24.04.2018. США - Белоруссия 8:0 (2:0, 5:0, 1:0)
24.04.2018. Швеция - Канада 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

2:0 - Швеция. Джонатан Берггрен (Давид Густафссон), 30:00
2:1 - Швейцария. Киэн Сопа (Джан-Марко Веттер, Нико Гросс), 30:59
3:1 - Швеция. Джонатан Берггрен (Адам Боквист), 31:46
Вратари: Олоф Линдбом - Лука Холлентшайн.
Штраф: 20-6. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Кристиан Викман (Финляндия), Даниэль Пражак (Чехия).
Магнитогорск. 2920 зрителей.

Все три шайбы у «Тре Крунур», добившихся непростой победы, забросил 17-летний форвард Джонатан Берггрен, имеющий 30-й строчку среди европейских юниоров в рейтинге скаутов НХЛ на предстоящий этим летом входной драфт.
Канадец Лиам Фуди теряет равновесие в борьбе за шайбу с Патриком Гилесом(+)
5:4 - Канада. Рафаэль Лавya (Лиам Фуди, Джаред Макисаак), 51:07
6:4 - Канада. Экил Томас (Кевин Баль), 59:41 в пустые ворота.
Броски: 25-35 (7-11, 5-12, 13-12).
Вратари: Колтон Эллис - Дрю Дериддер.
Штраф: 8-14. Голы в большинстве: 0-2.
Судьи: Жоффре Барсело (Франция), Денис Наумов (Россия)
Магнитогорск. 7405 зрителей.

Канадцы, не побеждавшие юниорскую сборную США на чемпионатах мира с финала 2013 года, приняли вызов на атакующий хоккей и преуспели в этом. При счете 4:4, за 9 минут до финальной сирены, при быстрой атаке Рафаэль Лавуа оказался в одиночестве на пятачке ворот американцев и в одно касание переправил шайбу в ворота с передачи Лиама Фуди из левого угла площадки.

17-летний Лавуа, который выйдет на драфт НХЛ только в следующем году, оказался лучшим среди «кленовых листьев» с двумя голами. У «звездно-полосатых» дубль оформил Оливер Вальстрём, 7-й номер в рейтинге скаутов на драфт этого года.

Американец Тай Эмберсон применяет силовой прием против Джесси Таннера (+)
Штраф: 8-10. Голы в большинстве: 0-1.
Судьи: Кристиян Николич (Австрия), Петер Стано (Словакия).
Магнитогорск. 3017 зрителей.

К исходу пятой минуты американцы повели 3:0, после этого «сбавив» обороты и позволив сборной Швейцарии вернуться в игру. На 35-й миунет уже швейцарские юниоры вышли вперед 5:4, но последние четыре гола в этом матча забила команда США, у которой отличился Джэк Хьюз — дубль и передача.
Белорус Евгений Оксентюк пытается уйти от канадца Камерону Хиллиса (+)
Броски: 28-27 (9-6, 8-7, 11-14).
Вратари: Колтон Эллис - Никита Толопило (Даниил Веремейчик, с 3:00)
Штраф: 6-10. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Даниэль Пражак (Чехия), Кристиан Викман (Финляндия).
Магнитогорск. 6818 зрителей.

Нападающие Джэк МакБэйн (1+2) и Серрон Ноэль (2+1) набрали по три очка каждый в составе «кленовых листьев», и канадцы одержали свою вторую победу на турнире.
Швед Адам Гинниг пытается помешать Владимиру Алистрову (+)
1:0 - Белоруссия. Владимир Алистров (Владислав Барковский), 15:23
1:1 - Швеция. Лукас Вернблум (Оскар Бек, Джонатан Берггрен), 22:18 в большинстве
2:1 - Белоруссия. Артём Борщёв (Виктор Масилевич), 24:27 в большинстве
2:2 - Швеция. Адам Боквист (Никола Пашич, Йеспер Элиассон), 34:12
2:3 - Швеция. Никола Пашич (Адам Боквист, Давид Густафссон), 51:21 в большинстве
2:4 - Швеция. Давид Густафссон (Адам Боквист, Джонатан Берггрен), 52:41 в большинстве
3:4 - Белоруссия Евгений Оксентюк, 58:05 с шестым полевым игроком.

Броски: 26-43 (8-14, 10-14, 8-15)
Вратари: Никита Толопило - Йеспер Элиассон.
Штраф: 22-10. Голы в большинстве: 1-3.
Судьи: Жоффе Барсело (Франция), Денис Наумов (Россия)
Магнитогорск. 4691 зрителей.

