в перекладину, но чехи выстояли, а когда Ян Еник выскочил со скамейки штрафников, перехватил шайбу в своей зоне и убежал в контратаку, но не смог открыть счёт.

Вскоре Жабреев неосторожно сыграл клюшкой, подарив чехам большинство. Россияне его успешно «убили», но игра в неравных составах позволила Чехии окончательно воспрять. Только первое звено, которое было лучшим и в первой игре, постоянно запирало чехов в их зоне. Наши ребята стали совершать невынужденные ошибки, пробрасываться. В итоге Михайлов подцепил соперника клюшкой после вбрасывания и отправился в штрафбокс. К сожалению, всего на несколько секунд – первая пара наших защитников прозевала Якуба Лауко, который выскочил в одиночку на ворота, нанёс бросок, а затем добил шайбу в сетку. Россия на этом турнире пропустила два гола, и оба – в меньшинстве. Есть о чём задуматься.

После перерыва россияне стали более играть более жёстко, сначала Малышев по правилам приложил Еника у борта, потом Романов встретил на чистом льду другого игрока в красной форме. Это ли помогло, или накачка в раздевалке, но наша команда перехватила инициативу и стала волнами наседать на ворота Лукаша Достала.
Исхаков одним движением клюшки с разворота разобрался с двумя соперниками, отдал пас на Жилякова, но тот бросил прямо в пузо Досталу. Завгородний расстреливал чешского вратаря, а Соркин бросился на добивание, но мимо…

Хороши Завгородний и Жабреев – эти ребята создавали, наверное, каждый второй момент нашей команды. В очередном большинстве именно Жабреев начал голевой розыгрыш. Отдав пас на синюю линию, Журавлёв вывел на бросок Ивана Морозова, который не промахнулся – точно в «девять»!

27 бросков россияне нанесли за 40 минут, ответили большинством на большинство и могли забить и больше. В третьем периоде наши ребята окончательно взяли игру в свои руки – чехи даже в зону атаки не могли зайти, а у россиян спорилось буквально всё – перехваты, силовая борьба, обыгрыши.

Жабреев вновь заметен – здорово простреливал Александр на пятачок в клюшку Даниле Галенюку. Достал, кажется, уже был отыгран, но каким-то чудом умудрился не пропустить. Большинство кончилось, а россияне продолжали доминировать всеми звеньями.

Наконец Василий Подколзин, который в прошлом матче раздавал передачи, в этот раз выступил наконечником атаки. К тому времени, как он без помех и от души приложился по шайбе, у чехов, наверное, уже кружилась голова. Только трибуны отпраздновали вторую шайбу, как Павел Дорофеев забросил третью шайбу!

Кажется, ну вот, спокойно доводи матч до победы, но если бы всё было так просто… Егор Замула совершенно некстати нарушил правила, чехи сняли вратаря и бросили все силы в атаку, которую завершил Войтех Стржондала. И тут же вновь удаление, но на этот раз наши ребята действовали более надёжно. 3:2 – с таким счётом завершился матч, а лучшим игроком нашей команды признали Жабреева.

Александр Зыбин, главный тренер сборной России: Игра получилась сложной, хотя предупреждали ребят, что соперник злой и быстрый. Мы неоднократно встречались с чехами, и встречи получались тяжелыми. Первый период они плотно играли во всех зонах, мы не могли подстроиться под наш атакующий стиль игры. Сделали поправку, и во 2-м и 3-м периодах стали держать шайбу в зоне противника, отрываться, много создавать угроз и забили два гола. К концу опять смазали, пошли ненужные удаления, которые могли привести к другому результату.
Павел Дорофеев посылает шайбу в ворота фнниов (+)
1:0 - Финляндия. Никлас Нордгрен (Еспери Котканиеми, Каапо Какко), 4:52
1:1 - Россия. Александр Жабреев (Даниил Журавлёв, Павел Дорофеев), 6:09
1:2 - Россия. Кирилл Марченко (Даниил Журавлёв, Амир Мифтахов), 8:12 в большинстве
2:2 - Финляндия. Кристиан Танус (Анттони Хонка, Сампо Ранта), 11:29
2:4 - Россия. Павел Дорофеев (Кирилл Марченко), 36:55
3:4 - Финляндия. Сампо Ранта (Артту Невасаари, Еспери Котканиеми), 39:51 в большинстве
4:4 - Франция. Пеэтро Сеппяля (Кристиан Танус), 47:20
5:4 - Финляндия. Никлас Нордгрен (Микко Кокконен, Еспери Котканиеми), 52:55

