ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ 2017 ГОДА.

Дивизион II. Группа A
2-8 апреля 2017 года. Южная Корея

Юниоры Румынии побеждают на льду Южной Кореи.

Довольно неожиданно завершился турнир юниоров в Дивизионе II Группе А, прошедшей в Южной Кореи. Хозяева турнира, главные фавориты, финишировали в итоге лишь на четвертом месте проиграв три матча из пяти, а первую строчку заняла команда Румынии, всего лишь во второй раз в своей истории пробившаяся в первый дивизион. В решающем поединке в последнем туре, румыны одержали волевую победу как раз над командой Южной Кореи 2:1.

Наибольший вклад в успех румынской команды внесли нападающий Андрей Василе — 8 голов и 2 передачи в пяти играх, и голкипер Орс Адорьян, пропустивший в пяти матчах всего 8 шайб со 170 бросков (95.29%).

«Мы приехали на турнир и сами не знали, что от себя ожидать, - сказал капитан румын Эдуард Касанеану, - Выиграв первый матч мы получили уверенность в своих силах, которая продолжала расти до отметки, когда мы стали верить, что можем победить (в чемпионате)».

Очень успешно выступили юниоры Эстонии, сразу после поднятия из Группы В, занявшие вторую позицию.

Лучшие хоккеисты чемпионата
Вратарь - Орс Адорьян (Румыния)
Защитник - Беомжун Парк (Южная Корея)
Нападающий - Андрей Василе (Румыния)

02.04.2017. Литва - Южная Корея 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
02.04.2017. Румыния - Хорватия 7:1 (2:0, 3:1, 2:0)
02.04.2017. Эстония - Великобритания 6:5 Б (2:3, 3:0, 0:2, 0:0, 1:0)

Литовцы обыграли команду Южной Кореи несмотря на преимущество соперника в бросках по воротам 16-24. . . Сборная Великобритании в поединке с Эстонией вышла вперед 2:0 уже после 77 секунд после начала матча, но затем оказалась в роли догоняющей, сравняв счет всего за 7 секунд до финальной сирены. В серии буллитов прибалаты взяли верх 2-1 в трех раундах.

04.04.2017. Хорватия - Эстония 3:4 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 0:1)
04.04.2017. Румыния - Литва 3:4 ОТ (2:2, 0:0, 1:1, 0:1)
04.04.2017. Южная Корея - Великобритания 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Эстонцы, год назад игравшие в группе В, одержали вторую победу на турнире, отыгравшись в матче против Хорватии с 1:3, сравняв счет на 49-й минуте, и забив решающий гол в овертайме. Соотношение бросков 40-17 в пользу прибалтов. . . Литовские юниоры позволили румынам выровнять положение в основное время с 0:2 и 2:3, сделать счет 3:3 за 1:43 до финальной сирены, но все же оставили последнее слово за собой в дополнительное время. . . Во встрече Южная Корея — Великобритания, англичане имели преимущество в бросках 30-27, однако в конце второго периода — начале третьего, корейцы дважды добились успеха, повели 3:1 и удержали победный результат.

05.04.2017. Румыния - Эстония 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
05.04.2017. Литва - Великобритания 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
05.04.2017. Южная Корея - Хорватия 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Англичане взяли реванш у Литвы за поражение год назад (2:5), одержав первую победу на турнире. Литовцы перебросали соперников 38-25, но не сумели ликвидировать дефицит в две шайбы после второго периода. Оба раза у Великобритании отличился Калум Робертсон. . . Турнирное положение: Румыния - 7 очков, Южная Корея - 6 очков, Литва - 5 очков, Эстония - 4 очка, Великобритания - 4 очка, Хорватия - 1 очко.

07.04.2017. Великобритания - Румыния 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)
07.04.2017. Хорватия - Литва 1:5 (0:5, 1:0, 0:0)
07.04.2017. Эстония - Южная Корея 4:3 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 1:0)

Великобритания — Румыния. Броски: 46-18. Забив три гола в первом периоде, румыны удержали победный счет несмотря на огромное преимущество англичан в бросках по воротам в заключительное 40 минут, 34-7. . . Эстония — Южная Корея. Броски: 37-37. За 5 минут до финальной сирены эстонцы повели 3:2 отличившись в меньшинстве, на что хозяева турнира ответили шайбой за 49 секунд до конца поединка. В овертайме последнее слово все же осталось за сборной Эстонии, реализовавшей численное преимущество на 63-й минуте. Турнирное положение: Румыния - 10 очков, Литва - 8, Южная Корея - 7 очков, Эстония - 6 очка, Великобритания - 4 очка, Хорватия - 1 очко.

08.04.2017. Великобритания - Хорватия 6:3 (1:1, 1:1, 4:1)
08.04.2017. Литва - Эстония 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
08.04.2017. Южная Корея - Румыния 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Литва — Эстония. Броски: 31-24. Благодаря победе, сборная Эстонии, еще год назад игравшая в Группе В второго дивизиона, финишировала на втором месте. . . Южная Корея — Румыния. Броски: 33-28. Победа в основное время выводила корейских юниоров на первую строчку, однако открыв счет на 5-й минуте хозяевам турнира не удалось развить успеха, румыны же отыгрались, вышли вперед и уже не упустили своего преимущества.