(Филип Задина, Остап Сафин), 27:02 в большинстве
(Мартин Нечас, Давид Квашничка), 38:35 в большинстве
6:5 — Финляндия. Сантери Виртанен
(Миро Хейсанен, Джесси Юлонен), 69:02
Броски:
38-47 (17-10, 5-21, 7-9, 9-7).
Укко-Пекка Лууконен — Якуб Скарек (13 из 17, 19:14). Юрий Патера (19 из 21, 40:48).
Штраф:
12-12. Голы в большинстве: 1-2.
1194 зрителей. Судьи: Артур Кулев (Россия), Мануэл Николич (Австрия).
Проигрывая действующим чемпионам 1:5 в начале второго периода, чешские юниоры бросились в погоню и за три минуты до финальной сирены восстановили равновесие 3:3. В овертайме, когда до буллитов оставалось меньше минуты, сборная Финляндии все же успела забить решающий гол. Сантери Виртанен отдал точный пас за спины чехов, выведя один на один с голкипером Миро Хейсканена, но когда у последнего не получилось переиграть вратаря, Виртанен первым успел на добивание. 17-летний Хейсканен, стоящий четвертым в рейтинге скаутов НХЛ среди европейских юниоров, закончил встречу с 4 результативными очками (1+3).
«Не знаю, что произошло с нашей команды (при 1:5), - сказал 17-летний Виртанен (54-й номер в рейтинге европейцев), - Мы убрали ногу с педали газа, стали получать глупые удаления. Это не наша игра, но этот матч стал для нас хорошим уроком, теперь мы уверенны в себе перед полуфиналом».

20.04.2017. Канада — Швеция 3:7 (0:1, 2:3, 1:3)
0:1 — Швеция. Фабиан Заттерлунд, 19:57
1:1 — Канада. Мэттью Строум, 21:58
1:2 — Швеция. Оскар Бак (Рикард Хугг, Фабиан Зеттерлунд), 30:36
1:3 — Швеция. Якоб Олофссон (Исак Лундстрем), 33:33
2:3 — Канада. Маккензи Энтвисл (Джошуа Брук), 34:48
2:4 — Швеция. Рикард Хугг (Тимоти Лильегрен, Эрик Браннстрём), 39:38 в большинстве
2:5 — Швеция. Якоб Олофссон, 44:20
2:6 — Швеция. Эрик Браннстрем (Лукас Элвенес, Оливер Фьеллстрем), 48:30
3:6 — Канада. Максим Комтоис, 54:07
3:7 — Швеция. Исак Лундстрем, 57:53 в пустые ворота.
Броски: 28-34 (7-8, 11-12, 10-14).
Вратари: Ян Скотт — Адам Оман.
Штраф: 8-2. Голы в большинстве: 0-1.
2259 зрителей. Алекс ДиПиетро (Швейцария), Стефан Томсон (США)

«Сегодня удача перешла на нашу сторону,» - сказал Якоб Олофссон, 17-летний форвард сборной Швеции, ставший лучший в своей команде с двумя заброшенными шайбами. Очень важным для «Тре Крунур» стал гол Рикарда Хугга, реализовавшего большинство за 2 секунды до второго перерыва и давшего скандинавам преимущество в две шайбы. Голы Олофсона и Эрика Браннстрема в первой половине заключительной трети предрешили исход встречи. Сборная Канады осталась за чертой полуфинала.

20.04.2017. Россия — Словакия 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)
1:0 — Россия. Иван Чехович (Андрей Свечников), 5:36
1:1 — Словакия. Адам Ружичка (Адам Лишка, Джозеф Балаз), 30:35
1:2 — Словакия. Милош Фафрак (Адам Лишка), 34:02
2:2 — Россия. Иван Чехович (Андрей Свечников, Дмитрий Саморуков), 41:14 в большинстве
3:2 — Россия. Кирилл Слепец (Павел Колтыгин, Дмитрий Саморуков), 68:42
Броски: 42-41 (9-16, 16-10, 15-12, 2-3).
Вратари: Максим Жуков — Джурай Скленар.
Штраф: 6-2. Голы в большинстве: 1-0.
4496 зрителей. Судьи: Микаэл Холм (Швеция), Трпимир Пирагич (Хорватия).

