2016-2017

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ 2017 ГОДА

1/2 ФИНАЛА

22.04.2017. Финляндия — Россия 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
1:0 — Финляндия. Джесси Юлонен (Сантери Виртанен, Джеспери Котканиеми), 25:14 в большинстве
6-10. Голы в большинстве: 1-0.
2936 зрителей. Судьи: Алекс ДиПиетро (Швейцария), Мануэл Николич (Австрия).
Россияне на равных играли с действующими чемпионами мира и уступили лишь в овертайме, когда цели достиг щелчок от синий линии одного из самых молодых защитников сборной Финляндии Тони Утунена.
Федерация Хоккея России: Как и положено игре на такой стадии, напряжение лишь пропорционально росло со стартового вбрасывания. Первые двадцать минут прошли с преимуществом российской сборной по броскам. Второй игровой отрезок продолжил сценарий первого - активная игра обеих команды, большое количество борьбы и атаки в обе стороны. Финской команде удалось открыть счет на шестой минуте периода, воспользовавшись своим вторым большинством в матче. Трудные минуты выдались в конце второго периода, когда сразу двое игроков сборной России поехали в штрафной бокс. Удаление перешло на начало третьего периода, было отработано, после чего Кирилл Слепец с передач Алексея Торопченко и Александра Клисунова сравнял счет в матче в равных составах.
Третьего периода командам не хватило, чтобы выявить победителя. Игра перешла в овертайм, точный бросок в котором удался финскому игроку. Таким образом, Финляндия сыграет в финале турнира. Юниорская сборная России сыграет в матче за третье место.
Сергей Голубович, главный тренер сборной России U18: - Сложная была игра. На карту было поставлено многое, но мы допустили больше ошибок. Где-то мы были сильнее, где-то соперник. Но я бы не сказал, что кто-то превосходил. Решающий гол? Это следствие ошибки. Не воспользовались моментом в чужой зоне, проводили соперника, в итоге приехали к себе в зону, потеряли игрока - бросок и гол. Я не могу сказать, что Финляндия намного сильнее словаков. Они сыграли очень организовано, не в свойственной себе манере, много времени уделяли обороне, отсюда и такой счет.

22.04.2017. США — Швеция 4:3 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)
Штраф: 10-8. Голы в большинстве: 1-1.
2732 зрителей. Судьи: Ласси Хейккинен (Финляндия), Артур Кулев (Россия).

Две минуты потребовалось шведам в начале третьего периода, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед. Такой удар мог послать в нок-аут любую команду, но только не американскую. Куинтом Хьюз с пятачка снова сравнял счет спустя всего одну минуту после третьего гола «Тре Крунур», в результате чего выявление сильнейшего отложилось на дополнительное время.
Команда США перебросала скандинавов в овертайме 9-2 и все же вырвала победу на 70-й минуте. Шведы крайне небрежно попытались вывести шайбу из своей зоны, ее перехватил Райан Пелинг, тут же сделавший пас Шону Дуги, оставшемуся за спиной защитников соперников. 18-летний "малыш" Дуги (рост 160 см) не упустил предоставленной возможности, без помех переиграв голкипера Швеции с близкого расстояния.