Броски: 34-21 (11-8, 11-6, 12-7)
Вратари: Юстус Аннунен - Амер Мифтахов.
Штраф: 10-10. Голы в большинстве: 1-2.
Судьи: Даниэль Пражак (Чехия), Петер Стано (Словакия)
Челябинск. 7496 зрителей.

Чемпионат.сом: За первые 20 минут соперники забросили четыре шайбы на двоих, так что к вратарям и защитникам вопросов накопилось много. Россияне забыли на пятаке Норгрена и пропустили первый гол, в моменте со второй пропущенной шайбой голкипер Мифтахов не успел среагировать на добивание. Жабрееву гол подарил форвард Финляндии Танус. Также россияне отличились в большинстве — Марченко в средней зоне получил передачу от Журавлёва, убежал от четверых игроков и забил. Воспитанники «Югры» (Морозов и Марченко) по-прежнему выглядят чуть ли не лучше всех в сборной и регулярно набирают очки.

Игра в неравных составах — проблема сборной России на всех уровнях. У взрослой команды часто не идёт большинство, у юниоров в Челябинске кошмарное меньшинство. В первых двух матчах все шайбы подопечные Зыбина пропустили, когда на льду было четыре игрока. С Финляндией тоже не получилось справится на сто процентов — за девять секунд до конца второго периода упустили соперника.

Наконец-то мы увидели настоящий юниорский хоккей с участием россиян — непредсказуемый, бодрый, с ошибками и неожиданными поворотами. Финны сами играли и давали сопернику, от того и случались постоянные контратаки и стычки. Лидер сборной Суоми, форвард Йеспери Котканиеми, занимающий шестое место в рейтинге драфта НХЛ среди игроков, выступающих в Европе, никак не мог забить, но был активен. А вот центральный нападающий Расмус Купари, который на 11-м место в этом же рейтинге, в Челябинск приехал, но на матч с Россией не вышел. Оба, между прочим, уже играют во взрослой финское лиге.

Во втором периоде соперник россиян чересчур много удалялся. В большинстве Морозов вывел нашу команду вперёд, забросив третью шайбу на турнире. А через минуту Дорофеев уже в равных составах забил четвёртый гол в финские ворота. Был ещё шикарный шанс у Подкользина, который убегал «один в ноль», но голкипер прочитал намерения нашего форварда.

Россияне играли самоотверженно, не боясь ложиться под шайбу. В начале третьего периода шайба угодила прямо в колено Олегу Мисюлю, в то место, где щиток не защищает от ударов. Защитник скрючился от невероятной боли и только при помощи партнёров покинул лёд. Врачи долго колдовали над игроком — сначала замораживали колено, а потом забинтовывали. За это время финны сравняли счёт. Защитник Сеппала забил в первом же своём матче на ЮЧМ. Когда на табло стало 4:4 игра пошла ещё бодрее. В этой напряжённой рубке соперник россиян оказался проворнее. Наши защитники вновь оставили одного игрока на пятаке, а Мифтахов уже ничего не мог поделать.
Баптисте Бруше преследует словака Оливера Окульяра (+)
0:1 - Словакия. Самуэль Княжко (Максим Чайкович, Кристиан Ковачик), 11:23
1:1 - Франция. Жюль Галле (Шарль Шмитт), 15:04 в большинстве
1:2 - Словакия. Максим Чайкович (Оливер Окульяр), 15:40
1:3 - Словакия. Оливер Окульяр (Максим Чайкович, Кристиан Ковачик), 21:01 в большинстве
1:4 - Словакия. Самуэль Княжко (Кристиан Ковачик, Оливер Окульяр), 30:10
1:5 - Словакия. Адам Паулины (Кристиан Ковачик, Максим Чайкович), 36:53
1:6 - Словакия. Оливер Окульяр (Максим Чайкович, Матей Иленчик), 41:00
1:7 - Словакия. Адам Паулины (Николас Ференый, Даниэль Ткач), 41:23