В упорной борьбе, когда игровое преимущество переходило от одной команде к другой и обратно, победу россиянам в конце овертайма принес 18-летний Кирилл Слепец из ярославского «Локо», выбравшийся с шайбой из правого угла площадки прямо к воротам словаков и нанесшим точный бросок при полном попустительстве троих находившихся рядом соперников.
Федерация Хоккея России:  Словаки ожидаемо бросились вперед со стартовым свистком, сумасшедшая поддержка домашних трибун окрылила команду Норберта Яворчика. У словацкого голкипера Юрая Скленара было немного меньше работы, чем у его визави Максима Жукова, однако первый период завершился в пользу российской сборной. Иван Чехович был первым на добивании после броска партнера по звену Андрея Свечникова. Словаки собрались с силами и ответили во втором периоде сразу двумя шайбами - сначала Адам Ружичка сравнял счет, а затем Милош Фарфак откликнулся на остроумный пас партнера за спину. Едва начался третий период, как Иван Чехович завершил начатый партнерами розыгрыш большинства. К слову, это было первое удаление словаков за игру. В третьем периоде им удалось отправить шайбу за спину Максиму Жукову, но рефери немедленно отменил взятие ворот, зафиксровав движение словацкого хоккеиста ногой. Основного времени матча не хватило для определения победителя. Овертайм продлился практически положенные 10 минут. Однако Кирилл Слепец не дал ему завершиться. Его гол выводит сборную России в полуфинал ЮЧМ.
Сергей Голубович, главный тренер сборной России U18: - К сожалению, не все оказались готовы к игре, эмоционально немного перегорели. Все что угодно может повлиять на настрой парней, некоторым из которых еще нет и восемнадцати. Но несмотря на это, спасибо всем, все внесли свою лепту сегодня. Всему тренерскому штабу спасибо и болельщикам. Победа есть победа, мы прошли дальше.  Игра Словакии не удивила - они прибавляют из года в год, мы постоянно следили за ними. Парни очень выросли. Скажу честно: в организации игры мне эта команда очень понравилась. Нервы? Любая игра - это нервы. Переляеву дали немного отдохнуть, думаю, что к следующей игре он восстановится. Непобедимые финны? Здесь нет непобедимых.
Иван Чехович, нападающий сборной России U18: - Это был самый эмоциональный и самый тяжелый матч в моей жизни. Кирилл Слепец хорошо забил и мы выиграли - все честно. Ждали, что матч будет тяжелым, ведь играли против домашней команды. Определенная доля удачи помогла нам в овертайме. Моя игра? Я еще никогда не забивал такие важные голы. Я еще пока не осознал того, что сделал дубль. Хотел бы сказать Максиму Жукову спасибо. И Андрею Свечникову - это он создал для меня эти два момента.

20.04.2017. США — Швейцария 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)
Штраф: 6-20. Голы в большинстве: 0-1.
2342 зрителей. Судьи: Олдрих Хейдук (Чехия), Лиам Сеуэлл (Великобритания).

Имея более чем двукратное преимущество в бросках по воротам, американцы по настоящему сломили сопротивление сборной Швейцарии за три минуты до конца основного времени двумя голами в течении 27 секунд. Победную шайбу для команды США в ворота соперников просто запихал в ближний угол, атакой из-за ворот, Джош Норрис, 17-летний нападающий из штата Мичиган. Три результативных передачи по ходу встречи сделал Бреден Ткачук, капитан американцев, младший брат Мэттью Ткачука и младший сын бывшей звезды НХЛ Кейта Ткачука.