Менее суток спустя после разгрома от Канады, белорусские юниоры дали настоящий бой шведам. Никита Толопило уверенно защищал свои ворота, и «Тре Крунур» сумели вырвать победу лишь в середине третьего периода, забив два гола в большинстве в течении 80 секунд, первый на добивании с пятачка, второй также с близкой дистанции, на подправлении. Самым результативным в сборной Швеции стал защитник Адам Боквист с 3 очками, зарегистрировавший две точные передачи при последних двух шайбах команды, а до этого сам сравнявший счет в конце второй трети.
Якоб Олофссон (Швеция) удерживает Коула Кофилда (+)
1:0 - США. Оливер Вальстрём (Джек Хьюз, Джоэль Фараби), 2:25 в большинстве
1:1 - Швеция. Давид Лилья (Лукас Вернблум, Оскар Бек), 10:51 в большинстве
1:2 - Швеция. Лукас Вернблум (Филип Юханссон, Адам Гиннинг), 58:26
1:3 - Швеция. Лукас Вернблум (Оскар Бек), 59:56 в пустые ворота.
Броски: 37-41 (9-16, 13-11, 15-14)
Вратари: Спенсер Найт - Олоф Линдбом.
Штраф: 22-10. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Кен Моллар (Швейцария), Кристиян Николич (Австрия).
Магнитогорск. 5715 зрителей.

Впервые с 2010 года, после серии из 8 поражений (+0+0-2-6), включая две осечки год назад, юниоры Швеции сумели обыграть сверстников из США. В первую очередь у «Тре Крунур» отличились голкипер Олоф Линдбом, отразивший 36 бросков, и форвард Лукас Вернблум, забивший две последние шайбы, включая решающую, при счете 1:1, за 1:34 до финальной сирены. Вернблум, 41-й номер в рейтинге скаутов НХЛ для европейских хоккеистов на драфт этого года, забил победный гол при игре в большинстве, броском с верней дуги правого круга вбрасывания.
Нападающий сборной Канады Акил Томас (+)
Штраф: 26-12. Голы в большинстве: 0-2.
Судьи: Жоффе Барсело (Франция), Милан Зрнич (Словения).
Магнитогорск. 7354 зрителей.

Пять различных игроков сборной Канады забросили по шайбы и «кленовые листья» уверенно взяли верх над командой Швейцарии. С 1+1 закончил поединок форвард Аллан МакШэйн, 50-й номер в рейтинге скаутов НХЛ среди северо-американских хоккеистов перед драфтом этого года.
Сборная Беларуссии празднует победу (+)
0:1 - Швейцария. Валентин Нуссбаумер (Юлиан Меттлер, Джесси Таннер), 12:37 в большинстве
0:2 - Швейцария. Нико Гросс (Лука де Ниско, Джанлука Барбей), 16:38
1:2 - Белоруссия. Илья Казьянин (Владимир Алистров), 27:00
2:2 - Белоруссия. Владислав Колячонок (Илья Казьянин, Владимир Алистров), 30:02
3:2 - Белоруссия. Павел Ажгирей (Владимир Алистров, Алексей Протас), 44:56
3:3 - Швейцария. Стефан Патри (Валентин Нуссбаумер, Джесси Таннер), 48:20 в большинстве
3:4 - Швейцария. Мика Хенауэр (Мэттью Вербун), 49:06
4:4 - Белоруссия. Кирилл Левшунов (Илья Казьянин, Владимир Алистров), 58:44
5:4 - Белоруссия. Владимир Алистров (Илья Казьянин, Владислав Колячонок), 59:48
Броски: 33-24 (7-9, 13-7, 13-8)
Вратари: Никита Толопило - Лука Холленштайн.
Штраф:  4-4. Голы в большинстве: 0-2.
Судьи: Кристоффер Хольм (Швеция), Милан Зрнич (Словения).
Магнитогорск. 7700 зрителей.

После неудачного первого периода, сборная Белоруссии нашла силы вернуться в игру, а затем и совершить маленькое чудо, сначала сравняв счет на предпоследней минуте, а затем успев забить и победный гол за 12 секунд до финальной сирены. Автором последней шайбы стал 17-летний форвард Владимир Алистров, до этого сделавший четыре результативные передачи. Четыре очка набрал Иляь Казянин (1+3).

