ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ 2018 ГОДА.

Дивизион I. Группа B
14-20 апреля 2018 года. Киев, Украина

Юниоры Украины наконец-то пробились в Группу А первого дивизиона.

Семь сезонов провела юниорская сборная Украины в Дивизионе I Группе В, и наконец-то, благодаря помощи «домашних стен», сумела получить повышение в Группу А.

Начав турнир с очередного поражения от сборной Японии (+0+0-1-5 против команды из страны «Восходящего солнца» с 2013 года), украинцы сумели обыграть в следующих двух матчах равных по силам команды Австрии и Венгрии, завершив турнир победами над Италией и Румынией.

Так как японская команда не досчиталась пяти очков в ее следующих матчах, украинцы финишировали первыми, благодаря успеху в очной встрече с австрийцами, которые набрали с ними одинаковое количество баллов.

Лучшие хоккеисты чемпионата
Вратарь - Еики Сато (Япония)
Защитник - Давид Майер (Австрия)

Нападающий - Александр Пересунко (Украина)

14.04.2018. Украина - Япония 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
14.04.2018. Италия - Австрия 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)
14.04.2018. Румыния - Венгрия 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)
Украина — Япония. При поддержке 3007 болельщиков сборная Украины так и не смогла забить в ворота японского голкипера Эики Сато, отразившего все 32 броска. Японцы, нанесшие 33 броска, все же забросили одну шайбу на 43-й минуте при игре в большинстве. . . Италия — Австрия. Соотношение бросков 19-37. Австрийцы всего дважды «пробили» итальянского голкипера Давида Фадани, но и этого им хватило для общей победы.

15.04.2018. Австрия - Украина 3:5 (1:1, 2:1, 0:3)
15.04.2018. Япония - Румыния 5:3 (1:1, 3:2, 1:0)
15.04.2018. Венгрия - Италия 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Австрия — Украина. В третьем периоде, при соотношении бросков 15-8 в пользу соперников, украинские юниоры сумели забросить три безответные шайбы под занавес поединка, и выиграть свой первый матч на турнире. Феликс Морозов сравнял счет 3:3 на отметке 56:02, Глеб Кривошаркин вывел хозяев вперед на 56:46, и Аретм Матейченко установил окончательный результат на 59:30 голом в пустые ворота.

17.04.2018. Румыния - Италия 1:7 (0:2, 0:2, 1:3)
17.04.2018. Австрия - Япония 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
17.04.2018. Венгрия - Украина 3:4 (1:1, 0:2, 2:1)
Венгрия — Украина. Дмитрий Даниленко увеличил преимущество украинцев до 4:1 на 44-й минуте, и эта шайба стала для хозяев в итоге победной. . . После трех туров у сборных Японии, Австрии, Украины и Венгрии стало по 6 очков.

18.04.2018. Австрия - Румыния 7:1 (4:0, 1:1, 2:0)
18.04.2018. Япония - Венгрия 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)
18.04.2018. Италия - Украина 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Япония — Венгрия. При преимуществе венгров в бросках по воротам за 65 минут 24-38, японская команда вела в счете на протяжении всего матча, но позволив сопернику отыграть первый гол на 43-й минуте, а затем сравнять счет за 56 секунд до финальной сирены, все же вырвала победу в серии буллитов 2-1 в пяти раундах. . . Этот результат пошел на руку сборной Украине. Перед последним туром, она занимает первое место с 9 очками, столько же у Австрии, но австрийцы проиграли в очной встрече. В заключительном матче украинцы встречаются с идущими на последней строчке румынами и просто обязаны добиться общего успеха.

20.04.2018. Япония - Италия 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)
20.04.2018. Венгрия - Австрия 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
20.04.2018. Украина - Румыния 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)
Япония — Италия: японская команда снова позволила сопернику сравнять счет в конце матча, на сей раз итальянцы отличились на отметке 56:10 при игре в меньшинстве, но в овертайме японские юниоры все же забили решающий гол в большинстве. . . Украина — Румыния: в присутствии 5000 зрителей, сборная Украины разгромила румын и финишировала на общем первом месте.