2016-2017

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ 2017 ГОДА

ФИНАЛ

23.04.2017. За третье место. Россия — Швеция 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
1:0 — Россия. Данила Галенюк (Иван Чехович, Андрей Свечников), 16:27 в большинстве
4-4. Голы в большинстве: 1-0.
2923 зрителей. Судьи: Олдрих Хейдук (Чехия), Стефен Томсон (США).
Чемпионат.сом: Стартовый состав команды Голубовича претерпел небольшие изменения. Допустивший ошибку Жуков остался в запасе, и место в воротах с первых минут занял второй голкипер Кирилл Устименко. Во втором звене остался только Торопченко, а Бицадзе и Алексеев, которые слабо проводят весь турнир, отправились в четвёртую тройку.
В первом периоде шведские хоккеисты играли с преимуществом, прилично давили, много бросали. Вратарь хорошо потащил несколько бросков, доказывая, что Голубович не зря оказал ему доверие. Получилось выстоять и при игре четыре на пять после удаления Алексеева.
Ну а забить россияне смогли в большинстве, когда свою команду подвёл Маркус Сюльвегорд. Свечников от борта прострелил на пятак, Галенюк бросил в угол — Оман щитком среагировал, но со второй попытки Данила поразил цель, забросив важную шайбу в концовке стартовой двадцатиминутки. На перерыв российские спортсмены ушли в хорошем настроении, зарядившись позитивными эмоциями.
Во втором отрезке встречи Саморуков увеличил преимущество нашей команды. Началось с того, что шведы ошиблись при выходе из зоны. Дмитрий перехватил шайбу на синей линии, продвинулся вперёд и со средней дистанции расстрелял ворота Омана.
Почти сразу «Тре крунур» получили шанс отыграться. Галенюк придержал рвавшегося в атаку Эльвенеса, а судью оценили фол на буллит. Однако Лукас попытку не реализовал. Швед выкатился на ворота и бросил в дальний угол — Устименко щитком зацепил шайбу, совершив важнейший сейв. Незадолго до сирены на перерыв двухминутное удаление схлопотал Саморуков, однако хоккеистам Голубовича во второй раз за матч удалось не пропустить в неравных составах.
Третий период было важно провести грамотно тактически и выполнить тренерскую установку. Шведы на всех уровнях сборных известны тем, что частенько бросают играть в схватках за третье место, не хватает им характера и желания. Но если дать слабину и пытаться добиться успеха вполсилы, можно поплатиться. Именно поэтому третьи отрезки особенно важны. Тем более у юниоров, как правило не отличающихся стабильностью.
На льду прямо со вбрасывания постоянно шла борьба, скандинавы ничего не могли сделать в атаке. Такая игра целиком и полностью устраивала Россию, время работало на нас. Ещё и Себастьян Вальфридссон заработал удаления, оставив команду в меньшинстве.
Россияне же выглядели спокойно, на рожон не лезли, хотя периодически отвечали острыми выпадами на контратаках. Так, классный прорыв по центру совершил Свечников. Андрей с ползоны бросил по воротам — Оман выручил. Следом было опасное подставление Лундестрёма на пятаке, однако шайба прошла чуть выше перекладины.
Главный тренер соперника Торгни Бенделин рискнул и заменил Адама Омана на шестого полевого хоккеиста, но дивидендов это не принесло. Наоборот — третья шайба залетела в шведские ворота. Пустую цель поразил Кирилл Максимов, установивший окончательный счёт в матче.

23.04.2017. За 1 место. США — Финляндия 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)
24-10. Голы в большинстве: 1-0.
3904 зрителей. Судьи: Александр Гарон (Канада), Трпимир Пирагич (Хорватия)
«Связав» в атаке лидеров финской сборной, команда США уже в первом периоде, благодаря высоким скоростям, забросила две безответные шайбы, затем добавила гол в большинстве и гол в меньшинстве во втором периоде, после чего уверенно довела встречу до победы, отобрав у финнов титул чемпионов мира и завоевав седьмые золотые медали в своей истории. Лучшим с дублем стал 17-летний Джоэл Фараби.
«Сегодня мы показали отличный хоккей во всех отношениях, - заявил главный тренер сборной США Дон Вроблевски, - Мы заставили соперника проводить много времени в своей защитной зоне и им так и не удалось навязать нам прессинг. К тому же великолепно сыграли наши спецбригады».

U.S. Defeats Finland, 4-2, in U18 Worlds Gold-Medal Game
04/23/2017, By USA Hockey

U.S. wins tournament-record 10th gold medal

POPRAD, Slovakia – Joel Farabee (Cicero, N.Y.) scored twice to help the U.S. Men’s National Under-18 Team defeat Finland, 4-2, here tonight in the gold-medal game of the 2017 IIHF Under-18 Men’s World Championship.

The U.S. has now captured a tournament record 14 consecutive medals, including gold medals in seven of the last nine years (2009, 2010, 2011, 2012, 2014, 2015, 2017).

“I’m very proud of how hard our group worked to represent all the best traits that the USA Hockey crest embodies,” said U.S. Head Coach John Wroblewski. “The team truly played for each other, their families and our country.”

The U.S. opened the scoring when Brady Tkachuk (St. Louis, Mo.) stripped a Finland defender of the puck and sent a cross-crease pass to Josh Norris (Oxford, Mich.), who one-timed a shot past Finland goaltender Ukko-Pekka Luukonen.

The U.S. doubled its advantage when Jacob Tortora (Victor, N.Y.) fed a puck from below the Finland goal line to Farabee, who fired a shot through Luukonen’s five hole.  The U.S. took the 2-0 lead into the first intermission.

Farabee extended the U.S. lead to 3-0 with a shorthanded goal 1:03 into the second frame. Farabee controlled a backhand feed from Logan Cockerill (Brighton, Mich.) and slipped a backhand shot past Luukonen. U.S. netminder Dylan St. Cyr (Northville, Mich.) also earned an assist on the goal.

Following a Finland tally, the U.S. regained a three-goal lead with a power-play goal when Quinn Hughes (Orlando, Fla.) fed a cross-ice pass to Grant Mismash  (Edina, Minn.), who wristed a shot over Luukonen’s glove. The second stanza came to an end with the U.S. leading 4-1.

Finland added a goal late in the third period to account for the 4-2 final.

St. Cyr made 22 saves on 24 shots to earn his seventh victory of the tournament.

Notes: The U.S. outshot Finland 25-24 … Team USA went 1-3 on the power play while Finland was 0-7 … Joel Farabee was honored as the U.S. Player of the Game … Team USA improved its all-time record against Finland to 9-1-0-5-0 (W-OTW-OTL-L-T) … The U.S. is now 8-2-0-3 all-time in gold-medal games games ... Sean Dhooghe, Max Gildon, and Dylan St. Cyr were named to the Media  All-Star Team …  The U.S. has now captured gold in the first four major IIHF world championships of 2016-17, including the IIHF World Junior Championship, IIHF U18 Women's World Championship, IIHF Women's World Championship and IIHF U18 Men's World Championship. No other nation has previously accomplished that feat ...