«Советский Спорт»: …Секундомер отсчитывает последние мгновения матча между Белоруссией и Швейцарией. Одновременно с сиреной в Арене «Металлург» начинается славянский базар – белорусская молодежь летит на лед, чтобы устроить натуральный победный фестиваль. Несутся так, что достается лайнсмену – линейного арбитра сносит то ли запасной вратарь, то ли кто-то из мощных белорусских защитников. Разве что в воздух не летит экипировка, ее белорусы берегут. А так – ну точно выиграли «золото», не меньше…
– Мы достойно сыграли с канадцами, едва не обыграли шведов, но главный матч турнира будет со Швейцарцами, – накануне не уставали повторять в штабе белорусов.

Настрой понятен, ведь всем было очевидно еще до старта турнира, что в Группе «А» именно Швейцария и Белоруссия будут рубиться за четвертую путевку в плей-офф. Так и вышло: победитель получал все (хотя у белорусов еще оставался призрачный шанс, если бы они завтра обыграли США), а проигравший – «баранку» за ЮЧМ и поганое настроение по дороге домой.

Поначалу могло показаться, что Белоруссия в этом настрое на швейцарцев перегорела. После первого периода на табло светились грустные для славян 0:2. Но Перепихин подобрал правильные слова в перерыве, и по итогам 40 минут игры счет был уже равным. А на 45-й минуте Павел Ажгирей свел с ума стадион – впервые в матче белорусы вырвались в лидеры.

– А потом мы пропустили два нелепых, ненужных гола, – вспоминает у раздевалки вратарь-богатырь Никита Толопило. – Буквально за минуту растеряли все. Если честно, тогда что-то оборвалось внутри. Особенно четвертый гол выбил из колеи – после рикошета, ну просто руки опустились. Но какие же парни красавцы! Вырвали победу! Это невероятные эмоции. Да, пожалуй, это главная победа в моей карьере. Надеюсь, не последняя – надо еще в четвертьфинале повоевать!..

…Минута и шестнадцать секунд до сирены. Кирилл Левшунов видит цель и точно бьет в ближнюю «девятку». С кистей, хлестко – такие броски не берутся. А за 12 секунд до финальной сирены стадион до экстаза доводит Владимир Алистров. Швейцарцы забыли его в полном одиночестве на пятаке, и эта ошибка становится роковой. А дальше – куча-мала на льду и победные крики по пути в раздевалку.

На выходе со льда образуется забавная пробка из хоккеистов в красной форме. Персонал Белоруссии держит своих, давая пройти убитым горем швейцарцам вперед. Молодые и горячие – тут и до драки не далеко, пусти всех в один коридор.

– Володька, да ты в следующем сезоне в НХЛ будешь играть! – подкалывают партнеры автора победной шайбы.

Журналистам Володька Алистров обещает:

– С американцами побьемся! И в четвертьфинале сдаваться не намерены!

И сложно не поверить парню, который поучаствовал в 4 из 5 шайбах своей команды – он привык слова подтверждать делом.

– А сейчас – дискотека! – громогласно объявляют победители.

И в раздевалке начинается натуральное сумасшествие! От басов хита группы «Грибы» трясутся стены вокруг: «Между нами тает лед»! А белорусы визжат, кричат, прыгают друг на друга. Иногда и понедельник – день совсем не тяжелый.
Российская девушка из группы поддержки (+)
1:0 - СШ(А. Александр Тюркотт (Джонатан Груден, Коул Кофилд), 2:19 в большинстве
Броски: 43-13 (13-6, 21-3, 9-4).
Вратари: Дрю Дериддер - Кирилл Андреев (00:00 - 40:00), Даниил Веремейчик (с 40:00)
Штраф: 10-10. Голы в большинстве: 2-0.
Судьи: Джонатан Алари (Канада), Кен Моллар (Швейцария).
Магнитогорск. 4876 зрителей.

Белорусы, после свой главной победы на турнире над швейцарцами, не дали большого сопротивления сборной США. Лучшими в американской команде стали Коул Кофилд — три гола и передача, а также Александр Тюркотт с 3 очками (1+2).
Канадец Алексис Лафранье отмечает победный гол в овертайме (+)
Штраф: 16-12. Голы в большинстве: 1-1.
Судьи: Кеннет Андерсон (США), Беньямин Хоппе (Германия).
Магнитогорск. 7273 зрителей.

Победитель матча получал первую строчку в подгруппе на предварительном этапе, по-этому борьба получилась очень упорной. Второй гол в матча защитника Адама Боквиста, при игре в большинстве за 1:34 до финальной сирены помог сборной Швеции уйти от поражения в основное время, но в овертайме численное преимущество (после спорного удаления) получили уже канадцы, и Алексис Лафренье, оказавшийся в одиночестве на пятачке ворот соперникам, забил решающий гол для «кленовых листьев».