Броски: 26-41 (4-9, 15-18, 7-14)
Вратари: Валентен Дюкенн (до 40:00), Адрьен Ваззас - Самуэль Вылетелка.
Штраф: 8-10. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Джонатан Алари (Канада), Беньямин Хоппе (Германия)
Челябинск. 4590 зрителей.
Сразу пять очков у сборной Словакии набрал Максим Чайкович (1+4), по четыре балла добавили Кристиан Ковачик (0+4) и Оливер Окульяр (2+2).
Михал Квасница принимает поздравления с заброшенной шайбой (+)

Броски: 47-19 (15-5, 13-7, 19-7)
Вратари: Лукаш Достал - Валентен Дюкенн (до 48:13), Адрьен Ваззас.
Штраф: 12-10. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Петер Стано (Словакия), Кристиан Викман (Финляндия)
Челябинск. 3781 зрителей.

Лишь когда сборная Франции вышла вперед 2:1 на 7-й минуте второго периода, сборная Чехии наконец-то «проснулась» и в оставшееся время не оставила соперникам никаких шансов, забив 8 безответных шайб. По дублю у победителей по ходу встречи оформили Микал Квасница и Карел Плашек. Последний также добавил одну голевую передачу.
Встреча на льду — Велле Петман (Финляндия) и Матей Пекарж (Чехия) (+)
1:0 - Финляндия. Никлас Нордгрен (Каапо Какко, Еспери Котканиеми), 20:35
2:0 - Финляндия. Расмус Купари (Сампо Ранта, Ким Ноусиайнен), 21:11
3:0 - Финляндия. Еспери Котканиеми (Каапо Какко, Анттони Хонка), 29:56
4:0 - Финляндия. Никлас Нордгрен (Каапо Какко, Кристиан Танус), 37:03 в большинстве
4:1 - Чехия. Якуб Лауко (Либор Забрански, Мартин Гас), 46:02 в большинстве
4:2 - Чехия. Войтех Стржондала (Франтишек Клейна, Ян Еник), 57:44

Броски: 33-22 (9-6, 19-4, 5-12)
Вратари: Юстус Аннунен - Даниэль Дворжак.
Штраф: 39-12. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Жоффе Барсело (Франция), Денис Наумов (Россия)
Челябинск. 4620 зрителей.

