18.04.2017. Чехия - Россия 4:5 ОТ (1:1, 1:1, 2:2, 0:1)

0:1 - США. Майкл Пастухов (Эван Баррат, Максвелл Гилдон), 21:44
0:2 - США. Скотт Риди (Джоэль Фараби, Нэйт Нопке), 22:26
0:3 - США. Оливер Вальстрём (Брэди Ткачук, Эван Баррат), 27:50
0:4 - США. Шон Дуге (Джоэль Фараби, Нэйт Нопке), 33:00 в меньшинстве
0:5 - США. Оливер Вальстрём (Джош Норрис, Грант Мисмаш), 36:33
0:6 - США. Грант Мисмаш (Эван Баррат, Майкл Пастухов), 42:34
0:7 - США. Дэвид Фэрранс (Райан Похлинг, Скотт Риди), 44:55
Броски: 17-51 (8-16, 7-20, 2-15).
Вратари: Андрей Гришенко  - Дилан Ст.Сир.
Штраф: 0-8. Голы в большинстве: 0-0.
567 зрителей. Судьи: Роберт Халлин (Норвегия), Олдрих Хейдук (Чехия).

Дубль у победителей оформил 16-летний Оливер Вальстрем, три передачи в активе 18-летнего Эвана Барратта.

13.04.2017. Россия - Швеция 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)
Штраф: 12-8. Голы в большинстве: 0-1.
2350 зрителей. Судьи: Марк Иверт (Германия), Стефен Томсон (США)
Дубль 17-летнего Андрея Свечникова, играющего в одной из американских молодежных лиг, а главное 43 отраженных броска 17-летнем голкипером Максимом Жуковым, также играющим в США, помогли сборной России взять реванш у шведов за поражение год назад на предварительном этапе (1:5).
«С самого начала чувствовали, что можем играть. Что-то не получалось, хочу отдать должное всем ребятам за то, как они оборонялись. Нужно поработать над игрой в неравных составах. К каждой игре на турнире будем настраиваться серьёзно,” - сказал Свечников, чей старший 20-летний брат Евгений на прошлой неделе дебютировал в НХЛ, проведя два матча за «Детройт».

7:2 — Чехия. Филип Чютил (Мартин Нечас, Яхим Конделик), 50:17
7:3 — Белоруссия. Игорь Мартынов, 58:26 с буллита.
7:4 — Белоруссия. Артём Балтрук, 59:51
Вратари: Якуб Скарек — Андрей Гришенко (35 из 40, 56:48), Никита Толопило (3 из 5, 3:12)
Броски: 45-33 (12-9, 19-13, 14-11).
Штраф: 28-32. Голы в большинстве: 2-0.
2231 зрителей. Судьи: Ласси Хейккинен (Финляндия), Мануэл Николич (Австрия).

Лучшим в составе сборной Чехии с тремя результативными очками (1+2) стал 17-летний Филип Чютил, имеющий 11-й рейтинг среди европейских хоккеистов в классификации скаутов НХЛ. У белорусов дважды отличился 18-летний Игорь Мартынов, также набравший в суме 3 балла (2+1).

Штраф: 10-10. Голы в большинстве: 0-1.

3503 зрителей. Судьи: Александр Гарон (Канада), Ласси Хейккинен (Финляндия).
Дубль 18-летнего нападающего из Миннесоты Райана Пелинга, имеющего 13-й номер в рейтинге скаутов НХЛ среди северо-американских хоккеистов, помог сборной США добыть непростую победу.
Федерация Хоккея России: Шесть минут в первом периоде юниорская сборная России провела в меньшинстве. Павел Колтыгин распорядился этим временем с толком - оценив аккуратные передачи коллег, двадцать седьмой номер сборной отправил шайбу мимо американского вратаря. Игра продолжалась с ощутимым преимуществом российской команды, однако после того, как во втором периоде не удалось реализовать несколько отличных моментов, соперник сумел сравнять, а следом и выйти вперед. Казалось, что дела команды расстроились окончательно: к третьей минуте третьего периода на видео-кубе горели цифры 4:1. Михаил Бицадзе отыграл одну шайбу, однако вскоре Куинтон Хьюз восстановил разницу в счете. Концовка периода превратилась в голевую феерию - российские юниоры сократили отставание до одной шайбы благодаря голам Слепца и Чеховича, и продолжили штурм ворот США. Однако времени еще на один гол, к сожалению, не хватило.
Павел Колтыгин, нападающий сборной России U18: - Поздно спохватились - нужно было пораньше просыпаться сегодня. Второй период отдали, потом собрались в третьем, но не получилось сравнять. Ничего позитивного в поражении нет, но бились до конца, играли на победу. Претензий ни к кому нет, все парни бились до конца. Безусловно, обидно уступать, но впереди у нас целый турнир. . . Американцы много провоцировали, а мы поддались на эти провокации. Делать этого, конечно, не стоило. Удаления были глупые, надо исправлять это.

Штраф: 14-24. Голы в большинстве: 0-1.
3126 зрителей. Судьи: Алекс ДиПиетро (Швейцария), Артур Кулев (Россия).

Сборная Чехии, перехватившая инициативу в конце второго периода, на 47-й минуте сравняла счет в поединке отыграв две шайбы, однако спустя 1:22 Давид Густафссон, 17-летний нападающий «Тре Крунур», забил гол ставший победный для шведов, точно бросив с неудобной руки под перекладину с дальнего пятачка.

