2017-2018

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ 2018 ГОДА.

2-8 апреля 2018 года. Рига, Латвия

Латышские юниоры показали 100% результат на домашнем льду.

Юниорская сборная Латвии, еще год назад выступавшая в элитном дивизионе, завоевала путёвку назад на будущий год, выиграв все пять матчей на турнире чемпионата Дивизионе I Группе А, прошедшем в латышском льду в Риге.

Решающем в борьбе за первую строчку стала встрече латышей с командой Германии в третьем раунде. Первыми пропустив шайбу в меньшинстве, сборная Латвии затем забила три безответных гола и одержала решающую победу.

Главным ключом успеха прибалтов стала их игра в обороне — за четыре матча два вратаря команды Янис Ворис и Артурс Силовс пропустили только четыре шайбы на двоих со 111 бросков (96.5% отраженных атак соперников).

Лучшие хоккеисты чемпионата
Вратарь - Янис Ворис (Латвия)
Защитник -  Мориц Сейдер (Германия)

Нападающий -  Янник Валенти (Германия)

02.04.2018. Германия - Дания 7:2 (2:0, 4:2, 1:0)
02.04.2018. Норвегия - Казахстан 2:5 (1:3, 1:2, 0:0)
02.04.2018. Словения - Латвия 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Норвегия — Казахстан. Три очка у казахстанцев набрал 17-летний форвард Андрей Буялский (2+1). . . Словения — Латвия. Латыши перебросали соперников 32-18, но сумели одержать только минимальную победу.

03.04.2018. Казахстан - Германия 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
03.04.2018. Дания - Словения 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)
03.04.2018. Латвия - Норвегия 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Казахстан — Германия. При соотношение бросков 33-15 в свою пользу, немецкие юниоры сумели забросить единоборствую шайбу в поединке на 17-й минуте. Дания — Словения. На 51-й минуте датчане выровняли положение 2:2, однако за 1:26 до финальной сирены словенцы преподнесли первый большой сюрприз на чемпионате, вырвав победу решающей шайбой Мартина Бохинча, набравшего в сумме 3 очка (2+1, оба гола в третьем периоде).

05.04.2018. Словения - Норвегия 0:5 (0:0, 0:4, 0:1)
05.04.2018. Казахстан - Дания 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)
05.04.2018. Латвия - Германия 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Казахстан — Дания. Забив две безответные шайбы в третьем периоде на 42-й и 57-й минутах, датчане выиграли свой первый матч на турнире. . . Латвия — Германия. Немецкая команда первой открыла счет (Веленти, 12 минута в большинстве), на что хозяева чемпионата ответили голами Марсинкевича (17 мин), Барковскиса (32-я мин), и Федорова (49 мин) при 1894 зрителях. Соотношение бросков в матче 15-27 (5-8, 6-12, 4-7) в пользу сборной Германии. Ворота латышей защищал Янис Ворис.

06.04.2018. Казахстан - Словения 7:1 (3:0, 1:0, 3:1)
06.04.2018. Норвегия - Германия 4:5 (1:2, 2:2, 1:1)
06.04.2018. Дания - Латвия 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)
Дания — Латвия (броски 23-21), при довольно равной игре, латыши забили три безответные шайбы в заключительной трети (47, 54 и 60 минуты), и после одержанной победы гарантировали себе общее первое место.

08.04.2018. Дания - Норвегия 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)
08.04.2018. Германия - Словения 8:2 (5:2, 1:0, 2:0)
08.04.2018. Латвия - Казахстан 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Дания — Норвегия. В случае поражения датчане занимали бы последнее место, но одержав победу финишировали в итоге на третьей строчке. . . Латвия — Казахстан. В ничего не решающем матче латыши добились волевой победы, забив решающий гол за 4:41 до финальной сирены. Соотношение бросков по ходу поединка 22-32 в пользу сборной Казахстана.