Ударно проведя второй период, юниоры Финляндии завершили предварительный этап без единой осечки, с четырьмя победами в четырех матчах. Отличился лидер команды «Суоми» Никлас Нордгрен, оформивший дубль.
Автор победного гола в серии буллитов Семён Кизимов (+)
0:1 - Словакия. Максим Чайкович (Матей Иленчик, Оливер Окульяр), 13:27 в большинстве
0:2 - Словакия. Марцел Длугош (Доминик Сойка, Михал Мразик), 15:00 в большинстве
0:3 - Словакия. Мартин Бучко (Даниэль Ткач, Николас Ференый), 15:22
1:3 - Россия. Кирилл Марченко (Александр Романов, Никита Охотюк), 17:00
1:4 - Словакия. Даниэль Ткач (Адам Паулины), 28:59
2:4 - Россия. Даниил Мисюль (Антон Малышев, Павел Дорофеев), 32:01
3:4 - Россия. Александр Романов (Семён Кизимов, Максим Соркин), 33:32
4:4 - Россия. Кирилл Марченко (Иван Морозов, 34:00
4:5 - Словакия. Михал Мразик (Марцел Длугош, Роберт Джуган), 47:50 в большинстве
5:5 - Россия. Руслан Исхаков (Максим Соркин, Егор Спиридонов), 52:36
6:5 - Россия. Семён Кизимов, 65:00 победный буллит.
Послематчевые буллиты: 2-0
1) Россия - Словакия 0:0. Кирилл Марченко (сэйв) - Максим Чайкович (сэйв)
2) Россия - Словакия 0:0. Дмитрий Завгородний (сэйв) - Оливер Окульяр (сэйв)
3) Россия - Словакия 0:0. Иван Морозов (промах) - Николас Ференый (промах)
4) Россия - Словакия 1:0. Семён Кизимов (гол) - Кристиан Ковачик (сэйв)
5) Россия - Словакия 1:0. Павел Дорофеев (гол) - не выполняли
Броски: 44-27 (17-11, 16-5, 10-7, 1-4)
Вратари: Амир Мифтахов (до 15:22), Даниил Исаев - Самуэль Вылетелка.
Штраф: 10-12. Голы в большинстве: 0-3.
Судьи: Кристиян Николич (Австрия), Даниэль Пражак (Чехия)
Челябинск. 7367 зрителей.

"Спорт-Экспресс": С приближением плей-офф на улицах южноуральской столицы все меньше напоминало о календарной весне. Недавно челябинцы вовсю выезжали на природу, а сегодня утром неслись на работу под аккомпанемент снежного бурана и вьюги. Ударит морозец, и финал можно выносить на открытую площадку на ЧМЗ, которая помнит молодых Белоусова и Цыгурова. Их наследники пока не ищут легких путей. Каждый из бесчисленных промахов разносил гром разочарования единым порывом по всей чаше челябинской арены. Словакия вела 4:1– показалось, что россияне уже смирились с Канадой или Швецией в четвертьфинале. Выручили чешские судьи, пропустившие пару явных нарушений. Следом за две минуты Мисюль, Романов и Подколзин вытащили команду из глубин, а Дорофеев и Кизимов вырвали победу на буллитах.

Словаки стали главным открытием челябинской группы. Финнам уступили лишь в концовке, затем технично одолели чехов в славянском дерби, и разгромили французов. По производительности атаки и реализации большинства словаки уступали лишь канадцам. Погоду в атаке делала первая пятерка и лучший бомбардир чемпионата Максим Чайкович. "Единственный интересный персонаж в составе, – признался скаут "Эдмонтона", в прошлом известный чехословацкий защитник Франтишек Мусил. – Если продолжит в том же духе, на драфте 2019 года может уйти в первом раунде".

Россияне доигрались до повторения чехословацкого сценария. Гостей вполне ожидаемо заперли в их зоне, но нашим юниорам не хватало то последнего паса, то завершающего броска. Ответные контратаки приводили защитников в оцепенение. То самое ударное звено вовремя выстрелило, от души погостив на российском пятаке. Словаки в полном объеме реализовали "пять на три", а спустя 22 секунды повели в три шайбы.

Хлебосольность южноуральцев, похоже, передалась нашей обороне и теперь известна каждому игроку на этом турнире. Только так объясняется всепозволительная игра под своими воротами. Данила Галенюк так и не проснется со старта чемпионата. На его совести – большая часть упущенных подборов на пятаке, которые соперники переправляли в ворота.

Ярославец Исаев ждал своего шанса с начала турнира и сегодня должен был играть с первых минут, однако в последний момент ему вновь предпочли Мифтахова. Провал Амира в четвертом матче за шесть дней стал сюрпризом для нашего штаба и персон, определявших состав вратарской бригады. В противоположной рамке прекрасно смотрелся Вылетелка. Праворукий вратарь крутился как белка в колесе и казался непробиваемым, пока на него не обрушилась вся мощь российской атаки. Кирилл Марченко сегодня не оставил живого места на кипере, и хоть зашел лишь один его бросок из шести, скауты восхищены его прогрессом на ЮЧМ.