0:1 — Швеция. Давид Густафссон (Фабиан Зеттерлунд), 1:12
0:2 — Швеция. Калле Микетинас (Якоб Петерсон), 4:09
1:2 — Белоруссия. Владислав Ерёменко (Дмитрий Кот, Игорь Мартынов), 12:38
2:2 — Белоруссия. Артём Балтрук (Андрей Павленко, Иван Дроздов), 33:11
2:3 — Швеция. Эмил Бемстрём (Рикард Хугг, Исак Лундстрем), 59:48 в большинстве
Броски: 14-52 (2-17, 7-16, 5-19).
Вратари: Андрей Грищенко — Олле Эк Эрикссона.
Штраф: 8-8. Голы в большинстве: 0-1.
1503 зрителей. Судьи: Марк Иверт (Германия), Лиам Сеуэлл (Великобритания).

Быстро забросив две шайбы уже к началу пятой минуты, шведы немного успокоились, и не смотря на их громадное преимущество в бросках, белорусы в середине второго периода восстановили равновесие. Поймавший кураж голкипер 18-летний Андрей Грищенко казалось поможет своей команде создать сенсацию, но всего за 12 секунд до финальной сирены 17-летний Эмил Бемстрем реализовал большинство, вырвав сборной Швеции победу. Бемстрем отличился с помощью Рикарда Хугга, остановившего шайбу на синей линии зоны соперников, и нашедшего открытого у ворот партнёра точным пасом.

5:2 — США. Максуэлл Гилдон (Кинтон Хьюз, Оливер Уолстрём), 58:00 в большинстве
Вратари: Дилан Ст.Сир — Якуб Скапер (10 из 14, 31:22), Юрий Патера (8 из 9, 28:38).
Броски: 23-26 (6-9, 13-12, 4-5).
Штраф: 20-18. Голы в большинстве: 1-0.
3856 зрителей. Судьи: Микаэл Хольм (Швеция), Трпимир Пирагич (Хорватия).

«Хет-трик» у сборной США, одержавшей третью победу кряду, зарегистрировал 17-летний защитник Макс Гилдон, имеющий 53-й номер в рейтинге скаутов НХЛ среди северо-американских хоккеистов.

0:1 — Белоруссия. Артём Аносов (Павел Ажгирей), 26:12
1:1 — Россия. Иван Чехович (Алексей Липанов, Андрей Свечников), 28:11в большинстве
2:1 — Россия. Кирилл Слепец, 29:28
3:1 — Россия. Андрей Свечников (Марк Рубинчик), 50:11
4:1 — Россия. Иван Чехович (Дмитрий Саморуков), 55:01 в большинстве
Вратари: Кирилл Устименко — Андрей Грещенко.
Броски: 34-32 (7-13, 11-13, 16-6).
Штраф: 16-12. Голы в большинстве: 2-0.
1123 зрителей. Судьи Алекс ДиПиетро (Швейцария), Олдрих Хейдук (Чехия).

Белорусы, очень активно действовавшие в первые два периода, первыми открыли счет на 27-й минуте, однако три минуты спустя впереди были уже россияне 2:1. В заключительной трети сборная России перехватила инициативу, добавила еще две шайбы, и одержала уверенную победу. Дубль по ходу поединка оформил 18-летний Иван Чехович, играющий в юниорской лиге Квебека за клуб «Байе-Комо Дарккар». Великолепный гол, ставший победным, забил 18-летний Кирилл Слепец — проскочив между двумя защитниками сборной Белоруссии, нападающий из ярославского «Локо» на скорости ушел за ворота и уже оттуда завел шайбу в открытый угол, куда не успел переместиться голкипер.

0:1 — США. Шон Дуги (Михаил Пастухов, Логан Коккерилл), 8:40
0:2 — США. Оливер Уолстрем (Грэнт Масмаш, Максуэлл Гилдон), 19:37
0:3 — США. Джоэл Фараби, 22:40 с буллита.
1:3 — Швеция. Филип Вестерулнд (Эрик Браннстрем, Лукас Элвенес), 39:01 в большинстве
1:4 — США. Райан Пелинг (Шон Дуги), 50:45 в меньшинстве
1:5 — США. Оливер Уолстрем (Куинтон Хьюз), 58:05 в большинстве
Броски: 36-29 (6-9, 21-6, 9-14).
Вратари: Адам Оман — Дилан Ст.Сир.
Штраф: 8-14. Голы в большинстве: 1-1.
2354 зрителей. Судьи: Ласси Хейккинен (Финляндия), Мануэл Николич (Австрия)

Несмотря на преимущество шведов в бросках по воротам, команда США закончила предварительный этап четвертой победой кряду. Дублем отметился самый молодой игрок американцев 16-летний Оливер Уолстрем.

0:1 — Россия. Марк Рубинчик (Данила Галенюк, Михаил Бицадзе), 10:48 в большинстве
Штраф: 18-10. Голы в большинстве: 1-1.
2764 зрителей. Судьи: Александр Гарон (Канада), Роберт Халлин (Норвегия).

Для того, чтобы занять второе место в подгруппе россиянам нужно было просто не проиграть в основное время, однако трижды ведя в счете, в середине третьего периода сборная России оказалась в роли отыгрывающейся 3:4. Команду спас Кирилл Максимов, точно бросивший из района левого круга вбрасывания за 2:05 до финальной сирены.
В овертайме россияне сначала выстояли в меньшинстве, затем голкипер Максим Жуков сделал лучший «сэйв» всего чемпионата, остановив в падении, ловушкой на линии ворот, Мартина Нечаса. Когда пошла последняя дополнительная минута, юниоры России сами организовали быстрый контр-выпад вдвоем против одного защитника. Иван Муранов отдал шайбу Марку Рубинчику, и тот оформил дубль, точно послал шайбу в дальний угол со средней дистанции. 18-летний Рубинчик, выступающий в канадской юниорской Западной Хоккейной Лиге за «Саскатун Блэйдс», закончил поединок с тремя баллами (2+1).